Автор Тема: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???  (Прочитано 17812 раз)

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« : Февраль 22, 2007, 12,40:31 »
Здравствуйте! Сайт просто супер -  это первое, что хочу сказать. Вы молодцы!
Теперь наша проблема. Пафне 3 года, возможно 2, 9. Когда брали, были диллетантами совсем. Наверное, ей был месяц или около того. Мы даже за пацана её приняли, назвали Пафнутием, но яйков не появилось :) :) И вот она Пафна. Она у нас героиня! Мелкой не далась змею в корм - отбилась (змей не наш, у знакомых). Мы ее забрали, раз героическая дефка такая, решили - Наша.
Животное черной масти, розовые уши, очень сильное, здоровое, по-всей видимости долгожитель. Так как в сегоднешнем возрасте на дряхлую старуху не тянет, и жила бы еще, думаю, не тужила, но - ОПУХОЛЬ :( :(
Выросла за неделю до размеров приплюснутой сливы. В паху, справа, по всей видимости грудная. Очень распространенное местоположение.
На второй день как обнаружили, уже поле первого приема лекарства из влагалища пошла кровь, недолго и немного. Почти сразу прекратилась.

Мы живем в Ростове-на-Дону. Специалистов НЕТ. Газового наркоза - нет((. Диагноз в основном ставят известный - "лабораторное животное"((( Короче, сплошной непрофессионализм.
Но все же мы нашли клинику, где к нам отнеслись по-человечески, сейчас пьем Хитозан третий день. Врач согласна резать опухоль. За последствия не отвечает.
Животное чувствует себя хорошо, никакой особой старости не видно, дряхлости - так и вовсе. Крыска некрупная, стала немного худеть, спить больше, грустновата. Но лазит наверх по клетке, ест хорошо.

Так вот у нас диллема: резать ли? Вынесет ли наркоз? Инъекционный соответственно :( И есть ли смысл в ТРИ года?

Ребят, ну вот совсем не старуха. В этом все дело. Мне сердце подсказывает, что прожила бы до 4х. Она у нас никогда ничего вредного не ела, только корма-злаки и овощи сырые. Болела лишь один раз - дерматит легенький, вылечили за 10 дней мазью. Никакого порфирина, ничего, мы знать не знали о проблемах.

Посоветуйте, что Вы думаете. Основной вопрос: резать ли в ТРИ года?
При инъекционном наркозе.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #1 : Февраль 22, 2007, 13,56:29 »
А что сказал доктор? что это за опухоль? делали ли рентген или он ее на ощупь смотрел? В паху скорее всего ОМЖ - она, если вовремя вырезать почти всегда доброкачественная и метастазов не дает и удаляется не сложно.
Я бы посоветовала резать, раз крыска себя хорошо чувствует. Но! обязательно взвесить крысяву и созвониться с рекомендованными на форуме московскими врачами в разделе "Ветклиники"(лично я рекомендую Польшкову Екатерину, клиника МИВ) и уточнить дозировку наркоза. Т.к. самое страшное в этой операции это передозировка наркоза - зверь не проснется.
Желаю Пафночке здоровья! чтоб еще три раза по столько же прожила красавица.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #2 : Февраль 22, 2007, 14,01:48 »
Очень трудно что-то советовать! Тут на форуме резали недавно крыску, кот. 2г.2мес., но это у нее была 3-я операция!! И вроде все ничего, нормально!Тьфу-тьфу-тьфу!!
Думаю, только Вам решать. Но Вы так хорошо о ней пишете, о ее здоровье, может и стоит рискнуть. Ведь опухоли от лекарств не проходят, а со временем еще быстей растут и прорастают. :-\
Повторюсь, только Вам решать!
А вот от инъекционного наркоза моя крыска 16 часов отходила!! И ей и мне было тяжело.
Удачи и не болейте.

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #3 : Февраль 22, 2007, 14,04:21 »
Ой, спасибо, l-e-n-k-a! :)
Доктора здесь такие, что какой уж там рентген! Нет, на ощупь. Я тоже думаю по всем описаниям доброкачественная, она легко прощупывается как бы отдельной от органов. Меня смутило лишь появление крови. Где-то прочитала, что это указывает на опухоль матки. В другом месте читала, что в принципе любая опухоль может так сопровождаться.
Думается, что это молочной железы опухоль. Я смотрела фото операций - действительно ничего сложного. Вопрос, да, в наркозе. Да еще в уколах до и после. До (имунные), после (обезбаливающие). У нас их не ставят:(( Плохо шарят в крысах.
Мы обязательно взвесим и номера москвичей-профи я уже повыписывала.
Дайте, плиз, еще номер Польшковой. Или он такой же, как и у Обойшева?


l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #4 : Февраль 22, 2007, 14,54:22 »
Тел.Польшковой, такой же, как у Обойшева 111-30-38
После операции обезболивающих уколов крыскам не делают. До операции обычно назначают поколоть несколько дней Лигфол (вет.препарат). Взвесьте крыску и позвоните Польшковой или Обойшеву, расскажите про кровотечене, что они об этом думают, они же вам подскажут про дозировку и продолжительность Лигфола или что-то взамен его, если Лигфол у вас не продают.
А врач слушал крыску? что сказал про сердечко? Если оно в порядке, шансы успешного выхода из наркоза увеличиваются во много раз. У нас крыскам делают рентген на собачьей установке - опухоль на снимке видна (это я к тому, что вдруг с маткой что-то).
Всегда так переживаю, когда вижу тему про опухоли у крысявочек  :( моя первая крысонька умерла от опухоли (тогда не знала хороших врачей), она очень мучилась, угасала, опухоль стала огромной, вскрылась, кровоточила, гнила и болела .. постоянно на обезболивающем :'( :'( Варечка угасла за полтора месяца... Чуть более года назад опухоль появилась у другой моей крысоньки в 2 года, в нагрузку к серьезным проблемам с сердцем и микоплазме - я также, как и вы разрывалась делать ли операцию - шанс с таким сердечком перенести даже газовый наркоз был не очень большой. Ревела, не спала ночи, но решила, что для крысоньки лучше уснуть и не проснуться после наркоза, чем пережить ужасы последних стадии рака... оперировала нас Польшкова и операция прошла прекрасно - мы счастливо прожила потом еще пол года.
На форуме есть пользователи, которые крысунь оперировать не стали, опухоль дальше, ттт, не растет и не стала злокачественной.
Решение, конечно, принимать Вам - взвесьте все за и против: здоровье крысуни и риск развития рака (все-таки опухоль уже со сливу). Если что-то с маткой, то лучше удалять за одну операцию и опухоль и матку.
Удачи! держим за вас кулачки на руках и лапках.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #5 : Февраль 22, 2007, 21,46:39 »
Это как раз нашей Масе делали 3ю операцию, но под газовым наркозом. Самый первый ее наркоз был инъекционный (купировали хвост после травмы), крыса отходила очень долго, часов 6 наверное спала, я держала ее на руках, капала в глазки физ.раствор чтоб не сохли (они были открыты). Если опухоль растет быстро, мне кажется ее надо удалять, потому что есть риск , что она передавит внутренние органы, кишечник например или мочевой пузырь. Тем более, пока крыса активна, не дряхлая старушка. Мне кажется, Вам надо связаться с Обойшевым или Польшаковой, чтоб вам рассчитали дозу инъекционного наркоза и препаратов, которые вводятся для премедикации (сперва делают 2 укола каких-то а потом через некоторое время уже сам наркоз). Ну и соответственно что за препараты. Для этого желательно крысу сперва взвесить.
Квакуша и компания

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #6 : Февраль 22, 2007, 21,50:21 »
И учтите, что Польшкова бывает только по понедельникам (вечер). Удачи!
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #7 : Февраль 22, 2007, 22,07:30 »
я бы не стала. но у меня опыт другой.
прооперированная двухлетняя крыса не вышла из наркоза, при том, что это у нее была вторая операция, у того же врача, так что проблема не во врачебных ошибках...  на первой операции удаляли не опухоль, а нарост на плохо заживающем абсцессе. да, крыса была очень активна, сердце в порядке и т.п...
остановка дыхания и все.

две не оперированных прожили каждая более полугода с опухолями.
одна принимала АСД-2, опухоль практически не росла, т.е. до начала приема выросла до опред.размера, потом практически не увеличивалась, второй я так  и не сумела давать лекарство, хотя пыталась по-всякому. в итоге опухоль выросла до невероятных размеров, но судя по поведению - болей не было до последнего дня. были только неудобства из-за размеров опухоли. 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #8 : Февраль 22, 2007, 22,39:00 »
Runa,
спасибо за опыт. А сколько лет было двум вашим неоперированным крыскам?
Что такое АСД-2, и какая дозировка? Возможно, мы остановимся на этом. Лекарства, кстати, наша Пафна принимает отлично, приноровились в йогурте давать.
Вообще, полгода, я думаю, нам бы хватило:)) Но как узнаешь наверняка?((
Кстати, мы кажется нашли в Ростове хирурга, даже двух, которые делали подобные операции. Говорят, с успехом. Как только познакомимся, и пойму, действительно ли врачи знающие - выложу в адресах и явках. По Ростову, я там посмотрела, нет инфы никакой.

