Автор Тема: Тихая крыса – спящая крыса  (Прочитано 288026 раз)

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #720 : Июль 21, 2011, 23,34:15 »
Как всё сложно... :-\

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #721 : Июль 21, 2011, 23,54:36 »
Рошфор стал главным крысом!
Грошик из-за болезни стал слаб. И этот скромняжка (Рошфор) легко и почти без драк захватил власть в клетке. А Вилия (заводчица) писала про него, что он де робкий крысик!
Дусь оказался не дурак и подлизывается к Рошфору. Все едят кефирчик. И всех, кто рядом оказывается Рошфор немилосердно гоняет. Кроме Дуся. Еще Дусь очень трогательно спит, используя Рошфора в качестве матрасика.
Белечка Рошфор зашугал так, что тот впал в истерику. Он прямо как зайка беленький - всего боится и ушки на макушке.
Грошика тем не менее Рошфор уважает. И на него не наезжает. Если сидит Грошик на куче травы - значит, так надо. И Рошфор послушно вытаскивает травку из-под него.
Тёфик в дележе власти никогда не был замечен. Но тут у Рошфора, видимо от жары, крысшу совсем сносить начало и Тёфика он бил нещадно. Так что пришлось Рошфора наказывать, а бедного Тёфика спасать.
Вусик раньше был замом. Но Теперь ему не до чего. Он больше спит и ни во что не вмешивается.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #722 : Июль 25, 2011, 02,58:46 »
Видимо, придется Тёфика отселить :(
Рошфор очень сильно его бьет.
Я так понимаю, что Рошфор чувствует ослабленную особь и пытается его выжить из стаи.
Это очень печально. Т.к. Тёфик всю жизнь прожил с другими крысами и одиночество не для него.
Сегодня после прогулки посадила всех в клеть, дала помидоры и сухой корм. Все ели, ели, потом стали разбредаться спать. И тут Рошфор опять напал на Тёфика. И если на 10 минут раньше Тёфик от меня удрал, когда я его хотела взять, чтобы закапать глаза, то сейчас он просто полез на дверку клети, не взирая на не служащие лапки. Взяла его на ручки. А он никак себе места не мог найти, все на плечо стремился, попискивал.
Очень его жаль, боюсь, что если так все оставить, то он не долго протянет :(
Налила Баюна в поилки. Может, полегчает некоторым буйным головам (Грошик бил Белечка, за что был наказан зажмакиванием в пузо, а днем Вусик ходил распушенный, как еж)
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #723 : Июль 25, 2011, 08,17:40 »
Может Тефика отселить с Белечком, раз уж Рошфор их невзлюбил?
Вместе им веселей будет. ::)

Удачи вам с Вусиком. hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #724 : Июль 25, 2011, 10,54:25 »
Я думала об этом. Но потом я вряд ли смогу вселить Белечка обратно, а держать две стаи не хочется. Одно дело, когда есть крыс одиночка (как Фенечка был, а до него Айсик), другое дело сознательно делить стаю на две.
Тем более что Белечка обижает не только Рошфор, да и между собой троица Рошфор-Вусик-Грошик не прочь силой померяться. А Дусь подрастет еще не известно, как поведет себя. Может, по папкиным стопам пойдет и тоже будет в главкрысы метить.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #725 : Июль 25, 2011, 11,29:26 »
Может ему просто кого-нибудь из младших по очереди подсаживать ненадолго, или гулять вместе с ним?
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #726 : Июль 25, 2011, 12,44:12 »
Гулять точно будут вместе.
Сейчас после ночи подсадила Тёфика обратно. Пока тихо.
Надо сказать, что и Рошфор утро провел в карцере. Уж не помню, до кого он докопался - сильно сонная была - но посажен был в переноску, думать о своем поведении и не мешать всем спать  ^^
Возможно, Тёфика буду на ночь забирать, а днем - пусть со всеми вместе спит.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #727 : Июль 25, 2011, 12,48:13 »
Тоже вариант)
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #728 : Июль 25, 2011, 15,29:10 »
Ужасно, когда в стае такое начинается. Я знаю, как это. И не хватает нервов, чтоб спокойно смотреть, как кто-то кого-то бьёт.  А старичка надо оградить , если возможно. Я думаю, что моему Буфи сильно сократило жизнь, что его обижал Огр, а один он жить не захотел, предпочёл быть битым, чем в одиночестве. Вот так мечтаешь, чтоб все в одной клетке, а получается по-другому :(
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #729 : Июль 25, 2011, 15,53:32 »
Вот так мечтаешь, чтоб все в одной клетке, а получается по-другому :(
Да, похоже, мечта об одной клетке так мечтой и останется...
У меня вот тоже стая надвое раскололась. Прекрасная была ночка, когда крысы решили устроить переворот. ;D Куча распушённых клубков, которые на пшикалку не реагируют...

Самое главное, чтобы всё-таки гуляли вместе. А то, мало того, что клеток куча, так ещё и гулянки по графику... ::)

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #730 : Июль 25, 2011, 16,05:58 »
Во-вот, у меня и гулянки по графику. И это всего 4 крысы. Вот поэтому в том числе боюсь держать большее количество мальчишек. А то как же, может быть и три клетки? ???
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #731 : Июль 25, 2011, 16,52:41 »
А у нас было три клетки: когда Айсик был отдельно, Фенька отдельно и кучка в большой клетке.
Вот выгул по графику больше всего напрягает.
Днем, когда все спят и едят, тихо у нас. А ночью, когда все скачут, Тёфику, я думаю, будет комфортнее в отдельной клетке.
Ему очень нравятся гамачки от Бефаны (огромное спасибо!). Я такие еще не освоила, как шить. Тёфику в них удобно залезать.
А Огр - какашка! На вид такой благодушный, и не скажешь, что драчун...
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #732 : Июль 25, 2011, 17,21:00 »
Да, Огр мой только прикидывается лапочкой. :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #733 : Июль 26, 2011, 12,50:48 »
Жалко Тефика как. Ослабленным зверикам нужен покой и комфорт, а тут обижают! Да, думаю, разумно его на ночь отсаживать. Главное, чтобы на прогулке все вместе тусить могли.

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #734 : Июль 29, 2011, 17,37:22 »
Вусик. Оправился от цистита (но курс антибиотика не закончен). И поставил Рошфора на место. Чувствует себя нормально. Дозу инсулина продолжаем подбирать, т.к. мне не нравится, что сахар стал сильно снижаться и через 12 часов еще слишком низкий, чтобы вводить инсулин.
Возможно, я вообще с этим подбором накосячила и вводила завышенную дозу :(
Грошик. Оказывается, так и остался глав-крысом. Просто он руководит тихо и незаметно, без драк и валяний. Однако Вусику иногда по шапке дает (когда сильно зазнается).
Рошфор ходит недовольный. Ну как же! Переворот то не удался bot Но крысик он очень деловой. Я бы не сказала, что наглый, но очень настойчивый. Не нравится ему, понимаешь ли, когда он шел по делам, а я его схватила - смотрит убийственным взглядом, может даже прикусить. Зато когда он сам хочет на ручки - очень настойчиво просится: если сижу - сам залазит, если стою возле кресла - тянется ко мне, а если они на балконе тусят и я прихожу, обнимает мою ногу лапками и просительно заглядывает.
Белечек. Очень нежный и пугливый. Если в клетке слышен визг - скорее всего, это Белечек верещит. Еще его никто и пальцем не тронул, а он уже орет. Понимает, маленький хитрец, что я приду и накажу всех виноватых и поругаю подозреваемых.
Дусь. Любит сидеть на крыше клетки, любит целоваться, любит спать в обнимку с кем-то теплым. Умело подмазывается к главным крысам и его никто не обижает.
Тёфик. Похоже, орхит у нас. Одно яичко отечное. Начали курс байтрила. Капаем глазки. Ночью сидит отдельно. Днем и на прогулке вместе со всеми.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #735 : Июль 29, 2011, 17,39:28 »
сахар стал сильно снижаться и через 12 часов еще слишком низкий, чтобы вводить инсулин.

А насколько низкий? Если доза, которую колете, никогда не вызывала и не вызывает гипогликемии, то можно попробовать её колоть и при нормальном сахаре. Потому что к этому, собственно, и идут стремления: добиться того, чтобы вместе с уколами инсулина сахар в норме был всегда.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #736 : Июль 29, 2011, 17,40:46 »
Еще его никто и пальцем не тронул, а он уже орет.

Ой, у меня Шнайдер в этом плане такой же. ;D Он пищит всегда - даже когда его ещё не трогают. Просто на всякий случай. Мол, а вдруг. :) Только вот Шнайдер не нежный и пугливый. Нежный и пугливый и нас Ремишка. Только он не пищит, его всегда не видно, не слышно, настолько тихий и скромненький крысик.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 17,42:17 от Vladusha »

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #737 : Июль 29, 2011, 17,41:32 »
Тёфик. Похоже, орхит у нас. Одно яичко отечное. Начали курс байтрила. Капаем глазки. Ночью сидит отдельно. Днем и на прогулке вместе со всеми.

Ой, лечитесь и выздоравливайте!

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #738 : Июль 29, 2011, 21,00:46 »
А насколько низкий? Если доза, которую колете, никогда не вызывала и не вызывает гипогликемии, то можно попробовать её колоть и при нормальном сахаре. Потому что к этому, собственно, и идут стремления: добиться того, чтобы вместе с уколами инсулина сахар в норме был всегда.
Влада, ты неверные советы даешь. Нельзя колоть инсулин при нормальном сахаре. Можно колоть 1 раз в сути если дозы хватает на 24 часа или 2 раза в сутки если инсулин действует 12 часов. Нужно только с дозами разбираться. Как показывает ваша практика с крысками это сложно, сложно маневрировать между дозами, когда нет таких шприцов чтобы снижать/повышать по "каплям".

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #739 : Июль 29, 2011, 21,11:10 »
А инсулин действует строго определённое время? Может быть, что один раз сахар поднялся через 12 часов, а другой через 15?  Может ещё от еды зависеть, поел, не поел. Вот если обычно поднимается через 12 часов, а меряешь, в этот раз ещё не поднялся, то в этом случае колют или ждут, когда поднимется? И всегда ли надо мерить сахар перед тем, как уколоть, даже если вроде с дозами уже определились и с интервалами?
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html