Автор Тема: Крыса кусается!  (Прочитано 148912 раз)

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Крыса кусается!
« Ответ #660 : Май 31, 2012, 17,07:40 »
Цитировать
Когда я прибираю клеть от мусора или ставлю мисочки с едой, крыска подбегает к рукам, суетится, пытается залезть на руку и слегка, почти не ощутимо, прикусывает пальцы - как будто на зуб пробует.
по-моему проверяет на наличие вкусняшек пальцы  ;D.   Меня вчера  вместе с клубникой Тихон ( а он еще и красноглазый - зрение хуже) хотел съесть. 

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Крыса кусается!
« Ответ #661 : Май 31, 2012, 18,02:26 »
Наш Персик тоже кусаться начал, но достаточно нежно, мне так кажется :-) Вылизывает, выкусывает. чера за нос правда сильно цапнул, не ожидала я :-) Ну эт он не со зла, а играл.
 За руки пару раз кусал,но не до крови, царапки остались. И то потому, что я его не пускаю в запретные места он психует (характерный парень :) ) Хотя может и гормоны.. Если уж сильно задирается, сажаем в клетку, либо просто на ладошку сажаю и краткую лекцию провожу о том,  что так нельзя  ;D Мне кажется, понимает все  :)
Переворачивания на спинку нам не помогают. Вскакивает, выкручивается бежит за подушку, а потом  с разбегу прыгает на майку и висит. Все таки перепробовать можно кучу способов, здесь их уйму описано :-) Правильно советуют, главное не боятся и показать кто тут кормилец  поилец   ;)

Так что в большинстве случаев покусашки это выражение ласки любви и тд, ну или пахним мы вкусно))) А если уж сильно, значит сами может виноваты, не так погладили не так взяли ???
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Крыса кусается!
« Ответ #662 : Май 31, 2012, 18,08:36 »
по-моему проверяет на наличие вкусняшек пальцы  ;D.   Меня вчера  вместе с клубникой Тихон ( а он еще и красноглазый - зрение хуже) хотел съесть.

Надо же, не знала, что у красноглазиков зренее хуже! Им это не мешает вести активный образ жизни, ну там с гамака на гамак, с полки на полку лазить?

Так что в большинстве случаев покусашки это выражение ласки любви и тд, ну или пахним мы вкусно)))

Раз так, тогда я спокойна=) Просто думала, может Исе не нравится, что я руки к ней в клетку сую, думает, мол, человекозилла покушается на её территорию и еду))



Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Крыса кусается!
« Ответ #663 : Май 31, 2012, 18,25:36 »

Раз так, тогда я спокойна=) Просто думала, может Исе не нравится, что я руки к ней в клетку сую, думает, мол, человекозилла покушается на её территорию и еду))
[/quote]



Им не нравится когда рушат ИХ порядок:-) это точно, но меня за такое не кусают.. уж не знаю как у остальных
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крыса кусается!
« Ответ #664 : Май 31, 2012, 18,32:19 »
Надо же, не знала, что у красноглазиков зренее хуже! Им это не мешает вести активный образ жизни, ну там с гамака на гамак, с полки на полку лазить?
не мешает. Для крыс зрение вообще не на первом месте, оно и у черноглазых крыс не очень острое. Основную информацию об окружающем мире они получают с помощью обоняния, осязания, слуха.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nifri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Крыса кусается!
« Ответ #665 : Май 31, 2012, 20,23:41 »
самое главное - заставьте себя не бояться. Он - просто маленький сердитый крыс, а вы - большая и сильная :) любой зверь отлично чувствует страх. Вы же главнее его, и он должен это понять.
не надо его провоцировать, не играйте с ним руками, не делайте резких движений. Перед тем, как попробовать радикальные меры, накройте его ладонями сверху "лодочкой", мягко, но решительно (в то время, когда он сидит на кровати или диване). Поговорите спокойно без шиканья. Отпускайте не сразу, а когда перестанет дергаться и пушиться. А он, кстати, пушится?
Шиканье само по себе вообще ничего не дает. Можно перевернуть кверху пузом и подержать так, резко дунуть в мордаху, иногда хорош пульверизатор. Но попробуйте сначала по-хорошему, просто успокоить его. Молодой еще парень, пробует силы. Думаю, все у вас наладится, главное, не паниковать.
не получается накрыть ладонями, он убегает когда накрываю..
Беляш
Вы навсегда в моем сердце: Степа, Матильда, Чип, Шустрик, Оня

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крыса кусается!
« Ответ #666 : Июнь 01, 2012, 04,58:08 »
так не давайте ему убегать. Подошел, начал руки покусывать, вы его сразу, не давая себя цапнуть, накрыли сверху и держите. Голова снаружи, все остальное под ладонями, руки лодочкой - ну это проще показать, чем объяснить)
мои сейчас спят, покажу на икеевской:

Побрыкается и успокоится, пусть посидит немножко под руками.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Крыса кусается!
« Ответ #667 : Июнь 22, 2012, 13,26:57 »
Дорогие форумчане..   Прошерстила прочитала кучу инфы по поводу кусачек от наших любимцев. Сама сталкивалась. Но Персик (старший крыс) просто выкусывает либо при игре слегка кусает, но не до крови. А вот Яська (около 6-7 недель ему сейчас +-) во время игры, кусает мочку уха, при чем бывает до крови. Буквально вчера, пока я была занята своими делами, мой МЧ выгуливал малыша. МЧ лежал на кровати, Ясёна бегал по нему и вокруг. Потом подбежал, прокомпостировал мочку и убежал. Крови было не мало. Меня тоже так разок куснул, после я стала пресекать попытки такой игры, ибо скоро нам подселять к старшему, могут быть конфликты. Боюсь, что и Персика будет так кусать.. Персик еще и сфинкс. Шерстки как таковой нет, нет так сказать  барьеров.. Как быть? Для гормонов у Яськи еще рано, не агрессивный, открытый (в руки идет, играется ласкается), но вот при игре уши кусает.. Переварачивать на спинку пыталась, говорила что так нельзя и т.д. Но он еще совсем малюсенький, мне кажется он даже не понимал за что я ему лекции читаю  :( С видом смотрел «мама, ну я же играюсь так»..
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Kompozitor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса кусается!
« Ответ #668 : Июнь 25, 2012, 21,40:18 »
Но он еще совсем малюсенький, мне кажется он даже не понимал за что я ему лекции читаю  :(
Да все они прекрасно понимают, даже мелкие)
Моя стремительно борзеющая трусиха повадилась в игре, как бы нападая на руку, прикусывать все сильнее и сильнее- пришлось провести воспитательную беседу и вроде прониклась, во всяком случае перед прогулкой гораздо меньше перевозбуждение и вообще поведение несколько скорректировалось- не знаю правда надолго ли)

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Крыса кусается!
« Ответ #669 : Июнь 25, 2012, 22,18:32 »
Это правда - крысы все понимают! Я своим переодически читаю лекции на тему "Нельзя! Нельзя кусаться!" Это после того, как пятое по счету подселение прошло бурно - одну из крысей зашивали в ветеринарной клинике  :-\ Плюс ко всему, у меня есть сейчас молодая, кусающаяся крысь. Она предназначалась на корм змеям, с ней никто не занимался, общаться с людьми не умеет. Один раз она меня здорово тяпнула, почти до кости. Теперь живет в стае, страха такого у нее уже нет, то регулярно тычет меня зубами, режет кожу - я хожу с пальцами в зарубках. Надеюсь, с возрастом она поумнеет  ::)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Крыса кусается!
« Ответ #670 : Июнь 26, 2012, 10,17:50 »
Ух, надеюсь Яська все же образумится и перестанет охотится за носами, губами и ушами и не дойдет до зашивания соседе по клетке ???
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Kompozitor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса кусается!
« Ответ #671 : Июнь 26, 2012, 20,02:44 »
Кстати попутно вопрос: моя мелкая трусиха очень возбуждается, скорее даже перевозбуждается перед прогулкой, ее начинает колбасить по клетке, далее суровая битва с моими руками (серьезно не кусает правда) и прочий ажиотаж, мечется как лосось на нересте) После такой вот демонстрации неуравновешенности я и на выгул скотинку выпускаю не всегда- а вдруг шмальнет на пол внезапно и резко и ищи-свищи потом) Есть ли какие-либо способы добиться от крысы мало-мальски уравновешенного поведения?

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Крыса кусается!
« Ответ #672 : Июнь 26, 2012, 22,03:34 »
Сколько вашей крысе? Если маленькая - просто бесится.

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #673 : Июль 12, 2012, 11,04:01 »
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Ситуация такова:
Жили у меня три мальчика. Жили достаточно дружно, до кровавых разборок не доходило. Двое 9 месячных из зоомага и один 5 месячный (кличка Шурик) с форума. Так вот, Шурик изначально был истеричной личностью, постоянно орал по делу и без, людей тоже опасался, в общем у него "кругом враги". Все это как то не очень бросалось в глаза пока был жив Силя (один из зоомаговских мальчишек). Наш доминант Дэго обсалютная плюшка, невероятно целовательный крыс, очень любящий людей. Силю с Шуриком он особо не обижал никогда. Недавно у меня скоропостижно умер Силя (кровоизлияние в мозг). После этого начался кошмар. Шурик гипертрофировал всю свою нервозность. Два раза я была сильно покушена. Любое протягивание к нему рук он воспринимает как угрозу и начинает орать, так же пушится и подпрыгивает. Я его даже в перчатках боюсь брать......Мальчики у меня на свободном выгуле в квартире (в клетке пока я на работе). Раньше утром достаточно было войти в комнату с кашей и крикнуть "кушать", как все крысы дружно бежали в клетку, ели из одной миски. Сейчас Шурик даже на этот зов не выходит. По моему мнению Дэго его не особо достает, но Шурик его дико боится. В клетке в основном сидит в гамаке, есть я ему кладу отдельно. По  клетке он практически не передвигается (клетка фурет плюс). В общем он очень боится и меня и Дэго, хотя не я, не доминант ничего плохого ему не сделали. Лично у меня был инцидент, когда он в ночи вцепился мне спящей в руку, когда я его отталкивала ото рта. Прокусил сильно,было очень больно и неожиданно. Я его била подушкой, потом одела перчатки, схватила его, перевернула и орала прям в морду, что бы он не смел меня кусать. Реакция конечно не особо правильная, но я тогда очень испугалась и было больно. Все остальное время кроме любви и ласки, крыс от меня ничего не видел. В общем сейчас я его не могу загнать в клетку, не могу взять на руки, боюсь спать. Ощущение, что в квартире дикая крыса (он кстати агути по окрасу :))).
Да, вожу мальчиков на дачу. Там у них Касита 80 постоянно открытая, так как стоит на шкафу, ну и выгул по 5 часов на кроватях. Так вот, в машине оба крыса спят в обнимку, на даче вместе спят в гамаках, Шурик разрешает себя гладить, конечно он не становиться плюшкой, но и диким неврастеником перестает быть. Как только приезжаем домой, все по новому. Спят мальчики отдельно, Шурик в основном ныкается под кроватью......
Мне нужна рекомендация, что можно сделать, что бы Шурик перестал так нервничать. Может быть кастировать его (очень очень не хочу)?, может быть рассадить по разным клеткам (тогда ему будет комфортнее в "своей" клетке)? Может есть какие то психологические приемы, как приручить крыса? Конечно мне важна собственная безопасность и комфорт совместного проживания, но не менее важно, что бы Шурику жилось тоже комфортно....
Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #674 : Июль 12, 2012, 13,00:35 »
5 месяцев - созревание, гормоны играют у пацана ( мне даже от  любящего меня больше вкусняшек  Кузи досталось в этот период ;D). Попробуйте не трогать мальчика - должно пройти в течении месяца.  Не рассаживайте , раз не дерутся до крови - все ок. Если потом продолжит так на Вас реагировать -  переверните его кверху пузом и  покажите ( даже прикусить можно слегка), кто  ГК. Я бы ограничила свободный выгул пока.

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #675 : Июль 12, 2012, 14,18:52 »
Спасибо, я конечно подожду....Просто ощущение, что с каждым днем он становится все более истеричным. По хорошему, мне именно его жалко и хочется именно для него что то изменить. Как ограничить выгул я не совсем понимаю. Крысы давно напольные (всеквартирные). Если их выпускать из клетки они бегут по своим делам. И если Дэго всегда со мной (я на кухне, он на кухне, я   в ванне, он тоже и т.д.), то Шурик у нас играет в партизанов. Где он, фиг знаешь, обычно прячется под кроватями....А держать его всегда в клетке мне как то дико.....
Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #676 : Июль 12, 2012, 14,51:11 »
А держать его всегда в клетке мне как то дико.....
хотя бы на ночь его в клетке закрытой оставляйте, второму можно  рядом с клеткой еду и питье поставить. Мне Вас жалко  - он же опять ночью может напасть.
Все что сейчас  Вы можете сделать - доказать ему, что ему ничего не угрожает, не делать резких движений, не брать его со спины. Включить режим  игнор до 8-9 месяцев, если хочет общаться - пусть сам приходит. Но постоянно за ним следить. Некоторые дают успокоительные типа кота-боюна. Я несколько пробовала на собаке - эффекта ноль, но на крысах может по-другому.
У меня война за доминирование только  с подобрашками-одиночками, но они уже взрослые ребята. С одним сработал метод игнора ( он просто очень сильно боялся нового дома и резких движений) - сейчас няшная и послушная крыса. У второго со временем проявилось - "борзеть" начал ))).  Сейчас чуть-что  мгновенно переворачиваю на спину рукой, если играя  фкрысу он забывается. Джек  сразу  начинает просить пощады - руку лизать  ;D. Правда, если рука пахнет другой крысой - может и тяпнуть со страху. Да кстати, руки мойте, прежде чем его брать, может быть из-за чужого запаха  себя вести.
Будем надеяться, что у  Вашего это временное на фоне созревания и скоро пройдет.

« Последнее редактирование: Июль 12, 2012, 14,53:14 от Lia »

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #677 : Июль 12, 2012, 15,24:04 »
Спасибо большое за ответы. Я уже и не представляю, как можно его перевернуть. По хорошему, я его боюсь. Мне кажется, что я предельно аккуратна.  Всегда разговариваю с ним тихим голосом, показываю руку, если открываю клетку. Попробую включить игнор, хотя непонятно, кто кого игнорирует  ;D. Раньше я  всех крыс при выпуске из клетки брала на руки, осматривала, слушала дыхание, целовала в пузо. А теперь он выходит из клетки, только когда я из комнаты выйду и сразу ныкается где-то..........
Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #678 : Июль 13, 2012, 21,50:53 »
Моим успокоительное помогало, однозначно. Не радикально, конечно, но повышенную нервозность снимает.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Rosinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Крыс кусается, дичится, орет
« Ответ #679 : Июль 16, 2012, 20,27:56 »
Не открывая новую тему,спрошу здесь.
Умерла наша Кики,Мики поникла,снова вокруг глаз порфирин,видно,что переживает,и Света Мики в роли желанного друга не по душе. Укусила первый раз меня за палец.Что это Бэрримор? Может друга ей маленького подобрать? Посоветуйся верный путь.