Автор Тема: Джуффин и Марвин, мои первые крысы  (Прочитано 7158 раз)

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« : Апрель 07, 2012, 14,28:35 »
Приветствую участников форума  hb
Присоединяюсь к вам, так как уже неделю с небольшим у меня живут чёрно-белые крыски. До того, как обнаружить этот форум, вела мини-дневничок. Чтобы вы поняли моё отношение к крысам, показываю:

31 марта

Пытаюсь приручать крыс. Смешала немного творога со сметаной и сахаром, обмазала конец китайской палочки, опустила в клетку руку, второй рукой пытаюсь привлечь Джуффина. Он-то привлекался, даже залез на руку и позволил её приподнять. А Марвин меня укусил =( Не больно, просто "потрогал зубами, но я вскрикнула и напугала Джуффа. Теперь руки немного "ватные", пока не лезу.

4 апреля

Ещё несколько раз дрессировала то ли Джуффина, то ли себя, короче, учила нас друг друга не бояться. Сегодня он сделал первый выход в открытый мир, а именно, на крышу клетки. Там походил, испугался чего-то и залез обратно. Крысы действительно несравнимо более дружелюбны и социальны, чем песчанки.

5 апреля

Джуффин ещё два раза выходит на крышу клетки. Пытаюсь взять его в руки. Спрыгивает. Боюсь, когда обнюхивает подушечки пальцев: кажется, что вот-вот тяпнет.

7 апреля

До меня постепенно начинает доходить, что крысы больно не тяпают. По крайней мере, эти крысы. Марвин второй раз напугал меня, прикоснувшись зубами, когда на руке у меня сидел Джуф. Джуф подпрыгнул вместе с рукой и слетел с неё. Больше не забирается даже за вкусняшку, хотя ему не было больно, только страшно чуть-чуть.
Марвин любит забираться верхом на Джуффина и так спать. Он значительно меньше, раза в два. Может, из-за болезни, а может, он и помладше.
Однако Джуффин просидел на руке дольше обычного. Я успевала макать палочку в кабачковую икру и доносить её до него несколько раз, а он облизывал.

* * *
Вот такие дела. Вообще крыс купила в зоомагазине. Живу одна на съёмной квартире, очень люблю животных, но крыс боюсь, а кого покрупнее со своей работой держать не в состоянии. Поэтому выбор был сделан в пользу преодоления собственных фобий. Шаг за шагом, как говорится...

Оба крыса мне симпатичны, они умильно спят, я хочу научиться их не бояться, чтобы они тоже бегали по плечам и рукам, чтобы можно было их выпускать из клетки и потом как-то водворять на место. Пока что всё ограничено опущенной в клетку рукой (как к тиграм) и залезанием Джуффина мне на руку за вкусняшкой.
У кого-нибудь было такое начало?
Что посоветуете?

P.S.: до крыс держала двух песчанок, но в руки не брала. Они были супер-долгожителями.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #1 : Апрель 07, 2012, 17,04:18 »
    Маленькая крыса может подарить огромную любовь. Как я понимаю, Ваши крыски готовы и на знакомство, и на углубление контактов. Не торопите события, почитайте в Форуме раздел приручение, там многие делятся советом и своим опытом, возможно, кое-что пригодится и вам. различные уловки, приемы, поощрения и т.д. Помните, что Вы получили двух очень умных существ, которые сейчас привыкают не бояться Вас, такую Огромную, такую сильную, с такими здоровущими зубами. Они стараются понять - не обидите ли Вы их, не съедите ли. Крыски у заводчиков уверены, что люди - их друзья, а кто знает, какова была жизнь у зоомаговских, ласкали ли их вообще, говорили ласково, да просто кормили вкусно. Так что Вашим малышам очень сложно сейчас. И страшно. Докажите, что страхов не надо, что Вы не боитесь, а любите и уважаете своих малышей. Кстати, крыски обладают даром читать человеческие эмоции, потому гасите свои страхи. Обращайтесь с вопросами к Форуму, не Вы первая открывали чудесный мир маленьких пушистиков, чужой опыт и советы во многом помогают. И удачи Вам, 

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #2 : Апрель 07, 2012, 18,43:03 »
grymza, спасибо Вам! Я ужасно переживаю, когда оба из моих крыс приближают носы к подушечкам пальцев  nono Сегодня я почувствовала на них зубы Джуффина и не уверена, что это была совсем невинная попытка прикоснуться зубами. Вообще мы делаем успехи. Только что он опять долго сидел у меня на рукаве и ел кабачковую икру, в которую я макала палочку и её конец давала ему облизать. Мешает моя нервозность, ему тоже. Оба парня укусили меня за рукав. Хочу попробовать кликер-тренинг позже.

Нашла пару тем про приручение, а вот целого раздела почему-то не нашла  :(

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #3 : Апрель 07, 2012, 18,54:13 »
раздела и нет вроде, отдельные темы есть) Вот наверное тут будет удобно искать: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

конечно зоомагазинные крысы не лучшее средство для начала знакомства с этими животными, тем более если вы их изначально побаиваетесь. Процесс знакомства будет возможно просто более медленный.
В крайнем случае, если укусит - ну ничего страшного, не собака же, полруки не отхватит) Главное обработать как надо, перекисью, потом синтомицина (антибактериальная мазь для обработки ран) сверху не жалея, и все. Думаю, нет человека, которого ни разу не кусала его крыса)))

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #4 : Апрель 07, 2012, 19,00:25 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=924.900
Вот этот раздел, последняя страница. Возможно, он просто далеко отъехал по времени. Посмотрите, что-то может и пригодится. Увесистый раздел и долгоиграющий, как видите, проблемы приручения всегда волновали крысолюбов. Можете задавать в нем свои вопросы, там быстрее ответят.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 19,04:51 от grymza »

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #5 : Апрель 07, 2012, 19,11:54 »
Zatrian, о, спасибо большое за ссылку. Блин... у меня и мази-то никакой нет дома, да и вообще никаких лекарств (я недавно живу одна, с полгода). Наверное, стоит сначала купить мазь и перекись, а потом в клетку к ним лезть?  ;D Вот собачьих укусов, как и собак, я вовсе не боюсь, с ними у меня большой опыт, как практический, так и теоретический (k9, весь цезарь миллан, другое). А с крысами нет никакого опыта. Вот укусит она меня, как я отреагировать должна, чтобы и на место поставить, и не повредить, и отношения не испортить? С собакой проще, потому что с ней правила поведения известны, ты обязан быть вожаком, и точка.

grymza, и ещё раз спасибо. Я вникаю :) Мне немного неудобно, что Вам пришлось искать за меня ссылки.

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #6 : Апрель 07, 2012, 19,42:35 »
я никак не спец по крысам, но вот в этом скорее всего не ошибусь: что с собакой, что с крысой, надо просто показать "хто здесь главный") Разве что способы будут различаться) ну вы почитайте темы, там много про это написано))

Да, какие никакие средства первой помощи иметь надо) Перекись и синтомицин - копеечные вещи которые, могут здорово помочь при мини-ЧП)) Обычно ничего более серьезного и не требуется)

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #7 : Апрель 07, 2012, 22,43:06 »
По поводу приручения - сунье в клетку на растетзание какую-нить свою ношенную вешь, предварительно дав пропитаться запахом, пусть привыкают.
да и знают они вас уже достаточно, чтобы попробовать сунуть их за пазуху, там темно, тепло и уютно, у зверей будет ощущение защищенности и они быстро привыкнут, сами проситься начнут на ручки.
 Касательно утверждения себя главкрысой - положите зверя на спинку и не отпускайте как бы не вырывался, так они между собой делят иерархию, лучше всего показать кто главный до 4 месяцев, тогда начинают гулять гормоны.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #8 : Апрель 07, 2012, 23,34:01 »
Вот собачьих укусов, как и собак, я вовсе не боюсь, с ними у меня большой опыт, как практический, так и теоретический (k9, весь цезарь миллан, другое). А с крысами нет никакого опыта. Вот укусит она меня, как я отреагировать должна, чтобы и на место поставить, и не повредить, и отношения не испортить? С собакой проще, потому что с ней правила поведения известны, ты обязан быть вожаком, и точка.

 Я тоже в прошлом заядлая собачница, а теперь уже и заядлая крысятница, так сказать  :) Очень, конечно, хочется сравнить иногда крыс с собаками, но все же крысы другие, хоть и умнейшие животинки! Крысе НЕЛЬЗЯ приказывать в отличие от собаки. Не следует и "ставить крысу на место", можно элементарно этим обидеть. Крыса ждет от вас понимания и дружеского участия, она хочет быть вам другом и ПАРТНЕРОМ  :) А это значит, что крыса будет учить и вас в свою очередь.  ;D Разговаривайте с вашими крысками как с собачками, спокойно и ласково, они все понимают! :)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #9 : Апрель 07, 2012, 23,40:37 »
 "Просто так" крысы не кусают  :) Но любят в начале знакомства потрогать пальцы зубами, иногда, если побаиваются, могут и прикусить, а так как зубы остренькие, то запросто и до крови может получиться :)
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 23,52:05 от supernova »
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #10 : Апрель 07, 2012, 23,46:55 »
  Но вам сейчас важны несколько вещей в вашей "дрессировке": спокойствие, терпение и наблюдение. Раз у вас был опыт с собаками, значит вы знаете, как избавляться от чувства страха. Крысы - мощнейшие природные "локаторы" Уверена, что ваши животинки уже знают, что вы их побаиваетесь и не доверяете им, из-за этого они еще больше сами нервничают и расстраиваются.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #11 : Апрель 08, 2012, 00,02:18 »
  Меня моя старшая крыса пару раз кусала до крови, просто из страха (я ее такую ужасно пугливую в зоомаге купила) Я руку не отдергивала, спокойно говорила: "Ну ты что? Больно же..." Сидела у клетки ночами, рассказывала там ей что-то, подсовывала вкусняшки  :) Потом однажды сказала: "Щас я буду тебя гладить и чесать тебе спинку, и фиг с ними с моими руками, можешь хоть закусать, но я не отстану!" И полезла в клетку гладить крысь ;D Крысь обалдела сначала, застыла под рукой, но ей массажик явно понравился  ;) Так я, очень постепенно, постоянно наблюдая за поведением крысы, получила свою обожаемую, умнейшую, ласковую ГлавКрысь. Хотя я всех своих крысей люблю и все они разные по характеру.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #12 : Апрель 08, 2012, 00,21:17 »
  Меня моя старшая крыса пару раз кусала до крови, просто из страха (я ее такую ужасно пугливую в зоомаге купила)
Кусают же не только из страха. Если укусили из любопытства или страха, то можно не обращать внимания и не паниковать. А вот если парни начинают строить хозяина пытаться, то надо ставить на место, иначе покоя не будет.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #13 : Апрель 08, 2012, 00,32:40 »
Кусают же не только из страха. Если укусили из любопытства или страха, то можно не обращать внимания и не паниковать. А вот если парни начинают строить хозяина пытаться, то надо ставить на место, иначе покоя не будет.
  У меня только деффки, выпустила из виду, что парни-то еще и на главенство претендуют. Позор мне! :-\
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #14 : Апрель 08, 2012, 01,21:17 »
  У меня только деффки, выпустила из виду, что парни-то еще и на главенство претендуют. Позор мне! :-\
Да у меня тоже, но девушку мою её крыс пару раз оооочень хорошо кусал
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #15 : Апрель 08, 2012, 07,39:25 »
то, что автор ХОЧЕТ полюбить крыс и подружиться с ними - это очень хорошо. уверен на 90% в успехе начинания. то, что крысы не боятся автора - тоже хорошо. но именно с точки зрения приручения есть недочеты явные:
1. НИКАКИХ ПАЛОЧЕК!!!!! это не тигр в клетке, это ДРУЗЬЯ! вот бы тебе, Африка (в жизни как звать?), друзья угощения на лопате подавали, как оно?
2. надеваешь футболку (если боишься - потолще) старую нестираную, халат поверху и во всю эту конструкцию запускаешь крыс и садишься за комп писать ощущения :) часа через 3 можно будет выпускать. футболка нужна только чтобы крыски тебя не поцарапали. хотя, если в ближайшие неделю-две тебе не понадибится твоя шкурка без царапок от коготочков, то можно без футболки. пара таких выгулов и крысы привыкнут к тебе.
3. на любые факты агрессии (даже мнимые), переворачивай их на спину и дуй в мордочку - пузо. так ты себя обозначишь главной в вашем стаде

просто не делай резких движений и крысы не будут тебя бояться.

а если решила свои фобии побеждать, рекомендую купить вкусный НАТУРАЛЬНЫЙ йогрут (не верь никому, такие везде есть, просто это обычно малоизвестный бренд, не везде продающийся), сделать глоток, так чтобы оральное отверстие твоего организма было немного выпачкано в нем и поднести туда крыс :) поверь, тебе понравится ;)
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 07,41:37 от elDmitriy »
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #16 : Апрель 08, 2012, 07,47:54 »
3 часа - явно перебор. Для начала хватит и получаса, да и в последствии - часок, не больше. Метаболизм-то быстрый, в туалет хочется часто, а уж молодым крысикам тем более, им вообще сложно сдерживаться.

а если решила свои фобии побеждать, рекомендую купить вкусный НАТУРАЛЬНЫЙ йогрут (не верь никому, такие везде есть, просто это обычно малоизвестный бренд, не везде продающийся), сделать глоток, так чтобы оральное отверстие твоего организма было немного выпачкано в нем и поднести туда крыс :) поверь, тебе понравится ;)
На любителя. Мне вот не нравится.

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #17 : Апрель 08, 2012, 10,12:30 »
Кусают же не только из страха. Если укусили из любопытства или страха, то можно не обращать внимания и не паниковать. А вот если парни начинают строить хозяина пытаться, то надо ставить на место, иначе покоя не будет.

А как отличить?

то, что автор ХОЧЕТ полюбить крыс и подружиться с ними - это очень хорошо. уверен на 90% в успехе начинания. то, что крысы не боятся автора - тоже хорошо. но именно с точки зрения приручения есть недочеты явные:
1. НИКАКИХ ПАЛОЧЕК!!!!! это не тигр в клетке, это ДРУЗЬЯ! вот бы тебе, Африка (в жизни как звать?), друзья угощения на лопате подавали, как оно?
2. надеваешь футболку (если боишься - потолще) старую нестираную, халат поверху и во всю эту конструкцию запускаешь крыс и садишься за комп писать ощущения :) часа через 3 можно будет выпускать. футболка нужна только чтобы крыски тебя не поцарапали. хотя, если в ближайшие неделю-две тебе не понадибится твоя шкурка без царапок от коготочков, то можно без футболки. пара таких выгулов и крысы привыкнут к тебе.
3. на любые факты агрессии (даже мнимые), переворачивай их на спину и дуй в мордочку - пузо. так ты себя обозначишь главной в вашем стаде

просто не делай резких движений и крысы не будут тебя бояться.

а если решила свои фобии побеждать, рекомендую купить вкусный НАТУРАЛЬНЫЙ йогрут (не верь никому, такие везде есть, просто это обычно малоизвестный бренд, не везде продающийся), сделать глоток, так чтобы оральное отверстие твоего организма было немного выпачкано в нем и поднести туда крыс :) поверь, тебе понравится ;)

Палочки у меня только для жидкого угощения, твёрдое даю руками. Мне не очень хочется, чтобы меня лизали, я боюсь, что укусят (БОЮСЬ ОЧЕНЬ - так, что могу своим страхом всех крыс распугать!) Тем более лицо. И халата нет =(
Вы уж сильно кардинально решили бороться с моими фобиями  ;D я всё-таки помедленнее, помедленнее... "Спокойная, уверенная энергия" (с) Цезарь Миллан...

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #18 : Апрель 08, 2012, 10,16:52 »
Сегодня Джуффин с помощью моей руки добрался с крыши клетки на соседнюю полку. Обратно предпочёл добираться прыжком. Не доверяет он рукам пока.

А я вспомнила, что я забыла: оказывается, крысы (и вообще грызуны) воспринимают клетку как дом, а не как заточение, и не думают только о том, чтобы сбежать и не вернуться. Я понимаю, что для всех здесь это даже не азбука, а "первое слово мама", ну а мне эти вещи не сразу на ум приходят.
Надо какую-то лесенку, что ли, приладить, а то у меня выход из клетки через верх, а снизу туда никак не добраться (прутья вертикальные). Так и приходится ему по верхам лазить, с крыши на полку и обратно.

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #19 : Апрель 08, 2012, 12,13:20 »
ну все не так страшно у вас, судя по всему) Если крыса хочет кусать, она вцепляется как бульдог сразу XD а аккуратные попытки прикусить, я думаю, не больше чем любопытство, и нужно просто объяснить что это делать низя. С щенками ведь так же - мелкие начинают прихватывать за ноги и руки будь здоров как! Но им объясняют что кусать хозяина, даже играя, нельзя... Так и с крысой)