Автор Тема: Слабеют задние лапки у Крыса.  (Прочитано 8783 раз)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Слабеют задние лапки у Крыса.
« : Февраль 21, 2007, 14,15:44 »
У Крыса (http://rat.ru/forum/index.php?topic=8378.0 ) слабеют задние лапки. Вчера заметила, что ему трудно чесаться. И с трудом запрыгивает на спинку дивана... :(
 Судя по тому, что в конце июня прошлого года парню было ориентировочно полтора года, сейчас где-то два года и два месяца. Шерстка блестящая, выглядит внешне хорошо, активен, великолепный аппетит.
 Как бы улучшить состояние лапок - может, витаминчиков каких-нибудь дать ему? Или это - издержки возраста и вряд ли что поможет?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #1 : Февраль 21, 2007, 14,45:16 »
Иногда в таких случаях назначают витамины группы В (В1, В6, В12), либо мильгамму (те же витамины, только дороже). 
С уважением, Ольга

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #2 : Февраль 21, 2007, 14,55:48 »
Надо бы мильгамму поколоть... хорошая штука. Если надо - могу поделится на встрече. А то покупать накладно будет, а у меня всё равно лежит без дела...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #3 : Февраль 21, 2007, 16,22:00 »
Как вариант эмицидин (ветеринарный препарат содержащий витамин В) можно выпаивать. Добавляют еще лекарства улучшающие мозговую деятельность-ноотропы (фенотропил, ноотропил ( пирацетам), церебролизин). А так же говорят хорошая вещь для суставов и слабеющих лапок-артрогликан.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #4 : Февраль 21, 2007, 16,40:50 »
Всем - спасибо за ответы и советы.
Только инъекции помогут? Нет ли таких лекарств, чтобы выпаивать? Крыс такой доверчивый, жалко ему больно делать...
По деньгам для Крыса мне без разницы, сколько стоит. Главное, чтобы эффективно, и желательно - чтобы не травматично для него.
DrUnk, подскажите, пожалуйста, что такое артрогликан и как его применять? Это - человеческий или ветпрепарат?
Для улучшения мозгового кровообращения есть препараты, которые можно скармливать? Крыс ест все, заодно и любое лекарство слопает.
Vilka, мильгамма - болючий укол?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #5 : Февраль 21, 2007, 16,42:15 »
Эмицидин можно выпаивать, пирацетам есть в таблетках. Мальгамма уколы очень даже болючие :(

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #6 : Февраль 21, 2007, 16,48:45 »
Мальгамма уколы очень даже болючие :(

Вот этого-то я и боялась... :(
Эмицидин и пирацетам в обычных аптеках продаются? А дозировка какая? Оба препарата брать или любой один?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #7 : Февраль 21, 2007, 16,53:27 »
Пирацетам или ноотропил я бы примерно по 1/10 давала.

По идее, препараты, содержащие витамины группы В - в том числе и эмицидин, можно давать вместе с пирацетамом.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #8 : Февраль 21, 2007, 17,10:44 »
DrUnk, подскажите, пожалуйста, что такое артрогликан и как его применять? Это - человеческий или ветпрепарат?
Артрогликан-новый ветеринарный препарат, так называемый хондропротектор. Надо его сначало достать-купить, а с дозировками разберемся потом.
Эмицидин и пирацетам в обычных аптеках продаются? А дозировка какая? Оба препарата брать или любой один?
Эмицидин-ветеринарный. Выпаивают по 0,5 мл. или капсулу 15 мг. в еду замешивают.
Пирацетам-человеческий. Дают 20 мг/кг. три раза в день, две недели.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #9 : Февраль 21, 2007, 17,29:02 »
Мильгамма есть и в виде драже. Правда, витамина В12 в этой форме нет.
Нам однажды назначали ее перорально, правда, после моей слезной просьбы заменить чем-нибудь болезненные уколы.
С уважением, Ольга

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #10 : Февраль 21, 2007, 18,14:39 »
http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=71
Заказала в интернет-аптеке, анекдот - лекарство - 145 рублей, доставка - 150 рублей. Завтра к вечеру привезут.
Posted on: Февраля 21, 2007, 18,12:51
Почти час обзванивала все аптеки - нашла только в одной, и то в интернет-аптеке...
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #11 : Февраль 21, 2007, 19,55:18 »
http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=71
В эту аптеку я Инессу отсылал за нитоксом, она успешно съездила. Там хороший ассортимент. Телефон: (495) 510-86-04 розница.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #12 : Февраль 22, 2007, 03,33:14 »
Моим хорошо помогал церебролизин. Стоит он в разных аптеках до 500 руб. Колоть по 0,1 мл 1 раз в день в/м.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #13 : Февраль 23, 2007, 20,40:22 »
Мне сейчас везут артрогликан. Подскажите, пожалуйста, дозировку на 600 граммов Крысьего веса.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #14 : Февраль 23, 2007, 22,06:46 »
1/10 - 1/15 таблетки (~50 мг), 2 раза в день, 30 дней.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #15 : Февраль 23, 2007, 22,30:28 »
А я "римадил" даю товарищам с больными задними лапами, 1/4 таблетки раз в сутки. Причем заметила, перестаешь давать, хуже становится.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #16 : Февраль 23, 2007, 22,38:21 »
у нас та же проблема, только Бася самка и ей уже 2 г 6 мес, сегодня, кстати, опухоль вырезали. Тоже начали ноги слабеть, но в целом она весьма бодра, никогда даже порфирина не было, так что может и до 3 лет доживет (ТТТ). Насчет лекарств - перечисленные названия слышу впервые. А что вы скажете про травматин, траумель и трентал? Если сравнивать, то что лучше?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #17 : Февраль 23, 2007, 22,46:28 »
Мария, с римадилом поаккуратней. Он часто дает побочную реакцию на желудочно-кишечный тракт. Возможны внутренние кровотечения, вздутие живота и т.д. Вообще нестероидные противоспалительные препараты очень осторожно назначают животным. Римадил правда наиболее безопасен из всех (якобы), но смертельные случаи встречаются.
Posted on: Февраля 23, 2007, 22,40:50
А что вы скажете про травматин, траумель и трентал? Если сравнивать, то что лучше?
травматин, траумель одно и тоже почти-гомеопатия. Хуже не будет, но лучше сомнительно. Трентал тоже слышал что назначают, но не знаю. Все-таки все лекарства связанные с разжижением крови для крыс не очень подходят. Например крысиные яды основанны именно на этом эффекте. ::)

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #18 : Февраль 23, 2007, 22,53:37 »
да, я тоже слышала. мне тут посоветовали на кетанал (таблетки) их перевести, попробую, уколы Юни помогли когда лапки почти совсем отказали.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Слабеют задние лапки у Крыса.
« Ответ #19 : Февраль 23, 2007, 22,55:02 »
Травматин и траумель по-моему никак не связаны с лечением проблемы отказа задних лапок в старости.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот