Автор Тема: Крыса и сквозняк. Как отвадить крысу от любимого места?  (Прочитано 4746 раз)

bhmth

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Крыска по имени Машка, зная о существовании чудесного и удивительного большого мира (т.е. остальной части квартиры), постоянно сидит под дверью и караулит, пока кто-нибудь зайдет в комнату. Стоит двери открыться, как она сломя голову устремляется вперед, "к свободе". Надо сказать, что в соседней комнате живет другой крыс (мальчик), а раньше жили морские свиньи, которых Машке пару раз удалось погонять по клетке (жутко агрессивная особа, когда доходит до чужаков; свиней чуть не порвала к чертям), что только разжигает интерес. Но ей туда нельзя.

Проблема в том, что у нас дома жуткие сквозняки, и на том самом месте, где она сидит, ужасно дует. Я не уверен, но подозреваю, что недавнее Машкино недомогание могло быть вызвано именно этим фактором. Все мои попытки отвадить ее от сидения под дверью были безуспешны: я шипел на нее, пугая соседей, делал страшное лицо, обещал суровые кары и даже швырял не слишком тяжелыми предметами, но без толку.

Есть у кого-нибудь идеи, как на нее повлиять? А может мои опасения напрасны, и я зря притесняю зверя?

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Сквозняк вполне мог быть причиной простуты.
Как отучить... Никак :) Продолжать гонять :)
Я вот тоже гоняю, у всей стаи любимое место в самом холодном углу, где сильно дует.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
положить там что-то теплое, а лучше закрытое, типа домика или коробки, чтобы меньше сквозило
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Набить снизу двери утеплитель.. Лучше всего войлок. Сквозняк вреден не одной Машке, а и вам. Берется полоска войлока и по краю дверки:)
Крысы они тоже люди.. только другие

bhmth

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
положить там что-то теплое
Кстати, как вариант... Насчет домика не уверен, потому что вход в комнату дико неудобен, и я не знаю, что будет вреднее для машкиного здоровья: сквозняк, или если ее вместе со сторожкой пару раз хорошо отфутболят.

Набить снизу двери утеплитель.. Лучше всего войлок. Сквозняк вреден не одной Машке, а и вам. Берется полоска войлока и по краю дверки:)

Я-то закаляюсь: контрастный душ, все дела. Да и носки могу надеть. А вот мышка-Машка нифига не закаляется и ходит босиком. Но надо подумать на эту тему, спасибо. Кстати, крыс как-нибудь можно закалять? Типа там пробежками по снегу, проживанием на балконе...

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Кстати, крыс как-нибудь можно закалять? Типа там пробежками по снегу, проживанием на балконе...

Нет, только не это! Может плохо кончиться.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Лучше носки ей выдать :)

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
та же проблема, обожают сидеть и тусоваться под балконной дверью.
согласна, утепляться надо, причем основательно, чтобы крыса это самое утепление не двинула никуда.
я как-то положила под дверь старый махровый халат...  он спокойно отодвигается в сторону и крыса устремляется к заветной щелочке)
если поставить коробку, устраивается рядом) ну или это должна быть большая коробка, на всю ширину двери.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Крыса и сквозняк. Как отвадить крысу от люk
« Ответ #8 : Февраль 27, 2011, 16,12:33 »
согласна, утепляться надо, причем основательно, чтобы крыса это самое утепление не двинула никуда.
я как-то положила под дверь старый махровый халат...  он спокойно отодвигается в сторону и крыса устремляется к заветной щелочке)
если поставить коробку, устраивается рядом) ну или это должна быть большая коробка, на всю ширину двери.

мешки с песком


мои обормоты на подоконнике любят сидеть. где холод собачий от окна и сам подоконник каменный, ледяной. накидала туда подушек, тряпок - все равно холодно :-/
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крыса и сквозняк. Как отвадить крысу от люk
« Ответ #9 : Февраль 27, 2011, 17,56:57 »
Я тоже так и не придумала, как сделать подоконник прогулочным, хотя изначально так и планировалось - расширить подоконником прогулочную территорию. То, чем я его застилаю, перерывается, отодвигается, и там на холоде и сквозняке крысы проветривают яйца. Один так допроветривался в течение 10 минут, что до сих пор лечится уже почти год. Так что теперь на подоконнике выстроены самые натуральные баррикады из клеток и коробок.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
мешки с песком
а это отличная мысль. Спасибо за подсказку!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Следить и гонять... у наших  балконная дверь тоже излюбленное место. Результат- все с соплями, до сих пор лечимся.

becherry

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Город: Владикавказ
  • Хочу все знать!
    • Владикавказский аэроклуб.
а это отличная мысль. Спасибо за подсказку!
А прогрызть мешок?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=34743.msg868174#msg868174
Наш дневничок.
Жорж- я тебя помню..

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
тоже потом подумала) но можно ведь и не песок, а кирпичи там или булыжники... любой балласт, который крысь не сдвинет))
*прямо баррикады какие-то получаются*
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок