Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433035 раз)

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Наполнитель
« Ответ #1600 : Октябрь 10, 2011, 11,42:44 »
На даче строим дом, пилим дрова. Можно выбрать много чистых, мягких опилок. От паразитов подержу в морозилке. Но сколько держать, чтобы выветрились все смолы из свежих опилок?
Сколько выдерживать березовые?
Сколько выдерживать хвойные? (в магазинах же почти все хвойное)

Вопрос риторический, о вреде опилок, особенно хвойных в курсе.
Но вдруг финансовые проблемы нагрянут???

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1601 : Октябрь 10, 2011, 11,59:29 »
На даче строим дом, пилим дрова. Можно выбрать много чистых, мягких опилок. От паразитов подержу в морозилке. Но сколько держать, чтобы выветрились все смолы из свежих опилок?
Сколько выдерживать березовые?
Сколько выдерживать хвойные? (в магазинах же почти все хвойное)

Вопрос риторический, о вреде опилок, особенно хвойных в курсе.
Но вдруг финансовые проблемы нагрянут???
по моему небольшому опыту, если даже фин. проблемы, лучше настелить бумажных полотенец, туалетную бумагу мои сразу растащили по всей клетки, а полотенца остались лежать:))) я просто сменила древесный наполнитель, так как заметила что крысики при умывании активно вычесываются...теперь проблем нет, пользуюсь наполнителем Wild Cats, в составе целлюлоза и глина...вообще теперь не чешутся:)))) пыли от него нет вообще...но по поводу натуральных древесных опилок не подскажу, но насколько я знаю, то от всех опилок все равно будет пыль...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Наполнитель
« Ответ #1602 : Октябрь 10, 2011, 12,05:41 »
но насколько я знаю, то от всех опилок все равно будет пыль...

под фальшдно их положу. Но лишь бы знать что уже  масел феноловых и прочих  нет.

Anchik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Город: Серпухов, МО
  • У меня снова есть крысы!
    • Имя: Аня
Re: Наполнитель
« Ответ #1603 : Октябрь 10, 2011, 23,52:25 »
Sofia, да ничего страшного в своих опилках нет, даже лучше, сами видите из чего сделаны. От паразитов проморозить (сколько не подскажу), главное чтобы запаха смолы резкого не было и наблюдать, чтобы аллергия не проявилась. Ну и все.
Многие используют опилки с мебельных фабрик или лесопилок.

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Наполнитель
« Ответ #1604 : Октябрь 11, 2011, 00,08:14 »
вчера заметила нечто странное для меня: при уборке клетки, в одном из домиков вся туалетная бумажка (которая изначальна предполагалась подстилкой для более комфортного отдыха) напрочь пропитана мочой...во втором домике сухо, может это связано с заменой наполнителя? или просто одна из крысок так активно метит свое место, но похоже там туалет по-маленькому у кого-то:))) так они вроде опрятные крыски, часто моются, всегда чистенькие..в клетке я убралась, бумагу в домик класть не стала... странное поведение, до этого не было такого...есть ли повод для беспокойства? может наполнитель не нравится им?

Мои делают так же - пока живут на полотенцах/бумаге. И мне кажется, это у них связано с " ааа! чистое! чистое! надо срочно ликвидировать и метки поставить!".

Снова хочу Золотой Кот попробовать
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Наполнитель
« Ответ #1605 : Октябрь 11, 2011, 11,37:47 »
купила "Золотой Кот", сегодня попробуем.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Наполнитель
« Ответ #1606 : Октябрь 11, 2011, 11,47:19 »
Sofia, да ничего страшного в своих опилках нет, даже лучше, сами видите из чего сделаны. От паразитов проморозить (сколько не подскажу), главное чтобы запаха смолы резкого не было и наблюдать, чтобы аллергия не проявилась. Ну и все.
Многие используют опилки с мебельных фабрик или лесопилок.
Только владельцам лысых крыс опилки нельзя вообще категорически. А у меня были случаи со вполне волосатыми, которые на опилках (причем лиственных) чихать начинали почти сразу - пыли от них все-таки очень много. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Наполнитель
« Ответ #1607 : Октябрь 11, 2011, 12,21:36 »
Спасибо за советы

Вот в вашу коллекцию  хорошая ссылка про вред опилок http://www.ratlove.info/publ/soderzhanie_i_ukhod/poleznosti/o_vrede_khvojnykh_napolnitelej/1-1-0-11

Еще хочу спросить про "Гранулы из натуральной спрессованной соломы" пробовал кто или нет.

Минеральные и древесно минеральные наполнители позиционируются как наполнители для грызунов. Кто-то спрашивал у ратологов насколько безопасно грызуну жить на таких наполнителях?

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1608 : Октябрь 11, 2011, 12,49:45 »

Минеральные и древесно минеральные наполнители позиционируются как наполнители для грызунов. Кто-то спрашивал у ратологов насколько безопасно грызуну жить на таких наполнителях?
я пользуюсь наполнителем из спрессованной целлюлозы и глины. На нем написано, что подходит для грызунов...Ведь тут важен состав, так как кошки например на сколько я знаю наполнитель вряд ли на зубок будут побывать, да и около него находятся только по нужде, а крысики и попробуют и в случае вредных ароматизирующих добавок - будут этим круглосуточно дышать...поэтому любой миниральный наполнитель вряд ли подойдет, нужно состав изучить... Я звонила производителю: сказал что в качестве целлюлозы они берут сырье для производства туалетной бумаги, и еще в состав наполнителя входит сода в небольших количествах для поглощения запаха. Я пытала форумчан:)) - сказали что в соде вреда для здоровья нет...Пыли от этих гранул нет даже в конце использования (если сравнивать с гранулированным древесным наполнителем, так его когда уже насыпаешь пыль столбом...). Запах тоже отсутствует...Производитель сказал, что крысики его могут даже грызть и немного поесть, в качестве минеральной добавки - в этом нет ничего страшного..и опять-таки по словам производителя они состав согласовывали с ветврачами...по цене 75 руб., объем 4 л. , мне хватает на 6 раз...вот ссылка, если интересно: http://www.good-cats.ru/
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Наполнитель
« Ответ #1609 : Октябрь 11, 2011, 12,59:27 »
Цитировать
я пользуюсь наполнителем из спрессованной целлюлозы и глины.

Спасибо за отзыв!!! Это видимо древесно-минеральный.

Осталось разобраться с чисто минеральными

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1610 : Октябрь 11, 2011, 13,08:58 »
Спасибо за отзыв!!! Это видимо древесно-минеральный.

Осталось разобраться с чисто минеральными
в минеральном будут глинистые и другие твердые минералы... я тут интернет обшарила, когда своим крысявкам наполнитель подыскивала:)))и еще: как правило пометка: "можно использовать для грызунов" стоит на тех наполнителях, где нет красителей, ароматизаторов и прочей химии...но состав лучше не полениться и прочитать...а то коту наполнитель покупала: крупными буквами: натуральное сырье, а в составе, отдушки всякие и прочая белиберда...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Наполнитель
« Ответ #1611 : Октябрь 11, 2011, 16,08:33 »
...отказались от всяких наполнителей и живем на тряпках...

Начинаю пробовать этот способ в некоторых клетках.
Раньше наполнителем засыпала все дно клетки, запах через два-три дня уже появляется (зверей много). А часто полностью менять наполнитель все-таки неоправданно дорого получается.

 Наполнитель оставила только в керамическом туалете и часто меняю. Поддон и полки часто протираю. Тряпки на полках-ящиках. Вроде неплохо и запаха вроде меньше становится...
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2011, 16,20:28 от Franciska »

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Наполнитель
« Ответ #1612 : Октябрь 11, 2011, 19,39:13 »
Еще хочу спросить про "Гранулы из натуральной спрессованной соломы" пробовал кто или нет.
На Зверьке дали попробовать.  :) Я насыпала в переноску, то есть в регулярном использовании какие будут - не скажу. А открываю переноску - запах травяной есть. 

Sofia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Юля
Re: Наполнитель
« Ответ #1613 : Октябрь 11, 2011, 20,13:26 »
Похоже лучший способ все узнать - купить самой. Но сразу столько не купишь - дорого выйдет.

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1614 : Октябрь 11, 2011, 20,34:17 »
решил сегодня попробовать полностью отказаться от наполнителя в виде опилок - постелил 4 слоя салфеток... крыска весьма удивилась мягкому и ровному полу в клетке, но за день ни разу не пописала и не покакала :( это с непривычки или ей надо примером все объяснять?
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #1615 : Октябрь 11, 2011, 21,00:27 »
это с непривычки или ей надо примером все объяснять?
Представила картинку... icon_lol
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Наполнитель
« Ответ #1616 : Октябрь 11, 2011, 23,20:48 »
Представила картинку... icon_lol
Ну  ::)  Всё зависит от размера клетки...

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Наполнитель
« Ответ #1617 : Октябрь 11, 2011, 23,52:33 »
 А я на дно кладу впитывающую пелёнку( детскую или для животных),немного кукурузного наполнителя,салфетки и тряпочки.ДумаюПравда какать крысуль предпочитает за пределами клетки,благо она всегда открыта.Оно и правда:зачем в комнате гадить? ^^
Мы с вами одной крови. Вы и я...

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1618 : Октябрь 12, 2011, 07,17:23 »
сегодня с утра обнаружил, что ВЕСЬ пол клетки уписан и укакан... так то удобно - одним движением руки клетка вычищается. но так ведь салфеток не напасешься... опилки они как - намоклиразбухли и можно частично убрать. а тут крыска по своим же гадостям вынужена ходить....
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Наполнитель
« Ответ #1619 : Октябрь 12, 2011, 07,23:23 »
Попробуйте туалетный угловой лоток с наполнителем поставить.
Пару выходных посидите, покараульте. Методично складывая какушат в лоток.
Крысы совсем неглупы. Многие приучаются к лотку, если их от 1 до 4 персон. Это точно! У меня когда-то оооочень давно такое было ;D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты