Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578617 раз)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #420 : Апрель 02, 2007, 12,20:29 »
В общем я тоже вчера привезла маленькое чудо :) Я решила пока с подселением не спешить - все равно хочу, чтоб детки отдельно пожили недельку, за это время мелкий хоть ко мне привыкнет  :P Так что вчера на нейтральной территории показала малыша Хичу, прикрывая мелкого рукой - ну понюхали они друг друга, и побежали дальше бояться на страшном столе  ;D причем оба рвались ко мне под кофту, а я пыталась обоих не пускать :)
Сегодня вечером планирую опять выпустить их на столе, наверное дитя уже не буду прикрывать рукой - вроде Хич вел себя совершенно спокойно, никакой агрессии я не заметила, да и трусишка он - ему на столе оооочень страшно!
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Konfeta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Москва м. Домодедовская
  • одна крыска-счастье,много крысок-безмерное счастье
Re: Подселение
« Ответ #421 : Апрель 02, 2007, 14,10:55 »
Natok, Koba  hb ооо, поздравляю с новыми детками!!!!!!
Когда-то была nicesweet...
Мои любимые, прощайте и простите:
[ленивцы-сыночки: Масяник,Пыжунька, Альфуша
и лапочки-дочки: Норик, Шушенька, Фросик, Алисонька!]

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Подселение
« Ответ #422 : Апрель 02, 2007, 14,21:28 »
Когда я брала Басёну, девки реагировали агрессивно ив опрос подселения я обсуждала со многими. В результате чего была выработана схема:

- Хорошенько вымыть клетку, убрать или постирать гамак(и).
- Выпустить крыс вместе на "страшную" территорию" погулять.
- Посадить в более "страшное" место - в ванну. Естественно без воды  ;D Минут на 30. Можно включить в раковине воду, чтоб шумело.
- Поставить в ванну клетку, открыть. Все туда влезут и начнут более плотно знакомиться. Клетка стоит в ванной под вашим присмотром минут 30, потом выключаете свет и ещё минут на 30 оставляете.
- Перемещаете клетку на свое место и всё ок.

Таким образом за вечер подселяете новичка. Не претеную на единственно-верную истину в вопросе подселения, но мне такой способ уже дважды помог. Тянуть тут лучше не стоит.
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #423 : Апрель 02, 2007, 15,09:14 »
ну не знаю, я считаю, что спешки никакой нет! и если у меня нет цели подселить пацанов сразу, то разницы ИМХО не будет никакой, подселять ли окончательно малыша в месяц или в 5 с половиной недель - это еще такое же дите  ;)
Зачем устраивать крысам такой стресс, если можно вести процесс постепенно?
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Koba

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 283
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #424 : Апрель 02, 2007, 15,16:24 »
причем оба рвались ко мне под кофту, а я пыталась обоих не пускать :)

Люди, ну вот как вы так делаете? У меня дитя спит под футболкой в рамках приручения ко мне, и в ладонях спит тоже. Но вот когда он на стол спустился - куда там! Как пошел изучать территорию! И не страшно ему, а очень интересно, и защиты не просит :)

O---O       O---O      O---O
 \o o/        \o o/       \o o/
- \  /-m--m-\  /-m-m-\  /-m---
 =o=          =o=       =o=

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Подселение
« Ответ #425 : Апрель 02, 2007, 15,38:18 »
Зачем устраивать крысам такой стресс, если можно вести процесс постепенно?

подселение - практически всегда стресс, и иногда главный в стае без стрессовой ситуации новичка принимать не хочет и не может. у меня так и было, мне казалось, Клюква Басёну хочет на тряпочки пустить..
если у вас с этим дела обстоят хорошо, что ж, остается только порадоваться  ;)
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

innova

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
Re: Подселение
« Ответ #426 : Апрель 02, 2007, 15,47:35 »
Возьмите и нас в компанию! Вчера привезла домой 5-недельную мелочь  baby
Старшая Джемма (примерное 6 месяцев) сначала страшно так глаза выкатила, потом надумлась как шар, начала фырчать и кидаться через прутья. Потом я Джеммку подпустила к клетке с маленькой, Джеммка кинулась на нее  :( правда малышка совсем этого не заметила. Все равно общаться хочет. А Джеммка разволновалась, меня обнухивала подозрительно, когда я ее от клетки отгоняла - попробовала меня цапнуть. Девчонки в разных клетках на одном столе, но чтобы не дотянулись. Вчера пару раз меняла крыс клетками, чтобы к запаху привыкали.
Сегодня с утра Джемма была уже спокойнее, нормально вышла ко мне на руки. Я ее поднесла к клетке с малышкой. Джемма ее несколько секунд понюхала, вроде кидаться не собиралась. Может это прогресс?:)))

Вечером посмотрим)

PS Малышка у нас хасочка. Зовут Амра (по-абхазские значит солнце)!

А вопрос уже выше задавали, но я ответа не нашла - чем покусы мазать если не дай бог будут?
Я, Джемма и малышка Амра!

Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
http://www.photo-project.ru/

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #427 : Апрель 02, 2007, 15,58:41 »
 innova, поздравляю с пополнением!  ;)
подселение - практически всегда стресс, и иногда главный в стае без стрессовой ситуации новичка принимать не хочет и не может. у меня так и было, мне казалось, Клюква Басёну хочет на тряпочки пустить..
если у вас с этим дела обстоят хорошо, что ж, остается только порадоваться  ;)
Я если честно, говорила только про себя, т.е. когда нет стаи, а есть единственный зверь, и к нему подселяешь мелочь, в общем я надеюсь обойтись без жестоких мер  ;D

Posted on: Апреля 02, 2007, 15,54:12
innova, по поводу ран например эту тему посмотри
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11918.0
ну и еще много всего по поиску можно найти  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

innova

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
Re: Подселение
« Ответ #428 : Апрель 03, 2007, 11,11:15 »
У нас явный прогресс!  nyam Тетка Джемма оказалась от мысли съесть малышку Амру. Больше не раздувается как шар, не фырчит. Дала ей из моих рук обнюхать Амрочку. Кто из нас троих боялся в этот момент больше, я не знаю.  str Кусаться Джемма не пробовала. Потом мы гуляли на незнакомой территории – Джемма Амру игнорирует. Спокойно существовали на мне, когда я за компом сидела. Амра забралась под одежду и там то щекоталась, то спала. Джемма, которая раньше на плечо забиралась только, чтобы ухо мне погрызть, улеглась там спать. Да еще с таким видом, как будто всегда там спит. Амра в один момент незаметно к сонной Джеммке подкралась и, мне показалось, Джемма попыталась ее за ухо тяпнуть. Но это она  видимо от собственного испуга. А вот когда я выпустила их на диван, где Джемма всегда гуляет, Джеммка занервничала не на шутку. Стала носиться, Амру обнюхивать, завалила ее на спину, сама этого испугалась и убежала прятаться. Джемма в страхе под накидкой, Амра в ступоре от шока, я в прединфарктном состоянии. В общем, повеселились вчера.  leb

 Амренок уже хочет играть с теткой, но я пока ее близко не подпускаю. Надеюсь, к выходным в одну клетку поселимся.  [:||||:]
Я, Джемма и малышка Амра!

Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
http://www.photo-project.ru/

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #429 : Апрель 05, 2007, 10,30:48 »
Ну и я чтоли расскажу, как у нас дела продвигаются :)
позавчера свела этих козявок на незнакомом кресле - вот тут то Хич и заинтересовался мелочью  ::) Если честно, нервы сдали у меня первой  ::) после того, как я увидела, что Хич крепко так держит шела за лапу зубами... На этом мы позавчера закончили.
Вчера продолжили с того же места, только я мелкого метками Хича натерла. Шел пищал, Хич его нюхал, мелко выкусывал, зажимал в углу - ну в общем я решила, что все нормально - и выпустила их на обычную прогулочную территорию. Все оставшееся время Хич занимался тем, что переворачивал мелкого на спину. Сегодня с утра опять выгуливала их вместе  :)
Подумываю о том - а не ссадить ли мне их вечером после небольшой прогулки в переноске?  :P
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Подселение
« Ответ #430 : Апрель 05, 2007, 11,17:46 »
Давай, давай! Хичу уже давно пора друга вычесывать! ;D

innova

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
Re: Подселение
« Ответ #431 : Апрель 05, 2007, 11,35:45 »
Помогите советом, что делать дальше.

Тетка Джемма открытой агрессии не проявляет. На незнакомой территории мелкой Джемма не интересуется. Если Амрочка начинает ее нюхать – пищит и убегает. Выпустила их на прогулочный диван. Тут Джемма стала активно нюхать Амру. В результате обе залезли под накидку и оттуда стали доносится визги и звуки борьбы. Достала обеих изучила – следов покусов не видно. И так раза три. Накидку я сняла, чтобы видеть происходящее. Они тут же потеряли интерес друг к другу, каждая своими делами занялись.
Посадила обеих в Джеммкину клетку (предварительно не мыла, но поставила в неизвестное место). Минут 10 крыски носились по клетке в беспокойстве, пару раз обнюхались. Потом Джемма заняла позицию на нижнем этаже и когда Амра туда спустилась, Джеммка ее завалила на спину. Амра испугалась и убежала на третий этаж. Так они и залегли и морды таааакие грустные. Я решила, что на первый раз хватит переживаний и развела их по разным клеткам.

Хочу сегодня продолжить эксперимент по обитанию в одной клетке, но без ночевки. А завтра вечером уже отмыть клетку, свести крысок в ванной, а потом запустить в одну клетку и оставить так. Как считаете, это разумно???
Я, Джемма и малышка Амра!

Фотопроект: "Гагра: прошлое и настоящее"
http://www.photo-project.ru/

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #432 : Апрель 05, 2007, 11,49:17 »
Вы все делаете правильно! Джемка хозяйка и пока главная. Будет строить малышню регулярно,но раз покусов нет,значит,все не страшно :D
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #433 : Апрель 05, 2007, 11,54:17 »
Всё у Вас идёт удачно, если не дерутся. Валять мелочь и объяснять, кто тут главный, Джемма будет неизбежно. И время понадобится, чтобы она привыкла к соседке, если жила одна. Но в итоге всё образуется. Успехов и здоровья девочкам. :)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Re: Подселение
« Ответ #434 : Апрель 05, 2007, 21,58:41 »
Не бейте сильно, если это уже избитый вопрос.
Основы подселения на теории я знаю. Вопрос вот какой: моей первой крыске 5 месяцев, новенькой недельки 2-2,5, сами представляете, какая она махонькая. Ну и как лучше быть? Подождать пока она подрастет, а клетку пока пусть рядышком стоят? Я боюсь, а то старшей крысе она на 1 зуб!
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #435 : Апрель 05, 2007, 23,34:16 »
Vesna, Может я и осторожничаю, но я бы на вашем месте подождала бы несколько дней - и поймете, ест ли дите само, и дите к вам попривыкнет, и чуток подрастет, в таком возрасте несколько дней отсрочки в подселении не критичны  ;)
Posted on: Апреля 05, 2007, 23,33:00
Кстати Шела я сегодня с Хичкоком заселила в большую клетку после совместной прогулки  ;D Вроде пока все нормально  ;D
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Re: Подселение
« Ответ #436 : Апрель 06, 2007, 07,13:38 »
Natok
с этим я и не хочу спешить, она такая маленькая, что я ее на ручки с огромной аккуратностью беру, а Вишенка сейчас - настоящая фурия!
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Подселение
« Ответ #437 : Апрель 06, 2007, 10,37:37 »
Позавчера познакомила своих бандиток трехмесячных с Каплей (1,5 месяца). Дело происходило на кровати. Девченки бегали-лазили, когда я пришла с Каплей на руках. Мася ребенка проигнорировала, даже понюхать не удосужилась. Просто прошла мимо, как будто Капли и не было. Тигра сразу заинтересовалась. Капелька-солнышко кинулась сразу к ним, соскучилась, видать, по крысиному обществу. Настрой у меня, глядя на мирное знакомство, был оптимистичный.
Видать, зря… После 15 минут забегов на дальние дистанции Тигры с Каплей, Тигра начала вести себя агрессивно: валить мелочь на спину, шипеть, рыть землю задними лапами. Капелька только пищала и писалась. Один раз Тигра особенно сильно начала драться, так что бедный ребенок обкакалась от страха и вывалялась в этом всем пузом. Пришлось мыть пузо и хвост. Ночь спали в разных клетках. Сегодня на спинке у Капли обнаружила приличную царапину. Видать, Тигра постаралась.
Вчера вечером попробовала свести их снова. Уже на ограниченном пространстве большого письменного стола с компьютером. Поставила 2 клетки рядом и открыла. Мелочь сразу кинулась в клетку к теткам. Встречена была холодно. Девки кинулись в чужую клетку в кормушку, а там – фиг – тот же сухой корм, что и у них. Накопавшись, Мася вылезла и залезла под свой любимый монитор. При любых попытках Капли приблизиться – шипит, фыркает, делает страшное лицо и дыбит шерсть. Пару раз при попытках Капли подойти – укусила.
Тигра - не лучше. Те же фырканья и страшные морды. Только еще прибавляется пинание Капли задними ногами. Бедная малышка пищит и бежит ко мне прятаться под майку. Клетку Капли аккупировали, саму маляву не пускают на порог.
Пока писала текст и готовила фотографии в дневничок, ребенка совсем затюкали. Перепуганное малое залезло под майку и сидит.
Короче, подселение проходит сложно…   
Утро сегодня прошло совсем плохо. Мася была какая-то злая, все время тырила Тигру, та только пищала и задирала лапки. Чтоб дети привыкали к Капле, я поставила на пол-часа клетки рядом. Потом их открыла… Мася целенаправленно направилась искать вход в Каплину клетку. Когда нашла – накинулась на Каплю и стала грызть за холку. Причем очень агрессивно. Появилось ощущение, что план нападения был составлен заранее. Может это и глупо, но…
Бедный ребенок заорал и описался. Я стояла наготове и отшвырнула Масю в сторону. Капля тряслась и пищала при малейшем прикосновении к холке. Сейчас при виде Маси ребенок замирает, как статуя.
После отглаживаний-отцеловываний Капля была водворена в клетку, закрыта, а часть наполнителя с каками я побросала в клетку к теткам. Клетки стоят рядом. Мася не обращает внимания, а Тигра лазит по Каплиной клетке, как альпинист и ищет вход. А фиг!
Как сказал после всего этого Виталик про Масю с Тигрой: «По отдельности каждая такая    хорошая, такая ласковая, а как вместе соберутся – змеюшник.»
Дело идет все хуже и хуже…

Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #438 : Апрель 06, 2007, 12,15:41 »
 fialka, не стоит их друг к другу в клетку пока пускать, тем более мелкую - она же получается на территорию старших покушается! Лучше начните их сводить на незнакомой для старших девиц территории - там они не будут чувствовать себя хозяйками! А когда вы поймете, что  они там нормально общаются (на это может понадобиться несколько дней), переводите их на знакомую для старших территорию, и только потом заселение в одну клетку, ее при этом желатьельно отмыть, чтоб запаха старших девок не осталось, все переставить!
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #439 : Апрель 06, 2007, 22,11:45 »
Natok
с этим я и не хочу спешить, она такая маленькая, что я ее на ручки с огромной аккуратностью беру, а Вишенка сейчас - настоящая фурия!

не спешите. нам советовал один заводчик "дорастить до 2 мес.". так и поступили с одной из крысок. малышка жила почти месяц рядом с клеткой теток. и потом это было самое легкое подселение (ни единого фырка в сторону новенькой). хотя изначально в строну этой крыски не было агрессии...
Posted on: Апреля 06, 2007, 22,09:36
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]