Автор Тема: Как сделать инъекцию (укол) крысе?  (Прочитано 233299 раз)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #100 : Сентябрь 30, 2010, 17,57:20 »
Вообще насколько мне известно, сеточки делаются, если после, скажем, забора крови образуется внутренняя гематома.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

SASA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
  • Город: СПБ
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #101 : Сентябрь 30, 2010, 19,11:37 »
ой, помогите, теперь у меня тоже самое .... делала укол подкожно, проколола холку сделала, вынула ... вдруг крыса начала чесаться в этом месте, потом через 10 минут прихожу до крови расчесалась и шерсть уже вылезла из этого места, и какая-то опухлость появилась, причем вроде не в том месте где колола , а чуть подальше, что это?
Дневник Радмилы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38651.0

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #102 : Сентябрь 30, 2010, 21,54:04 »
ой, помогите, теперь у меня тоже самое .... делала укол подкожно, проколола холку сделала, вынула ... вдруг крыса начала чесаться в этом месте, потом через 10 минут прихожу до крови расчесалась и шерсть уже вылезла из этого места, и какая-то опухлость появилась, причем вроде не в том месте где колола , а чуть подальше, что это?

Попали не под кожу, а в верхний слой эпидермиса. Куда раствор попал, там и расчесалось. Перекисью водорода залить и всё. Вы шкуру то поднимайте на холке когда колете, и чтоб игла проваливалась под кожу, тогда не будет таких проблем.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

SASA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
  • Город: СПБ
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #103 : Октябрь 01, 2010, 23,55:56 »
игла-то провалилась, видимо я неудачно в этот раз сделала, третий раз делаю сама... сейчас уже все прошло, спасибо!
Дневник Радмилы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38651.0

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #104 : Октябрь 03, 2010, 01,04:43 »
У нас опухоль спала только на третий день. :(
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #105 : Октябрь 10, 2010, 22,06:41 »
Спасибо огромное за такую тему. Очень, очень помогла.
Несколько вопросов.

1. Развела лекарство с новокаином, набрала в шприц нужное количество. А оставшееся выкидывать? Или можно в холодильнике хранить? Если да, то как долго?
2. Если крыса сорвалась с иглы (в/м), ну в смысле, вырвалась, нужно для следующей попытки иглу менять?
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #106 : Октябрь 10, 2010, 22,33:47 »
А что за лекарство вы разбавляете новокаином?
Обычно физраствором (натрия хлорид, рингера) всё разбавляется.

Остатки можно набрать в обычный шприц и хранить в холодильнике несколько суток, из шприца соответственно и набирать инсулинкой.

Можно не менять, докалывать уж как есть. Чтоб не срывалась нужно просто хорошо фиксировать животное, попрактикуйтесь со шприцом с закрытым колпачком, тоесть не колоть, а приноровиться правильно держать.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #107 : Октябрь 11, 2010, 17,04:47 »
Все получилось, спасибо. Колола инсулинками (вчера двушками, потому и было трудно).

Значит, хранить разведенное лекарство несколько суток. Хорошо, 2 суток и буду менять лекарство.

Развожу цефазолин 1,0 и новокаин 0,5% 5 мл - колем в/м всего 0,3 мл и алоэ 0,5 мл под холку. Все уколы по 1 разу в день.

Сегодня Мася орала и вертелась очень сильно и, когда я колола под холку алоэ, игла соскочила и я уколола ею себе ногу. Это не страшно уколоться после крысы иглой? ???
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #108 : Октябрь 12, 2010, 11,31:11 »
Все получилось, спасибо. Колола инсулинками (вчера двушками, потому и было трудно).

Значит, хранить разведенное лекарство несколько суток. Хорошо, 2 суток и буду менять лекарство.

Развожу цефазолин 1,0 и новокаин 0,5% 5 мл - колем в/м всего 0,3 мл и алоэ 0,5 мл под холку. Все уколы по 1 разу в день.

Сегодня Мася орала и вертелась очень сильно и, когда я колола под холку алоэ, игла соскочила и я уколола ею себе ногу. Это не страшно уколоться после крысы иглой? ???

Цефазолин же во флаконе. Отрываете кружочек на крышке, через резинку разводите новокаином из обычного шприца, и набираете уже инсулинкой нужную дозировку.
Порошковые препараты не думаю что хранятся больше суток, закристализуется наверно, тогда использовать уже нельзя.

Если попали себе в ногу, то ничего не будет.... этж надо умудриться... как же вы крысу то держите...  ;D
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #109 : Октябрь 12, 2010, 12,20:00 »
все пипец,окончательно запуталась с дозировками,это что ж получается,если рецепт выписан в ИЕ то не каждый шприц подойдет инсулиновый так как у них градация шкалы разная,объясните барану(т.е. мне еще раз) а то всегда уколы делали в клинике и опыта у меня совсем нет  :-[
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #110 : Октябрь 12, 2010, 12,24:07 »
ну и напоследок вопросик,это что ж,байтрилом можно нехорошую бяку забацать крыске если неумеючи укол сделать???что то мне все это очень не нравиться... :'(
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #111 : Октябрь 12, 2010, 12,44:02 »
ratiriska, читайте всю тему, уже обсуждали дозировки и градацию шприцов.

Байтрил подкожно может вызвать некроз на коже, не смертельно, но лучше физиком разбавлять. Или колоть внутримышечно.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #112 : Октябрь 12, 2010, 12,51:22 »
перечитала,так совсем запуталась
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #113 : Октябрь 13, 2010, 16,16:32 »
итак,в руки мне попал импортные шприцы с оранжевыми колпачками на 100юнитов,путем несложных математических действий согласно прочитанным статьям в этой теме получается что в пересчете с 40 юнитов(1 куб) на 100юнитов(тоже 1 куб) этовыглядит вот так чисто математически:
в 40 юнитовом шприце 1деление=0.025мл
в 100 юнитовом шприце 1 деление=0.02мл
итого 20 ИЕ=0.5мл поэтому 0.5:0.02=25делений
но чисто визуально 20юнит=50юнит
или я что то не так посчитала?
Хотя 4 ие=0.1мл=5ие это так чистовизуально то получается что расчеты мои правильные или нет?
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #114 : Октябрь 13, 2010, 16,21:59 »
По сороковке правильно, а по сотке вы что-то странное насчитали. Шприц 1 мл, следовательно, 0,1 мл - это 1/10 шприца. То есть, набираете до первой жирно выделенной отметки.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #115 : Октябрь 13, 2010, 16,23:03 »
ведь принципиально важно колоть сороковкой 31ИЕ лекарства или соткой но 73ИЕ
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #116 : Октябрь 13, 2010, 16,23:44 »
Это какие дозы вам назначили?  ???
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #117 : Октябрь 13, 2010, 16,26:39 »
вся фишка в том что мне нужно смешивать препараты в один шприц и вот я никак не врублюсь чего и сколко набирать и какие именно юниты имел в виду врач
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #118 : Октябрь 13, 2010, 16,27:13 »
Напишите, что и в каких дозах выписано.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ratiriska

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Город: Москва,м.Алтуфьево
    • Имя: Юлия
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #119 : Октябрь 13, 2010, 16,28:31 »
20ие рингер
4ие преднизолон
4ие эуфиллин
3ие фуросемид
[Звезда,Зая,Ириска,Сясик,Кисточка,Голубая Мечта,Анфиска,Хава,Хая,Хара,Хаят,Кейко-ро,Терве,Мас Сигла,Кациреку,Орсан,Остин,Мондайнай,Ёй,Нзури,Корон,Эмиль(Ластик),Эсми,Флафи,Шелли,Лигалас,Максимус,Оливка,Шуша,Бейлис] Рыж,Хась,Текила,Мохито