Автор Тема: Купание  (Прочитано 111024 раз)

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #440 : Июнь 13, 2011, 09,19:45 »
купаю раз в месяц. все таки шерсть становится немного "жирной" что ли как это выразиться.... :P
Я своих крыс купала только когда они больные были.И то аккуратно мыла пузо и спинку.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Купание
« Ответ #441 : Июнь 13, 2011, 21,53:39 »
а вот жирной она становится именно от частых купаний.
Странно, что вы пытаетесь доказать то, что доказывать не надо, ибо вам отвечают люди с приличным стажем содержания крыс. Вы же будете делать по своему, не так ли? Ну и какого фига вы приходите в эту тему раздражителем для многих?
Купаются? Ну что ж... поживем увидим, каково будет, когда запросите помощи с больными ушками или ринитами-бронхопневмониями.
Желаю удачи :))
Спасибо)) Удача лишней не бывает) Доказать я ничего не пытался, а только лишь описал ситуацию с моими крысками, часто это раз в месяц как писАл, если это часто, то можно и реже конечно. У Вас помощи я просить точно не буду, не переживайте. Я пришел того фига в эту тему, чтобы рассказать о своей ситуации с купанием, повторюсь, а не раздражителем для Вас кажется....

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Купание
« Ответ #442 : Июнь 13, 2011, 22,23:42 »
Мои крысуны сами купаются, но дабы не застудить уши (потому что я неоднократно читала, что при частом купании у крысы, даже если она сама ныряет и любит воду, бывают серьезные проблемы) вода наливается только по шею максимум. Вполне оптимальный выход из ситуации, чтобы крыса была довольна и не заболела и хозяевам спокойнее  :D
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Купание
« Ответ #443 : Июнь 13, 2011, 23,16:26 »
Цитировать
вода наливается только по шею максимум.
а как эта глубина отмеряется? в положении на 4 лапах или на 2-х?
мои всегда стараются выпрыгнуть из воды.
(я их купаю перед выставками)
У меня крысы не пачкаются, кроме одного, который любит спать в лотке. Но его кто-то чистит. У вас не так?
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Купание
« Ответ #444 : Июнь 14, 2011, 00,40:49 »
Вполне оптимальный выход из ситуации, чтобы крыса была довольна и не заболела и хозяевам спокойнее  :D

Да. вот я тоже отлил воду из аквариума так чтобы не могли туда спуститься, а то прямо плавали. Смачивают лапы и нос) при такой жаре в Краснодаре, сидят постоянно около аэратора,  чтобы на них попадали брызги воды =)

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Купание
« Ответ #445 : Июнь 14, 2011, 02,40:10 »
Как уже писала умка после частых ванн шерсть будет сальной,а кожа будет шелушиться.
Проблема с ушами решена.а как быть с переохлаждениями и простудами после ванны?!К чему изобретать велосипед для животного,которые не нуждается в частой ванне?
Считаю правельным купать перед выставкой,больного,немощного крыса.

Shekotilo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Пермь
Re: Купание
« Ответ #446 : Июнь 14, 2011, 06,44:22 »
 Re: Купание
« Ответ #438 : Июнь 10, 2011, 09,18:49 »   

--------------------------------------------------------------------------------

а зачем моете-то?
*надеюсь, они раздельно живут *
Купаю, потому что Томка СТРАШНО воняет, а Муся живет в соседней клетке и то же попахивает Rattik

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Купание
« Ответ #447 : Июнь 14, 2011, 12,39:38 »
Купаю, потому что Томка СТРАШНО воняет

Крыса будет вонять при условии, что сидит в тесной клетке на каких-нибудь бумажках, а то и газете. На наполнителе при нормальной частоте его смены крыса не завоняет никогда (естественно, речь о здоровом животном).
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2011, 13,15:07 от Assoll »

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Купание
« Ответ #448 : Июнь 14, 2011, 12,47:29 »
а как эта глубина отмеряется? в положении на 4 лапах или на 2-х?
мои всегда стараются выпрыгнуть из воды.
(я их купаю перед выставками)

На 4х ессесно, мы вообще бассейн дома сделали только по причине жуткой жары (солнечная сторона) и парни сами мочат лапы и хвосты при необходиомсти, шкурку практически не затрагивают, вода испаряется быстро и к вечеру половина бассейна высыхает. Да и бассейн ставиться только в период жары, так  и заболеть немудрено.
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Купание
« Ответ #449 : Июнь 14, 2011, 13,00:10 »
Да. вот я тоже отлил воду из аквариума так чтобы не могли туда спуститься, а то прямо плавали. Смачивают лапы и нос...
У Вас написано, что вода не доходит до верха аквариума? Наверно я не понимаю что Вы имеете в виду. Это как раз мне кажется смертельно опасно. Надеюсь Вы не оставляете крысу одну рядом с неполным аквариумом?


Должна сознаться - видела ролики где крыс учат плавать и давно хотела начать учить своих, просто времени не хватало на это.
Так что? Форумчане считают что возможность плавать крысе не нужна и вредна даже?

