Автор Тема: Глазные болезни  (Прочитано 2306 раз)

ilona_77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Глазные болезни
« : Март 02, 2007, 00,59:16 »
Граждане, кто сталкивался с глазными болезнями у крысок, отзовитесь. У крысеныша глаз выходит из орбит, весь в порфирине и напоминает засохшую икринку. Повезу к офтальмологу, но проблема давнишняя. Думали абсцес, но рентген его не показал. Но есть вероятность удаления глазика. Заранее спасибо. :'(

Kika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Глазные болезни
« Ответ #1 : Март 02, 2007, 12,30:46 »
У нас были проблемы с глазками, но не в такой тяжелой форме  :( Тоже запорфириненные были, один глазик слипся даже и не открывался. В "Кобре" нам сказали промывать раствором фурацилина, а потом закладывать тетрациклин, 2 раза в день. Но, возможно, у вас что-то другое...хотя промывание, наверное, не повредит...
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Глазные болезни
« Ответ #2 : Март 02, 2007, 12,50:42 »
Граждане, кто сталкивался с глазными болезнями у крысок, отзовитесь. У крысеныша глаз выходит из орбит, весь в порфирине и напоминает засохшую икринку. Повезу к офтальмологу, но проблема давнишняя. Думали абсцес, но рентген его не показал. Но есть вероятность удаления глазика. Заранее спасибо. :'(

Лечится такая фигня вполне успешно. Если еще не сильно запущено то и без операции. У моей крысы тоже примерно такое же было. Капали ципровет и дексаметазоновые капли - помогало. Но врачу конечно надо показать... ему виднее что тут делать.

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Глазные болезни
« Ответ #3 : Март 02, 2007, 21,09:04 »
засохшую икринку? поверхность мутная и непрозрачный?

я когда брала Слоню (5 нед.), у нее был больной глазик - увеличеный и уже мутный. лечила 2 мес. - капала ципровет (или левомицитин) и глазной солкосерил гель (заживление роговицы).  2 раза в день. в нашем случае глазик, увы, остался мутным.
конечно, лучше врачу показать.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

ilona_77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Глазные болезни
« Ответ #4 : Март 02, 2007, 23,02:43 »
Отвезла к офтальмологу. Труба:( Это, если правильно запомнила, офтальмит, то есть корни зубов растут внутрь и давят на глаз. Глаз уже не живой. Говорят, частое заболевание у грызунов. Надо удалять. Иначе возможен летальный исход. Буду договариваться об удалении  :'( Но пока прописали капли для снятия болевых ощущений, а то жалко мне крысюшку. Мучается. Было двое, один умер от пневмонии. Отек легких развился за 20 минут. Хотя был самым здоровым. Это с этим по ветклиникам мотаюсь практически с момента приобретения.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Глазные болезни
« Ответ #5 : Март 03, 2007, 16,02:31 »
Первый раз слышу про корни зубов, поэтому ставлю диагноз под сомнение. Но если глазик уже мутный и не видит, наверно можно удалить.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот