Автор Тема: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.  (Прочитано 44629 раз)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #60 : Февраль 20, 2006, 11,17:43 »
может этот термин "сумчатости" означает также наличие мешков защечных?
просто в разных контестах его можно переводить по-разному?
это просто моё предположение...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #61 : Февраль 20, 2006, 12,10:33 »
но у нас других экземплров нет... можем судить только по одному -следовательно 100% кусачести :)
(это я утрировала)Дамбики и рексы и вообще породы крысиные - это мутации различные, а вот эта африканская крыса - это другой подвид уже.
Мне кажется что сначала нужно такую крысу долго-долго приучать жить с человеком и всю жизнь быть с ней рядом чтобы во взрослом состоянии она не кусалась...
наши же крысы - не столь требовательны к вниманию в силу их генетической прирученности.
А дикий зверь - он и в африке дикий зверь.
Пасюк с помойки не менее дикий, но крысой быть от этого не перестаёт! ;D Подвид у африканской звери, конечно, и вправду другой, с нашими крысами соотносимый, наверное, как тигры со львами ::).
А что касается экземпляров - у нас и кусачего пока нет. Как я поняла, он живет то ли в Италии, то ли в Испании.
За африканскую крысю никого не агитирую, просто хочу такую усыновить! Я вижу в ней не дикую зверюгу, а большую и долго живущую КРЫСЮ!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #62 : Февраль 20, 2006, 12,12:06 »
в Италии она живёт...
а у меня почему эта крыса оставляет вечатление не крысы, а мини-собачки... или кошки...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #63 : Февраль 20, 2006, 12,27:48 »
 Мне она этим и импонирует - крыса, а размером с кошку или собаку. Это же просто замечательно - пройтись с крысой на поводке ;D ;D ;D! Продолжительность жизни этой звери наверняка позволит многому её научить, да и просто - не потерять так рано, как наших крысиков...

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #64 : Февраль 20, 2006, 12,42:57 »
Продолжительность жизни этой звери наверняка позволит многому её научить, да и просто - не потерять так рано, как наших крысиков...
А не факт... Далеко не всегда продолжительность жизни зверя в неволе будет соответствовать максимуму... Да еще и рацион ей подобрать - не думаю, что просто... Выглядит - да, симпатично. :)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #65 : Февраль 20, 2006, 12,47:35 »
Крыса из питомника, выросла с людьми.
А нельзя ли попордробнее о питомнике? Или о европейских заводчиках этих крысуль? Как можно на такую записаться?

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #66 : Февраль 20, 2006, 13,52:33 »
Если вспомнить итальянскую крысулю 8), по которой был сделан вывод о кусачести, то можно сказать, что живёт она всё-таки намного дольше обычной (и пусть ещё живет как минимум столько же :)). А питается точно также, так что вряд ли прийдётся доставать ей африканские деликатесы ;D (например, пиво из сорго, в то время, как простая крыса довольствуется обычным  russian!

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #67 : Февраль 20, 2006, 16,58:39 »
А нельзя ли попордробнее о питомнике? Или о европейских заводчиках этих крысуль? Как можно на такую записаться?

Питомник, к сожалению, в Канаде   :-\
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #68 : Февраль 20, 2006, 23,01:56 »
Ой, какая мордочка!!! Такая забавненькая!!! ;D ;D ;D

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #69 : Февраль 21, 2006, 09,18:59 »
Опять облом :-[!

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #70 : Февраль 21, 2006, 09,43:13 »
Как передали с ветки про гигантских крыс, питомник по разведению африканских крысюк находится в Канаде... Проще действительно из Африки привести - через миротворческий контингент. Но там есть риск получить крысюку, зараженную так называемой "африканской оспой". Кроме того, я уже представляю - отряд дуболомов несётся по джунглям (или по саванне, смотря где крыся водится) за несчастным пасючком... А вдруг вообще вместо нужной крысы выхухоль какую-нибудь поймают (это я образно, выхухоль водится только в Пиринеях и в Поволжье)? ???

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #71 : Февраль 21, 2006, 14,31:17 »
Как передали с ветки про гигантских крыс, питомник по разведению африканских крысюк находится в Канаде... Проще действительно из Африки привести - через миротворческий контингент. Но там есть риск получить крысюку, зараженную так называемой "африканской оспой". Кроме того, я уже представляю - отряд дуболомов несётся по джунглям (или по саванне, смотря где крыся водится) за несчастным пасючком... А вдруг вообще вместо нужной крысы выхухоль какую-нибудь поймают (это я образно, выхухоль водится только в Пиринеях и в Поволжье)? ???
Если "миротворческий контингент" "дуболомов" окажется достаточно целеустремлённым, прикольно будет стать перед фактом, что они "выхухоль какую-нибудь" поймали в Серингети, а не в Пиринеях или Поволжье ;D :D :) ;)

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #72 : Февраль 21, 2006, 14,43:58 »
Прикольно будет разве что моей маме, когда у нас поселится ещё и выхухоль ;D ;D ;D!

ronda

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2661
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Ирина
    • ПДК "Ромашка"
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #73 : Февраль 21, 2006, 16,36:04 »
Крыса конечно прикольная, но я где-то читала, что кроме Африки они нигде не водятся. Потому что вывоз их строго Запрещен!!!
Хотя может я и ошибаюсь............. pom
Мы всегда в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #74 : Февраль 21, 2006, 21,50:16 »
Уже водится в Центральной и Северной Америке...

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #75 : Апрель 02, 2006, 16,51:38 »
Сегодня по Animal Planet была передача, в которой рассказывали об этих крысах. Я в полном восторге! Сюжет был о тех самых крысах, которых дрессируют искать мины. Блин, они действительно умные! Судя по всему, даже умнее наших крыс. Найдя мину, они как собаки, правой лапкой роют землю, давая человеку понять, что тут мина. Причем, инструкторы клялись и божились, что не используют этих чудесных животных в роли камикадзе, крысы, найдя мину, никогда не погибают, потому что весят слишком мало - "всего" килограмма полтора. Вообще, инструкторы говорят о них с таким же восторгом, как и мы о своих. Говорят, что каждая крыса - индивидуальность, к каждой нужен свой подход, что они необыкновенно умные и привязаны к своему хозяину. Для каждого инструктора его крыса - это настоящий друг. И действительно, показали, как они идут к месту работы - человек и крыса, рядом. Она просто идет сама туда же, куда и инструктор. И главное - живут они долго!
Оля и четыре диковинных зверя

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #76 : Апрель 04, 2006, 12,51:19 »
Крыса хорошая, но пока "не доработанная".
Мы уже поднимали эту тему несколько раз на форуме - если поискать, можно найти кучу ссылок и фоток (могу и еще раз скинуть, я про них долго рыла инет :))

А минус этой крыс в том, что большинство продающихся животных дикие, т.е. ловленные, а не рожденные в неволе. Заводчиков оч мало.
Нашими декоративками как минимум уже лет 150 занимаются, отбирают спокойных и т.п. А эти свеженькие, из природы - отсюда и агрессия и болячки.

Пару лет назад они были запрещены, т.к. был случай заражения оспой среди таких крыс. Может сейчас уже и можно вывозить, но в зоопарках наших нету их, я узнавала... не интересны что ли.

Кстати, именно этих крыс употребляют в пищу люди (в родной Африке), крупнее, вкуснее норвежки :)

Читала, что можно держать совместно с декоративками, но два таких самца не уживутся, только самки. И еще оч едкая моча.
А так - чего только американцы не держат :)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

banshi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Город: Киев
  • Пусть всегда будет КРЫСА!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #77 : Апрель 07, 2006, 09,10:45 »
Миротворцы концептуально согласны привезти такую крысю! Правда, когда - не известно. И когда им начали объяснять, что крысю надо не просто поймать в пампасах или где она там бегает, а найти здорового детёныша, желательно мальчика, - энтузиазм заметно спал, т.к. слишком много возни. Но всё-таки не отказали ;). Будем надеятся, что привезут, и не что-нибудь, а именно то, что надо. Думаю, крысю надо не ловить, а брать у африканских коллег, которые занимаються миноискательством с крысями...

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #78 : Апрель 09, 2006, 20,39:48 »
Сегодня по Animal Planet была передача, в которой рассказывали об этих крысах. Я в полном восторге! Сюжет был о тех самых крысах, которых дрессируют искать мины. Блин, они действительно умные! Судя по всему, даже умнее наших крыс. Найдя мину, они как собаки, правой лапкой роют землю, давая человеку понять, что тут мина. Причем, инструкторы клялись и божились, что не используют этих чудесных животных в роли камикадзе, крысы, найдя мину, никогда не погибают, потому что весят слишком мало - "всего" килограмма полтора. Вообще, инструкторы говорят о них с таким же восторгом, как и мы о своих.
А что, они по вашему должны были взахлёб расказываить, как при взрыве мины во все стороны разлетяются ошмётки крыс? "Люблю запах напалма по утрам"
Если вы не в курсе, по абисьняю - чуствительность американских противопехотных мин начиная от М67 и до  новейшей Volcano - 0,45 кг, советских мин-ловушек МЛ-17 - 0,3 кг. Выводы делайте сами.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Cricetomys gambianus. Гамбийская хомяковая крыса.
« Ответ #79 : Апрель 10, 2006, 11,58:09 »
Я говорю только то, что видела. Пока не посмотрела эту передачу, я тоже была уверена, что крысы находят мину только один раз. Просто очень хочется верить в то, что они не взрываются. Вообще, там говорили, что на дрессировку каждой крысы уходит от трех до пяти лет. Дрессировать 5 лет животное, для того, чтобы оно в первый же день работы погибло - вряд ли было бы разумно.
Оля и четыре диковинных зверя