Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578592 раз)

bereginia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: д. Лаптево Галичский р-он, Костромская обл.
  • Мои солнышки Люсечка, Долька и Юми
Re: Подселение
« Ответ #760 : Февраль 08, 2008, 22,30:31 »
сегодня приехала еще одна малышка. Засунула всех в маленькую клетку, большую вымыла, гамаки даже менять не стала, подсадила сначало мелочь а потом уже и теток. И вот оно счастье!!!
Крыса - это лекарство для души и сердца
(Лясенька - нежное облачко. Юми - вельветиновая толстушка. Я помню)

lunary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: г.Москва
Re: Подселение
« Ответ #761 : Февраль 09, 2008, 18,43:04 »
Спасибо за ответы :). Новенькому мы пока доверяем прцентов на 60. Все таки он у нас меньше месяца но пргресс к лучшему налицо. Мы уже  з раза гуляли всех троих одновременно. В первый раз все было хорошо, пока муж, которого отвлек звонок, не уронил крыс с рук на пол. Упали, естественно, друг на друга. И, естественно, мы имели: вопящий клубок, прокушенную руку мужа и мелкиек ранки на холке новенького. Во 2 раз все было прекрасно: наш предполагаемый доминант сам (!) подсовывал мордочку под новенького и демонстрировал лояльность. А на 3 раз - опять драка всех троих, остановленная холодным душем. Народ, а сколько этот период (на нейтральной территории) продолжается? Как я понимаю, нам ведь надо понять, подружатся ли они в принципе, да? А с учетом возраста это пробематично. В какой момент вы понимали, что все бесполезно, и до каких пор еще надеялись?

Sills

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Подселение
« Ответ #762 : Февраль 13, 2008, 07,54:35 »
Привет всем! Меня очень волнует вопрос подселения! Прочитала данный раздел форума и обнадежилась, что все у нас будет хорошо, но вот уверенность в этом начинает исчезать. Расскажу с  начала! У меня были две крыски и жили они в одной клетке и все у них было замечательно, пока одна не умерла  :(, и осталась у меня Оззи одна полноправной хозяйкой в клетке. А тут знакомые принесли мне Ксюху, так как держать и ухаживать за ней не кому, благо клетка была у нее отдельная. Садить в одну клетку не стала, сводить стала постепенно,начитавшись советов на форуме. Ну вот уже скоро месяц, а продвижений ни каких. И ладно бы если их потасовки заканичвались безобидно, так нет дело даже до крови доходит. Ксюха старше Оззи на полтора месяца, и очень активная, а Оззи наоборот-тихая и спокойная, даже боязливая, но к Ксюхе тянеться, а та ни в какую ее не принимает и что делать ума не приложу, может кто подскажет!!!

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Подселение
« Ответ #763 : Февраль 13, 2008, 09,52:35 »
Общеметодологическое: мелочь (месяцев до двух) к взрослым подселяется практически всегда без проблем (но методику соблюдать).
А если эта "мелочь" кидается на взрослого? ::)
Ну это так, к слову..
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Re: Подселение
« Ответ #764 : Февраль 13, 2008, 10,02:13 »
А если эта "мелочь" кидается на взрослого? ::)
Ну это так, к слову..
Вот и у меня так.Но я уж решила не вмешиваться,пусть сами разбираются,кто доминировать будет.Вот только старшенькую жалко :-[

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #765 : Февраль 13, 2008, 11,07:21 »
Привет всем! Меня очень волнует вопрос подселения! Прочитала данный раздел форума и обнадежилась, что все у нас будет хорошо, но вот уверенность в этом начинает исчезать. Расскажу с  начала! У меня были две крыски и жили они в одной клетке и все у них было замечательно, пока одна не умерла  :(, и осталась у меня Оззи одна полноправной хозяйкой в клетке. А тут знакомые принесли мне Ксюху, так как держать и ухаживать за ней не кому, благо клетка была у нее отдельная. Садить в одну клетку не стала, сводить стала постепенно,начитавшись советов на форуме. Ну вот уже скоро месяц, а продвижений ни каких. И ладно бы если их потасовки заканичвались безобидно, так нет дело даже до крови доходит. Ксюха старше Оззи на полтора месяца, и очень активная, а Оззи наоборот-тихая и спокойная, даже боязливая, но к Ксюхе тянеться, а та ни в какую ее не принимает и что делать ума не приложу, может кто подскажет!!!

я так понимаю, что вы пытаетесь познакомить две взрослые крысы? Если это действительно так, то все ваши усилия могут так ничем и не кончиться - взрослые крысы плохо сселяются, обычно к старшей крысе подсаживают месячного крысенка - таких крысы принимают при должном подходе практически всегда.
так что вам остается запастись терпением и пытаться знакомить их и дальше на незнакомой страшной  территории (под постоянным контролем, чтобы если что - вовремя разнять)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Re: Подселение
« Ответ #766 : Февраль 13, 2008, 13,37:53 »
Ой,а я так рада, сегодня у нас 3-й день подселения,девчонки уже спят в одном гамаке! lad358

mopik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Подселение
« Ответ #767 : Февраль 24, 2008, 21,17:45 »
Доброе время суток.я из волгограда. Зовут Аня,у меня есть капюшончитая крыска Чапа. Живет она одна, и думаю ей скучно, хочу подсадить ей подружку. Чапе 8 мес. есть какие то проблемы связанные с подсадкой к ней крыски или нет? я переживаю, что не примет и будут драться.
Posted on: Февраля 24, 2008, 21,03:58
Доброе время суток.я из волгограда. Зовут Аня,у меня есть капюшончитая крыска Чапа. Живет она одна, и думаю ей скучно, хочу подсадить ей подружку. Чапе 8 мес. есть какие то проблемы связанные с подсадкой к ней крыски или нет? я переживаю, что не примет и будут драться.

и расскажите как правильно подсаживать крысок, воизбежание проблем.
Posted on: Февраля 24, 2008, 21,05:53
Аня, добрый вечер!
Почитай вот эту тему  http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

спасибо. думаю, поживет Чапа одна. зачем драки устраивать...

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Подселение
« Ответ #768 : Февраль 24, 2008, 21,34:06 »
Драки бывают не всегда. А вдвоем веселее. Да и когда одна стареет, вторая ухаживает. Нет, две всегда лучше, чем одна.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

mopik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Подселение
« Ответ #769 : Февраль 25, 2008, 14,46:28 »
спасибо. я об этом читала, поэтому и решила ей подругу взять, а потом подумала, вдруг... драка...

ну раз считаете что две лучше чем одна, попробую... если что, то жить по отдельности будут, что же с ними поделаешь.

а вот подсаживать, как?
обязательно 2 ю клетку брать? или можно в одной?

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Подселение
« Ответ #770 : Февраль 25, 2008, 14,56:22 »
спасибо. я об этом читала, поэтому и решила ей подругу взять, а потом подумала, вдруг... драка...

ну раз считаете что две лучше чем одна, попробую... если что, то жить по отдельности будут, что же с ними поделаешь.

а вот подсаживать, как?
обязательно 2 ю клетку брать? или можно в одной?

вторую клетку брать обязательно. Подселение происходит не сразу, в течении нескольких дней как минимум. А то и несколько недель. Все это время новой малышке надо будет где -то жить. Знакомит желательно на нейтральной территории, где ни одной из крыс не пахнет. Приучать к совместным прогулкам. А потом и подселять. При подселении клетку, где прежде жила одинокая крыса, надо как можно более тщательно вымыть, чтоб удалить ее запах по максимуму.
Квакуша и компания

lunary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: г.Москва
Re: Подселение
« Ответ #771 : Февраль 25, 2008, 17,45:28 »
Народ, а в какой момент вы понимаете, что подселение закончилось? Поясню. Мы уже писали: 3 взрослых крыса (5 месяцев). Двое - братья, третий - подселенец. К моменту сведения доминант в паре определен еще не был. 10 дней гуляли на нейтральной территории. Прогулки разнообразием не отличались. Первые секунды сходились носами, потом дружно вопили и разбегались по углам дивана. Далее все трое дружно изображали музей восковых фигур, даже усы не шевелились. То есть не было ни агрессии, ни ритуалов, вообще ничего! Надоело нам это дело, посадили всех троих в маленькую нейтральную клеточку. Опять - дружный вопль и три восковые фигуры. На третий день 8 часового сидения один из братьев лег кверху пузом, обозначив свою позицию. А вот двое оставшихмя парней так и сидят по углам, время от времени сходясь в позе боксеров и отчаянно вопя. Укусов и крови нет, но и кто ленин тоже непонятно. Так продолжается уже 6 день. Опытные крысоводы! скажите, бога ради, это уже означает что подружить их не удалось или еще нет? По каким признакам вы это определяете, если они ведут себя так как наши? И еще: можно ли уже убрать из маленькой клеточки третьего крыса, который обозначил свое пузо или нет? Ведь отнощения теперь выясняют только двое?

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Подселение
« Ответ #772 : Февраль 26, 2008, 00,59:06 »
Да вот я думал что мой Скайчик будет очень против ещё одного друга, но когда Клауд проник к ниму в клетку всё окозалось нитак, мне больше кажется что Клауд против Ская. ;D
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #773 : Февраль 26, 2008, 14,55:59 »
а вот подскажите )
две крысы - 1.8 и 1 г. появляется малышка 1,5 мес. старшая при виде малышки начинает кусать мне пальцы. глубокие и болючие укусы. два раза до крови. мне страшно даже близко мелкую подносить. стоит ли сейчас пытаться как-либо их знакомить? или вообще не трогать? малышка неделю живет в отдельной клетке рядом.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #774 : Февраль 26, 2008, 17,43:55 »
а вот подскажите )
две крысы - 1.8 и 1 г. появляется малышка 1,5 мес. старшая при виде малышки начинает кусать мне пальцы. глубокие и болючие укусы. два раза до крови. мне страшно даже близко мелкую подносить. стоит ли сейчас пытаться как-либо их знакомить? или вообще не трогать? малышка неделю живет в отдельной клетке рядом.
судя по всему старшей не нравится запах новичка. Я бы попробовала поменять их подстилки, чтобы старшая привыкала к запаху, ну и потом попробовала бы на нейтральной территории знакомить, мелкую перед этим можно намазать метками вожака - чтобы своей пахла.
И еще  - если вас кусает ваша крыса - воспитывайте ее. фиксируете ее в руках пузом кверху и держите до тех пор, пока не перестанет вырываться (минута или может больше). Вы для нее должны быть главной крысой, ИМХО.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #775 : Февраль 26, 2008, 18,43:48 »
судя по всему старшей не нравится запах новичка. Я бы попробовала поменять их подстилки, чтобы старшая привыкала к запаху, ну и потом попробовала бы на нейтральной территории знакомить, мелкую перед этим можно намазать метками вожака - чтобы своей пахла.
И еще  - если вас кусает ваша крыса - воспитывайте ее. фиксируете ее в руках пузом кверху и держите до тех пор, пока не перестанет вырываться (минута или может больше). Вы для нее должны быть главной крысой, ИМХО.

вот спасибо, про запахи-то и не подумала. попробую их поменять запахами. малышка-то имеет свой явный крысиный запах.
а старшая - милейшая крыса, добрая к людям, часто спит в моей постели, руки вылизывает. меня укусила всего два раза, при виде малышки, наверное, сильно нервничала, и думала мои руки - малышка (руки пахли ей). я вчера от неожиданности даже уронила старшую на пол :(((  она тяпнула и руки разжались...
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Подселение
« Ответ #776 : Март 02, 2008, 22,14:32 »
подниму тему. старшая крыса обкусала мне пальцы, бросалась с верещанием (если руки пахли малышкой). судя по покусам, для мелкой это могло быть опасно -  глубокие и длинные разрезы, а деть еще мелкая. такое ощущение, что старшая кусает на поражение. вопрос в воспитании хочу опустить, старшая больна, не буду ее строить, что уж там. а вот стоит ли вообще пытаться как-то их сводить? я уже панически боюсь даже близко подходить, предварительно не вымыв руки.
почему старшая ведет себя настолько агрессивно? при предыдущих подселениях было обычное фырканье и легкое классическое задирательство.

и вообще сселяют ли крыс, если одна больна? после появления малышки у старшей нашли опухоль легкого; крыса перестает быть доминантом; хотя бодра и бегает, как раньше.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Подселение
« Ответ #777 : Март 02, 2008, 23,35:54 »
И я хочу спросить вот о чем. Нужно ли разнимать крыс, если разборки между доминантом и подселяемым проходят без повреждений? Дело в том, что я подселяю 5-недельного крысенка, и на прогулках доминант не оставляет его в покое ни на минуту! Постоянно гоняется, кусает, треплет, валяет. Крысенок уже кричит, как резанный, хотя он вообще очень спокойный и не склонен к паникерству.
Как правильно: не вмешиваться в разборки или все-таки разнимать?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #778 : Март 03, 2008, 00,27:25 »
Помогите, пожалуйста, советом! У меня две крысы, которым чуть больше двух месяцев, и одна крысенка, которой чуть больше месяца. На прогулках они не дерутся, только нюхаются и даже вылизывают друг друга. Сегодня первый день сидели в одной клетке, изредка выясняют отношения, но без покусов, в остальное время каждая занимается своим делом.  Вот сегодня то я за ними следила, а завтра уйду на работу и не знаю, оставлять их в одной клетке или лучше рассадить???
Я много тем про подселение читала, но не помню чтобы там было что-то подобное, пожалуйста, подскажите как лучше поступить???
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #779 : Март 03, 2008, 07,01:49 »
cameraz, я бы больную крысу, да еще с таким диагнозом, не беспокоила подселением. По моим наблюдениям, заболевшие довольно тяжело переживают появление новеньких, наверное боятся что их выгонят из стаи или из любимого места более молодой и сильный крыс. Доминанты особенно нервничают в таких ситуациях.


Lady-bird, обычно даю дерущимся самим разобраться, даже если мелочь кричит. У меня мальчишки, при подселении малышей травм ни разу не было. Когда Овушка был, мелочь вопила на все лады, обычно первая неделя в клетке проходила под потолком, с высунутым за пределы клетки хвостом - Овец подходил, брал в лапы хвост чужого, если мог дотянуться, и начинал методично грызть. И это после трех-четырех недель совместного выгуливания! Тем не менее, все целы.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...