Автор Тема: Купание  (Прочитано 111029 раз)

Trefa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва, Митино
Re: Купание
« Ответ #380 : Ноябрь 18, 2009, 11,04:16 »
Моего лысика Крыса я мыла минимум раз в месяц. Ему явно это дело не нравится, но паники нет. А вот решила вчера мелких помыть. Так они так дико паниковали! Царапались,визжали,какались! И на мой взгляд все зря. У них (особенно у Кольта) сразу стало выделятся какое то пахучее вещество и они стали странно пахнуть.
Мое мнение-мыть только,если нравится крысе или если она засранка. А хвосты и тряпочкой можно протереть...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Купание
« Ответ #381 : Ноябрь 18, 2009, 11,53:14 »
Кстати, если вам кажется, что от крысы плохо пахнет и пора ее помыть-меняйте гамаки и лежанки чаще  ;) через неделю запах может сам "пройти",  не сто процентов, но факт=) *мать во время моей командировки просто реже гамаки меняла, сложно ей было, по приезду почувствовала запах крысятинки, спустя неделю же обе красавицы пахли исключительно ароматическими палочками ;D*
Цитировать
Делать что-то надо не с зассанцами, а с лужами.

Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Купание
« Ответ #382 : Ноябрь 18, 2009, 14,41:25 »
Ну не то чтобы от крысы вообще плохо пахнет, но крысы же все равно пахнут чем-то крысиным, явно не Шанелями!  ;D ;D ;D Или может просто я придирчива и слишком помешана на чистоте?  ::)

А менять гамаки-поддоны, так это святое дело как ежедневный обряд - после работы первым делом!

Пы.Сы. Хочу крыску пахнущую аписинами!  love2
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Купание
« Ответ #383 : Ноябрь 19, 2009, 01,21:35 »
Ну не то чтобы от крысы вообще плохо пахнет, но крысы же все равно пахнут чем-то крысиным, явно не Шанелями!  ;D ;D ;D Или может просто я придирчива и слишком помешана на чистоте?  ::)

А менять гамаки-поддоны, так это святое дело как ежедневный обряд - после работы первым делом!

Пы.Сы. Хочу крыску пахнущую аписинами!  love2
Странно, а мне кажется что крыски пахнут как раз чем то таким ароматически-парфюмерным. И уж во всяком случае намного лучше Шанели )). Не мою вообще, раза 3 мыла хвосты.
Да ну нафиг, у них такие сердечки маленькие, и так живут недолго, а от такого стресса могут еще на полгода раньше скопытиться.. Могут и нет, конечно, но этого же никогда не узнаешь ) Меньше стрессу - больше весу  :D

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Купание
« Ответ #384 : Ноябрь 19, 2009, 02,37:05 »
Меня вот больше всего раздражает как люди любят спикулировать терминами, о которых даже не интересовались. Ну скажи нормально "не считаю нужным мыть крысу" и всё. Нет, начинается про простуду (большинство простуд это вирусные инфекции, если не все вообще) про какой-то там стресс... стрессом для крысы может быть всё что угодно, подселение, поездка на дачу или ко врачу, чужой человек который их трогает, выставка, болезни и приём лекарств, даже куча положительных эмоций это стресс для организма - всё то, из чего собсна состоит жизнь. Новая фишка последнего времени- выброс жира и запахов у помытой крысы, страшшшная вещь!
Сколько можно мусолить эту тему, ну давайте останемся при своих мнениях "мою" "не мою" и всех делов.
Мне например нравится запах шпал и гуталина, кому то нравится запах крыс и можете сравнивать с чем угодно, хоть с Шанель, хоть с общественным туалетом, к чему спор или обсуждение, если никто не хочет понять (никто не просит соглашаться) мнение оппонентов?
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Купание
« Ответ #385 : Ноябрь 19, 2009, 02,48:17 »
Maha, чего то непонятна причина такого бурного потока  ??? Люди пишут своё мнение.
 Если бы всё было просто "Сколько можно мусолить эту тему, ну давайте останемся при своих мнениях "мою" "не мою" и всех делов." то этой темы не было бы вообще. Был бы только опрос из 2 вариантов - "мою" и "не мою". И была бы только голая статистика без описаний и точек зрения. Но эта тема, а не опрос - так в чём, собсно, трабл?

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Купание
« Ответ #386 : Ноябрь 19, 2009, 03,26:09 »
Дык я не против мнения, я за обоснованные доводы или за простой ответ "не хочу"
Для меня например не довод то, что "ваши крысы воняют, потому что клетку редко моете и гамаки не меняете". У меня чисто всегда, потому, что я аллергик, но крысы пахнут крысами и ссаниной (на полках и в гамаках не гадят) Хвосты тряпочкой вытирать, это тоже самое, что лицо тоником протирать и не мыть вообще никогда. Про простуду и стресс я уже написала.
Posted on: Ноябрь 19, 2009, 03,21:23
А про мусолить тему вот - http://www.rat.ru/beauty.html
текст немного устарел, сейчас уже есть шампуни для грызунов.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Купание
« Ответ #387 : Ноябрь 19, 2009, 04,21:13 »
Цитировать
Для меня например не довод то, что "ваши крысы воняют, потому что клетку редко моете и гамаки не меняете".
а это и не довод, это наблюдение, сейчас к счастью вообще в гамаки писать перестали...бывает ведь такой вариант появления запаха? бывает, вот и все, что я собсно сказать хотела.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Купание
« Ответ #388 : Ноябрь 19, 2009, 04,27:46 »
Цитировать
Про простуду и стресс я уже написала.

Про простуду - ну, считается (в т.ч. знакомыми медработниками с положительной на работе характеристикой), что после ванны осенним вечером на балкон идти - простудиться можно (это пример, он адресован не только тем, кто крыс на балконе сушит). Так что для реального закрытия темы нужен копипаст выводов ратологов по простудам у крыс. Фомы неверующие подискутируют компетентность автора(-ов), если с компетентностью всё чисто, угомонятся все кроме полных фанатиков (т.е. хотя бы будут держать своё мнение при себе, если даже не переубедяться - как вы и предлагаете).

Про стресс - а зачем им лишний? Мне больного крыса надо было спецсредством мыть половину его жизни, он за год с лишним так и не привык (переживал сильно, один раз так вывернулся, что на пол загремел), - так что стресс бывает, ещё раз подтверждаю. После этого я без нужды и пробовать приучить к водным процедурам не буду и остальных предостерегу. А объяснять нужность стресса при мытье тем, что кто-то их стрессу на выставках подвергает - вы сами недавно такую логику осуждали.


Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Купание
« Ответ #389 : Ноябрь 19, 2009, 04,48:37 »
Johnny, понимаю, что просто трачу время на беседу с вами, но отвечу.
Если здоровый человек после ванны хоть зимой выйдет на балкон, то ему просто холодно будет. Если у него больные почки, слабая иммунка или еще что соответствующее, то и получит он обострение. Крысы тут причем? Кто-то сушит крыс осенью на балконе? В теме речь о мытье хронически больных крыс-лёгочников-микоплазмозников?

Про выставки. А я разве против выставок? Где это написано? Своих крыс не ношу, просто не считаю нужным, а может как-нибудь и выставлю и других не отговариваю и не принуждаю, дело хозяйское, так же как и с мытьём.
Если у вас крыс "на пол загремел", то учитесь правильно обрабатывать животных "спецсредствами" и на "спецсредствах" типа диван, стол, а потом рассуждайте о стрессе.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Купание
« Ответ #390 : Ноябрь 19, 2009, 08,45:46 »
Самое-самое - красным цветом. Прочее - дискуссия о стилях.

Цитировать
Johnny, понимаю, что просто трачу время на беседу с вами, но отвечу.

А без наездов?

В личку эмоции писать настоятельно не просил, а кнопку игнор администрация открутила?

Цитировать
Если здоровый человек после ванны хоть зимой выйдет на балкон, то ему просто холодно будет. Если у него больные почки, слабая иммунка или еще что соответствующее, то и получит он обострение. Крысы тут причем? Кто-то сушит крыс осенью на балконе? В теме речь о мытье хронически больных крыс-лёгочников-микоплазмозников?


Это был пример.

Цитировать
(это пример, он адресован не только тем, кто крыс на балконе сушит)

Что касается ваших оговорок - извините, запамятовал, где вы раньше писали: "Дорогой коллега-крысовод, т.к. ты, мой НН, зарегестрировался только что неделю назад и вряд ли прочитал весь сайт от корки до корки, специально обращаю твоё внимание на то, что крыс с тем-то и тем-то мыть не стоит, а то помереть может" (да и меня с трёхмесячным стажем могли бы побаловать - вдруг не стану лишний раз спрашивать, а крысы-то не виноваты, спросил я или нет).

Зайдём с другой стороны: крыс вообще минимально сушить после водных процедур имеет смысл? Если да - то почему, если нет, то хоть в двух словах развейте стереотипы (которые не я в эту тему принёс, - обращаю внимание специально; это вроде "крысы любят сыр, крысы едят сыр, крыс надо кормить сыром").

Следующий шаг: вода в высокогорье, говорят, кипит при 90 градусах - давление низкое. Так вот возможны ли условия "низкого давления" для крысиных хворей, таких хворей, чтоб хоть 1 из 1000 случаев связан с водой не внутри крысы, а снаружи?

----------------------------------------------------------------------------------------------

Дальше мелочи жизни, -

Цитировать
Про выставки. А я разве против выставок? Где это написано? Своих крыс не ношу, просто не считаю нужным, а может как-нибудь и выставлю и других не отговариваю и не принуждаю, дело хозяйское, так же как и с мытьём.

Вы писали:

Цитировать
Нет, начинается про простуду (большинство простуд это вирусные инфекции, если не все вообще) про какой-то там стресс... стрессом для крысы может быть всё что угодно, подселение, поездка на дачу или ко врачу, чужой человек который их трогает, выставка

Я просто говорю, что вы же сами недавно объясняли в том смысле - лень искать, это последние пару недель - что если кто-то подвергает своих крыс стрессу в ситуации А, это не значит, что все остальные должны делать то же в ситуациях Б и В.

Стресс при поездки к врачу вообще тут выпадает, это  вы погорячились. То, что вы моете крыс как аллергик, тоже отличается от помыть просто так.

Цитировать
Если у вас крыс "на пол загремел", то учитесь правильно обрабатывать животных "спецсредствами" и на "спецсредствах" типа диван, стол, а потом рассуждайте о стрессе.

Инквизиция на марше.

Третий из ветеринаров дал мне жидкость, которой надо было больную спинку каждый день намыливать и тщательно промывать проточной водой, так что тянуть на диван шланг душа из ванной и слив обратно у меня не получилось, а крыс, который со временем привык к тазику, панически боялся текущей воды до последнего дня процедур и один раз выскочил на край раковины, на каковом и не удержался - поскольку там всё мокрое было. Оставим в стороне компетентность вета, мою способность найти ратолога и неспособность на 201-м разе удержать маленького зверька, - сама претензия к рассказываемым впечатлением несколько странна: про то, что крысы мытья бояться рассказывали и до меня, так что даже если стресс был в следствии моего головотяпства со взломом в жестоком сговоре с врачом-убийцей, то сомнения в том, что невинный крыс боялся мытья всё равно неуместны - уж крыс-то, если я не придумал историю с мытьём, боялся искренне вне зависимости от правильности или неправильности моих умений. Нес па?

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Купание
« Ответ #391 : Ноябрь 19, 2009, 08,59:44 »
При перечтении поста обнаружил 3 ошибочные буквы, - не подумайте, они в разных местах.

Надеюсь, если кто-то будет отвечать, сие не станет центром ответа. О преступной невнимательности сообщения принимаю личкой.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Купание
« Ответ #392 : Ноябрь 19, 2009, 09,24:28 »
Кто-то моет крыс!
Кто-то не моет крыс!
А у кого-то крысы сами моются!
У кого-то пахнут аписинами!
У кого-то пахнут крысами!
А у кого-то, может, они вообще не пахнут!

Дорогие крысодержатели, дорогие крысохозяева!
Не будем "кусаться" по сему поводу, нас и так мало (ну если сравнивать с количеством любителей кошек, собак и т.д.)  ;D ;D ;D ;D

Просто делимся мнениями!
И то как мы поступаем не является советами для других, это просто наши действия по отношению к нашим питомцам, о которых мы говорим, а зачем - ну просто так! А кому что и как делать сам решит, прочитать эту темку и сделав для себя соответствующие выводы. Вот.

Да и вообще! Давайте у самих крыс спросим - нужно нам их купать или нет?  :))

Блин, ощущаю себя Леопольдом.  :)))
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Купание
« Ответ #393 : Ноябрь 19, 2009, 09,48:07 »
Леопольдов - в депутаты форума.


Цитировать
Просто делимся мнениями!

А вот тут я не согласен: когда я говорю, что из 10-ти не моих, но хорошо знакомых крыс 3 досрочно прекратили жизнедеятельность из-за свободного гуляния (двух задавили, одна сама убилась), но  сторонников свободного гуляния садистами или дураками не считаю - это одно. Каждому на месте виднее, а сообщения в "Болезнях" "задавили крысу" весьма редки всё же, - моё дело напомнить об этих 3 крысах и редких, но реальных случаях в болезнях.

А вот когда я скажу или что 3/10 такого опыта не считаются (мифы, дурость хозяев за гранью прогнозирования, ещё что-то), или что я не выгуливаю, но всем рекомендую (это стресс от выставок, если правильно понял оппонента), или ещё как-то буду предостережения оспаривать - то тут, как и со стереотипами про сыр, надобно обоснование, дабы косные массы не остались во тьме заблуждений.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Купание
« Ответ #394 : Ноябрь 19, 2009, 10,32:03 »
Под "просто делимся мнениями" я имела в виду тему именно этой ветки форума. Так как, купать или не купать, как видно из всех вышеидущих сообщений, не принципиально для крысы.

Это про купание. А не про гуляния - это уже оффтоп данной ветки. А мы тут про купание.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Купание
« Ответ #395 : Ноябрь 19, 2009, 13,34:21 »
Johnny, из-за аллергии я мою часто клетку, а не крыс.
Крыс я мою потому, что считаю нужным их мыть, для опрятного вида и чистого хвоста.
Выставки, врачи и прочее это как пример стрессовых ситуаций.

А теперь пшёл в игнор.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

CRAZYRW

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Юный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Город Самара
  • Хорошо когда крыса-друг, плохо когда друг-крыса
Re: Купание
« Ответ #396 : Ноябрь 19, 2009, 14,13:06 »
Я считаю так, что если клетка не пахнет, значит и крыса не будет. клетку чищу каждые два-три дня регулярно. а крысу только тогда, когда действительно начинает благоухать, а это бывает не чаще чем раз в полтора месяца

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #397 : Ноябрь 19, 2009, 14,31:13 »
Я считаю так, что если клетка не пахнет, значит и крыса не будет. клетку чищу каждые два-три дня регулярно. а крысу только тогда, когда действительно начинает благоухать, а это бывает не чаще чем раз в полтора месяца
Я вообще клетку мою раз в неделю.Крыса чистая,шерсть блестящая и шелковистая.
Мой вывод то что крысу надо мыть по необходимости,как и написала Svet-lana,и я это полностью поддерживаю.
И ещё мне так кажется что мытьё крысы это мучения не только для крысы но и для хозяева ведь есть такие крысы которые царапаются,пищат,убегают.Не все же такие лапочки.
А то что если крыса ну очень грязная( то есть сама выматся не может или испачкалась в своих отходах,нельзя ей давать это все слизывать.или она больная и ходит под себя.)то конечно мыть нужно.Или если крыса больная её сильно мочить не надо просто можно лапками поставить в тазик и протерать ватным диском.
Это моё личное мнение и мой вывод. ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2009, 14,32:48 от Anutoska »
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Купание
« Ответ #398 : Ноябрь 19, 2009, 14,34:13 »
Maha, я, конечно, не крыса, но мне зимой в квартире холодно.
Окна заклеены, но я чувствую, что от них все равно дует (менять окна по некоторым причинам в мои планы сейчас не входит).
И да, я боюсь, что крысы после мытья могут простудиться.

Опять же - да, я замечала, что после помывки крысы (речь исключительно о самцах) начинают вскоре пахнуть заметно сильнее, чем до нее.
Видела (точнее чувствовала собственным носом) это сама - когда в прошлом пыталась мыть крыс чаще.

Теперь о стрессах - есть те, которых можно избежать. Есть те, которых избежать нельзя. Скажем, нервного зверя или сердечника не надо тащить на выставку. И мыть крыс не надо без особой на то причины.
Ко врачу тащить иногда приходится - хотя и тут есть варианты, не во всяком случае врач реально нужен.

Я не могу сказать, что хвосты у моих крыс идеально чистые - все-таки им почти год и 8 месяцев, а они гуляют по полу. Но они и не настолько грязные, чтобы так уж сильно нуждались в чистке. Нередко хвост пачкается из-за наполнителя. У меня его в клетке нет - и как результат, клетку надо реже мыть (не чаще раза в несколько месяцев), а сами крысы приятно пахнут.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Купание
« Ответ #399 : Ноябрь 19, 2009, 15,10:56 »
я мыла только одну крысу и то у нас было не мытьё,а игра в воде.Крыска не убегала с бешеными глазами из ванны,не пыталась выпрыгнуть.После крысу мыла так как она болела и гадила под себя,а умываться не было сил.
Сейчас крысу не мою.Клетку меняю раз в неделю,а мою прутики и всё остальное раз в месяц.Запаха не чувствую.И крыса не особо грязная.
Как уже говорилось купание-дело индивидуальное.Каждый сам для себя решает когда мыть крыску.Но я бы воздержалась в холодное время года мыть крыску,вдруг простудится,хотя можно подсушить феном.