Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578604 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #1220 : Июнь 10, 2008, 07,11:05 »
А мои пацаны сидят в разных клетках,но стоящих рядом.И вроде даже переговариваются,гуляют по очереди,но вместе их сажать как-то боязно.а и стоит ли,вроде и так общаются,и бегают много.
В чем же состоит их общение, перемигиваются что ли? Для крысы очень важен физический контакт: повыкусываться, пообниматься, поспать друг на друге, подраться, наконец. В разных клетках - это никакое не общение.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1221 : Июнь 10, 2008, 11,08:01 »
У моих мальчиков ночь прошла отлично. Правда часа в три ночи Афонька начал носится по клетке. Позже к нему присоединился Сеня. Часов до пяти они бегали друг за другом, валяли, потом заснули в гамаке. Думаю можно считать подселение Афонии к Сене удачным.  :)
Теперь осталось самое главное и сложное, подселить к мелким Кузьму. Сегодня, как и вчера, подвину большую клетку с мелочью к дивану, и пусть все трое носятся по дивану и по клетке.  ::)

Rache

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: Донецк, Украина
Re: Подселение
« Ответ #1222 : Июнь 10, 2008, 12,36:43 »
У нас тоже подселение состоялось))) На ночь я все-таки их рассадила, а утрмо посадила назад, ничего - сидят в домике, мелкая прыгает на голове и у старшей, а та терпит. Позвонила домой с работы -узнат кьак дела, все-также хорошо)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22626.0  - Перлина Дніпра Жанна д'Арк, Прозерпина из УДК и Рапсодия Огня из УДК

[Криська]

karma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Москва
  • Гизмо... Всегда помним и любим.
Re: Подселение
« Ответ #1223 : Июнь 10, 2008, 21,36:26 »
В чем же состоит их общение, перемигиваются что ли? Для крысы очень важен физический контакт: повыкусываться, пообниматься, поспать друг на друге, подраться, наконец. В разных клетках - это никакое не общение.
Так лучше вместе посадить?Просто у меня один мелкий,а другой совсем взрослый,сколько ему я не знаю,мы его в луже на улице с месяц тому назад подобрали.Сначала лечили его.Он странный какой-то,необщитеьный весь в себе,всего боится,на плече сидит,но когда в руках держим не любит,кричать на всю квартиру начинает.Страшно их вроде вместе пускать...Или все-таки стоит попробовать?
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Подселение
« Ответ #1224 : Июнь 10, 2008, 21,58:09 »
вот и у меня снов начался процесс подселения. Вернее пока знакомства. Новая крыска-Лариска сидит в своей клеточке, а все остальные вокруг нее гуляют, принюхиваются, иногда к ней залезают, обнюхивают, валяют ее, но мирно, никто не грыз  :) В основном в мисках Ларискиных пасутся. Лариска жадничает, пытается отгонять, становится на задние лапы, как суслик, пихается.
Квакуша и компания

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1225 : Июнь 11, 2008, 12,25:25 »
У меня скоро еще одна девчушечка будет. Как пройдет подселение  - не знаю. Но думаю хорошо. Старшенькой Крисе около 3х месяцев ( брала из зоомага, точную дату рождения - не знаю), младшенькой 2 месяца. Виточку подселяла неделю, точнее знакомила постепенно в течение недели, а потом за вечер подселила их вдвоем. С одной стороны страшновато как пройдет с новенькой Эникточкой, а с другой стороны - процесс то мы уже проходили.  :) Буду писать и рассказывать как все будет идти после 15 числа, а пока готовим временную клеточку и все что туда надо :)
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #1226 : Июнь 11, 2008, 21,33:22 »
Расскажу и я как у нас прошло подселение.
К нам в прошлый четверг приехал Оникс (минк) из ПДК "Украинский Дом Крысы" помет «О». Процесс подселения начали в субботу вечером, до этого клетки стояли на большом расстоянии друг от друга, так как временно жили еще 2 крысенка для киевлян. Подселяли мелкого к Шныре, которому 1 год и 3 месяца.
Сначала поставила рядом клетки – негативной реакции не было. Потом поменяла клетками, но не надолго, а минут на 20-30. На первой прогулке, на нейтральной территории мелкий лез к старшенькому, приставал. Шныра, когда мелкий ему сильно надоедал, лениво отмахивался от него, как от надоедливой мухи. Не шипел, шерсть не топорщил. На ночь снова развела по разным клеткам. На следующий день на прогулке началось взаимное вылизывание друг друга. На ночь опять по разным клеткам. В понедельник вымыла обе клетки и собрала одну общую большую. С понедельника сидят вместе. Все спокойно, мирно. Мелкий правда может утащить лакомый кусочек прямо у Шнырки изо рта и свалить быстренько  sla. Правда пока не спят вместе, а каждый на своей полочке.
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!

amaral

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Город: москва-ясенево
Re: Подселение
« Ответ #1227 : Июнь 16, 2008, 23,20:27 »
ухх...ночь прошла с писками,несколько царапин на крысках.сидят на разных этажах и радости от общения не испытывают явно :'(  рассадить их или подождать и оне полюбят друг друга?
5 месяцев одной и 3 другой,знакомила постепенно
что то не так или ....так жалко их
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19897.0 
[Еся 17.03.2008-09.03.2010] тоскую..  [Зина 23.01.2008-16.06.2010] прости..

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Подселение
« Ответ #1228 : Июнь 17, 2008, 01,09:11 »
Не знай, как у всех, но у меня подселение прошло удачно примерно часа за два :D. Теперь непонятно кто ещё кому подселялся или малыш к старшим или старшие к малышу ;D.
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #1229 : Июнь 17, 2008, 02,29:01 »
Не знай, как у всех, но у меня подселение прошло удачно примерно часа за два :D. Теперь непонятно кто ещё кому подселялся или малыш к старшим или старшие к малышу ;D.
вот наблюдаю периодически за темой - сколько ей, года 2-3 ;D. Прям может темку с опросом создать?  ;)
 У меня никогда не было процесса  _подселение_
     Крысята приносятся в дом и запихиваются в клеть ко всему стаду. Некоторые даж не шевелятся, пока дите сам не придет в гамак и не представится ;D.
 Про подселение знаю много, хитростей всяких полно, ведь к своим владельцам мы иногда и приезжаем - помогаем с подсадкой. Да и вообще за столько лет знакомства с крысами мне кажется, что делаю многие вещи ток на интуиции, вот всегда знаю, когда мы собираемся что предпринять против моих правил.
    Так вот, просто интересно, есть еще народ, кто крыс ссаживает без подсадки, так сказать (я не имею ввиду взослых подкидышей, речь только о крысятах)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1230 : Июнь 17, 2008, 03,08:15 »
Максимальный срок - два дня. И то, только потому, что новенькая по весу рядом с моими слонами - пушинка, поэтому сразу не решилась подсаживать.
Агутей вообще в первый день знакомила с Някой, а так как клетку было уже поздно мыть - заселяла на следующий день)
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2008, 02,53:41 от Kirche »
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

amaral

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Город: москва-ясенево
Re: Подселение
« Ответ #1231 : Июнь 17, 2008, 09,29:18 »
а мне вск страшно ) все таки 3 месяца одна Зина жила,а тут к еде ее не пускают-маленькую обжору
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19897.0 
[Еся 17.03.2008-09.03.2010] тоскую..  [Зина 23.01.2008-16.06.2010] прости..

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1232 : Июнь 18, 2008, 13,42:00 »
А у меня очередная эпопея с подселением. Подселяю месячного малыша к 4-м своим взрослым обормотам.  ;D Страшно, аж жуть. Малыш такой крошечный даже по сравнению с 3,5 месячным крысом. Его зажимают в уголке и начинают обнюхивать кучей, он орет. Потом спрятался от них. На этом фоне, один из моих старших Мордасик решил всем показать, что он глава стаи. Начинает на всех нападать, драться, его бояться и прячутся по углам. Потом спят вместе.
Posted on: Июнь 18, 2008, 13,36:53
     Крысята приносятся в дом и запихиваются в клеть ко всему стаду. Некоторые даж не шевелятся, пока дите сам не придет в гамак и не представится ;D.
...
    Так вот, просто интересно, есть еще народ, кто крыс ссаживает без подсадки, так сказать (я не имею ввиду взослых подкидышей, речь только о крысятах)
Один раз я после первого вечера знакомства малыша засунула в клетку к старшим, и он там прижился прекрасно. Клетку я не мыла. Но я бы все равно не советовала так делать. Особенно тем, кто еще плохо понимает крысиную психологию. Лучше перестраховаться. Посмотреть на реакцию других крыс, подготовить плацдарм в клетке, где малыша не достанут взрослые. Если взрослые крысы не проявляют интереса к малышу, то зачем вообще малыша подселять к ним? Одному ему будет скучно. Просто чтобы было много крыс в одной клетке?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1233 : Июнь 18, 2008, 13,51:00 »
Ы... Ыыыы... По поводу "скучно малышу".
Мой "малыш" развлекается как может, издеваясь над старшими  icon_lol
Причём получает за это по шее, приходит в дичайший восторг и начинает ещё сильнее всех доставать)))
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #1234 : Июнь 18, 2008, 13,56:06 »
Ы... Ыыыы... По поводу "скучно малышу".
Мой "малыш" развлекается как может, издеваясь над старшими  icon_lol
Причём получает за это по шее, приходит в дичайший восторг и начинает ещё сильнее всех доставать)))
Оптимист! ;D

Пессимисты после однократного получания по шее боятся старших долго... и орут уже при их приближении... А когда трусливая мелкая попа удирает от старших, в тех просыпается инстинкт "поймать"... Так появляются пощипы и царапины на крупе. А еще трусишки обычно не выражают старшим почтение, не переворачиваются кверх пузом по первому требованию, за что опять получают по шее...
Оптимисты намного легче подселяются ;) (если среди старших не затесался какой-нить особо вредно-кровожадны монстр).
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Lynx_Estel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1177
  • Город: Москва, Печатники
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Рысь
    • "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1235 : Июнь 18, 2008, 13,59:17 »
А я вчера попыталась подселить Централку к старшим девчонкам - МышиМелкой, FS Queen и ЛедиТеххи. Ну, то есть у них уже давно клетки рядом и прогулки совместные, но в клетке старших раскомандовалась КвинВиктория, вытаскивала малую из-под кормушки и начинала переворачивать и выкусывать, Централка возмущённо пищала и пыталась убежать. Я, честно говоря, при таком раскладе не рискнула оставлять их вместе на ночь.. =((
Зато пацаны - Чекист и Цербер - вполне нормально подселились к Чёрному Альпинисту. Хотя, конечно, ночью клетку выносили, но ничего страшного наутро не оказалось))
----------
[Норик, Шустрик, Индрик, МышьМелкая, Грызь, ЛедиТеххи, ЧА, FS QueenVictoria, Цербер, Чекист, Хип, Централка, Гавана, Чина, Кали-Юга, Слепыш, Ника, Нея, Ас, Кира, Нора, Ерь, Шань, Хи, Шава, Юва, Оша и Тоша, Нимерия] - помню.. скучаю..
[Рэйс, Ромка, Шайтан] - я знаю, вы вернётесь..

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1236 : Июнь 18, 2008, 14,06:34 »
Оптимист! ;D

Пессимисты после однократного получания по шее боятся старших долго... и орут уже при их приближении... А когда трусливая мелкая попа удирает от старших, в тех просыпается инстинкт "поймать"... Так появляются пощипы и царапины на крупе. А еще трусишки обычно не выражают старшим почтение, не переворачиваются кверх пузом по первому требованию, за что опять получают по шее...
Оптимисты намного легче подселяются ;) (если среди старших не затесался какой-нить особо вредно-кровожадны монстр).
Ой... А у нас есть кровожадный монстр, но этот монстр за месяц совместного проживания старается не попадаться мелочи на глаза) Там вообще не крыса, а какой-то коварный тушкан. Ходить она не умеет - только скачет. И падала на спину она первые пару дней, с тех пор сама всех строит и переворачивает)) Орёт она только когда старшие ей мешают, или подозрительно близко ошиваются около стратегических запасов еды, закопаных за домиком))
Зато веселье, когда это мелкое чудовище пытается вытащить за хвост из трубы полукилограммовую тушку - то ещё)
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

polinased

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва, м. Новые Черемушки
    • Имя: Полина
Re: Подселение
« Ответ #1237 : Июнь 18, 2008, 14,12:01 »
По-тихонечку зхнакомлю малышку Эникту с Витой и Крисей. С Витой (средненькой) проблем нет. Они с самого первого раза нашли общий язык с Эни, она даже пытается гонять Виту, цепляет за хвост и пытается покусывать  ;D А вот с Крисей все сложновато. Та же история, что и с Витой при их знакомстве. Не воспринимает кроху. Пытается догнать и покусьманить. Я им не позволяю. Буду подселять не за неделю как с Крисей и Витой, а за две. Пусть побольше малышка привыкнет к новому дому. Буду выгуливать пока вместе. По очереди держа Эникту и Крисю в руках, чтоб не сцепились. :) Но все равно они все умницы и лапули. Будем сдруживаться постепенно.  :D
п.с. Светлая память Крисичка, Виточка и Дракулена, я вас буду помнить и любить всегда...

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #1238 : Июнь 18, 2008, 14,41:58 »
Мой Фимка с первых же минут пребывания в клетке начал пытаться всех строить. Наблюдая за ними я плакала от смеха. Когда малочь (2мес.) начинала строить, точнее пытаться строить, старшего (8мес). Самое интересное заключалось в том, что стоя на задних лапах в боксерской стойке он ТАК верещал, что находясь на кухне, я подумала что его едят заживо. Сеня с Тимохой только на эту стойку недоуменно посмотрят и уходят подальше, с видом "и чего верещит дурак? Мы его не трогаем же...". Еще смеялась долго над тем, как Сеня ел, а Фимка пришел и отлупил его лапами по морде. Сенька вначале, непоняв кто покушается на его авторитет, шарахнулся от кормушки, а потом мелкому устроил заслуженную взбучку. Сеня у нас самый старший и вожак. Спали все вместе. 
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1239 : Июнь 18, 2008, 14,49:56 »
А вот с Крисей все сложновато. Та же история, что и с Витой при их знакомстве. Не воспринимает кроху. Пытается догнать и покусьманить. Я им не позволяю.
"Покусманить" можно по-разному. Если крысенок шустрый и постоянно убегает от старших при знакомстве, то старшие стараются его остановить, хватают за шкурку и тящят к себе. Это выглядит страшновато, но не опасно для малыша.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info