Автор Тема: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???  (Прочитано 17813 раз)

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #20 : Февраль 23, 2007, 23,34:14 »
лучше не кормить, но воды не лишать. У меня было 4 операции на разных крысах. Я лично ничем, кроме йода, шов не мажу. И тот слизывается :) Попоны я никогда не использовала. Раны заживали довольно быстро и хорошо. Была одна операция с паховой опухолью, такой шов конечно более доступен, чем в подмышке. Имхо они все равно его лизать будут. Такого, чтобы разгрызали до живого, не было. Крысу главное посадить в переноску, не карцер по размерам, конечно, но и не особо свободную. Чтобы могла спокойно лежать, сидеть, вытянуться, но не более. Никаких опилок, салфетки или бумажные полотенца. Менять почаще. Обязательно поилку прикрепить. Держать в тепле.
Я Басю оперировала сегодня. Везла так - взяла маленькую переноску. Дно и торцевые стенки - пластик, крышка и боковые стенки - решетка. Обернула снаружи ее плотной упаковочной бумагой, крышу оставила незакрытой. В таком виде поместила переноску в сумку-мешок из шерстяной ткани. А уже ее в кокон из старого пуховика и все это в спортивную сумку. Застегивала ее не до конца, оставляя отверстие для воздуха. Грелки лично я не использую. Пока ехала, постоянно проверяла - внутри было тепло. В автобусе открывала пошире, Бася даже свою морду любопытную высовывала.
После операции лапы и хвост у нее стали прямо-таки белыми, и сама она похолодела. Это нормально, это воздействие наркоза. Обойшев предложил вести ее запазухой, обернув в пеленку, но когда мы попробовали это сделать, Бася ни за что не пожелала там сидеть. Так что обратно везла так же, в переноске.
Про наркоз - думаю, выбора особого нет. Какой есть у врача, такой и сделает. По живому резать не будут, не волнуйтесь вы так :) Да, от инъекционного отходят долго, у меня тоже такое было. Но отходят, просто это дольше по времени :)

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #21 : Февраль 23, 2007, 23,37:01 »
stonxend, спасибо. У вас наркоз был инъекцией? или эфир тоже от веса расчитывается?
Байтрин - это обезбаливающее?

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #22 : Февраль 23, 2007, 23,38:56 »
Нормальный газовый наркоз не эфирный. Эфир для наркоза (там на самом деле не только эфир, наркоз смешанный) используют в МИВе. Как я поняла, крысы переносят его по-разному, обе мои были бодры, и даже излишне  :-\ Чувствовали себя намного лучше, чем после инъекционного. В принципе, сегодня ночью в МИВе должна принимать Журавлева Инна Михайловна, думаю, об эфире она может проконсультировать очень даже хорошо.

Сегодня видела, как девушка везла крысика после операции в такой мороз. У нее были грелки с двух сторон переноски и, подозреваю, что третья снизу. Швы можно обработать хлоргексидином. В Кобре сейчас шов вообще не обрабатывают - надевают послеоперационную попону и 5 дней (некоторым и больше) колят антибиотик.

Ссылку на попону пока найти не могу. Есть вот такая ссылка http://vet.vld.ru/data/fun/rat/pic00031.jpg, примерно так оно и выглядит, но где-то были фотографии с технологией изготовления. Может, кто-нибудь помнит, где?
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2007, 23,42:20 от Jasinta »
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #23 : Февраль 23, 2007, 23,43:41 »
Наркоз у нас был газовый.Мне кажется, что абсолютно любой наркоз расчитывается от веса, ведь иначе им убить можно.
Байтрин - это антибиотик.Так же расчитывается от веса.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #24 : Февраль 23, 2007, 23,45:34 »
Байтрин - это антибиотик.Так же расчитывается от веса.

Похоже имелся ввиду "байтрил".
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #25 : Февраль 23, 2007, 23,47:22 »
Astarta наверное  ;D
Я чесно говоря не имею мед. образования, в названиях путаюсь  ;D

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #26 : Февраль 24, 2007, 00,01:30 »

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #27 : Февраль 24, 2007, 00,15:11 »
Не, Iren, я не о том. Когда-то я видела ссылочку, кажется, на тему в ЖЖ, где было несколько фотографий, как последовательно делать эту попону. Я их даже скачивала, но все на работе. Единственное, что я поняла - надевать это дело лучше в клинике, пока крыска не вышла из наркоза. Дома мне это сделать так и не удалось.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #28 : Февраль 24, 2007, 00,47:46 »

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #29 : Февраль 24, 2007, 00,51:23 »
http://community.livejournal.com/ru__rats/93578.html

вот это оно.
но надо сказать, что оливка только первое время хорошо в ней сидела, потом навострилась вылезать за считанные секунды. но, может, я просто боялась потуже затянуть завязки.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #30 : Февраль 24, 2007, 01,04:22 »
runa,
спасибо! Я уже видела ваше изобретение на работе, но потерялась ссылка. Сейчас очень вовремя!

Может, Вы подскажите, удобно ли сейчас, ночью, позвонить в МиВ? говорят, там Журавлева принимает. То есть как, они всю ночь дежурят и звонить можно круглосуточно?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #31 : Февраль 24, 2007, 01,32:13 »
если клиника работает круглосуточно, то звонить туда совершенно нормально в любое время суток.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #32 : Февраль 24, 2007, 01,32:33 »
на то она и круглосуточная, чтобы звонить. Смелей!  :)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #33 : Февраль 24, 2007, 09,32:13 »
В Кобре делают чуть-чуть по-другому. Задние ножки не охватываются завязками, а под них делаются прорези в ткани. Сидит чуть поплотнее, и удобнее делать выемку, чтобы крыска не так записывала попонку. Но нам через какое-то время стало натирать в месте, где задняя нога крепится к туловищу. Если удастся попоны менять - вообще замечательно! Нам на бодрствующую крысу надеть не удалось.

Stounfem, держим за Вас кулачки!
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #34 : Февраль 24, 2007, 12,17:32 »
Спасибо! спасибо за все, девочки!

Ночью звонили в МиВ. Операцию нам назначили сегодня на 14.00. Врач с большой неохотой согласился:(((((

Утром опять кровотечение было. Страшно одно - доктор говорит, что вяд ли маточное кровотечение связано с опухолью МЖ. Вот и черт его знает! Резать будем, а то ли делаем???((((((( :'(

И еще я боюсь, что крыська от шока скукожится :'( :'( :'(

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #35 : Февраль 24, 2007, 12,26:43 »
 Вы уверены, что кровотечение маточное, а не из мочеиспускательного канала? Матку можно удалить за одну операцию с удалением опухоли... а вот если это МКБ или опухоль мочеточечной истемы.... ужасно за вас переживаем  :-\ держитесь!!!!
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #36 : Февраль 24, 2007, 12,54:10 »
l-e-n-k-a, нет, не уверены, конечно(((
Скорее всего, мочеиспускательный канал задет, мы ж не писаем:(((
Это серьезней, да? Что же делать?
Врач еще говорит, что полостную операцию (то есть, что-либо помимо самой опухоли), делать не возьмется:((( Эх...

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #37 : Февраль 24, 2007, 12,58:27 »
Stounfem что-то у Вас с врачами совсем плохо.За это не возмуться, за то, не возмуться. Плохо все это. Что значит с неохотой согласился сделать операцию?
А то сейчас удалите одну опухоль, а вторая прогрессировать начнет.

Stounfem

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #38 : Февраль 24, 2007, 13,23:45 »
Все, мы уехали на операцию. Помолитесь за нас, кто может(((

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Нам 3 года, опухоль. Резать ли???
« Ответ #39 : Февраль 24, 2007, 13,25:27 »
Держитесь, мы с Вами, ни пуха, ни пе ра.Тьфу-тьфу :)