Автор Тема: вопрос по крипторху  (Прочитано 1141 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
вопрос по крипторху
« : Март 11, 2017, 22,45:51 »
Крысенок 2-месячный, левое яичко не опустилось на место, пальпируется вверху в брюшной полости. Малыш ничей, сдали в зоомагазин, продавцы спрашивают, есть ли срочная необходимость что-то с ним делать, это раз, и что говорить тому кто захочет его купить , это два.
Я темы в поиске посмотрела но честно говоря не поняла, стопроцентно ли необходима в таких случаях операция или только при возникновении проблем, если необходима, то насколько прямо срочно это надо делать.
Если, к примеру, покупателя предупредить, чтобы обращали внимание на то-то и на то-то и при таких-то таких-то симптомах обращались к хирургу?
Или вообще он спокойно может с этим жить (про возможный риск прочитала, хотя какова  степень вероятности возникновения проблемы не очень понимаю, никогда раньше не сталкивалась).
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: вопрос по крипторху
« Ответ #1 : Март 12, 2017, 00,29:28 »
все не срочно, но рекомендуется удаление - как подрастет чуток.  Владельцу обращать внимание на внешнее яичко - не меняется ли в размерах и тп, на общее состояние зверя. Хорошо бы регулярно показывать адекватному врачу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: вопрос по крипторху
« Ответ #2 : Март 12, 2017, 07,15:21 »
Хорошо бы регулярно показывать адекватному врачу.
Мда, нам бы всем хорошо бы  :offtop:
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: вопрос по крипторху
« Ответ #3 : Март 13, 2017, 15,25:18 »
Яичко хорошо визуализируется и пальпируется на передней стенке брюшины (в районе основания лапы), постараемся выложить фото на днях. Начитавшись в поисковиках разных статеек, можем «по-умному» сказать что это у него левосторонний брюшной крипторхизм.
Вопросы появились такие: если потом его оперировать, то это будет полостная операция? Плюс кастрация нормального яичка? Удалять же нужно будет оба яичка?
При обсуждении крипторхизма на собачьих форумах постоянно цитируют фразу о том что «у многих крипторхов встречается целый ряд сопутствующих пороков: нарушение полового типа, повышение роста, дефекты зубной системы, дефекты конечностей, ожирение, экземы и т.д.» а также что крипторхизм связан с высокой вероятностью новообразований на гипофизе.  Значит ли это , что у мальчишки повышен риск возникновения АГ?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: вопрос по крипторху
« Ответ #4 : Март 13, 2017, 17,45:52 »
я не знаю, не сталкивалась.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: вопрос по крипторху
« Ответ #5 : Март 14, 2017, 08,53:29 »
телефонофото:







неопустившееся яичко расположено как раз между пальцами на фото, на передней стенке брюшины, у основания лапки, в реале оно виднеется под кожей очень отчетливо.
« Последнее редактирование: Март 14, 2017, 08,55:13 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни