Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 140498 раз)

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Крысы и кошки
« Ответ #680 : Ноябрь 16, 2014, 17,23:15 »
в доме появился кот, когда ему было 7 лет, появились крысы.  при словах "мыши на выгуле", кот уходит из комнаты. один раз уснул за кроватью, а они гуляли... когда проснулся и прыгнул на спинку кровати, вылетел из  комнаты пулей). иногда подходит к клетке. но тут у нас на страже Мотя). она шипит на кота. один раз укусила его... тут моя вина. забрала кота с балкона, а крысы гуляли... тут телефон как на зло... в одной руке кот, в другой телефон. ну и села на край кровати, положив коту на колени... Мотя в прыжке тяпнула сына за щеку... кот летел из комнаты пулей... вот такое у нас общение с крысам)
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

brahmulya

  • Гость
Re: Крысы и кошки
« Ответ #681 : Ноябрь 20, 2014, 17,35:56 »
А моя кош охотник, хоть и никогда бы не подумала, так как полуперс полуэкзот. Рожица плоская, думала она вжизть мышь разгрызть не сможет, с кормом то еле справляется.
Но прожив с пол годика научилась за руки кусать.
К крысам у нее виден интерес не поддельный и однозначный.
При знакомстве с первым она попыталась схватить его лапой, как игрушку и даже куснуть за шерсть. Другое дело, что крысу на это наплевать и он прошел сквозь нее.
Но... я кошку оттолкнула и забрала крыса.
Больше никаких знакомств и совместных свиданий.  Все же по природе они противоположные животные.
А природа берет свое иногда.

Вот когда она к клетке подходит и если там кутерьма, ее это забавляет и она пытается поохотиться. Правда получает серьезный толчок в нос лапами от фыркающего хозяина. Поэтому широкий шаг между прутьями клетки не желателен. Дабы избежать травмированных глаз и носов у обоих сторон.
П.С. то что ее постоянно тычут в нос крысы, кошку это не учит вот никак и не отбивает охоты поймать кого-нить через решетку..
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 11,29:59 от brahmulya »

Ruslan77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Казань
  • «Мы в ответе за тех, кого приручили»
    • Имя: Руслан
Re: Крысы и кошки
« Ответ #682 : Январь 14, 2015, 11,31:38 »
У меня тоже кот и крысы. Причем кот огромный и сильный. Я его возил в деревню, он там местных котов гонял только шерсть клоками летела в разные стороны. А вот крыс моих он боится. Как то по моему недогляду кот слишком близко подошел к крысикам когда они бегали на диване. Атака была молниеносной, кошачий хвост был серьезно надкусан. С тех пор мой Гарфилд, ближе чем на метр к клетке не подходит. Четыре года совместной жизни с  тех пор.
Я помню Вас всех, мои друзья, спутники моей холостяцкой жизни. Мой пес Буська, кот Тишка, мои крысики Кексик и Мусик. Вы навечно в моем сердце.

Kalina_Red

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: Крысы и кошки
« Ответ #683 : Январь 14, 2015, 15,39:16 »
У нас есть опыт. Три крыса мальчика и 10 летняя кошка живут в одной квартире. Вполне себе мирно существуют совместно. Многое зависит именно от характера и темперамента кошачих. Наша так старается просто с ними не связываться, а понаблюдать конечно может. Крыски к ней относятся с осторожностью полностью не доверяют. По первости вообще очень её боялись.

ALisenOK_2711

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Алиса
Re: Крысы и кошки
« Ответ #684 : Январь 19, 2015, 15,59:18 »
Мы как то ехали с крысиком к мужу домой и зашли к моей маме за какими-то вещами, а у нее живет кот. Решили познакомить их и посмотреть что выйдет :) Взяли кота, взяли Петрушу, поднесли их друг к другу, они носами поводили оба и как перепугались! ;D кот бежать со всех ног, крысик в рукава прятаться)))
моя радость Кнопа
убежали по радуге: Петруша, Капелька

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #685 : Май 16, 2015, 19,04:05 »
А как отреагируют три взрослых крыса на котёнка? Дочка мечтает завести кота, а я боюсь, не травмирует ли это психику крысам? Я слышала, что если котёнок вырастает в окружении крыс, то они становятся друзьями.

steve

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Обнинск
Re: Крысы и кошки
« Ответ #686 : Май 25, 2015, 18,42:17 »
У меня коту лет семь,  крысика подселили двухмесячного. кот первые две недели ходил рядом с клеткой и мяукал, потм привык. правда, когда я со Стивом на участке гуляю Мурзик(это кот) на него пару раз пытался броситься но получал по шкирке. Не очень гуманно, зато после шлепков оставил попытки съедения)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #687 : Май 25, 2015, 20,02:15 »
У меня коту лет семь,  крысика подселили двухмесячного. кот первые две недели ходил рядом с клеткой и мяукал, потм привык. правда, когда я со Стивом на участке гуляю Мурзик(это кот) на него пару раз пытался броситься но получал по шкирке. Не очень гуманно, зато после шлепков оставил попытки съедения)
К кому подселили крысика? К коту? О_о Я, конечно, извиняюсь, но нельзя гулять крысу свободно на участке, да еще и с котом. Нельзя крысу кормить чёрте чем ("Вака" для морсвинок и хомяков, это ж звездец, других, более дорогих и вкусных кормов, именно для крыс, в Обнинске нет, что ли, и даже по Интернет-магазину заказать нельзя?).
Двойка Вам по содержанию и кормлению. С моей точки зрения. Гордиться нечем.
Еще раз извиняюсь, а каких размеров у Вас клетка для крыса и почему он один, без товарища?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Крысы и кошки
« Ответ #688 : Май 29, 2015, 15,10:04 »
А как отреагируют три взрослых крыса на котёнка?
Зависит от темперамента крыс. Кто-то может напугаться. Мои пообещали котенку, что они его съедят.
Сейчас котенок вырос уже в кота, но точно знает, что к крысам лучше не подходить близко, особенно со стороны морды... Дружбы нет.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы и кошки
« Ответ #689 : Июнь 11, 2015, 00,31:00 »
Никогда не выгуливаю крыс в присутствии кошек - боюсь. При кошках они всегда сидят в клетке. Это потому что кошка все же хищник, инстинкт сработает на бегающую крыску - и пиши пропало...
А вот взаимоотношения "крыса в клетке" + "кошка" - очень интересно у меня...
Старшие девки ненавидят кошек "всеми фибрами души". Хотя до полугода вообще не видели их, переехали в квартиру с кошками тогда. Но сразу стали на них фыркать, пушиться и с такой яростью кидаться на решетку, что вся клеть ходит ходуном. Иногда подпрыгивают и долбают головой полочку, отчего она перекашивается или даже падает.
Кошки на все это смотрят со страхом и опаской. Самая старшая пробовала неуверенно замахиваться лапой, но тут же убегала. И понятно. Мало ли, еще укусят... Из троих младших коты быстро ушли в нейтрал, делают вид, что клетку не замечают. Кошечка любит ходить "в зоопарк" - усаживается рядом с клеткой и наблюдает, иногда по полчаса. Она у нас вообще очень любознательная.
Когда недавно появились мальчишки-спасеныши, то вокруг их апартаментов постоянно рассаживаются все трое младших, устаю прогонять. Тут и коты решили в "зоопарк" походить, а уж кошечка Мариша просто на седьмом небе - ляжет поудобнее, да и смотрит, причем видно, что ничего им сделать не хочет, а просто понаблюдать.
Мальчишки еще совсем малые, наивные младенцы. Они со всеми на свете готовы дружиться, висят на решетке и смотрят на котанов, с любопытством нюхают...
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).

Vinniki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #690 : Июнь 20, 2015, 01,41:02 »
У меня вместе с крысами в одной квартире живет кот (кот не мой и постоянно сидит в коридоре ( хотя мог бы находиться в одной комнате со своими хозяевами о мягким диваном :))). Когда дверь в мою комнату открыта, то он почти всегда заходит в гости. Тоже любит посмотреть на крысок. Но я ему не доверяю - если он смотрит не в окно - за дверь.

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы и кошки
« Ответ #691 : Июнь 22, 2015, 10,53:09 »
Ну вот, приехали - Степка-малыш тоже стал агриться на кошек. Когда они подойдут ближе - он повисает на решетке, но уже не дружелюбно смотрит, а на своем крысином языке доходчиво объясняет, что с ними будет, если они сунут в клетку свой нос. Кошки, видимо, понимают, и держат мордочки как можно дальше, а если поближе посмотрят и нюхнут, то потом носы отдергивают...
Вообще они у нас, как я поняла, крыс боятся.
Недавно одной из старших девок, Шуше, снимали послеоперационные швы. Я ее держу на руках, ветеринар делает дело... Подходит кошка. Нарезает круги вокруг дивана, но в глазах откровенный испуг, перевешивающий любопытство. Подойти ближе не решается. В конце концов она села на столик и давай тянуть шею, как жираф, чтобы понюхать, но близко не подходить, мало ли что...  :bm
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1547
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Крысы и кошки
« Ответ #692 : Июль 07, 2015, 16,26:42 »
У нас вооруженный нейтралитет...
Кошке очень хочется сцапать крыс (мышей ловила и поедала), но она знает, что не успеет (перехватят) и еще огребет люлей за попытку.
А крысы троллят кошку: лазают у нее почти перед носом, делая вид, что она - пустое место. Но сами оглядываются - есть ли рядом человек, который спасет, если что. Если человека рядом нет, то крысы кошку боятся и не нарываются...
Никакого прогресса в отношениях ожидать не приходится...
Крысовод в завязке
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1547
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Крысы и кошки
« Ответ #693 : Июль 20, 2015, 11,50:20 »
Вот вам новость на посмеяться: наша кошка вчера отхватила по носу когтистой лапой.
Даже не знаю, кто из двоих ей отвесил - не успела разглядеть. Хотя подозреваю, что способен на это старший.
Гуляли он по дивану. А на диване они любят гулять так, чтобы на диване валялось одеяло, и под ним можно было ходы себе делать. Они там и возятся, и наружу вылезают - то носы высунут, то целиком вылезут. Из одной дырки выскочат, обегут кругом, с другой стороны заскочат. А то сидят тихо... Всяко, в общем.
А кошка сидела на полу и бдила. Ей очень подозрительно само по себе шевелящееся одеяло.
она теоретически знает, что там крысы озоруют, но ведь не видно.
И тут она улучила момент - я вышла на кухню. Возвращаюсь меньше, чем через минуту обратно, а кошка уже на диване и пытается в дырку заглянуть, под складку.
И тут из-под этой складки резко выбрасывается когтистая крысиная лапа и лупит кошку прямо по носу.
Крысы, конечно, напугались, от это складики только порскнули в разные стороны под одеялом, но и кошку как подкинуло и с дивана снесло.
Плюхнулась на пол, перепуганна, нос оцарапанный.
А ибо нефик совать свой нос в разные неизвестные дырки и складки :)
Молодец крыс, я считаю.

Добавлено Июль 20, 2015, 11,51:52
Сорри за опечатки. Как редактировать - еще не научилась.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2015, 11,51:52 от Darha »
Крысовод в завязке
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Крысы и кошки
« Ответ #694 : Август 30, 2016, 13,08:56 »
Недавно совершенно случайно мы нашли с мужем на улице котенка. Он оказался настолько мил... а муж, к тому же, очень любит кошек. И мы совершенно спонтанно взяли и забрали кота домой.
Сразу отвезли к врачу, кот оказался здоров за исключением паразитов (тут же обработали).
Кот просто чудесный. Ласковый, умница. И мы уже за три дня в него влюбились...
Но крысы! Крысы с того дня объявили бойкот. Они не бегают, не играют, запряталсь поглубже в гамак. Не выходят когда зовешь, не просится на ручки. Самые младшие и вовсе пребывают почти в ступоре.
Что с этим делать? И можно ли сделать что-нибудь? Смогут ли крысы привыкнуть к такому соседству или шансов нет?
Кот в доме третий день.
Очень не хотелось бы выбирать... Кот чудесный

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #695 : Август 30, 2016, 13,46:21 »
Если честно, я бы выбирала. "Старый друг лучше новых двух"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Крысы и кошки
« Ответ #696 : Август 30, 2016, 14,07:48 »
Крысы и кошаки прекрасно уживаются друг с другом. Надо только коту объяснить что крысы - это святое... в моем случае это получилось с помощью веника ;D который я даже оставляла на пороге крысиной комнаты... действовало устрашающе ;D
Все трое моих кошаков крыс не трогают... поначалу просто пытались их пугнуть, ведь так весело когда они разбегаются по всей клетке, шурша наполнителем ;D а теперь и вовсе потеряли к ним интерес с возрастом...
При этом мы полгода живем на даче, где кошаки и мышей могут притащить и поохотиться на других мелких животных, но крысы - это святое!

Добавлено Август 30, 2016, 14,08:33
Крысы кстати тоже успокоились, поняв что им ничего не угрожает... но я все равно всегда на страже!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #697 : Август 30, 2016, 14,23:43 »
Крысы привыкнут.
У меня кошек две, обе к крысам равнодушны.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Крысы и кошки
« Ответ #698 : Август 30, 2016, 14,45:27 »
Привыкнут. Мои нынешние почему-то тоже статуи изображали, стоило кошке только на пороге комнаты появиться. Предыдущим крысам все равно было, а кошки в квартире были всегда. Сейчас при появлении кошки даже активность не снижается, все своими делами заняты. Главное да, объяснить самой кошке, что крыс трогать нельзя. Я кошек к клетке не пускаю, и без присмотра в комнате не оставляю.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Крысы и кошки
« Ответ #699 : Август 30, 2016, 19,53:47 »
Кот и не пытается причинить вред крысам. А вот крысы в ужасе!

Ворона, мы уже думаем над этим. Решили дать еще немного времени коту и крысам. Если По истечении него ничего не изменится - будем пристраивать кота. И это не очень длинное время.