Вот еще такой вопрос терзает: все таки, получается, три - это не предел? Врачи у нас теряются в показаниях:) Да и редкие знакомые-владельцы тоже. Может быть, кто то из посетителей форума знал животных, которые жили 4-5 лет? Вообще, это реально? Слышала, некоторые крупные самцы доживают до семи!! Но это опять же только "слышала". Здесь по форуму глядя, 2 и 2 - эт уже старичек. А как же 3? А 3 с половинкой - 4 бывает?)
В общем, хотелось бы знать к чему стремиться. мы помирать не собираемся! ;D

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #9 : Февраль 22, 2007, 22,50:20 »
обе дожили до 2,5. ну в среднем, одна до 2 и 6, про вторую навскидку не помню, записи искать долго... опухоли пошли незадолго до двух. там получалось, что больше полугода прожили с ними.

асд-2 - о нем весьма спорные мнения существуют. о нем довольно легко найти в и-нете информацию.
есть и другие препараты, в москве врачи назначают цитостат и метастоп.
в америке - свои

в общем, имеет смысл все-таки позвонить названным специалистам и проконсультироваться. это лишним не будет в любом случае при любом вашем решении.
а потом уже решать, что делать.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #10 : Февраль 22, 2007, 22,58:16 »
Добрый вечер!
Сочувствую Вашему горю, так как сама буквально месяц назад пережила тоже самое.Моему Мосе 2г, за 3 месяца выросла опухоль в размере с грецкий орех, удалили с газовым наркозом.Швы снимали сами, состояние крысика хорошее.

Я полностью согласна с runa , позвони названным специалистам, проконсультируйтесь, хуже уже не будет.
Решение принимать только Вам, но 100% гарантии Вам никто не даст.При всей любви к любимому животному, не забвайте, что они животные и не могут сказать где у них и что болит, поэтому я думаю,что Вам будет больно смотреть на любимца, когда в лазах его читается боль.Подумайте, только спокойно и без истерик.Пообщайтесь с питомцем,я думаюЮ что он Вам сам подскажет как Вам поступить. ;)

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #11 : Февраль 23, 2007, 21,21:00 »
Сегодня были в третьей клинике. Нашли наконец-то более-менее знающего врача. и наркоз не инъекционный. Подскажите, эфир - это и есть газовый наркоз? Ингаляционный наркоз - это ватка с эфиром что ли?

Завтра нчнем ставить Лигфол. Врач говорит 2 раза в неделю по 0,2, а здесь я где-то читала, что ежедневно, в течение пяти дней..кто делал, отзовитесь, пожалуйста.

Состояние наше резко ухудшилось :'( Как приехали от врача, животинка скисла, смотрит перед собой, как в гипнозе. Это шок, стресс? Что это может быть?
Потом, она судорожно лижет себя под хвостом, задняя лапа над опухолью дергается, подволакивает ножки, втягивает живот. Такое ощущение, что животному больно :( ??? В один момент она даже перевернулась на спинку и задрала лапки(( Мы думали, все :(, но к вечеру отошла :), поела с рук и попила. Только вот ни разу с тех пор как из больницы приехали не пописала.  Еще в клинике врач сказал, что мочевой пузырь полный:((
У меня есть ощущение, что крыска не может сходить в туалет:((  Может, опухоль что то передавливает??? Так может быть? У кого-нибудь было такое?Что сделать, чтобы она пописала?
Нет, паники у нас нет. Врач сказал, что если мы хотим, то операцию он сделает, мол, в ней самой ничего сложного нет...а вот в послеоперационном периоде...говорит, есть риск заражения (?), того, что не оклемается после шока...  Люди, шок от операции - он действительно есть у них?? Говорит, мол, то, что крыса возрастная - это видно.
Сердце нам послушали - порядок, только пульс с испугу за 280 зашкаливал. Назначил АСД-2, Метастоп уже купили.

Животное за 2 дня сильно похудело((( Ослабло...хватит ли сил на операцию..( Но и если оставить все так, мне кажется ее не станет еще быстрее..(((

Кстати, мы взвесились, 274 грамма. Есть смысл звонить на счет эфира в москву? Его тоже расчитывают?

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #12 : Февраль 23, 2007, 21,35:21 »
А чаго он у Вас так мало весит в 3 года.Моему 2 и весит он почти 700грамм,я конечно понимаю, что многовато , но все же у Вас мне кажется мало.
ну вот и чаго Вы думаете, делать операцию или нет, если состояние ухудшилось.Хотите, чтобы он у Вас на руках умер?????


После операционный период тяжелый не только у людей, но и у животных, это нормальная реакция организма(мне так кажется).Желаю Вам удачи и побыстрее выздоровить.

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #13 : Февраль 23, 2007, 21,52:09 »
stonxend, так у нас девочка, самцы то крупнее. И болеет. А так она у нас никогда, я думаю, больше 350 грамм и не весила. Мы ее никогда ничем жирным не кормили, овощи свежие, корма. Не знаю, возможно это и мало...(
Знаете, stonxend, мы вообще не хотим, чтобы "он у нас умер", как вы говорите. А состояние ухудшилось резко уже после приезда от врача.
Думаем, потому что боимся измучить зверя по-напрасну:(((
Боимся, тяжелого послеоперационного периода не вынесет:((
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2007, 22,07:41 от Stounfem »

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #14 : Февраль 23, 2007, 22,46:30 »
Понятно.У меня второй крысик и второй мальчик, а я так я только новичок в этих зверька, поэтому и не знала, что девочки так мало весят.
Вы уж не реагирйте так бурно на то,что я сказала, дело в том, что у меня первый крысик умер на руках  в диких судорогах.
Вроде бы как приболел, ел плохо, мало дивгался, думала, что простыл.Решила везти в клинику, но вот добрые люди отговорили, ему в момент стало плохо, начались судороги и он умер на руках.Ему было меньше года.  :-[
Сейчас моему Мосе 2г, пережили сами опухоль, тоже дотянула до размера грецкого ореха, а потом как обухом по голове, сразу же в клинику, чтобы спасли.Сама переживала не хуже Вашего, не спала всю ночь перед операцией , а после не отходила от него.Но все хорошо. Так что решение принимать только Вам.Я уверенна, что ВЫ поступите правильно и Ваше девочка Вас будет еще долго радовать.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #15 : Февраль 23, 2007, 22,54:40 »
но ведь и без операции лучше не будет, какие уж тут стремления к количеству прожитых лет... имхо если есть деньги и хороший врач, то надо удалять.
Наше состояние конечно не такое тяжелое, как у вас... Честно говоря, кроме опухоли МЖ в подмышке у Баси вообще ничего другого не было, даже порфирина. Сейчас ей 2,5 года. Сегодня прооперировались у Обойшева, опухоль была размером с грецкий орех или чуть меньше, появилась в сентябре. От наркоза Бася начала отходить уже когда меня позвали в операционную (только я, балда, не спросила, какой вид наркоза был). Сразу потянулась умываться, носом в пол утыкалась, дурила ;D Сейчас абсолютно такая же, как и до операции, как будто ничего и не было, только шов синий :)
Я решилась на операцию именно потому, что думаю, что Бася еще поживет, потому что силы есть, несмотря на то, что старушка уже.
Ох... в каждом случае конечно же решать хозяину... Удачи и сил вам и зверю вашему!

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #16 : Февраль 23, 2007, 22,58:09 »
Вот Iren  у нас было все точь в точь как Вы описали, когда принесли после операции, мой Мося из переноски сам выпругнул и это после наркоза.Правда нам чуть-чуть поменьше, повторюсь нам 2г.

Нужно удалять, опухли сами по себе не проходят.

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #17 : Февраль 23, 2007, 23,11:49 »
Ребят, мы кажется решились на операцию! Посидели-подумали, действительно, чего ждать то?? Раз нам уже так худо((
Но мы такие слабые, блин, за три дня так все изменилось((
Завтра делать будем, да. Вот сейчас готовимся.

Iren, спасибо за инфу, правда, обнадежили. Скажите, а какой вес у вас был? Просто наша такая худая, слабаяяя((
И еще, у вас же наверное, до операции крыску ничто не беспокоило, кроме неудобства от опухоли?
Подскажите еще, что вам назначили после операции? Уколы какие? Что кушать?

Врач у нас, конечно, и к огромному нашему сожалению, не московский. И опыта у него не столько, и надежды, соответственно...( Кроме того, он сказал, что полостную делать не станет, а вдруг там на матку перекинулось?


Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #18 : Февраль 23, 2007, 23,21:55 »
Все-таки, может кто то ответит до завтра про эфир??? Это и есть газовый наркоз?

Iren, перед операцией кормить? И грелку...грелка водяная пойдет? Мазать нужно чем то после, швы? Левомиколем?
Подскажите какую-нибудь ссылку с попонками.

Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за поддержку.

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #19 : Февраль 23, 2007, 23,27:52 »
 Я конечно же понимаю, что Вы спрашивали не меня, но все же поделюсь своим опытом.
Я возила Мосю на машине без грелки, завернула его в детский ползунок и повезла.А после операции он у меня так ветелся, такой у него стресс был, что не могу нормально лежать, только в клетке уснул.
Перед операцией лучше крысика не кормить, после наркоза будет с полным желудком  плохо отходить (может вырвать).
Швы мазали облепиховым маслом, нет лучшего лекартсва, кололи Байтрин, дал нам его врач, и Вам должен дать.
Насчет веса так скажу, нарказо расчитвается в зависимостти как раз от веса.

За Вас буду держать кулачки.Крепитесь  и поскорей выздоравливайте.