Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433065 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2260 : Июнь 18, 2014, 17,36:42 »
Зачем крысе просто так бумажный сыпать? И действительно, чем кукурузный не угодил? Ну, меняйте почаще, если крыса в нём спит.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Наполнитель
« Ответ #2261 : Июнь 18, 2014, 19,08:37 »
А почему кукурузный нельзя? Очень даже можно!
Зачем крысе просто так бумажный сыпать? И действительно, чем кукурузный не угодил? Ну, меняйте почаще, если крыса в нём спит.
Кукурузный жесткий..У моей прошлой крысочки,которая умерла несколько месяцев назад именно из-за этого наполнителя были натоптыши,которые я так и не смогла вылечить..с тех пор я "косо" смотрю на этот наполнитель...он хорош при наличии фальшдна....
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2262 : Июнь 18, 2014, 19,32:36 »
Кладите просто бумажных полотенец побольше поверх наполнителя. Крысы соорудят себе из них лежанку. У меня крысы больше года жили на кукурузном наполнителе, ни у кого не было натоптышей. ИМХО появление натоптышей вообще не связано с наполнителем.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2263 : Июнь 18, 2014, 19,44:48 »
У моей прошлой крысочки,которая умерла несколько месяцев назад именно из-за этого наполнителя были натоптыши,которые я так и не смогла вылечить.
Вам с ней удивительно не повезло. Присоединяюсь к предыдущему оратору - сколько у меня уже поколений на кукурузном жило, в том числе очень почтенного возраста дамы, ни разу не сталкивалась с натоптышами. У вас крупная фракция была или мелкая?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Наполнитель
« Ответ #2264 : Июнь 18, 2014, 20,02:05 »
Кукурузный жесткий..У моей прошлой крысочки,которая умерла несколько месяцев назад именно из-за этого наполнителя были натоптыши,которые я так и не смогла вылечить..с тех пор я "косо" смотрю на этот наполнитель...он хорош при наличии фальшдна....
Странно... Крысы у меня много лет живут на средней фракции кукурузного наполнителя - ни одного натоптыша.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Наполнитель
« Ответ #2265 : Июнь 18, 2014, 20,21:18 »
Кладите просто бумажных полотенец побольше поверх наполнителя. Крысы соорудят себе из них лежанку. У меня крысы больше года жили на кукурузном наполнителе, ни у кого не было натоптышей. ИМХО появление натоптышей вообще не связано с наполнителем.
У меня мало опыта ведения крыс..Сейчас-это моя вторая крысомордочка и я над ней трясусь,пуще,чем над ребенком,потому что в нашем городе всего один ветеринар и тот не специалист по крысам,Что случись-пипец!......Но натоптыши у первой крысяки появились именно после того,как я на радостях насыпала ей кукурузный наполнитель...Пока у прежней хозяйки она бегала по опилкам,лапки были здоровые...Вот,собственно,я и сделала вывод!..Может,и ошибочный... smpink
Вам с ней удивительно не повезло. Присоединяюсь к предыдущему оратору - сколько у меня уже поколений на кукурузном жило, в том числе очень почтенного возраста дамы, ни разу не сталкивалась с натоптышами. У вас крупная фракция была или мелкая?
Фракция,кажется,средняя,но тверууууууущая...... :))) я сама рукой по этим частичкам "походила" и поняла,что это как по гравию босиком...брррр...Зато грызла она ее с удовольствием!
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2266 : Июнь 18, 2014, 20,36:43 »
Знаю случаи появления натоптышей у крыс которые жили на тряпочках, вообще без наполнителя. Или просто на салфетках. Это проблемы конкретных крыс которые не связаны с наполнителем, скорее с походкой, избыточным весом и прочими проблемами со здоровьем. Скорее всего у вашей крысы натоптыши все равно появились бы, даже если она сидела бы на пуховой перинке. А с наполнителем просто так совпало.

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Наполнитель
« Ответ #2267 : Июнь 18, 2014, 21,11:25 »
Это проблемы конкретных крыс которые не связаны с наполнителем, скорее с походкой, избыточным весом и прочими проблемами со здоровьем. Скорее всего у вашей крысы натоптыши все равно появились бы, даже если она сидела бы на пуховой перинке. А с наполнителем просто так совпало.
Возможно!!!!..ох,не хотелось бы повториться.....Спасибо огромное за подсказки!...Вполне вероятно,что дело было в пище...
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2268 : Июнь 19, 2014, 11,38:39 »
еще кис-пис рекомендуют! я пока не пробовала

привезли вайлд кэт, спасибо Соне (ve4noe_leto) за контакт! мне нравится наполнитель  ;D крысы пытаются его распробовать, после кукурузного привыкли)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Наполнитель
« Ответ #2269 : Июнь 19, 2014, 13,56:11 »
еще кис-пис рекомендуют! я пока не пробовала

привезли вайлд кэт, спасибо Соне (ve4noe_leto) за контакт! мне нравится наполнитель  ;D крысы пытаются его распробовать, после кукурузного привыкли)
Это такие гранулы?...Моя знакомая своему кошаку такой берет и очень довольна!..А,главное,он не пылит!..И запах долго держит "под замком".......Напишите потом свои впечатления и как крысули к нему привыкли.... :))
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2270 : Июнь 19, 2014, 14,15:26 »
Кис-пис рекомендую всё же использовать в соответствии с названием.  :)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2271 : Июнь 19, 2014, 15,30:25 »
Wild Cats я с тех пор как сама попробовала всем рекомендую. ИМХО лучший наполнитель из тех что сейчас есть (по крайней мере среди тех что доводилось использовать, а за 8 лет я их перепробовала не один десяток).
Кис-Пис жуть жуткая на мой взгляд. Я тоже наслушалась, начиталась - купила, а потом не знала куда деть. На тех же крысофорумах даже бесплатно никто не хотел забрать. Не понимаю почему до сих пор его советуют.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2272 : Июнь 19, 2014, 15,33:38 »
Wild Cats я с тех пор как сама попробовала всем рекомендую. ИМХО лучший наполнитель из тех что сейчас есть (по крайней мере среди тех что доводилось использовать, а за 8 лет я их перепробовала не один десяток).
Кис-Пис жуть жуткая на мой взгляд. Я тоже наслушалась, начиталась - купила, а потом не знала куда деть. На тех же крысофорумах даже бесплатно никто не хотел забрать. Не понимаю почему до сих пор его советуют.
а сколько у вас крыс и как часто меняете? пописы надо собирать или так оставлять?)
вообще мне нравится, девки его приняли, от пописов гранулы не разбухают и не разваливаются
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2273 : Июнь 19, 2014, 15,50:01 »
Крыс у меня много, в большой клетке 7-8. Меняю по мере загрязнения. Запаха нет вообще, поэтому ориентируюсь по какашкам. Когда их много в наполнителе - тогда и меняю. Как часто не засекаю как-то, ну может раз в две недели где-то.... Пописы - это что? Я ничего не собираю, насыпала и забыла).

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Наполнитель
« Ответ #2274 : Июнь 19, 2014, 21,06:05 »
А кто-нибудь пробовал в клетке с фальшдном обойтись совсем без наполнителя? ??? Если да, поделитесь впечатлениями, как по запаху, намного ль без наполнителя хуже?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наполнитель
« Ответ #2275 : Июнь 20, 2014, 00,09:24 »
Но натоптыши у первой крысяки появились именно после того,как я на радостях насыпала ей кукурузный наполнитель...Пока у прежней хозяйки она бегала по опилкам,лапки были здоровые...Вот,собственно,я и сделала вывод!..Может,и ошибочный... smpink 
Если бы натоптыши были из-за кукурузного наполнителя, то я бы устала крыс лечить ::) Я использую кукурузный наполнитель (Chipsi Mais и Padovan) уже 5 лет, крыс всегда живет 20-35, натоптыши за эти годы лечила всего у 2 мальчиков (толстых старичков), у девочек вообще никогда не было натоптышей.
Но у меня все полки пластмассовые, читала что натоптыши часто бывают от металлических решетчатых полок.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2276 : Июнь 20, 2014, 12,58:04 »
Крыс у меня много, в большой клетке 7-8. Меняю по мере загрязнения. Запаха нет вообще, поэтому ориентируюсь по какашкам. Когда их много в наполнителе - тогда и меняю. Как часто не засекаю как-то, ну может раз в две недели где-то.... Пописы - это что? Я ничего не собираю, насыпала и забыла).
две недели :o я кота и бумажный раз в 5-6 дней меняла и то пахло под конец))) прям чудо какое-то) уже насыпала, потом отпишусь)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Наполнитель
« Ответ #2277 : Июнь 20, 2014, 13,21:21 »
Но у меня все полки пластмассовые, читала что натоптыши часто бывают от металлических решетчатых полок.
Вы правы,я тоже читала,что решетки вредны для лапок крыс,Тогда у меня была именно такая клетка с решетчатым фальшдном,а вот полки я обшивала мелкой сеточкой и там лапкам было уютно...Сейчас ,опираясь на горький опыт,клетку купила с широкими пластмассовыми полками и даже лестницы,как сходни-цельные.....Но вот до недавнего времени все же грешила на кукурузный наполнитель...Спасибо всем,кто принял участие в дискуссии и разубедили!!!!!! hb

Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #2278 : Июнь 26, 2014, 14,44:22 »
Вот и я сегодня тоже сырой тряпкой под наполнителем протирала,но это бесполезно....после того,как моя Буса пробежала пару раз туда-сюда,пыль снова появилась.....Просто у меня маленькая проблема-моя любимка ни в какую не хочет спать в гамаках (их у нее 3 в клетке),а постоянно спит либо в коробке на дне клетки,либо на самом дне....и я ничегошеньки не понимаю,почему она не идет в лежанки..Вот и маюсь с этими наполнителями-опил нельзя,кукурузный-нельзя....купила вот этот,бумажный-опять плохо!...Остается только один вариант-нарезать туалетную бумагу.....Все остальное она нещадно точит... :)))
Попробуйте ей заказать (девочки шьют) подвесной домик. Типа как здесь ...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=55135.0
Возможно она просто хочет спасть не в гамаке на открытой местности ))))),
а как бы "в норке" чтоб ее не было видно. Вот и прячется либо в домике либо на дне клетки.
Мои только дремлят в гамаках, а спят - всегда прячутся.
Или если клетка позволяет попробуйте лоток-туалет. Я сама недавно открыла для себя эту чудесную вещь )))))
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Alena_M

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Одинцово
    • Имя: Алёна
Re: Наполнитель
« Ответ #2279 : Июль 06, 2014, 10,31:29 »
Живем в Одинцово, обыскали всё - нужен нормальный наполнитель. Или кукурузный или бумажный (в идеале, ибо меня как астматика совсем не радует пыль от деревяшек)
Вчера в глубинке нашли этот (стоит за 600р, взяли чисто на пробу), было два на выбор - этот обычный и с индикатором МКБ (за 700р)

Там были маленькие белые гранулы, на вид бумажные. Разламываешь - серединка темнее и скрученная. Пахли странно, но на утро уже выветрились. Когда сыпали в поддон - пыль не летела (в отличии от того же кукурузного Золотого кота). Девки вроде не против, какают.


Теперь бы найти что-то похожее, но подешевле)) С WILD CATS мы так и не разобрались(( До отпуска списались с поставщиком, а сейчас он пропал

Наполнитель меняем раз в 2-3 недели, когда мое несчастное обоняние почует мочу. В летке живет 3 крысы девочки, слава богу не пахущие

Добавлено Июль 06, 2014, 10,34:43
За раз высыпаем весь пакет, поддон большой
« Последнее редактирование: Июль 06, 2014, 10,34:43 от Alena_M »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=57233.msg1736049#new - Ночная песенка про зайцев и причем здесь крысы?