Автор Тема: Фотолюбительство. Какую бюджетную аппаратуру покупать новичку?  (Прочитано 176869 раз)

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Думаю, никто не будет спорить, что качество картинки определяется  в первую очередь объективом и матрицей (процессор и софт тоже имеет значение, но в неудачном случае могут только ухудьшить картинку)

Объектив у 610/620/630/640 один и тот же и разрабатывался для А610

У 610/620/630/640 матрица имеет физически один размер 1/ 1.8" ( 5.32х7.18мм) . У А610 эта площадь поделена на 5.1 миллиона ячеек у А640 - уже на 10 миллионов.
Площадь  каждой ячейки уменьшилась.
С одной стороны это уменьшает сигнал с ячейки, его надо усиливать - это дает больше шума. С другой стороны, ячейки расположены плотнее (уменьшены защитные промежутки) - сигнал с соседних ячеек перетекает на соседние - уменьшается контраст.
Все это я почувствовал на собственной шкуре, когда поменял Nikon Coolpix 3200 (3 мп) на 7900 (7мп).
С 3200 картинка получалась сразу резкая и чистая. Никакой обработки, кроме кадрировки, не требовалось.
С 7900 картинка получается больше, более детализированная - но "мыльная". При недостаточном освещении лезут шумы. Почти каждый кадр, достойный более, чем 10х15, необходимо править в Фотошопе - править контраст, давить шумы (хорошо, что с балансом белого Никон никогда не лажает)
Точно такая же история у моих сотрудников. Первым был куплен А610 - все восторгались снимками - резкие, чистые.
Затем был куплен еще один, моим родственником - результат такой-же
Именно с этого аппарата я приводил пример _http://foto.rambler.ru/public/d/3/d324co/test/IMG_0513/IMG_0513.jpg
А совсем недавно другой сотрудник купил А620. Результат всем не понравился - мыло, списали на неопытность фотографа. Но я сравним эти оба аппарата "в лоб" - снял один и тот же объект с одной точки обеими. Если сравнить оба снимка без обработки - А620 подчистую сливает А610 в резкости, контрасте. Конечно, если обработать Фотошопом, снимок с А620 выиграет, за счет большей детализации, но это сколько возни с каждым снимком.
С А630 положение еще хуже - у него минимальное ISO 80 (у 610/620 - 50). Картинка еще больше, еще мыльнее да еще и шумнее. Опять Фотошоп....
А640 в руках не держал.
Плюс энергопотребление растет - на А610 первый сотрудник запросто получает 500 кадров с одной зарядки аккумуляторов (2300 мА/час), у А640 заявлено 150 ? (может, правда при разных условиях)

Лично мое мнение - Canon сделал очень удачную камеру, но потом пошел на поводу маркетологов "пипл хавает мегапиксели" и ввязался в гонку мегапикселей не обращая внимания на здравый смысл.
А может все и правильно - ведь покупатели хватают, значит надо давать. Добавим мегапикселей, увеличим экранчик, добавим цену - пусть берут. Разработка нового стоит бешеных денег, а тут минимальные доработки - и можно поднимать цену.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
огромное спасибо Вам за такой детальный и понятный ответ! Полезла тут сравнивать А610 http://www.fotocam.ru/?cid=1819 и G6 http://www.fotocam.ru/?cid=850 и получается, что как будто бы они ничем особым и не отличаются, кроме пикселей, Raw-формата (я все равно не собираюсь фоты в фотошопе обрабатывать и чего-то там из них "вытягивать"... не знаю, может, когда-нибудь... но очень не хочется :(), и разрешения, но меня, похоже, вполне устроит и максимальное А610...
В-общем, мнение мое опять поменялось... Думаю теперь про А610... Тем более, что самими производителями он заявлялся, как более простой вариант серии G. Как будто бы технически они не так уж сильно отличаются... Конечно, к G можно добавлять внешние объективы и вспышки, но, чую, оно мне не надо будет  :P

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
вот по поводу правок в фотошопе - не надо такой уж категоричности. Ничего плохого в этом нет, наоборот, это позволит вам подправить немного неудачные снимки. Я не говорю о серьезной правке, но слегка исправить снимок более удачным кадрированием, чуть добавить яркость и т.п. - это сделает снимки только лучше.

Я тут недавно просматривала снимки, сделанные пленочной мыльницей сына. Про общее качество не говорю, но иногда можно, например, обрезать случайно влезшего в кадр человека или предметы мебели, убрав лишний фон, сделать более крупный план...  Или выровнять линию горизонта...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Цитировать
Полезла тут сравнивать А610 http://www.fotocam.ru/?cid=1819 и G6 http://www.fotocam.ru/?cid=850 и получается, что как будто бы они ничем особым и не отличаются, кроме пикселей

Вот чем плохи такие "обсоры"
У G6 резкий светосильный объектив, наверное лучший среди незеркальных камер. Он лучше, причем существенно, чем "китовые" объективы, идущие в комплекте с зеркалками Canon
А светосила позволяет Вам при том же освещении иметь более короткую выдержку. Кроме того объектив G6 обеспечивает заявленные 7 мп.

Серию G испортили тем же маркетингом. G7 потерял  светосилу объектива, RAW, приобрел кучу лишних мегапикселей и стал просто продвинутой мыльницей

Цитировать
Конечно, к G можно добавлять внешние объективы
А это Вам кто сказал ?? Сменные объективы только у заркалок.
Конверторы (насадки на объектив) можно цеплять и на А серию, но кому это надо ? Они ведь ухудьшают и без того не блестящие свойства объектива. Одно дело поменять объектив на телеобъектив, а совсем другое дело - добавить к нему спереди еще линзу и потерять вполовину светосилу и разрешающую способность.

Вспышку можно добавить к любому аппарату, имеющему экспокоррекцию. Покупаете на "горбушке" светосинхронизатор , он копейки стоит, и старинный "Луч"  или "Фил" прекрасно работает синхронно с встроенной вспышкой

Цитировать
чую, оно мне не надо будет
Поверьте, после приобретения фотика+флешку+1(2)комплекта аккумуляторов+зарядку+чехол и получения первой сотни снимков в помещении Вам очень захочеться дополнительный свет  :P
Это на зеркалке Вы можете поставить ISO 800 и вперед, ловить момент, на мыльницах ISO 100 - уже шумы, а за 200 лучше не говорить - усы будут в крапинку. Лично я снимаю только на минимальном ISO.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
вот по поводу правок в фотошопе - не надо такой уж категоричности. Ничего плохого в этом нет, наоборот, это позволит вам подправить немного неудачные снимки. Я не говорю о серьезной правке, но слегка исправить снимок более удачным кадрированием, чуть добавить яркость и т.п. - это сделает снимки только лучше.

Я тут недавно просматривала снимки, сделанные пленочной мыльницей сына. Про общее качество не говорю, но иногда можно, например, обрезать случайно влезшего в кадр человека или предметы мебели, убрав лишний фон, сделать более крупный план...  Или выровнять линию горизонта...
неее, я не про то - я просто не хочу осваивать фотошоп, мне кажется, это оч трудно, не осилю... да и времени не будет...  :-
: December 18, 2006, 23,06:18
к стыду своему сама по инет-материалам я так толком и не разобралась, что такое это ИСО... читаешь - вроде понятно.. начинаешь смотреть на разные аппараты и путаешься...  :-[

а если сравнивать A610 и G6? тем более, что я сомневаюсь, что найду G6 в продаже... ни раз нигде не видела - у нас старые модели не держать, на новые заменяют  :(

честно говоря, чувствую себя дурой жуткой, технической стороной дела не владею, афанас не особо то помог, "плаваю" со страшной силой... ээх, мне бы лекцию подробную... голова крУгом уже идет... но очень не хочется неразумно деньги потратить и потом жалеть...  bot
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2006, 23,13:16 от Iren »

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Да не пугайтесь Вы Фотошопа. Никто же не заставляет изучать его в полном объеме. Для начала понадобиться обрезать лишние лапы/хвосты, подправить яркость/контраст. Эти действия выполняются "одним легким движением " мыши

Насчет выбора - если для семейного альбома/просмотра на экране/запостить в форум - возьмите хоть А610, хоть А620 - 90 процентов задач они выполнят успешно. А с остальными любая мыльница одинаково плохо справиться.
тем более если
Цитировать
А вот если годика так через 2-3 я все также буду увлекаться фотографией, то дорасту уже до зеркалки серьезной, ее и возьму.
то нет ни малейшего смысла брать дорогую мыльницу, все равно им до зеркалки, как запорожцу до мерса.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
вот я так и подумала... хорошо, когда кто-то, могущий со стороны взглянуть, согласен с твоими выводами. Да и денюшков хватит ;D

Остался последний вопрос - какую карту памяти брать? Я буду на 2Гб, в одном месте предлагали за 1400, в другом - 2800 :o. Фотоаппарат я собираюсь брать там, где карта за 1400, у них думала и карту эту взять, не думаю, чтобы у них они были какие-либо заведомо нехорошие. Теперь вот знаю, что скорость у них есть, насколько поняла надо от 40х до 60х. Больше 60х смысла нет. Так? А что с производителями?
Ну и зарядку скоростную возьму и пока что 4 пальчика на 2500. Потом еще комплект докуплю...

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
При 7мп на карточку емкостью 1гБ влазит 280 кадров

Скорость не имеет значения при съемке, только при скачивании и если использовать как флэшку (есть переходники, у которых с одной стороны USB а с другой гнездо под карточку)

Фирма-производитель - не имеет значения, выбирайте по гарантийному сроку.

Зарядку сверх-быструю не советую, сокращают ресурс аккумов, оптимально 2-2.5 часа

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Если покупать флешку, то только фирмы Transend.

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Цитировать
Если покупать флешку, то только фирмы Transend

Не знаю, как у Вас в Москве, у нас трансценд - самая дешевая, год гарантии.   Apacer дороже, но 3 года гарантии, SanDisk - еще дороже (почти в 2 раза от трансценд и кингстон) но 5 лет гарантии

Ни в коем случае не потеряйте родную, от Canon, идущую в комплекте, Canon официально снимает с гарантии, если использовать с аппаратом аксесуары не от Canon. Так что если сдавать по гарантии - только с родной флэшкой и батарейками.

И на гарантию на аппарат смотрите - должна быть от Canon т.е. "белая" - тогда , ежели чего, примут в гарантию где угодно, хоть в Турции (если вдруг откажет в турпоездке).
А если брать с гарантией от магазина - туда же нести придется,  фирма-продавец может закрыться и т.п.

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
я склоняюсь к Kingston Elite Pro

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
У нас transcend лучшая по соотношению цена-качества. Насчет kingston, купил я раз карту этой фирмы, по аналогии с оперативной для компа думал, что хорошая, ан нет..начала глючить и пришлось менять по гарантии, поменял на transcend. С тех пор пользуюсь только трансцендом, причем и cf и cd замечательно работают.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Остался последний вопрос - какую карту памяти брать? Я буду на 2Гб, в одном месте предлагали за 1400, в другом - 2800

Что Вы! Это столько не стоит!
смотрите - 2Гб стоит меньше 1000 руб. с пятилетней гарантией, и это еще не самая дешевая карта из имеющихся в ассортименте.

http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=86214

У тех, кто предлагает подобное за 2800, нет ни байта совести.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
У нас transcend лучшая по соотношению цена-качества. Насчет kingston, купил я раз карту этой фирмы, по аналогии с оперативной для компа думал, что хорошая, ан нет..начала глючить и пришлось менять по гарантии, поменял на transcend. С тех пор пользуюсь только трансцендом, причем и cf и cd замечательно работают.
ну у меня аналогичная проблема тока с transcend) сейчас везде стоит кингстон (в кпк, в фотике во втором - все работает отлично). Может, партия какая неудачная попалась...

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
2Гб, в одном месте предлагали за 1400, в другом - 2800
Такие мелочи лучше на аукционах типа ebay покупать.
Выбор брендов и новинок намного круче, местным маркетам и не снилось, и цены несравнимо ниже. Договариваещся сам с продавцом доставке по почте.
Вот пример Стоит $30 и buy it now. Если поработать то можно и дешевле.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2006, 11,35:34 от ChiljaAndLilja »

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Penaza, соглашусь, могло конечно. Так всегда и бывает, стоит разок "обжечься"...Вообще конечно прогресс не стоит на месте, если почитать обзоры наверняка сейчас другие лидеры, чем были года три назад.

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
У тех, кто предлагает подобное за 2800, нет ни байта совести.
Какого байта? :) У них нет ни бита совести

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
При 7мп на карточку емкостью 1гБ влазит 280 кадров

Скорость не имеет значения при съемке, только при скачивании и если использовать как флэшку (есть переходники, у которых с одной стороны USB а с другой гнездо под карточку)

Фирма-производитель - не имеет значения, выбирайте по гарантийному сроку.

Зарядку сверх-быструю не советую, сокращают ресурс аккумов, оптимально 2-2.5 часа

у А610 5Мп, так что расчитываю фоток на 500. Надо заметить, что за недельный отпуск я своей старенькой пленочной мыльницей отщелкала всего то 4 пленки, так что тут думаю хватит вполне, тем более, что фоты можно удалять. Еще и на видео останется :)
Зарядка быстрая - это 6 часов. Быстрее брать не буду.
Скорость карты - как раз для меня скорость скачки очень важна, ненавижу тормоза  ;D
: December 19, 2006, 11,18:00
Если покупать флешку, то только фирмы Transend.
а что вы, товарищ Дранк, скажете про мой выбор фотоаппарата (остановилась на A610, отказалась от серии G)? Хотелось бы услышать ваше мнение :)
: December 19, 2006, 11,20:44
Ни в коем случае не потеряйте родную, от Canon, идущую в комплекте, Canon официально снимает с гарантии, если использовать с аппаратом аксесуары не от Canon. Так что если сдавать по гарантии - только с родной флэшкой и батарейками.

И на гарантию на аппарат смотрите - должна быть от Canon т.е. "белая" - тогда , ежели чего, примут в гарантию где угодно, хоть в Турции (если вдруг откажет в турпоездке).
А если брать с гарантией от магазина - туда же нести придется,  фирма-продавец может закрыться и т.п.
говорят - гарантия от Кэнон 2 года.
Про ремонт - т.е. я могу пользоваться большой карточкой, но если нести в ремонт, то с родной? А по ее содержимому видно, что не ей все это время пользовались? Или к этому никто придираться не будет?
: December 19, 2006, 11,22:57
Такие мелочи лучше на аукционах типа ebay покупать.
Выбор брендов и новинок намного круче, местным маркетам и не снилось, и цены несравнимо ниже. Договариваещся сам с продавцом доставке по почте.
да зачем мне эти траблы? я лучше все в одном месте куплю. Ну, выгадаю я на флешке 500р, кто ее знает, как она себя поведет... А тут мне в магазине все сразу вставят.
: December 19, 2006, 11,24:45
О! А ведь вопрос про карту был не последним! Самое то главное упустила! Как проверять при покупке? Начиталась про битые и горячие пиксели. Говорят, надо с закрытым объективом делать фоты, и потом их на компе в магазине смотреть, выведя яркость до серого. Вопрос - стоит ли это действительно делать, а вдруг не дадут? И потом - толком не поняла, чего с этой яркостью делать? И в какой проге?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Такие мелочи лучше на аукционах типа ebay покупать.
Выбор брендов и новинок намного круче, местным маркетам и не снилось, и цены несравнимо ниже. Договариваещся сам с продавцом доставке по почте.

Ebay - долго, геморройно, заморочки с почтой, и далеко не все продавцы готовы отправлять в Россию, при этом услуги почты тоже не бесплатны. А тут пришел в правильную фирму, и тут же купил... Ну и гарантия, что немаловажно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Andrew_if

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Москва (м. Новые Черемушки/м. Университет)
Надо заметить, что за недельный отпуск я своей старенькой пленочной мыльницей отщелкала всего то 4 пленки, так что тут думаю хватит вполне, тем более, что фоты можно удалять. Еще и на видео останется :)

Это Вы сейчас так думаете. :) Мы за 2-х недельный отпуск около 1000 или 1500 отсняли. И это при том, что были в деревне, без достопримечательностей и т.п. А удалять будете потом дома в спокойной обстановке...