Автор Тема: вязать или не вязать  (Прочитано 17290 раз)

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: вязать или не вязать
« Ответ #40 : Ноябрь 07, 2009, 08,51:35 »
Вопрос о связи родов и развития опухоли у крыс смысла не имеет.
Так, в качестве фантазии: что бы доказать, надо взять одну и ту же сотню крыс и волшебным образом дать прожить две жизни: в одной крысы будут рожать, в другой нет. (О существовании линейных животных знаю).
 Причем условия жизни (питание, перенесенные стрессы и болезни) должны быть одинаковые.

У людей эту "проблему" (роды - онкология) постарались решить.

"Современные гормональные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов, что никак не отражается на их эффективности, но увеличивает безопасность при длительном применении и сопровождается минимальным числом побочных эффектов. Более того, прием противозачаточных таблеток уменьшает частоту возникновения рака яичников и матки, кист в яичниках. Благодаря своей эффективности и удобству использования, гормональная контрацепция широко распространена во всем мире."

tomosina, вам повезло, вы человек и не обязательны рожать ребенка "для профилактики", можно по велению сердца.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: вязать или не вязать
« Ответ #41 : Ноябрь 07, 2009, 10,27:46 »
собирали статистику по форуму. нет разницы, рожала крыса или нет. как у рожавшей могут быть  опухоли, так и у не рожавшей их может не быть.

Вот она эта самая статистика (целая тема-опрос была, подсчет по её результатам):

Из 196 крыс
рожавших 40 (ОМЖ из них были у 16-ти; в процентном соотношении от общего числа 40%)
нерожавших 156 (ОМЖ у 56-ти; это 36%)
 
По другой онкологии тоже принципиальной разницы нет.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

69radikal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
  • Город: москва тимирязевская/дмитровская
  • крысятница
Re: вязать или не вязать
« Ответ #42 : Ноябрь 07, 2009, 12,07:26 »
По-моему мы немного отошли от темы.... я давно ( лет так 8 назад) столкнулась с проблемой:
одна моя знакомая чуть ли не билась головой в истерике с криком: 'Даешь моей крысе крысенка девочку'. Хотя я пыталась обьяснить что нужно потом крысят куда-то девать -ноль реакции. К сожалению судьба сей крысы мне не известна. Предпологать не хочется.
Пятница в ритме дабстеп, суббота — эйсид-техно, воскресенье — дарк-эмбиент, понедельник — шансон
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33641.0

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: вязать или не вязать
« Ответ #43 : Ноябрь 07, 2009, 19,40:12 »
"Статистика" многолетняя, собранная по рассказам знакомых - чем больше крыса рожает, тем меньше живет! Роды сокращают продолжительность жизни у самок (девочки, которых неадекватные владельцы вяжут постоянно редко и до года дотягивают).

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #44 : Ноябрь 07, 2009, 20,53:08 »
в какой-то степени это связано, в таком случае. меньше живет - меньше шансов, что вылезет омж.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

pyatihatochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Город: Харьков, Украина
  • Грызенье - это жизнь!
    • Клуб крысья лапа
Re: вязать или не вязать
« Ответ #45 : Ноябрь 07, 2009, 21,28:10 »
Тема со статьей нужна! Я на нее буду всех интересующихся посылать! Я ее просто жду не дождусь!

Одно из последних писем в обратную связь моего сайта меня вообще в страх ввергло. Вот как одной даме посоветовали вязать крысу два раза в год - она и вязала. Для "здоровья". И вот крысе уже 2 года, она, пишет мне девушка, уже заметно старенькая, самца так долго принимать не хотела, и вдруг ей сил не хватит, чтобы нормально родить, а ведь ей так нужно здоровье, а ведь без этого никак!

И мне была нужна именно статья. Так как у нее был только какой-то страшный диал-ап. Читать информацию в объеме форума, как она написала, она категорически не может. И я сама еле нашла нечто по теме собранное воедино. Ситуации бывают разные.
Крысы не летают, иначе они бы покорили мир!
Клетко-калькулятор - http://rats.org.ua/cagecalc.php

tomosina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, м. Римская
Re: вязать или не вязать
« Ответ #46 : Ноябрь 08, 2009, 01,27:20 »
Безусловно, механизм возникновения рака не изучен, наследственность действительно один из важных факторов, но далеко не единственный. Единственым остается то, что за свою жизнь при делении клеток у любого организма накапливается большое количество хромосомных поломок. Это и дает начало неправильной работе клеток, как результат - опухоль. Каждая овуляция - новое деление, и так далее. Делятся, кстати, далеко не все клетки, а очень маленькая группа.

Что касается вируса, вызывающего (провоцирующего), то скорее всего вы имеете в виду ВПЧ штамм 16 и 18, причем касается это только опять же женских особей. Около года назад девочек от 14 лет стали прививать от него, поскольку уже доказано его участие в процессе возникновения рака.

Про овуляцию. Температурный метод контрацепции основан на повышении температуры именно в момент овуляции. Это действительно воспринимается организмом, как воспалительный процесс, а повышение температуры - его следствие, т.е. реакция организма.

А после беременности течки уже не воспринимаются организмом как воспалительный процесс? Или предполагается каждую течку заменить родами для профилактики?
Воспринимается, температура по-прежнему будет повышаться. Про замену течек родами, вы сами понимаете, что это полный бред и скорейший путь к смерти животного.

Про статистику по сайту. Вы брали в расчет, например, массу тела животных, болевших раком, их образ жизни, рацион и наследственность. Если нет, ваша статистика, скорее всего неверна. Важно и то, что животное декоративное, там всякие рецессивные признаки, гены, тянут за собой и всякие болячки, в том числе и слабенькие гены, в которых отдельные кусочки хромосом могут быть заменены чем-то нехорошим... Опять же отсюда неправильная работа, развитие, дифференцировка клеток, а дальше животное или доживет до рака или нет. Кстати, на крысах очень тяжело исследовать опухоли из-за быстрого метаболизма: он и развивается быстро, и сходит на нет так же быстро.

Кроме того отсутствие беременности, благополучно завершившейся родами,  влечет за собой и изменения в психике. По крайней мере, у собак точно так )) Может, конечно, тут у крысиков всё по-другому.



Да святится имя Твоё!

tomosina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, м. Римская
Re: вязать или не вязать
« Ответ #47 : Ноябрь 08, 2009, 01,32:26 »
Вообще, это все и вправу оффтоп...

Решать каждому самому про вязку, но однозначно этот поступок должен быть продуманным, предугадывающим последствия и имеющим  конкретные цели. Я не отношу к целям одно лишь получение детей определенной окраски, маркировки. Наши бабушки ведь не просят нас рожать детей, потому что теоретически они будут кучерявыми, голубоглазыми блондинами. Вот и с домашними любимцами нельзя забывать о банальном желани владельца увидеть это чудо, новую жизнь, увидеть своего зверька мамой, заботливо суетящейся вокруг этих маленьких тёплых комочков. По крайней мере в моей семье любой питомец был предже всего членом семьи, таким же как ребенком, который вырастает на твоих глазах.

Жестоко рассуждать о "сентиментальности" людей, желающих получить просто милых деток от своей крыски. Лишь один раз. Думаю большего им для счастья и не надо.
Да святится имя Твоё!

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: вязать или не вязать
« Ответ #48 : Ноябрь 08, 2009, 01,56:24 »
Кроме того отсутствие беременности, благополучно завершившейся родами,  влечет за собой и изменения в психике. По крайней мере, у собак точно так ))

Вы имеете в виду поведенческие расстройства, связанные с ложной беременностью?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

tomosina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, м. Римская
Re: вязать или не вязать
« Ответ #49 : Ноябрь 08, 2009, 03,47:41 »
Да. По крайней мере про собак слышала, что они "дуреют". Как выглядит это, не знаю, - у меня мальчик, и у него это проявляется насилованием плюшевых игрушек... ::)
Да святится имя Твоё!

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: вязать или не вязать
« Ответ #50 : Ноябрь 08, 2009, 04,03:24 »
Наши бабушки ведь не просят нас рожать детей, потому что теоретически они будут кучерявыми, голубоглазыми блондинами. Вот и с домашними любимцами нельзя забывать о банальном желани владельца увидеть это чудо, новую жизнь, увидеть своего зверька мамой, заботливо суетящейся вокруг этих маленьких тёплых комочков.
Одним из самых паскудных проявлений жизни считаю навязывание родственниками девочкам роли свиноматки. Вот по себе сужу - наипаскуднейшее явление, с родственниками у которых когда либо промелькнуло подобное ко мне отношение не общаюсь. Включая отца. Некоторые через пару лет меняют свое отношение и сами идут на контакт, остальные для меня просто люди, как и все "неродственники", и никаких контактов с ними не поддерживаю - тупость человека не зависит от кровной близости.
 Но у меня есть выбор, а вот у крыски.. Бедолага..

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: вязать или не вязать
« Ответ #51 : Ноябрь 08, 2009, 04,12:26 »
Вы знаете, они слегка дуреют и в период нормально протекающей течки. :) Не в смысле охоты, а перемен настроения. Все-таки гормоны есть гормоны.
Что касается ложных беременностей, протекающих с выделением молока, усыновлением мягких игрушек со всеми вытекающими (вылизывание и согревание "детей", их охрана, поиск и т.д.), так это встречается и у рожавших собак. И у диких животных ложные беременности также бывают, потому как рожают не все и не всегда.
Этот механизм запрограммирован природой. С очередной овуляцией процесс запущен, и рассчитан он на предстоящее материнство. Как я уже говорила, и у диких животных далеко не каждая овуляция заканчивается появлением потомства, поэтому есть и механизм "отката". Только у многих домашних животных, испорченных доместикацией, и гормональный обмен часто нарушен, и присутствует куча "осложняющих" факторов (неестественный режим дня и ночи, температурный режим, постоянная доступность питания, недостаточность нагрузок). Если б такую собачку с надвигающимся ложняком вовремя нагрузить работой и хотя бы кормить не на убой, то протекание будет гораздо мягче.

А ваш мальчик ваш совсем от другого "дуреет", с радостью отцовства это никак не связано. :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: вязать или не вязать
« Ответ #52 : Ноябрь 08, 2009, 10,36:48 »
Про овуляцию. Температурный метод контрацепции основан на повышении температуры именно в момент овуляции. Это действительно воспринимается организмом, как воспалительный процесс, а повышение температуры - его следствие, т.е. реакция организма.
Ох, я понимаю, что уже оффтопик от оффтопика, но температура поднимается не в момент овуляции отнюдь, а уже после окончания таковой, на следующий день обычно. Более того, день овуляции - это как раз зачастую день некоторого понижения температуры. Я, правда, пока не инструктор по естественным методам планирования семьи, но это совсем уж базовое...
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #53 : Ноябрь 08, 2009, 11,23:58 »
Да. По крайней мере про собак слышала, что они "дуреют". Как выглядит это, не знаю, - у меня мальчик, и у него это проявляется насилованием плюшевых игрушек... ::)

у крыс ложные беременности - редкость.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: вязать или не вязать
« Ответ #54 : Ноябрь 08, 2009, 11,35:09 »
Однако бывают.

nimfa-driada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
  • Город: г. Челябинск
    • http://nimfa-mama.narod.ru/
Re: вязать или не вязать
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2009, 15,14:14 »
Я вот тут на своем форуме попыталась кратко сформулировать вопросы, над которыми стоит задуматься, прежде чем вязать крыс. Может пригодится, может как-то отредактировать, дополнить.

Цитировать
У вас дома живут разнополые крысы и вы решили получить от них потомство. Крыски они хоть и маленькие, но тоже живые, поэтому прежде, чем принять решение подумайте 100 раз, а правда ли вам это так нужно.

1. Для чего нужны крысята?

а. "Очень хочу посмотреть, как они рождаются и как растут. Это же прикольно!".

Подумайте, действительно ли только из-за вашего любопытства должны страдать живые существа? Может, проще в инете полюбоваться?

б. Хочу на них заработать.

Поверьте моему скромному опыту, заработать на них никак не получится. В выращивание крысят вы вложите намного больше, чем потом за них получите. Крыс в нашем городе очень много, на реализацию их не принимают дороже, чем 20 р. за штуку. Ну допустим за 10 крысят вы получите 200 р., но ведь вложить придется намного больше, если, конечно, здоровье вашей крыски вам дорого, можно ведь просто одним сухим кормом кормить и не думать ни о чем.

2. Куда потом денете крысят?

а. Раздам знакомым.

Вы точно уверены, что сможете пристроить по знакомым штук эдак 10-15 крысят? По своему опыту знаю, что среди знакомых очень мало желающих взять крысенка, ну разве что, кошке/коту поиграться. Вы хотите такой участи этим малышам?

А если опять же всех не пристроите, оставшихся себе оставите?

б. Сдам в зоомагазин или на птичий рынок.

Во-первых, не во все зоомагазины принимают крысят.

Во-вторых, вы правда хотите такой участи этим малышам, которые росли у вас на глазах? Почитайте хотя бы часть о том, что не равнодушные люди пишут о содержании животных в зоомагазинах и птичьем рынке.

В-третьих, если вы не сами будете пристраивать крысят, то не узнаете в какие руки попадут крысята. В зоомагазинах и на птичьем рынке не спрашивают для чего и зачем берется животное, а некоторые люди, например, берут животных в качестве игрушки для ребенка (наиграется, потом выкинем), в качестве игрушки для кота/собаки, на корм змеям.

3. Немаловажный факт здоровье крысы, беременность и роды.

а. Вы уверены, что ваша крыса полностью здорова и может нормально родить и выкормить крысят?

Мало кто догадываются, что и у крыс ТАКЖЕ как и у людей бывают проблемные роды, когда требуется кесарево сечение и ТАКЖЕ бывает недостаточно молока для вскармливания потомства.

Вы уверены, что у вас хватит денег, времени и сил, что справиться со всеми этими проблемами, если вдруг они возникнут? Если, конечно, у вас вообще есть желание с ними справляться, можно ведь другую, новую крысу за 50р. купить. Надеюсь - это не про вас.

б. Уверены ли вы, что ваши животные (самка и самец), купленные в зоомагазине/на птичьем рынке не носят ген каких-либо заболеваний?

В принципе, никто из заводчиков на 100% не может быть в этом уверен, но все же когда известны мама/папа, дедушка/бабушка ваших питомцев намного проще, чем неизвестное происхождение животных.

Если что-то "вылезет" генетическое, оно может сразу в первые часы после рождения не проявиться, а только месяцам к 1,5, когда нужно будет отдавать крысят в новый дом. Что будете делать? Топить? Всех Себе оставите?

4. Финансовые затраты.

Очень много денег уходит на кормление самки в период беременности и выкармливания, т.к. требуется разнообразное и полноценное питание. Вы уверены, что можете себе это позволить?
Челяб. сайт любителей декоративных грызунов
http://rathous74.narod.ru/

Форум
http://rathous74.flybb.ru/

История моих крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=15076.msg279395#new

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: вязать или не вязать
« Ответ #56 : Ноябрь 08, 2009, 21,23:37 »
дА, полезная штуковина..
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #57 : Ноябрь 08, 2009, 21,36:25 »
Однако бывают.

ну я лично не сталкивалась за все время.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: вязать или не вязать
« Ответ #58 : Ноябрь 08, 2009, 22,05:07 »
ну я лично не сталкивалась за все время.

А я неоднократно. Не только у своих крыс.
Что, совсем ни разу не было, что крыса начинала прибавлять вес и что течек не было недели две? Или просто это могло оказаться незамеченным?
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #59 : Ноябрь 08, 2009, 22,29:49 »
у многих крыс вес прибавляется после вязки. но это из-за гормональной перестройки
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник