Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579150 раз)

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1380 : Сентябрь 24, 2008, 14,19:29 »
Выдержка из нашего дневничка, нужны ваши советы, так что кому есть чем поделиться, будем очень благодарны:

У нас подселение по полной... И я жутко ступила, по-моему... Ну, ничего...

Всё по порядку:

В четверг к нам переехала девочка с чудесным характером, зовут её, как я уже писала, Европа-Терпсихора или просто Еша   

Первое знакомство прошло очень гладко, позже выложу фотки. Тогда ещё фоповский боксик был не юзанный, и мы запихнули туда обеих девчёнок. Стюха усиленно показывала главную крысу, мелкая лазила по её голове, топталась на ней всячески, всё отлично... Так они пробыли часа 2. И тут проснулась моя тупость... каюсь... Я помыла большую Стюшину клетку с дезодорнтом специальным, повесила заботливо сшитые заранее гамачки и домики, посадила туда девок, они поели, походили там, а потом обе зашли под нижнюю полку, Стюша набросилась, я её от туда выдернула, посадила одну в контейнер. Посметрела на мелкую и обнаружила огромную царапину отзубов на спине, сантиметра 1,5, может 2. Обработала, перенервничала, обрыдалась... Саша оборался, что отдаём мелочьобратно заводчику, ну и т.д.   

Утром встала с опухшими глазами, все успокоились и начали подселять по-тихонечку. Но только теперь Устюша бросается на мелкую везде, кроме ванной, там она просто орёт как выпь, какается и пытается удрать. Вот надо было их в фоповском оставить на пару дней... А уж потом... Эх... Крысы обе за эти несколько дней стали писклями жуткими. Боятся друг друга и могут орать даже на руках от нервов. Если поднести одну поближе к клетке другой - шипят. Если в ванной - орут, если на любом диване, кроме Стюшиного, - она кусает мелочь. Если на Стюшин, думаю, сожрёт. Но я сдаваться не собираюсь, потому что, если не подселятся, то мелкую надо отдать, две клетки мне строго не разрешают держать. Но мелочь Сашка уже полюбил... А значит "торг" уместен   Я просто заикнулась, что, мол, не подселим, вторую клетку купим и Еше подружку... Меня конечно сразу вернули на землю, и губазакаточную машинку вручили...   
Теперь мне непонятно кое-что: все покусы что сразу присекаются и допускаются редко, обходятся в основном без крови. Правда, Стюша норовит укусить мелкую за пипку, и уж там до крови... Так вот, можно разрешать ей кусать или нет? Морально я этого просто не выдерживаю и кусать вообще не даю, рука всё время над Стюшей, бросок - и укус приходится либо на руку, либо в никуда. Кусает не до крови. Так может надо дать укусить, просто контролировать, чтоб не до членовредительства?

Все способы описанные в этой теме вроде пробовала уже, но время мало прошло. Кстати, на мне или Саше Стюша кусает мелочь всё-равно, а то там был совет на плечах носить по квартире. Ещё был совет надушить их... Надушила тем дезодарантом, что специально для грызунов, всё равно куснула... От греха дезодарнт влажной рукой смыла с крыс, а их полотенцем высушила. Говорят совместный вывоз/вынос помогает... Но куда их выносить? Не лето же...
Ещё я их клетками мняю постоянно, но прочитала, что этого делать не следует, так как стресс... Не знаю как лучше, они вроде от этого особо не парятся. Разве что Стюша покидает миски, наполнитель разроет и всё, успокаивается, идёт сразу жрать и спать... А Еша вообще пофигистка, ей всё по-барабану, какая клетка, какой диван... Только Стюши стала побаиваться, прижмётся и ждёт, потом любопытсво пересилит и лезет к ней... Вообще девка чудная, обезьянка-лизунья, шалунья-милашка 

Я планирую продолжать в том же духе... только не знаю, что делать с этим:

1.Давать кусать или нет?
2.Менять клетками ли нет?

Остальное понятно, рядом клетки, встречи на нейтралке.

Ещё проблема с "рядом клетки", у нас ведь контейнер, так через него вроде запах не так чувствуется, обязательно на решётчатую менять или всё же нет 
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1381 : Сентябрь 24, 2008, 15,22:46 »
Клетками менять, пусть к запаху привыкают.
Пугается старшая в ванной - значит продолжайте в ней их знакомить.
Если кусает до дырок, крови - такого допускать не стоит, а если просто царапины небольшие - считайте это издержками подселения.
Но обязательно следить за крысами , не оставлять ни на минуту, не допускать выгула в таких местах, где не сможете их тут же разнять.!
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1382 : Сентябрь 24, 2008, 15,36:33 »
Спасибо, значит сегодня воткну себе кляп в рот, мужика своего захвачу, чтоб успокаивал меня, и дам Стюше покусаться... Если будет зверствовать - разнимем, если будет похоже на профилактический укус - посмотрим, что дальше... Бедная моя Еша, невинный ребёнок, обречённый терпеть выходки моего монстра-недовеска (Старшая весит всего 280 грамм в полгода).
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

yellow

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1383 : Сентябрь 24, 2008, 16,31:29 »
Добрый день! Вот и я наконец в этой теме. У меня старшая и младшая настроженно, но без агрессии общаются на нейтр. территории (ванная, туалет), в основном, стремясь убежать друг от друга, а вот на столе или кровати, которые старшая считает своими, борются (без видимых повреждений). Скажите, надо ли заставлять их общаться на Масиной территории, или вначале пытаться добиться дружбы только на нейтральной? Просто если она на столе на нее нападает, в клетке вообще ужас будет, поэтому надо сейчас пускать их на стол, - я правильно рассуждаю?
Мася (18.09.07) и Фенечка (08.08.08)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1384 : Сентябрь 24, 2008, 17,27:55 »
Добрый день! Вот и я наконец в этой теме. У меня старшая и младшая настроженно, но без агрессии общаются на нейтр. территории (ванная, туалет), в основном, стремясь убежать друг от друга, а вот на столе или кровати, которые старшая считает своими, борются (без видимых повреждений). Скажите, надо ли заставлять их общаться на Масиной территории, или вначале пытаться добиться дружбы только на нейтральной? Просто если она на столе на нее нападает, в клетке вообще ужас будет, поэтому надо сейчас пускать их на стол, - я правильно рассуждаю?
По идее надо дождаться того момента, когда звери нормально реагируют друг на друга на нейтральной территории. Т.е. крысы не просто ныкаются от страха по углам и не замечают друг друга, а старшая крыса нюхает малыша, переворачивает, но не старается его цапнуть при первой возможности :)
Кстати возможно тот же самый кухонный стол не является своим для старшей, и их можно еще и там выгуливать.
Дальше - места, которые являются территорией старшей крысы (но не клетка), и только потом - клетка.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

yellow

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1385 : Сентябрь 24, 2008, 18,01:08 »
 Значит, надо пока добиться доверия на нейтральной. Спасибо!
Мася (18.09.07) и Фенечка (08.08.08)

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1386 : Сентябрь 24, 2008, 20,22:06 »
Выдержки из дневника. Скажите, это прогресс??? Сколько по времени должны длиться прогулки???

--------------------------------------------------------------------------------

УУУфффф!!! Как же нервозно-то... Значит, сейчас мы в ванной сначала были, нюхались активно, мелочь жалась к Стюшке, радостно обнимала её... Стюша иногда попискивала, не как обычно, не орала. Один раз легонько прикусила Ешу, без последствий. Потом на нейтральном диване постелила простынь старую, выпустила... Понюхались, разошлись, как в море корабли, понюхались... Потом Устинья методично несколько раз покусала Ешу, без травм, без клочков шерсти, потом нюхала её опять активно. Вместе ели творожок из одной миски, никто никого не отпихивал, сожрали всё под чистую, видать на нервах... Так как Стюша немного покусывала переодически Ешу, то та вошла в ступор и я прекратила прогулку, чтобы мелочь с ума не свести... Ещё раз ууууффф... Не знаю, что у них внутри твориться, но я в обмоорке во время этих процедур, но результатом довольна, вроде всё хорошо пока. Поменяла их опять клетками, нервов нет, поели, пошли по домам, отдыхают. Саша придёт, повторим процедуру.
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Labra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва, Южное Бутово
  • Крысы - это полкило счастья каждая
Re: Подселение
« Ответ #1387 : Сентябрь 24, 2008, 21,09:05 »
Я тоже малышку подселяю -  медленно , но верно.
Сначала на диван всех выпускала, и к ней в клетку по одной пихала, потом и ели все вместе. А когда ее в большую клетку посадила, малышка начала истошно пищать, хотя девочки ее просто нюхали. Вообщем через 5 минут деть ползала по крыше и истошно визжала. Вот и все успехи. ::)
Енка из ДГК- ушла на радугу
осталась  Летка :)

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Подселение
« Ответ #1388 : Сентябрь 24, 2008, 22,08:04 »
Нужен ваш совет.
Подселяю двух полуторамесячных крыс к крысодевочке и кастрату (возраст точно не знаю, примерно 8-9 месяцев). Знакомились на нейтральной территории - кастрат периодически фырчит и валяет мелких. Все вместе катались на машине чуть больше часа, все было нормально - выкусывания, валяния, в конце концов спали все вместе бутербродом. Сейчас запустила всех в одну новую клетку и кастрат начал опять приставать к мелким, те в свою очередь прячутся от него где только могут.
Оставлять их вместе на ночь или рассадить?
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Подселение
« Ответ #1389 : Сентябрь 24, 2008, 23,47:49 »
Не выдержала писков-визгов на ночь глядя, обидчика отсадила. Будем продолжать знакомства на нейтральной территории.
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1390 : Сентябрь 25, 2008, 20,00:25 »
Мои прошлую ночь провели в одном боксе, мы намучались. Еша напрыгивала на Стюшу сверху и пыталась на ней кататься. Звуки были как от поезда: ты-дыш, ты-дыш... Стюша мелкую за это не покарала... Но потом  в 11 утра мне позвонил Саша, мелкая довела Стюшу и та в профилактической драке случайно (Саша настаивает) повредила Еше лапку, выглядит это ужасно, Саша сфоткал... даже ЕВ звонили. Но сейчас всё затянулось, ходит ребёнок хорошо, не хромает. Но Еша обиды не забыла и Стюшу близко не подпускает, сразу бросается.... Сейчас они снова в одном боксе, спят в противоположных углах... Эх... Даже и не знаю, вроде и нормально всё, но любая попытка Стюши понюхаться или показать главную крысу плохо кончается из-за строптивого нрава Еши... Оказалось, что агрессор - мелкая... Ну и как тут быть?
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Sokal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 607
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1391 : Сентябрь 26, 2008, 16,10:38 »
Помогите, пожалуста весной приобрела крыску, она оказалась старше моей.
Ну так вот в ванне уже нормально себя ведём не дерёмся. А что дальше? Всмысле можно их в одну клеть сожать или ещё чёто делать нужно?

Rache

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: Донецк, Украина
Re: Подселение
« Ответ #1392 : Сентябрь 26, 2008, 20,07:05 »
У нас сейчас тоже процесс подселения начался. Третья крысюха - она еще маленькая совсем. Из двух девченок (одной4, другой 5 мес) спокойно к ней относится только та, что младше. Такое ощущение будто всегдавместе были) Со старшей даже не рисковала выпускать их вместе. Старшая кидается на клетку, фыркает. Пыталась у себя на руках их познакомить, держа в двух руках, так старшая только зубами клацнула возле носа мелкой. Видат ьс ней трудно придется.
Конечно, хотелось сразу как у меян было при предыдущих подслениях, но тут видно придется набраться терпения.

ДАже не могла подумать на старшую крысу, она такая спокойная, самая спокойная из двух старших.
Сегодня процесс знакомства в ванной, потом обмен клетками.

Просто обычно, я меняла крысюх клетками, а потом вроде всепроходило гладко. но тогда их было две. Наверное, можно ж оставить мелочь с той крысой, котоаря к ней спокойно относится, пусть вместе тусят. А агрессора отсажу, а потом уже и начну знакомить, когда все запахами пропитаются
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22626.0  - Перлина Дніпра Жанна д'Арк, Прозерпина из УДК и Рапсодия Огня из УДК

[Криська]

Ujif

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Московская область, юг
Re: Подселение
« Ответ #1393 : Сентябрь 26, 2008, 20,26:09 »
Я подселяла 4 недели назад, двух мальчишек старшему 3,5мес, а мелкому 1 месяц. Неделю клетки стояли рядом. Они вместе гуляли на диване(поменяла покрывало на чистое, чтобы старшим не пахло), старший его валял и обнюхивал, пристраивался сзади пару раз в течение прогулки по 2-3 часа под  моим надзором)) Потом меняла их на одну ночь клетками, на следущий день клетки вымыла на чисто(чтоб никакого запаха не осталось). И поселила их в большой дом. Там было тоже самое, без крови и драк, даже без особого писка. Но сегодня, не понимаю из-за чего, они подрались. У нас на первом этаже есть полка решётка, очень низкая, туда только мелочь подлизает, и старший его не может его там достать, только сверху сидит. Был страшный писк, когда я пришла все стихло(причина драки не выявлена), осмотор показал царапина 0,8мм на хвосте у мелкого и отсутствие половинки ногтя у старшего 1:1, так сказать. У того и другого пущена кровь. Никогда они не дрались!!!3 недели тихо спокойно, вместе спят, вычесывают друг друга. Внимания им уделяется одинаково. Я их обоих наказала лежанием на спинке. Мелкий долго еще прятался в недрах моего бюста под кофтой,  но потом я все таки посадила их рядом в клетке, и все как обычно один вычесывает, другой жмуриться. Но я ничего не понимаю((((
Чем обработать царапину и срыв ногтя?
Может это из-за полки этой????не контролируемая территория, так сказать, для старшего и мелочь там себя слишком уверено чувствует?
Или изменения возрастные у мелкого?

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Подселение
« Ответ #1394 : Сентябрь 28, 2008, 21,52:47 »
У нас вместе пока не уживаются, всё время зауканчивается повреждениями... Но на прогулках всё нормально... почти... У меня вопрос: Стюша всё время лезет к мелкой письку нюхать, лижет там... я в этих случаях не трогаю их... но пару раз она там цапнула мелкую, причём второй раз сильно, там теперь болячка... Почему это? После этого уже не раз лизала. Сегодня на прогулках мелкая лезла к Стюшке играться, порой Стюша отвечала, порой заваливала, всё обошлось без жертв... Ешё я переселила в большую клетку, поменяв там обстановку, пусть пропитает собой, домики теперь им меняю. А то при смене клеток везде Стюшкой пахнет и она вольготно себя чувствует.
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Lekanaty

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Тюмень
Re: Подселение
« Ответ #1395 : Сентябрь 29, 2008, 11,18:58 »
А я решила попробовать совершить невозможное.... Хочу подселить к двум мальчишкам (11 и 7 месяцев) 8 месячного пацанчика... Дело только начато...

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #1396 : Октябрь 03, 2008, 01,50:06 »
Опишу ситуацию: у меня 5 крысодевочек. Последнюю пятую (Кнопку) я взяла в июне. Подселение длилось очень долго. В стаю Кнопу не пускала самая младшая крыса, нападала на неё даже на нейтральной территории, но мы продолжали их знакомить. Спустя 1,5 месяца крысы жили уже все вместе. Но однажды Хаку укусила Кнопу, рана была большая и девочка была отсажена в отдельную клетку. Потом мы уехали в деревню, место совсем новое для крыс, попробовали подселить снова, получилось - никаких драк и выяснения отношений! Всё было замечательно до сегодняшнего дня. Пришли домой, все девочки спят, а Кнопа кидается на прутья клетки. Выпустили гулять, забилась в углу дивана. На руках вела себя нервно,  дрожала вся, потом потихоньку успокоилась. Посадила опять на диван, выпустила остальных, проходят мимо НИКАКОЙ реакции, Кнопа тоже реагирует спокойно.
А проблема в том, что не пускают они её в свою стаю, как мне кажется: уходят от неё, а Хаку (теперь ещё и с Майей) постоянно отношения с ней выясняют, хотя без ран и вырывания шерсти. И вот не знаю я, что делать… Может отсадить в отдельную клетку? Но одной же ей скучно будет целыми днями сидеть, а тут хоть какая-то компания…

Простите что так длинно, хотелось поподробнее описать ситуацию. Очень надеюсь на вашу помощь и советы!
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Re: Подселение
« Ответ #1397 : Октябрь 03, 2008, 13,06:05 »
juce
а клеточка достаточно большая для 5 девочек?
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

juce

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537
  • Город: Москва / Тушино
Re: Подселение
« Ответ #1398 : Октябрь 03, 2008, 13,37:56 »
Клетка Лагос, в ней домики, гамак большой. Для пяти девочек места вполне хватает.
Мои крысодевочки: Гермиона, Гламур, Грация, Устинья, Анфиска, Альбина и Чаровница
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18255.0
На облачках: [Кнопочка], [Долли], [Хоккайда], [Туся], [Симба], [Рекси], [Майя], [Дора], [Вася]

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Re: Подселение
« Ответ #1399 : Октябрь 03, 2008, 14,00:16 »
Тут советовали отсаживать зачинщиков в отдельную клетку, если остальные крысы принимают новенькую, может отсадить на время Хаку с Майей?Девулька к спокойным подселится, пооботрется, будет в стае. А выгуливать всех вместе, раз на прогулке нормально. Жалко малышку одну оставлять.
Я не спец (у меня сейчас первое подселение :o), но может как вариант.
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!