Крысиное сообщество > И все, что с ними связано...

Рассказик "обед"

(1/2) > >>

Olyazolot:
Надеюсь, что всем понравится.
Обед, или "как нужно есть колбасу"
Макс с Альпиком дружно посапывая, лежали на полке и спали. Спящая крыса – явление самое обыкновенное, по почему-то хозяевам нужно обязательно провести с крысой какой-нибудь эксперимент, что-нибудь ей дать, или что-нибудь сделать, но главное – чтобы зверь проснулся. Так было и на этот раз. Хозяева воткнули два кусочка колбасы в прутья клетки – один этажом ниже, другой – выше спящих крыс. Они хотели проверить, какая крыса первой почует колбасу, и какой кусочек – верхний или нижний – возьмёт первым.
     Две крысы были чрезвычайно утомлены. Перед тем, как лечь спать, у них разгорелся спор – Альпик не хотел быть подушкой, несмотря на то, что была его очередь. Разногласие было коротким, но жарким, и крысёнку всё-таки пришлось улечься подушкой. Спали они не очень долго, но Макс вдруг поднял голову. Сквозь сон ему послышался аппетитный запах. Не раздумывая, во сне это или наяву, он вскочил и стал принюхиваться. Было непонятно, откуда идёт запах – сверху или снизу. Недолго думая, крыс бросился вниз и скоро был вознаграждён куском колбасы, который он отнёс в самый низ и начал кушать. Между тем, Альпику тоже показалось, что он что-то чует, но он не обратил внимания. Но когда он услышал чавканье Макса, было понятно, что колбаса – это не сон. Надев на себя одну из своих самых заискивающих улыбок, крысёнок спустился вниз и попросил Макса поделиться. Тот оскалил зубы и стукнул Альпика лапой по носу, давая ему знать, что колбаса принадлежит ему, Максу, и только Максу. Крысёнок, огорчившись, поднялся наверх и увидел, что в прутьях торчит ещё кусок. Радостно схватив его в зубы, Альпик сел и стал жадно его кушать. Но как раз в этот момент Макс закончил свой кусок и, убедившись, что не наелся, пошёл за Альпикиным. Тот знал, что его преимущество – в быстроте и изо всех сил побежал наверх. Макс – за ним. Но на половине пути колбаса зацепилась за крючок на лестнице, крыс споткнулся и прокатившись вниз по лестнице, повис на своей добыче, не решаясь её выпустить. Макс спокойно подошёл, шлёпнул Альпика так, что он оторвался и полетел в дальний угол клетки, отцепил еду и спокойно съел. К тому времени, как разъярённый Альпик подлетел защищать свой  кусок, он уже исчез в Максином бездонном желудке.
     Насытившись, большой крыс улёгся и заснул, а крысёнок ещё долго бегал по клетке и искал – нет ли ещё где колбасы? Не найдя ничего, лёг рядом с Максом и тоже уснул. И снились им обоим огромные вкусные ломти колбасы, такие большие, что не нужно их даже друг у друга отнимать, чтобы наесться.
Мораль - колбасой нужно либо делиться, либо есть быстро и в тайне от товарища.

Larisa:
Оля, наконец-то появился твой новый рассказ! :) Мы ждали! Как всегда, здорово! :D :D :D

ULIA:
Рассказ прекрасен! :D :D :D
Огромное спасибо!

А Альпик не получил ли втихаря еще кусочек? Хоть он  и растяпа по молодости, все же колбасу хочет. У нас в таких обстоятельствах "жертва" сразу смотрит на хозяина со вселенской скорбью. Мир просто рухнул. Хотя в глубине алчной крысочкиной души всегда есть надежда, что хозяйская рука протянет еще лакомство и еще...

CAN:
Рассказ очень хороший. Но жалко, что Альпику не досталось колбасы.
А может быть даже к лучшему. Колбасой не стоит сильно увлекаться.

Annet:
Очень хороший рассказик  :-* Впрочем как всегда  :) :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии