Автор Тема: Две веселые подружки  (Прочитано 8782 раз)

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Две веселые подружки
« : Июнь 08, 2012, 15,12:40 »
Всем здравствуйте! Довольно долго просматриваю форум, он мне здорово помог в одно время, и вот только сейчас решила выложить историю своих крысок.
Их история началась осенним вечером, вернее, одной из них. Небольшое предисловие : я работаю с мужем в сервисе, занимаюсь аэрографией. Сервис большой, и крысы там водятся, но муж их не трогает, они не мешают, так, стены прогрызли чуток :) Ну и вот, собираемся мы с ним уходить, я подхожу к двери и тут едва не наступаю на крохотный комочек. Пригляделась - крысенок, слепой еще, но уже с шерстью. Дней 10 от силы. Сидит скукожившись, и не шевелится. Взяла в руки, ожил, завозился. Замечаю в полу дыру, думаю, раз он оттуда (а больше неоткуда), то мама-крыса потеряшку найдет. Положила в дыру, сверху еще банку поставила, а то малыш активно из нее вылезал. Ладно, закрыли дверь, уехали. Утром приезжаем, открываем дверь, наблюдаем картину: банка стоит на дыре, как и стояла, а рядом сидят уже два крысенка! Тут уже стало ясно, что мамы-крысы и нет возможно, надо забирать детенышей. Нашла коробку, соорудила гнездо, сделала соску из тряпочки и молоком так весь день и кормила. Больше нечем было, и не из чего, так они со мной и были, пока работала. Из норы этой вытащила потом еще одного крысенка, в итоге троица у меня. Вечером отвезла домой , переночевали они в той же коробке, грелку ночью подкладывала, а с утра заселила в новую купленную клетку, и кормила уже детской смесью, "Темой". В плане действий мне форум и помог, а то вообще не знала, что с ними делать то! На 14-15 день открыли глазки, а на 17 день произошло несчастье. Вечером мои крысята отужинали как обычно, а утром двое умерли у меня на руках в судорогах :( Почему, так и не поняла, ели все одно и то же, а погибли двое. Осталась одна девчонка, и живет у меня по сей день. Назвала Мышей. Видя, как она грустит после гибели братишек, поехала покупать ей подругу. С великим трудом отыскала месячного крысенка, мне еще и отдавать не хотели, вдруг я на корм беру! Сселились сразу, да я и не сомневалась, таким малявкам что делить то еще? Правда, Мыша сразу объявила себя главной крысой, но Дека и так пассивная особа, так что обошлись без драк. Сейчас им уже год скоро :)
Вот это еще совсем крохи

А это их дом, после того, как старая клетка стала мала. Делался как времянка, муж обещал нормальную построить, но как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное :)

Это Дека, не знаю родословной, но декоративная крыса точно

А это Мыша, пасючка-полупасючка :) В любом случае, кем еще могли быть ее родители, бегающие в сервисе?

Иногда бывают ссоры, и Деку изгоняют жить в поддон. Она не против, спит себе в уголочке

Кстати, у Деки хвост колечком

А Мыша не прочь потаскать у мужа виноград

Пока на этом все. Надеюсь, не слишком много понаписала :)

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Две веселые подружки
« Ответ #1 : Июнь 08, 2012, 15,19:04 »
Какие крохи были! А выросли в таких крЫсавиц.... hb Хвост знатный у Деки.

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #2 : Июнь 08, 2012, 17,29:40 »
Да, он у нее всегда вот в там виде  ;D Сначала думала, может что не так, но подтверждения не нашла.

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #3 : Июнь 08, 2012, 17,30:41 »
* таком виде

GalinaAnatolevna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Город: Иркутск
  • Помню,люблю
    • Имя: Галина
Re: Две веселые подружки
« Ответ #4 : Июнь 08, 2012, 17,45:51 »
Какая интересная история. С дневничком! hb
Галкины крыски: Чаффи
На радуге: Ася, Ирвин, Космос, Гирей

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Две веселые подружки
« Ответ #5 : Июнь 09, 2012, 20,02:21 »
Необычное знакомство с хорошим продолжением. Дом большой - не понятно, что они делят. Можно еще парочку малышек подселить, появятся новые заботы, да и вам интереснее будет наблюдать, площадь ведь позволяет. ;)
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

GalinaAnatolevna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Город: Иркутск
  • Помню,люблю
    • Имя: Галина
Re: Две веселые подружки
« Ответ #6 : Июнь 09, 2012, 20,29:37 »
Можно еще парочку малышек подселить, появятся новые заботы, да и вам интереснее будет наблюдать, площадь ведь позволяет. ;)
Присоединяюсь! Нечего крысжилплощади пропадать ;D
Галкины крыски: Чаффи
На радуге: Ася, Ирвин, Космос, Гирей

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #7 : Июнь 10, 2012, 16,02:31 »
Да, с жильем я их не обделила, хоть оно и времянкой считается. Планирую летом, после ремонта, новую клетку собрать для крысок. Вот тогда и подумаю насчет третьей подружки. Хочется и самой, да только вот беспокоит меня Мыша. Она тут самая главная в клетке, Деку извалять и потоптать - святое дело. Как еще с новенькой сселится? Плюс она пасючка, как никак, вдруг в них агрессии больше, чем в декорахах? Кто подселял к пасюкам, поделитесь, как прошел этот момент. Понимаю, что все индивидуально, но все же.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Две веселые подружки
« Ответ #8 : Июнь 10, 2012, 16,32:11 »
http://wildrats.ru/index.php
Форум Дикие крысы. Впрочем, и не только, так как хозяева держат и других крысок и животных. Рекомендую посмотреть на тему сурикатов, я влюбилась.
   Словом, почитайте, возможно и зарегистрируйтесь, думаю, что история Вашей Мыши будет для пасюколюбителей интересна. Попросите совета, расскажите о своей девочке. Удачи!
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 19,25:21 от grymza »

Siveriya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Город: Рязань
  • Рыжая и вредная. :}
    • Имя: Ксюха
Re: Две веселые подружки
« Ответ #9 : Июнь 10, 2012, 16,45:20 »
С дневничком!!! Очень интересная история, и очень красивые девочки!!! hb hb
И хвост у Деки зачетный!!! hb hb
И как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
Мои девочки: Пельмешка, Семечка, Фетакса и Букля с Планеты Крыс.
꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊Жизнь это жизнь꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊
[Крысяш - ?.06.07 - 24.11.07 ] [Крысь -?.07.08 - 14.03.09 ] [Нафаня - ?.10.10-20.05.11] [Сосиска - ?. 08. 2011-26.04.13] [ Солянка - 17. 11. 11. - 28. 08. 13 ]

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #10 : Июнь 10, 2012, 18,10:08 »
grymza, за ссылку спасибо!
Mammy80, да, это прямо крысо-лайка  ;D

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Две веселые подружки
« Ответ #11 : Июнь 10, 2012, 19,29:17 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0     Это дневничок о том, как пасюки пришли в дом и приручили людей. Рассказ об удивительных Котласских пасюках есть и на Диких крысах.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45202.0     Это дневничок о пасючонке, отдавшего сердце человеку. Там внизу есть указание на судьбу другого пасючка, девочки Чучундре.

 
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 19,33:00 от grymza »

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #12 : Июнь 12, 2012, 15,07:44 »
У нас сегодня достижение - Мыша освоила гамак! yahoo
Вообще я им гамак повесила сразу же,как заселила их в большую клеть, но малявы тогда его не поняли, спать там категорически отказывались, и он висел несколько дней так, для вида. Сменила гамак на пошитое гнездо, аккуратно так сшивала еще  ::) Провисело это гнездо ровно день и ночь, а наутро я достала из клетки "ломоть швейцарского сыра". В гнезде было больше дыр, чем целой ткани, плюс они все это уписали до состояния привокзального туалета! Итог - выкинула, ибо чинить там было уже нечего. Смастерила им палатку, по сути тот же гамак, только стоит на полке. Вот так они в палатках и жили с того момента, меняла по мере уписывания. А сегодня чистила клетку, ну думаю, повешу гамаки, вдруг оценят. Сначала крыски недоверчиво так на него покосились, и легли спать под гамак. А вечером смотрю, гамак провис! Мыша залегла, и вылезать уже не хочет! Дека пока спит под гамаком, но думаю скоро и она разберется, что к чему :)


гамак пока так, на пробу, из старого пододеяльника. Потом пошью посимпатичнее  :D Если бы они в них еще не писали, было бы совсем прекрасно! Но это несбыточная мечта, по моему  ;D

Siveriya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Город: Рязань
  • Рыжая и вредная. :}
    • Имя: Ксюха
Re: Две веселые подружки
« Ответ #13 : Июнь 12, 2012, 17,01:09 »
Какое хорошее достижение!
да, гамаки это классно, а писать в них они вообще никак не могут.
Но я придумала решение проблемы, у меня висит два гамака, один большой, другой маленький, маленький у них как туалет используется, а в большом спят. ;D
И как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
Мои девочки: Пельмешка, Семечка, Фетакса и Букля с Планеты Крыс.
꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊Жизнь это жизнь꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊
[Крысяш - ?.06.07 - 24.11.07 ] [Крысь -?.07.08 - 14.03.09 ] [Нафаня - ?.10.10-20.05.11] [Сосиска - ?. 08. 2011-26.04.13] [ Солянка - 17. 11. 11. - 28. 08. 13 ]

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #14 : Июнь 14, 2012, 16,05:34 »
У нас тут жара стоит, просто ужас. солнце палит в комнату почти весь день, поэтому окно настежь. Клетка у противоположной стены стоит, чтоб сквозняком не продуло. Крыски вялые, пьют мало почему то, хотя воды в поилке хватает, и сама поилка работает. Пришла, дала огурец и салат, сточили в момент :) Попшикала слегка над ними из пульверизатора, вроде понравилось. Гамак видимо слегка повлажнел, так Мыша забралась туда, охлаждается :) Дека под гамаком залегла. Тарелку им поставила еще, она прохладная, может на нее кто ляжет.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Две веселые подружки
« Ответ #15 : Июнь 14, 2012, 19,23:00 »
У нас тут жара стоит, просто ужас. солнце палит в комнату почти весь день, поэтому окно настежь. Клетка у противоположной стены стоит, чтоб сквозняком не продуло. Крыски вялые, пьют мало почему то, хотя воды в поилке хватает, и сама поилка работает. Пришла, дала огурец и салат, сточили в момент :) Попшикала слегка над ними из пульверизатора, вроде понравилось. Гамак видимо слегка повлажнел, так Мыша забралась туда, охлаждается :) Дека под гамаком залегла. Тарелку им поставила еще, она прохладная, может на нее кто ляжет.
Когда жара накрывает, то мне тоже приходится крысей охлаждать. Я верх и один угол клети занавешиваю мокрыми махровыми полотенцами (хорошо температуру в клетке понижает), стараюсь побольше сочных свежих овощей крысям давать. А вечером проводим водные процедуры - в лоточек наливаю воды на см, крысы с удовольствием мочат лапы-хвосты, а некоторые и понырять непрочь  ;D
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Две веселые подружки
« Ответ #16 : Июнь 14, 2012, 19,27:55 »
С гамаками проблему я решила просто: у меня гамаков уже куча целая наделана, я их меняю по мере загрязнения и накапливаю, потом загружаю в стиральную машину и усё - все чистенькое, можно снова использовать.  ;D В гамаки я также иногда кладу абсорбирующие кухонные салфетки.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Siveriya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Город: Рязань
  • Рыжая и вредная. :}
    • Имя: Ксюха
Re: Две веселые подружки
« Ответ #17 : Июнь 14, 2012, 19,29:49 »
А вечером проводим водные процедуры - в лоточек наливаю воды на см, крысы с удовольствием мочат лапы-хвосты, а некоторые и понырять непрочь  ;D
Нвдо будет попробовать ::) hb
И как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
Мои девочки: Пельмешка, Семечка, Фетакса и Букля с Планеты Крыс.
꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊Жизнь это жизнь꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊
[Крысяш - ?.06.07 - 24.11.07 ] [Крысь -?.07.08 - 14.03.09 ] [Нафаня - ?.10.10-20.05.11] [Сосиска - ?. 08. 2011-26.04.13] [ Солянка - 17. 11. 11. - 28. 08. 13 ]

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Две веселые подружки
« Ответ #18 : Июнь 14, 2012, 20,21:44 »
Только нужно следить, чтобы не перекупались и сквозняков в доме не было.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Две веселые подружки
« Ответ #19 : Июнь 15, 2012, 05,40:11 »
С купанием рисковать не буду, сквозняк в комнате есть, простынут еще. А вот с полотенцами мысль!
я их меняю по мере загрязнения и накапливаю, потом загружаю в стиральную машину и усё - все чистенькое, можно снова использовать.
А мои делали в своих палатках столько дыр, что стирать было уже бессмысленно, ну решето одно! Так и выкидывала. Новые гамаки висят пока, и крыски даже в них не писают пока  yahoo , ттт!