Автор Тема: У меня появился питомец  (Прочитано 49100 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нужен совет
« Ответ #60 : Май 23, 2015, 21,40:41 »
не надо им тряпочек. Вы забываете, что они - в дикой природе. Чем больше тряпочек в гнезде, тем сильнее запах( никто не меняет ведь тряпочки!) На запах придут кошки и собаки.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #61 : Май 23, 2015, 23,40:41 »
Прекрасное стихотворение.
Благодарю Вас!
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Нужен совет
« Ответ #62 : Май 24, 2015, 02,27:19 »
А я бы поставил мисочку (маленькую, но обязательно тяжёлую, чтоб не утащила и не перевернула, например что-то типа советской ещё стеклянной плошки-солонки, тщательно отмытой от соли, разумеется) с молоком, сначала в сантиметрах 10 от места выхода из норы. Мамашка вылезет, разведает, и возможно позовёт мелких к мисочке. Наблюдать желательно не в открытую, чтоб не испугать. Если выйдут всем семейством, то через какое-то время можно миску переставить подальше, сантиметрах в 20 от выхода. Цель - добиться, чтоб семейство всё оказалось в яме, а не просто носы высовывало. Ну а дальше по обстоятельствам - можно аккуратно подойти, и взять на руки мамашку, НО это можно делать только если есть уверенность, что она не испугается. Если в момент приближения или взятия на руки мамашка испугается, она даст сигнал малышне, малышня запрячется, и потом может долго не выходить. В процессе желательно под рукой иметь переноску - если вдруг всё получится, то удастся их по одному переловить, и надо будет их куда-то сажать сразу, чтоб не разбежались. Ловить начинайте с мамашки, возьмите её на руки, поглядьте, потискайте, и она успокоится, и Ваши руки приобретут её запах - проще будет брать малышню.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #63 : Май 25, 2015, 21,55:55 »
А я бы поставил мисочку (маленькую, но обязательно тяжёлую, чтоб не утащила и не перевернула, например что-то типа советской ещё стеклянной плошки-солонки, тщательно отмытой от соли, разумеется) с молоком, сначала в сантиметрах 10 от места выхода из норы. Мамашка вылезет, разведает, и возможно позовёт мелких к мисочке. Наблюдать желательно не в открытую, чтоб не испугать. Если выйдут всем семейством, то через какое-то время можно миску переставить подальше, сантиметрах в 20 от выхода. Цель - добиться, чтоб семейство всё оказалось в яме, а не просто носы высовывало. Ну а дальше по обстоятельствам - можно аккуратно подойти, и взять на руки мамашку, НО это можно делать только если есть уверенность, что она не испугается. Если в момент приближения или взятия на руки мамашка испугается, она даст сигнал малышне, малышня запрячется, и потом может долго не выходить. В процессе желательно под рукой иметь переноску - если вдруг всё получится, то удастся их по одному переловить, и надо будет их куда-то сажать сразу, чтоб не разбежались. Ловить начинайте с мамашки, возьмите её на руки, поглядьте, потискайте, и она успокоится, и Ваши руки приобретут её запах - проще будет брать малышню.
Спасибо, Андрей. Это я усвоил в первые дни общения. Так как всю лёгкую посуду она тащила к себе нашёл глиняную чашку из под горшка. Сдвинуть нереально. Все советы я суммирую и если получится, воспользуюсь. Несколько раз задавал вопрос можно ли её брать домой на какое-то время, но никто не ответил. Я решил брать! Приношу домой на полчасика, подкармливаю диетическим, подлечиваю, держу на руках. Вот и сейчас она лежит у меня на коленях уютно свернувшись калачиком и подрёмывает. Так что детишки мой запах давно знают. Она мне руки полизывает. Вообщем мы с ней уже подружились и если всё будет благополучно то заберу к себе! А пока несу обратно…
P.S. Да, стронгхолдом я её обработал.
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нужен совет
« Ответ #64 : Май 25, 2015, 22,07:01 »
упустила я. Да, если вам не сложно - можно брать ее домой ненадолго. Только очень страшно - как бы кто не заметил что вы там часто бываете и не разорил гнездо. А то она выйдет к человеку, а ее обидят... ттт
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #65 : Май 25, 2015, 22,38:59 »
упустила я. Да, если вам не сложно - можно брать ее домой ненадолго. Только очень страшно - как бы кто не заметил что вы там часто бываете и не разорил гнездо. А то она выйдет к человеку, а ее обидят... ттт
Ко мне привыкли соседи. Я там огород поливаю, что-то сажаю и т.д. И всё равно
соблюдаю строжайшую конспирацию! Хожу в майке цвета хаки и в кустах меня не очень заметно. Предварительно смотрю, нет ли кого в окнах.) Очень я за неё переживаю. Да и не только я, а вся моя семья. Вчера их отвёз на дачу, а сегодня вернулся, а что делать? Мой отпуск, кажется, накрылся. Не было меня 30 часов. Приехал сразу к ней.
Выманил, взял на руки и домой. Поела, попила и даже вздремнула. Через час отнёс.
С собой дал творог, яблочко, виноградинку и орехов. Может детишки уже сами кушают.
А вообще-то она толстенькая. Может сама всё съедает. Начал мастерить ей маленький домик- переноску. Пусть привыкает к нему и если есть дети, то они туда начнут заходить.
Вроде пока всё.)))
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Нужен совет
« Ответ #66 : Май 25, 2015, 22,40:24 »
Vitali-888,
Искренне восхищаюсь Вами! Спасибо!
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Нужен совет
« Ответ #67 : Май 25, 2015, 22,47:13 »
Vitali-888, низкий вам поклон! pray
Берегите крысоньку. Дай бог, все хорошо будет, и детки выйдут, только не покидайте её. Спасибо вам!
P.S. Стихотворение - до слез...

Если потом помочь надо будет с отловом - могу подъехать и чем возможно, помочь.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #68 : Май 25, 2015, 23,16:04 »
Vitali-888,
Искренне восхищаюсь Вами! Спасибо!
Благодарю Вас!) :o
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Нужен совет
« Ответ #69 : Май 25, 2015, 23,17:47 »
Если потом помочь надо будет с отловом - могу подъехать и чем возможно, помочь.
Да-да, подъехать помочь можно. Опыт в отлове (правда, несколько более крупных животных) у меня имеется. Но если ловить, то всё семейство, иначе неправильно будет. А это можно будет сделать только когда мамашка начнёт выводить к кормушке малышей.

Чем больше вглядываюсь в фотографию норы, тем у меня крепче мысль, что раскопать там не получится, асфальтовую "плюху" ещё можно оторвать, а вот что под ней - не понятно, скорее всего ход через щели между блоками, а туда даже рукой не пролезть :(

А нет ли у кого бороскопа? Я у своих знакомых пошукаю, штука интересная, я как-то такой штукой искал за подвесным потолком проблему в электрике - гибкая кишка, на одном конце малюсенький объективчик и светодиод подсветки, на другом - экран с пачку сигарет размером. У медиков есть аналогичные зонды...

Можно было бы попробовать бороскопом в нору заглянуть, может, гнездо где-то совсем рядом. Как у Вас по ощущениям, далеко она внутрь убегает?
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #70 : Май 25, 2015, 23,18:21 »
Vitali-888, низкий вам поклон! pray
Берегите крысоньку. Дай бог, все хорошо будет, и детки выйдут, только не покидайте её. Спасибо вам!
P.S. Стихотворение - до слез...

Если потом помочь надо будет с отловом - могу подъехать и чем возможно, помочь.
Мне даже снится, как мы их отлавливаем.))) А за желание помочь, спасибо!
Отказываться не буду.) Оч. рад, что стишок понравился. У меня там есть много про животных. Про котов, собак, медведей и даже слонов.) Будет желание, почитайте.)
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Нужен совет
« Ответ #71 : Май 25, 2015, 23,20:21 »
Vitali-888,
Искренне восхищаюсь Вами! Спасибо!
+ много! Лишь бы все хорошо было с малышами и мамочкой!
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #72 : Май 25, 2015, 23,27:24 »
Да-да, подъехать помочь можно. Опыт в отлове (правда, несколько более крупных животных) у меня имеется. Но если ловить, то всё семейство, иначе неправильно будет. А это можно будет сделать только когда мамашка начнёт выводить к кормушке малышей.

Чем больше вглядываюсь в фотографию норы, тем у меня крепче мысль, что раскопать там не получится, асфальтовую "плюху" ещё можно оторвать, а вот что под ней - не понятно, скорее всего ход через щели между блоками, а туда даже рукой не пролезть :(

А нет ли у кого бороскопа? Я у своих знакомых пошукаю, штука интересная, я как-то такой штукой искал за подвесным потолком проблему в электрике - гибкая кишка, на одном конце малюсенький объективчик и светодиод подсветки, на другом - экран с пачку сигарет размером. У медиков есть аналогичные зонды...

Можно было бы попробовать бороскопом в нору заглянуть, может, гнездо где-то совсем рядом. Как у Вас по ощущениям, далеко она внутрь убегает?

Да, вроде, иногда быстро появляется. А бывало, что не дозовешься. Когда начал копать, то понял, что долбить надо по взрослому. Пол дома наушки встанет). А я, сколько не прислушиваюсь, никакого писка не слышу…может там и никого нет. Будем терпеливо ждать!
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужен совет
« Ответ #73 : Май 25, 2015, 23,29:57 »
Нельзя долбить, мало ли что там обвалится. Да и напугается она.

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #74 : Май 25, 2015, 23,33:00 »
+ много! Лишь бы все хорошо было с малышами и мамочкой!
С такой поддержкой!!!)Должно!!!

Добавлено [time]Май 25, 2015, 23,39:25 [/time]
Нельзя долбить, мало ли что там обвалится. Да и напугается она.

Нет, Долбить, никто не собирается! Не беспокойтесь.)


Добавлено Май 25, 2015, 23,42:32
Да-да, подъехать помочь можно. Опыт в отлове (правда, несколько более крупных животных) у меня имеется. Но если ловить, то всё семейство, иначе неправильно будет. А это можно будет сделать только когда мамашка начнёт выводить к кормушке малышей.

Чем больше вглядываюсь в фотографию норы, тем у меня крепче мысль, что раскопать там не получится, асфальтовую "плюху" ещё можно оторвать, а вот что под ней - не понятно, скорее всего ход через щели между блоками, а туда даже рукой не пролезть :(

А нет ли у кого бороскопа? Я у своих знакомых пошукаю, штука интересная, я как-то такой штукой искал за подвесным потолком проблему в электрике - гибкая кишка, на одном конце малюсенький объективчик и светодиод подсветки, на другом - экран с пачку сигарет размером. У медиков есть аналогичные зонды...

Можно было бы попробовать бороскопом в нору заглянуть, может, гнездо где-то совсем рядом. Как у Вас по ощущениям, далеко она внутрь убегает?

Да вроде иногда быстро появляется. А бывало, что не дозовешься. Когда начал копать, то понял, что долбить надо по взрослому. Пол дома наушки встанет). А я, сколько не прислушиваюсь, никакого писка не слышу…может там и никого нет. Будем терпеливо ждать!
Пишу повторно. Непонятно куда ответ уходит?
« Последнее редактирование: Май 25, 2015, 23,42:32 от Vitali-888 »
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Нужен совет
« Ответ #75 : Май 25, 2015, 23,45:15 »
Кстати, сориентируйте по датам, когда что было обнаружено, чтоб хоть примерно прикинуть возраст мелких, я верно собрал информацию по Вашему топику?

02 апреля Вы её обнаружили.
Когда она начала копать норку? В этот момент она была худой или толстой?
19-го мая Вы её забрали домой на более-менее длительный срок - она УЖЕ была кормящая, по мнению грамотных крысоводов малышам было на тот момент 7-10 дней. Что в общем-то сходится с Вашими наблюдениями о том, что "недавно она растолстела", беременность у крыс, если не ошибаюсь, 3 недели, если всё сходится, то примерно с первых чисел мая она начала "толстеть", и во второй неделе мая родила. На сегодня детям должно быть две недели или больше, глаза уже должны начать открываться.

 Вы в самом первом посте топика написали, что она выгребла наружу много земли во время обустройства норки. Значит, гнездо скорее всего где-то рядом, крыса не станет большие объёмы земли далеко оттаскивать, тем более там много щёлок и пустот всяких между блоками, куда можно было засунуть "лишнюю" землю.

Не знаю, насколько хорошая идея, но я бы взял какую-то мягкую непрочную нитку (например, из дешевого китайского дорожного швейного набора), привязал на один конец например варёную (без соли) макаронину - "рожок", продев нитку через дырку в "рожке" (так нитке будет сложно соскочить даже с солидно погрызенной макаронины), и дал мамашке - пусть несёт в норку. По длине утащенной нитки можно будет достаточно точно судить о том, насколько глубоко располагается гнездо. Предварительно на нитке (светлой) можно чёрным маркером нанести отметины через каждые 0,5 метра (например, на отметине 0,5м - одна точка, на отметине 1м - две точки, на отметине 1,5м- 3 точки, и т.д.), чтоб потом по ним отсчитать расстояние, ибо нитку может и не получиться обратно вытащить, её могут перегрызть, или она может за что-то зацепиться/перетереться. Но после эксперимента нитку было бы полезно вытащить, чтоб мелкие на себя её не намотали.

Если норка рядом (20-30 сантиметров от входа, а мамашка-то декорашка, непуганая, ИМХО не станет она гнездо чёрти куда ныкать), то надо вскрывать и забирать семейство. Если норка глубже - то ждать, когда начнут вылазить любопытствующие малышата. Хуже, если вытащенная мамашкой земля - это не из гнезда, а например из щели между блоками, то есть она только проход сделала, а само гнездо где-то в глубине за блоками оказалось...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #76 : Май 26, 2015, 00,11:42 »
Кстати, сориентируйте по датам, когда что было обнаружено, чтоб хоть примерно прикинуть возраст мелких, я верно собрал информацию по Вашему топику?

02 апреля Вы её обнаружили.
Когда она начала копать норку? В этот момент она была худой или толстой?
19-го мая Вы её забрали домой на более-менее длительный срок - она УЖЕ была кормящая, по мнению грамотных крысоводов малышам было на тот момент 7-10 дней. Что в общем-то сходится с Вашими наблюдениями о том, что "недавно она растолстела", беременность у крыс, если не ошибаюсь, 3 недели, если всё сходится, то примерно с первых чисел мая она начала "толстеть", и во второй неделе мая родила. На сегодня детям должно быть две недели или больше, глаза уже должны начать открываться.

 Вы в самом первом посте топика написали, что она выгребла наружу много земли во время обустройства норки. Значит, гнездо скорее всего где-то рядом, крыса не станет большие объёмы земли далеко оттаскивать, тем более там много щёлок и пустот всяких между блоками, куда можно было засунуть "лишнюю" землю.

Не знаю, насколько хорошая идея, но я бы взял какую-то мягкую непрочную нитку (например, из дешевого китайского дорожного швейного набора), привязал на один конец например варёную (без соли) макаронину - "рожок", продев нитку через дырку в "рожке" (так нитке будет сложно соскочить даже с солидно погрызенной макаронины), и дал мамашке - пусть несёт в норку. По длине утащенной нитки можно будет достаточно точно судить о том, насколько глубоко располагается гнездо. Предварительно на нитке (светлой) можно чёрным маркером нанести отметины через каждые 0,5 метра (например, на отметине 0,5м - одна точка, на отметине 1м - две точки, на отметине 1,5м- 3 точки, и т.д.), чтоб потом по ним отсчитать расстояние, ибо нитку может и не получиться обратно вытащить, её могут перегрызть, или она может за что-то зацепиться/перетереться. Но после эксперимента нитку было бы полезно вытащить, чтоб мелкие на себя её не намотали.

Если норка рядом (20-30 сантиметров от входа, а мамашка-то декорашка, непуганая, ИМХО не станет она гнездо чёрти куда ныкать), то надо вскрывать и забирать семейство. Если норка глубже - то ждать, когда начнут вылазить любопытствующие малышата. Хуже, если вытащенная мамашкой земля - это не из гнезда, а например из щели между блоками, то есть она только проход сделала, а само гнездо где-то в глубине за блоками оказалось...

Про ниточку мысль хорошая. Можно к сушеному яблочку привязать, предварительно натерев его колбаской.) Но, там нависает асфальтовая глыба и боюсь, что туда не пролезть. А сверху, под двадцатиметровым слоем земли, что-то типа бетона. Так, что будем ждать. Спасибо Вам огромное за заботу!
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Нужен совет
« Ответ #77 : Май 26, 2015, 01,14:53 »
Про ниточку мысль хорошая. Можно к сушеному яблочку привязать, предварительно натерев его колбаской.) Но, там нависает асфальтовая глыба и боюсь, что туда не пролезть. А сверху, под двадцатиметровым слоем земли, что-то типа бетона. Так, что будем ждать. Спасибо Вам огромное за заботу!
Про ниточку - это надо у опытных крысоводов уточнять, обычно не рекомендуется крысам в зубы нитки давать, они могут на лапку нитку намотать и передавить лапу, или ещё что-то... Именно поэтому я и написал, что нитка должна быть максимально дохленькая, слабенькая и мягкая.
 То есть это только как "средство экстремального измерения", и по возможности быстрее нитку удалить из зоны доступа хвостатых.
И яблоко я бы не рекомендовал давать - через ломтик яблока нитке будет сложно пройти, а через макаронину она пройдёт как нож сквозь масло - представьте, кто-то сидит с добычей в зубах внутри норки, а Вы пытаетесь нитку обратно вытянуть - макаронина порвётся и останется в зубах, а нитка выйдет наружу. А с яблоком как получится? Перетягивание каната?

Асфальтовая глыба меня не смущает - её можно поднять. Но это имеет смысл делать только если гнездо где-то поблизости. Если гнездо глубже, и до него не получится дотянуться сразу же после удаления асфальтового "козырька", то будет только хуже - от шума мамашка может решить перепрятать детей поглубже, или вообще решит найти/проделать другой выход из норы.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нужен совет
« Ответ #78 : Май 26, 2015, 01,47:23 »
идея с ниткой не очень хорошая, тк нитка, оторвавшись, может остаться в гнезде и потом кому-нибудь на лапку намотается, как вы правильно сказали.
Имхо, самый надежный вариант - выманивать ее с детками. делать это лучше в сумеречное время или к вечеру, когда народу кругом немного. Попробуйте в мисочку налить чего-то что она в доме ест с удовольствием- она придет и будет лакать. НО! не оставляйте миску и - кстати- много еды ей не давайте в нору. Если там много еды дети выходить не будут.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vitali-888

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
    • Имя: Виталий
Re: Нужен совет
« Ответ #79 : Май 26, 2015, 11,15:01 »
Про ниточку - это надо у опытных крысоводов уточнять, обычно не рекомендуется крысам в зубы нитки давать, они могут на лапку нитку намотать и передавить лапу, или ещё что-то... Именно поэтому я и написал, что нитка должна быть максимально дохленькая, слабенькая и мягкая.
 То есть это только как "средство экстремального измерения", и по возможности быстрее нитку удалить из зоны доступа хвостатых.
И яблоко я бы не рекомендовал давать - через ломтик яблока нитке будет сложно пройти, а через макаронину она пройдёт как нож сквозь масло - представьте, кто-то сидит с добычей в зубах внутри норки, а Вы пытаетесь нитку обратно вытянуть - макаронина порвётся и останется в зубах, а нитка выйдет наружу. А с яблоком как получится? Перетягивание каната?

Асфальтовая глыба меня не смущает - её можно поднять. Но это имеет смысл делать только если гнездо где-то поблизости. Если гнездо глубже, и до него не получится дотянуться сразу же после удаления асфальтового "козырька", то будет только хуже - от шума мамашка может решить перепрятать детей поглубже, или вообще решит найти/проделать другой выход из норы.

Глыбу поднять не получится. Будем ждать, когда вылезут.

Добавлено [time]Май 26, 2015, 11,26:48 [/time]
идея с ниткой не очень хорошая, тк нитка, оторвавшись, может остаться в гнезде и потом кому-нибудь на лапку намотается, как вы правильно сказали.
Имхо, самый надежный вариант - выманивать ее с детками. делать это лучше в сумеречное время или к вечеру, когда народу кругом немного. Попробуйте в мисочку налить чего-то что она в доме ест с удовольствием- она придет и будет лакать. НО! не оставляйте миску и - кстати- много еды ей не давайте в нору. Если там много еды дети выходить не будут.

Согласен. С собой тоже буду давать символически, а то сегодня пришёл забирать и еле выманил. Только на кусочек колбасы вылезла. Выманил, но колбасу давать не стал, конечно! Дома дал молока, но она его пару раз лизнула и всё. Я даже поменял на 2,5%,
пить не стала. Мне кажется, что к молоку она равнодушна. А вода у норки, стоит постоянно. Лучше всего она ест творог, орехи и виноград. Сегодня она вскрыла абсцесс.
Шишка стала совсем малюсенькая. Я промыл перекисью, хлоргексидином и смазал йодом. Сейчас попробую выложить фото.


Добавлено [time]Май 26, 2015, 12,10:26 [/time]






Добавлено Май 26, 2015, 12,20:18



Так я прикрыл норку.

Вскрылся абсцесс.

Вот так выглядят соски на сегодняшний день.
« Последнее редактирование: Май 26, 2015, 12,20:18 от Vitali-888 »
Первое стихотворение, посвященное Лоре:
http://www.stihi.ru/2015/05/23/7639