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Купание
« Ответ #450 : Июнь 14, 2011, 13,34:59 »
Если сама хочет - пусть плавает. Но только если сама.
Первый пасюк плавать любил, я ему ставила тазик в одном и том же месте (он по всей кватире ходил). Хотел - лез, не хотел - не лез.
С шампунями и прочей гадостью не купала ни разу.
Вообще изначально крысы частично водные животные, у них даже частично перепонка между пальчиками сохранилась, так что вряд ли им вода так уж вредна. Другой вопрос, что иммунитет декоративных крысок таков, что пара неудачных купаний - и здравствуй пневмония.
Нынешних декорашек не мою даже перед выставкой. Только влажными салфетками протираю. Лучше минус пара баллов за желтое пузо, чем насморк.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

FlerDeLis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Купание
« Ответ #451 : Июнь 14, 2011, 15,14:22 »
Я беру два тазика с теплой водой. Приношу в комнату на диван. Стелю полотенце на колени. В одном тазике намыливаю крыса, а в другом "полоскаю". :-)
Потом сразу же на коленях завертываю его в полотенце, растираю и пускаю гулять под одеяло, чтобы он в тепле очухался. )

Тоже жутко не любят купаться...... ))

Shekotilo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Пермь
Re: Купание
« Ответ #452 : Июнь 15, 2011, 06,40:33 »
Крыса будет вонять при условии, что сидит в тесной клетке на каких-нибудь бумажках, а то и газете. На наполнителе при нормальной частоте его смены крыса не завоняет никогда (естественно, речь о здоровом животном).

Я всех крыс содержу в одинаковых условиях. Наполнитель у нас опилки. Меняю 2 раза в неделю все клетки. И клетка у него достаточного размера, учитываю то, что он в ней находиться только ночью и когда меня нету.

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Купание
« Ответ #453 : Июнь 15, 2011, 07,03:11 »
Крыса будет вонять при условии, что сидит в тесной клетке на каких-нибудь бумажках, а то и газете. На наполнителе при нормальной частоте его смены крыса не завоняет никогда (естественно, речь о здоровом животном).
Не факт абсолютно. У меня двое мальчиков всю жизнь на бум.салфетках и полотенцах кухонных бумажных, никакого наполнителя ,и не пахнут совершенно. Правда, есть возможность менять это всё ежедневно, и они на свободном выгуле, практически, поэтому, может и не всегда всё в клети справляется...
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Купание
« Ответ #454 : Июнь 15, 2011, 11,45:14 »
У Вас написано, что вода не доходит до верха аквариума? Наверно я не понимаю что Вы имеете в виду. Это как раз мне кажется смертельно опасно. Надеюсь Вы не оставляете крысу одну рядом с неполным аквариумом?
нет конечно, крыски всегда гуляют под присмотром. а воды отлил немного(см 12 от края до воды), просто когда аквас был полон, они прямо спускались туда, а потом на бругом берегу выбирались) сейчас сидеть на краю могут и опускают лапы туда только) а вот растения до стают и выдирают) . В такую жару, аквариум для них стал основной точкой остановки во время прогулки.

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Купание
« Ответ #455 : Июнь 16, 2011, 09,23:29 »
Может конечно, не в тему, но вчера наблюдала дивную картину: дорогу перед машиной перебежал пасюк. Кругленький такой, солидный дядька. Дальше на его пути была лужа, которую нетрудно было и обойти, но он торжественно зашел в воду и поплыл :D
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
,
« Ответ #456 : Июнь 16, 2011, 15,51:31 »
А я свою Кнопку купала дваы уже (ей 1.5 мес) Первый раз когда домой принесли - она ЖУТКО воняоа писюхами собратьев,и второй раз вместе с Бусиной. Когда принесли домой Бусину,та также жутко воняла. Мне даже в Маршрутке стыдно было ехать,так как люди оглядывались и принюхивались. А потом Бусина за пол дня завОняла Кнопу. Вот и пришлось снова мыть. Девочки обкакались,пищали,и, естественно, вырывались. После помы ки были засунуты в шерстяную шапку для дальнейшего вымакивания салфетками и вылизывания. Знаю,что эта процедура может закончится плохо,но целовать и обнимать не помыв,было невозможно. Зато сейчас девки благоухают. Ах да, мыла Шустриком. И если они дальше буду продолжать спать в какальнике, процедуру прийдется повторять.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Купание
« Ответ #457 : Июнь 16, 2011, 16,13:16 »
а если какальник почаще менять - то и не будут пахнуть.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Купание
« Ответ #458 : Июнь 16, 2011, 17,14:23 »
. Vorona, какашки по клетке собираю минимум раз в день,складываю в какальник,так как приучаю мордочек к туалету. И какальник чищу раз в день. Но сознательно оставля ю там какахи,причины те же - приучаем к туалету. Как что на уход не грешите nono
А туалет с мягкими салфетками нам нравится,несмотря на какахи. Пока отмы аем только местно,если авария. А как дальше пойдет - посмотрим.

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #459 : Июнь 16, 2011, 17,42:15 »
Мои приемыши не то что воняли, они за километр несли слоновником.
Их было 7 крыс в маленькой на сквозь воняющей клетке.
В комнату где они сидели на карантине невозможно было зайти по первости.
За неделю нормального содержания запах ушел полностью.
Никого не мыла! Боюсь жутко простудных заболеваний.
Они же сами чистятся, причем с большим успехом  :D
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new