Автор Тема: Маленькая счастливая жизнь  (Прочитано 6717 раз)

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Маленькая счастливая жизнь
« : Декабрь 16, 2003, 00,00:00 »
На фоне соседнего топика про собаководов и про то, нужны ли мы зверикам или они нам, задумалась я вот о чем... А счастлив ли мой зверик? Что вообще нужно крыске для счастья? Сколько живет крыска? Два с небольшим, три года... чуть больше... Что можно сделать, чтобы этот маленький кусочек времени крыс был счастлив?
Вот Лаки - искренне всеми любимая крыса. Я его люблю как самого лучшего, самого замечательного зверика. Муж, занятый по уши, никогда не скажет ему "уйди", даже если у него "горит" работа. Меня он может попросить не мешать, но для Лаки всегда найдется минутка-другая, немножко ласки или орешек:-) А свекровь при случае передает для него всякие вкусности.
Лаки живет на свободе, у него есть просторная клетка, которая не закрывается, в которой всегда есть еда и поилка... У него есть игрушки, палочки для грызни, домик, теплые тряпочки, и ему регулярно выдаются витаминки. Никому никогда не придет в голову накричать на крысика или отругать его. Даже если его в кои-то веки и помоют в ванной, то после этого заворачивают в теплое полотенце, вытирают, гладят, почесывают за ушком и угощают вкусностями.
Что еще можно сделать, чтобы крысик был счастливым? И если вроде бы больше ничего и не сделать, почему иногда он может грустно сидеть на голой решетке в клетке (выбросив тряпочки вниз) и отказываться общаться? И почему глазки у крыса иногда грустные-прегрустные?
А может быть, мы нет так уж нужны нашим животным? Может все-таки дикие крыски счастливее наших с вами домашних крысиков?

Сорри за грустные мысли :-(    Но вот навеяло...
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2003, 00,00:00 »
А может ему дружка надо?
Лучше крыс могут быть только крысы!

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2003, 00,00:00 »
Была такая версия... Но Лаки сейчас уже больше 1,5 лет. Он довольно избалованный крыс - едиственный и любимый. Кроме того, у него очень четкое представление о собственной территории (с трудом представляю, чтобы Лаки пустил другого крысика под свой любимый диван). В общем, есть сомнения, что они уживутся вместе.
С другой стороны - Лаки только в последнее время стал совсем ручным, а до этого вел себя как дикая крыса - тусовался сам по себе, на руки не шел и тд. Сейчас может придти, посидеть на коленях, попросить, чтобы его погладили...  Очень опасаюсь, что заведение другого крысика он воспримет как предательство - что его больше не любят и что он нам не нужен. А существо он очень нежное, ранимое и обидчивое. Да и я как-то не представляю, что может быть кто-нибудь кроме самого-самого-самого Лакушки:-)
Так что, наверное, это не вариант:-(
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

CurlyZu

  • Член КДК (Питер)
  • Пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Санкт-Петербург
  • Анна
    • дневник
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2003, 00,00:00 »
Может, он влюбился?
(*Шорох ведь такая черная, такая изящная....)

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2003, 00,00:00 »
Пробовали Лаки знакомить с крЫсавицами... Не реагирует:-(  Может, обстановка была не очень удачная - мы на крысоводных встречах общались.
Но если Шорох приедет к нам в гости (на чай с крысиными бисквитиками) в гости - мы будем очень-очень рады:-)))
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2003, 00,00:00 »
Когда у меня появился пёс, мне крыс стало еще больше жалко. Собака может издать звук по любому поводу, причем в его интонации все оттенки его чувств и состояния, у них даже мимика есть.  А крысуни молчат. Недавно мой муж вдруг сказал:"Бедные наши крыски, вон пёс запищал и мы знаем, что ему плохо, а они, наши малышки, даже если им больно и плохо - лежат и молчат." У меня аж сердце сжалось от его слов. Ведь это правда. Вот лежит такой комочек на полочке, смотрит в пустоту, безучастный ко всему происходящему, а тут стоишь и ломаешь голову , то ли ей плохо, грустно и она плачет, то ли просто все ей надоели и она просто хочет побыть одна и помечтать. И вот начинаешь подлизываться с кусочком печенюшки...А эта толстая попа ка-ак прыгнет, как схватит  печенье  через прутья, только успеваешь пальцы спасать. И куда ипохондрия девалась? ;D
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2003, 00,00:00 »
А мне кажется, по выражению мордочки все-таки видно, как себя крыс чувствует... По Лаки очень сильно заметно, когда он обижается - ох, этот паразит та-а-а-а-кую морду может скорчить... Типа "не любите вы меня, уйду я от вас".
И если он уставший (набегался, наигрался ил из гостей приехал) - тоже хорошо заметно. У его появяется такое выражение типа "отвалите все, хочу спать":-)
В общем, вполне развитая мимика. А вот насчет звуков, да - это проблема. Я очень переживаю, что крыса может где-то неудачно упасть, пораниться и тд - и не сможет подать голос, чтобы мы нашли ее в квартире. Но тьфу-тьфу-тьфу, пока все ок. Квартира маленькая, все опасности убраны, спрятаны и закрыты.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #7 : Декабрь 25, 2003, 00,00:00 »
Ну как сказать.. молчат. Если куда-то попадает - лапка застрянет или обижают крысю - орет дурным голосом. Если орет - бегу и вытаскиваю :)
Конечно, как собаки они не умеют - но если больно, звуки издают или видом показывают.
А вот в собаках эта болтливость часто раздражает - сидит собака и пищит... и не замолкает... и еще соседская через стенку. Мне вот на вопящих крыс никогда не жаловались ;)
Или кот ходил по утрам под дверью в мою комнату и мяукал громко и противно...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2003, 00,00:00 »
С котом, это Вы прямо не в бровь, а в глаз. Ходит у нас тут под окном такой рыжий наглец. Его сосед "завел", но в дом не пускает, говорит, собака не разрешает (!?)
Кормить регулярно ему тоже не с руки,- на 4 этаже живет.
В общем своим каким-то 6м чувством котяра сообразил, что у нашего окна покормят. Стучал, пока не покормили. Теперь подкармливаем, жалко зверя...
Лучше крыс могут быть только крысы!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2003, 00,00:00 »
Что значит  нужны не нужны вы им? У вас сомнения еще есть на этот счет?
У меня этих сомнений никогда не было. У вас живет лишь один крыс  и он сполна отдает вам  свою любовь. Вы ему нужны!
Иногда слышишь, что если крысок больше, то вроде бы как ваша любовь им  не так уж и нужна. Ничего подобного! Еще как нужна. Выпускаю своих бегать по дивану - занимаются кто чем может: молодежь вдовем скачет, Эмка рыщет под пледом в поисков еды, не съеденной ей же самой (впрочем, такого не бывает) или молодежью, иногда учит подростков уму-разуму. Но стоит подойти к дивану и обратить их внимание голосом, что ты рядом стоишь, в миг прискачут и будут вставать в очередь, чтобы взяли их на ручки, отталкивая друг друга. А о чем это говорит? О том, что вы им нужны, что они вас любят и игры с соплеменниками им не заменят минут, проведенных с вами!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2003, 00,00:00 »
ИМХО общение с людьми и общение с крысами не взаимозаменяемо... Иногда мне кажется, что они воспринимают нас как своих дом животных.
Лучше крыс могут быть только крысы!

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2003, 00,00:00 »
 ;D Это точно. А я себя так и называю "Большая лысая крыса" ;D
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2003, 00,00:00 »
По поводу того, кто кому нужен...
Предистория: Лаки приболел, болит спинка, делаем каждый вечер массаж.
История: хитрый крыс быстро сообразил, что чем несчастней у него вид, тем больше ему перепадет. Вчера прихожу домой - крыс весь такой бедный, плохо себя чувствует, еле лапы передвигает, чуть ли не слезы на глазах... Я, естесственно, беру крыса, начинаю спинку массировать, гладить, целовать... Через несколько минут в комнате появляется муж  - с ароматным бутербродом. И что вы думаете - крыс, минуту назад лежавший пластом, вскакивает и разве что не танцует вокруг этого бутерброда... Симулянт!!!
Бутерброд ему нужен, а не я!!!
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2003, 00,00:00 »
А мне кажется, что нас они воспринимают тоже как крыс, только очень больших.
Вот например, когда ругаю Аллана (лидирующий крысик) за то что он нападает на других хвостатых, он ложится на спинку, поднимает лапки вверх и с видом "Всё сдаюсь! Ты права, ты сильнее" покорно смотрит на меня:) Именно в такие моменты  приходит мысль, что в моём крысином стаде доминантная крыса- я  ;D :D ;D
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2003, 00,00:00 »
У меня живут две родные сестренки, им по 2,5 месяца. Хоть им и весело вместе - драки, игры, совместные шалости - когда открываешь клетку и подставляешь руку - несутся на бешеной скорости. Причем складывается ощущуние, что еще и отпихивают друг друга от руки хозяйки. А приходишь домой - столько крысиной радости! ИМХО, подружка-крыска хорошо, но любимый и любящий человек для счастья необходим.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2003, 00,00:00 от Lajsa »
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #15 : Декабрь 27, 2003, 00,00:00 »
Astarta, по-моему в этом то и различие между крысами и многими другими животными, что они НЕ ВОСПРИНИМАЮТ хозяев как суперкрыс.
Конкретные примеры,- когда Фосси родила, она к гнезду никого из крыс не подпускала, даже блимзко к клетке, чем затормозила подселение Мегги, но людям доверяла полностью, никакой агресси.
Не раз наблюдал, когда две крысы на руках получают лакомство, то слабейший жмется поближе к хозяину, "как бы не отобрали...".
Искажается социальный грумминг.
В общем они понимают, что мы ДРУГИЕ. А умение дружить с ДРУГИМИ,- не так часто встретишь. Это признак интеллекта, причем социального.
Лучше крыс могут быть только крысы!

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

На фоне соседнего топика про собаководов и про то, нужны ли мы зверикам или они нам, задумалась я вот о чем... А счастлив ли мой зверик?



А по-моему, наши крысы – счастливейшие звери в мире! Что мои самые счастливые, в этом у меня нет никаких сомнений ;)! С чего им быть несчастными? Тепло, всегда вкусная еда, просторная удобная клетка, постоянное общение с любящими хозяевами, диванная разминка и прочие радости бытия. Единственный огромный минус в крысиной жизни – болячки. Но болеют они в основном не по нашей вине, такая уж наследственность им досталась :(
И мы нужны нашим крысам. Это тоже вне всякого сомнения. Кто же еще, как не мы, обеспечит им эту беспечную жизнь? Ведь сломя голову бегут с нами пообщаться, руки полизать, на коленках посидеть, на плече покататься. Нееее, у таких чокнутых людей как мы ;), помешанных на своих хвостатых питомцах (см. все разделы и все темы на форуме, там суперкрасочно показано, как мы с крысами трясемся ;D), эти самые крысенции просто не могут быть НЕсчастными!
стаффи + силихем

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Маленькая счастливая жизнь
« Ответ #17 : Декабрь 29, 2003, 00,00:00 »
Я думаю, что мы для крыс то же самое что и они для нас или намного больше. И они конечно же с нами вполне счастливы. Но хочется чтобы хвостатым друзьям жилось еще лучше. Как это сделать можно как раз узнать на Форуме.
А на голой решетке в клеточке, выбросив всю подстилку вниз, мой Гмурка тоже часто сидит. Живет он тоже, практически на свободе. Выгул у него не менее 10-12 часов в день. Значит надо ему иногда пофилософствовать и это неотъемлемая черта образа жизни.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0