Крысиное сообщество > Дневники посетителей

"Шоб я так жил!"

<< < (2/1224) > >>

Een7:
Эх,жалко не всем так повезло :'(
Зато эти малыши родились под счастливой звездой.
"Заводчица" хороша и маму и детей отдать...

iloverats:
Как мы сселялись
Как мы сселялись – это песня! По всем методикам обвально: и тряпочки меняли, и какашками мазали, и прикрыв рукой нюхать давали. Данюха ругался и даже спокушку Лучика кусил за хвостик.  Совершенная умора была смотреть, как Даня с любопытством подходит к прутьям дитячьей клетки – а там начинаются такие две разные истерики: Лучано  верещит буквально как оперный певец (боится), а вот Сигал стоит на задних лапах, сжав кулачки и кричит на большого гневно. На второй день мы засадили их в ванну. Даня наш нежный испугался не на шутку, ему совершенно стало не до мелкотни! А эти обормотики носятся и скачут по ванной:  дескать «фига ли, фига ли, да мы питонов видели», что нам  ванна какая-то. Вообще с этим сселением мы больше всего боялись Данечку возрастного перестрессовать. Однако назавтра посадила я их втроем в тесную-претесную переноску, туда Даня сейчас один-то помещается только по стойке «смирно». Да еще и поболтала переноску как космическую центрифугу. Всё, это стало для Дани последней каплей. Ну их всех совсем – подумал он, никого не трону, только меня не трогайте! И, честно говоря, в эту же ночь я их закрыла спать в одну клетку. Писк и вереск оттуда конечно раздавался, но поутру я обнаружила всех троих в одном гамаке. Уфффф! А я-то их просила-умоляла сселиться хотя бы к концу ноября, сделать мне на днюшку Лучший Подарок. Выполнили досрочно! Хочу сказать, что очень пригодились все советы из темы про подселение, а для освежения в памяти хреновой тучи страниц огромную пользу принесло summary, любовно составленное Юлией (Sofia) под чутким руководством Катерины Vaka.

iloverats:
Комментарии к комментариям
Да, друзья, правы все те, кто высказал свое «фи» такой заводчице. И заводчицей она оказалась аховой, и ситуация в семье у нее никак кардинально не поменялась (я-то думала, она из-за маленького ребенка от крыс избавляется), просто спрос на крысок в городе пропал – не стало и коммерческого интереса. (Морсвинок то она себе оставила на расплод на продажу).
А вот что касается змеевода Кости, то, как ни странно, я за него заступлюсь. Совершенно нормальный парень, заботливо и грамотно содержит своих многочисленных питомцев. Да, конечно, крыс он воспринимает исключительно как кормовых животных и держит их на расплод , но даже и при этом не изнуряет самок частыми вязками, подсаживает их раз в 3-4 месяца, «интересные окрасы» не скармливает, а сдает в зоомаги.
Но главное не это, а то, что он с пониманием отнесся к нам, к нашим «безумным увлечениям». Очень толерантный и вполне адекватный молодой человек. Мы с Мариной Kpbica единодушно решили, что он нам намного более симпатичен, чем многие дикие и безбашенные «крысолюбы» города. Мы договорились с ним поддерживать деловые контакты на будущее, и забирать  таких  крысят, которых сейчас кто-нибудь хочет взять себе. (Почему-то у начинающих хотелок часто слишком много требований к окрасу и «породе»). Для настоящего крысовода все-таки в первую очередь важна крыса как личность, а? Вобщем, я считаю, что пожелания «щоб у него всё поотпадывало» логичнее переадресовать другим личностям, гораздо более этого заслуживающим. Например маньячному плодильщику Саше (о нем ниже), при упоминании о котором я вздрагиваю и мечтаю нанять киллера.
Что рассказала бывшая заводчица
Я – наивная тюменская девчонка – считала, что заводчица Людмила у нас в городе самая компетентная и грамотная в вопросах разведения крыс. Она ветврач, причем одна из трех вспециалистов в городе, кто ведет прием крыс и адекватно ставит диагнозы (хотя неохотно назначает лечение). И она всегда говорила: «мои крысы – здоровые, я к вязкам кого попало не допускаю». Во многом еще и поэтому мне «засвербило» выкупить у рептилиевода именно этот помет, что я думала – крысята племенные, должны иметь лучший потенциал по здоровью.
Реально же выяснилось: изначально крыс-прародителей Людмила брала у одного из ну самых злостных плодильщиков в городе…. Хотя, я так прикидываю – если начать докапываться, то почти все тюменские крысы наверное имеют отношение к потомству этого маньяка. Он разводит животных на продажу, собак, кошек и крыс (и наверное не только их), в диких количествах – что-то мне озвучивали цифры про 40 собак только в квартире… Сам мне хвастался, что «лысыми крысами могу хоть весь город обеспечить». Так что отец и дед моих пацанят – из выводка этого злого гения. Людмила применяла инбридинг, скрещивая самцов с их же дочерями и внучками. Самцы хотя бы имели имя, а вот наша безвременно погибшая мамка так и осталась безымянной. Я хочу ей дать имя хотя бы посмертно (пусть будет Веста), очень мне жаль крыску-хасочку, которая встретила такую страшную смерть в возрасте 11 месяцев. Родила она свой последний выводок из 8 крысят в 10 месяцев, от собственного отца – сфинкса Наполеона Второго. Это был ее 5-й помет, то есть рожала она совсем с юного возраста. А отцу крысят, как утверждает заводчица, больше двух лет! Чуть ли не два с половиной. (Я думала, самцы в этом возрасте уже стерильны, что, нет?) Поэтому я как-то погрустнела и призадумалась – а хороша ли наша наследственность??? Ой, не хороша… И миф о самой квалифицированной заводчице города лопнул и с треском разлетелся.

iloverats:

--- Цитата: Cassie от Ноябрь 25, 2011, 15,21:44 ---У меня жил крыс по имени Лучано, Лучик, как я его называла, - золотой парень, очень добрый и веселый.
--- Конец цитаты ---
Ну да, Марин, мы своего Лучика ласково тоже зовем Лучано. А муж, шибко грамотный, конечно добавляет - Паваротти.
Ой, не удержусь и перескажу про Паваротти байку из жизни. Муж по молодости работал в киоске с дисками-кассетами. И как-то приняли им новую продавщицу (такая Девушка С Рынка). Подходит антиллигент с бородкой клинышком и вежливо спрашивает: "а нет ли у вас, любезная, Лучано Паваротти?" На что наша Наташа ему с искренним недоумением (и не оч вежливо): "Что еще за Луч-на-Повороте"???!!!
 yahoo

iloverats:
На десятый день (23 ноября)
Они перецветают просто на глазах!  Наглядно иллюстрируя мою любимую фразу про то что «у крыс очень быстрый метаболизм».  Привезла домой двухцветных крысяток, а сейчас они трехцветные – причем с каждым днем по-разному.
Лучик больше спит, и по возможности не в клетке, а куда-нибудь заныкавшись в укромный уголок. Вчера потеряла его всерьез: искала и в клетк, и за клеткой, переставляла ее с места на место, убирала все подушки, на которых стоит крысодом. Ну нет нигде мальца! Оказывается он спал под накрывательными тряпочками, повиснув на задней стенке, как мартыш.
Это Лучик, как ни странно, он по характеру спокойне брата  – но только пока на него не нацелишь объектив. Поэтому портретов «бурного» Сигала у нас больше чем «спокойного» Лучика ;-)



Ну и, к великому моему удовольствию и облегчению, с Даней они уже не конфликтуют:  великой любви и нежности пока друг к другу нет, но никто никого не гоняет, не кусает, спят в одном гамаке, греют друг друга.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии