Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578331 раз)

Edjekora

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Израиль, центр
    • ДневникЪ
Re: Подселение
« Ответ #2420 : Май 15, 2011, 13,29:11 »
А с какого возраста можно малыша начинать потихоньку знакомить с папой?

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2421 : Май 15, 2011, 13,31:16 »
Ну вот как гулять сами начнут, так можете пробовать аккуратно.
Но с учетом того, что крысенок пахнуть будет в первую очередь мамой, а папашка этот запах отлично знает, и все это время чует, должен принять без проблем.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Edjekora

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Израиль, центр
    • ДневникЪ
Re: Подселение
« Ответ #2422 : Май 15, 2011, 13,33:04 »
Пасиба большое... Вы меня успокоили  hb

Solomeys

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1482
  • Город: Дмитров
Re: Подселение
« Ответ #2423 : Май 15, 2011, 19,12:52 »
Можно мне свои пять копеек описать?
Месяц назад взяла двух взрослых парней, им около года. Парни жили в жутких условия, просто не смогла пройти мимо.
Моим пацанам 6-8мес. У них уже есть главнюк. А тут я привожу двух взрослых парней, которые хоть и забитые, но никак не хотят уступить пальму первенства. На второй день я поставила клетку с приемышами в комнату где гуляли мои парни. Мои распушились и кидались на клетку, приемыши тоже агресивничали.
На данный момент было два неудачных знакомства. Один из приемышей, самый старший завоевал авторитет моих парней и на нейтральной территории все спокойно и хорошо. На диване старшенький и главнюк из моей троицы сцепились.
Что касается второго приемыша, там совсем все плохо. Он на дух не переносит ни одного из мои парней. Двое же из моей троицы отвечают взаимностью.
На данный момент клетки парней стоят рядом. Я хочу, чтобы парни привыкли друг к другу, чтои происходит. Они перестают активно метить углы по которым проходил хвост из другого племени.
На сколько я понимаю, чем медленнее и спокойнее происходит привыкание к обстановке, тем больше крысы начинают чувствовать себя хозяевами положения. Самый главный вопрос. На сколько долгим может быть, на взгляд опытных крысоводов, привыкание? Может стоит начать их знакомить активно и каждый день, но тогда буду покусы и травмы 100%? Или лучше тише ехать?
Коптите небо,
Кормите крыс,
Пока живёте,
Затем на бис,
Таков девиз.
[Кряк], Чернух, Магнит, Норд, [Рубин], Яромир.
Мы  http://rat.ru/forum/index.php?topic=40226.0

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2424 : Май 19, 2011, 10,32:04 »
ну...таки я решилась и вчера принесла домой двух очаровательных братиков 36 дней от роду. крыси любознательные, страшно шустрые (я уже и забыла что крысы могут быть шустрыми!  ;D). Сразу же решила познакомить их с Серым. Выпустила всех троих в ванну, с мужем стояли на стрёме, если что готовые разливать водой...так как Серый ванну ненавидит и всегда старается из неё удрать, то и вчера он в основном был занят поисками выхода и на крысят много внимания не обращал. Потом вроде обнюхал каждого подробно и во всех местах, пару раз отпихнул лапой одного, те же в свою очередь только и делали что шныряли туда сюда и лазили под пузом у старшего. В общем, 20 минут нервных гуляний по ванной ничего не дали и я на свой страх и риск посадила малышей и старшего в маленькую клеточку, приготовленную специально для новичков. Опять же, территория новая для всех, Серый был занят её обследованием, малыши туда-сюда бегали. Потом Серый всё же проявил интерес к детям, тщательно их обнюхивал, пару раз валил то одного, то другого на спину, пару раз кто-то их них пищал...в какие-то моменты я напрягалась и готова была разнимать, потому что старший как-то резко бросался на малыша, валил на спину, тот кричал...но трёпок не было, никто не кусался. Серый ходил по клетке (хотя ходил это громко сказано - ему там и развернуться сложно было ))), скрежетал зубами, иногда топтался и метил территорию путём обтирания своей тушкой прутьев клетки. Малыши в итоге испугались (каюсь, слишком уж много событий для них в этот вечер и стресса, я виновата) и забились в угол клетки. Ещё несколько раз старший делал попытки завалить кого-то из малышей, а потом ему всё это наскучило и он улёгся спать. На этом я решила их рассадить, отправила Серого к себе домой, а малышей оставила в клетке, поставив её рядом с клеткой старшего крыса.

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2425 : Май 19, 2011, 10,38:16 »
ой, слишком рано нажала "отправить"... ::)

...в общем, весь оставшийся вечер Серый проявлял интерес к соседям, но без агрессии, просто нюхал через прутья, наблюдал, потом кушал, делал какие-то свои крысячьи дела, потом снова наблюдал...но не топтался, не фыркал, не шипел. Я вроде как и обрадовалась, что в итоге не таким уж злым он оказался.
А утром, когда на работу собиралась, заметила что теперь он уже не такой добряк и как только движение в клетке крысят заметит, сразу же прыгает туда и пытается через прутья лапкой крысёнка достать. И мечется так, как-то...не "по доброму" :-\

почему вдруг его отношение за ночь поменялось? и поменялось ли, может я просто накручиваю себя? может он хочет крысят снова "повалять", а не сожрать, как я себе уже надумала? в общем, я волнуюсь уже страшно, как бы не вышло чего в итоге(

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2426 : Май 19, 2011, 11,06:42 »
Повремените немного с непосредственным контактом. Пусть клетки стоят рядом, они привыкнут к запаху друг друга. Иногда подносите клетку с малышами к Серенькому и посмотрите на его реакцию. Да и малыши еще совсем маленькие - постоять за себя в случае чего не смогут, а Вы можете не успеть среагировать. Я так делала примерно 10 дней. Сразу скажу, что подселение у нас не состоялось. Кто же мог предположить, что старый крыс будет так бояться маленьких. Общаются теперь через прутья клетки - трутся носиками и лижут друг друга.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2427 : Май 19, 2011, 12,45:34 »
муж сейчас дома и решил проявить инициативу без спроса.
посадил старшего к малышам в клетку...ну он там походил снова, обнюхал всех, к малышам не лез особо. а сейчас, как мне сообщили, все дружненько спят! при чём один малыш внизу, а второй вместе с Серым на верхней полке рядышком!
хмм, по-моему всё не так плохо )

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2428 : Май 19, 2011, 13,40:18 »
Поздравляю!!!
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2429 : Май 19, 2011, 13,48:32 »
В общем, намывайте большую клетку и пересаживайте всех туда. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #2430 : Май 19, 2011, 15,21:56 »
Пусть клетки стоят рядом, они привыкнут к запаху друг друга. Иногда подносите клетку с малышами к Серенькому и посмотрите на его реакцию.
Это сама большая ошибка при подселении. Взорлый крыс может и не испытывает негатива к новеньким. Но любопытство в совсокупности с невозможностью достать и понюхать что там такое может вызвать раздражение, иногда агрессию.
Часто бывают травмы именно через прутья клетки.
Будьте аккуратны. И лучше менять крыс клетками, чем ставить рядом. Пусть поваляются-поспят-поживут в соседских запахах. А знакомить лучше на открытом пространстве, чтобы была возможность пресечь попытки нападения. Хотя, животные от Заводчиков никогда не доставляли проблем. Я просто сажаю всех в переноску и пускаю мелочь. Сидят, как шпроты, но в течение 1-2 часов можно всех вытряхивать обратно. И мелочь уже вроде как своя. Так, ходят, знакомятся-нюхарят друг друга :)

Posted on: Май 19, 2011, 15,20:04
Да, забыла: мыть клетку совсем даже и не надо.
Обратите внимание, как после уборки крысы не довольны, что всё, что наделано и нажито непосильным трудом, вами уничтожено ;D
Так что лишний стресс не нужен

Всем удачи с подселением))

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2431 : Май 19, 2011, 15,36:14 »
Это сама большая ошибка при подселении. Взорлый крыс может и не испытывает негатива к новеньким. Но любопытство в совсокупности с невозможностью достать и понюхать что там такое может вызвать раздражение, иногда агрессию.
вот наверно именно поэтому он такой раздражённый был утром. бедняга мой  :(
спасибо что просветили, буду впредь внимательней.

Да, забыла: мыть клетку совсем даже и не надо.
Обратите внимание, как после уборки крысы не довольны, что всё, что наделано и нажито непосильным трудом, вами уничтожено ;D
Так что лишний стресс не нужен

это точно! по моим наблюдениям это чуть ли не самая большая трагедия в крысиной жизни - вымытая клетка)) заново всё метить и строить... ::)

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2432 : Май 19, 2011, 18,27:33 »
Часто бывают травмы именно через прутья клетки.


Под словом "рядом" я подразумевала расстояние около 1 метра.  Когда мой ласковый  увалень сердится, я среагировать не успеваю. Бросается с быстротой молнии. Поэтому и проверяла его реакцию, поднося клетку с малышами поближе. Так я ситуацию полностью  контролировала. Да и все равно проблема не в этом. Не было у нас ничего, кроме доброжелательного любопытства. А вот на открытом пространстве - это ужас. Огромный крыс панически боится двух ласковых малышей, а ведь он, по сравнению с ними, как динозавр. На этом все попытки подселения закончились.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #2433 : Май 19, 2011, 22,09:04 »
ninai, переноска вам в помощь. Обычно двое малышей хорошо селятся к одиночке. Я не говорю о совсем старых крысах и о проблемных взрослых. Подчеркну, именно ОБЫЧНО. Исключений, естесвенно, полно

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Подселение
« Ответ #2434 : Май 20, 2011, 09,45:50 »
у меня вот произошло это самое "обычно" и со вчерашнего дня все три крысюка живут вместе в большой клетке! её даже мыть не пришлось, Серый принял детей совершенно спокойно и уже через пару минут они дружно кушали из одной тарелки hb я раданемогу! yahoo

ninai, не отчаивайтесь раньше времени, старайтесь подружить крысок! удачи вам!

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2435 : Май 20, 2011, 11,16:27 »
У меня Гарику 2 года и 20 дней. Один жил 5 дней - промежуток между смертью брата и покупкой малышей. Депрессия у него была жуткая, он полностью ушел в себя. Появление малышей вывело его из этого состояния за один день. Очень любит, выйдя на прогулку, подойим к клетке малышей и лизать им кончики высунутых носиков, а вот к своей клетке им подходить не разрешает. Про совместные прогулки я уже писала. Малышам ведь не объяснишь, что не надо на него набрасываться с играми, а надо подойти спокойно. Это Гарька у меня все понимает, а мелочь пока нет. Я и так все время прикрываю его руками, чтобы малыши ему хотя бы на голову не прыгали. Два раза убирала руки. Нахальная мелочь тут же набрасывалась на него с удвоенной силой. В итоге, каждый из малышей уже получил по легкому предупредительному укусу, но выводов не сделали.
Теперь о переноске. Ее боится именно Гарик, а мелочь нет. Эта парочка, по моему, вообще ничего не боится. Они там на него накинутся, Гарик впадет в панику и... А уж как Гарька умеет укусить! Потом, конечно, переживает, но как бы не было поздно.
А за советы большое спасибо))))))) Хоть есть с кем поговорить (дома о крысах мне уже говорить запретили).
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2436 : Май 21, 2011, 00,16:40 »
Только что сделала еще одну попытку. Руками Гарьку прикрывала. На голову мелочи вскакивать не давала. Мордочку малыши Гарьке умыли, интимные места вымыли. Ни за что не поверю, что ему было неприятно. При этом сердечко колотилось, сам весь дрожал, а уж как пищал. Ничего не помогает - боится. Ну что с ним делать?
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

YA-natalka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Красноярск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #2437 : Май 29, 2011, 07,10:22 »
Жили у меня две подружки Кнопка и Клепка около двух лет. Клепка умерла и вторая что то уж очень загрустила, все время в домике сидит, вся вялая. Думали мы с мужем и решили подселить двух малышей самочек чтобы старшой веселее было. Начали знакомить на нейтральной территории, Кнопа их боялась, удирала, но потом она одного прямо не взлюбила, начала шипеть, вставать на задние лапы и давить, а он малютка пытается дать отпор только совсем крошка. Потом решили посадать в нейтральную клетку, все повторилось, малыш от нападений минут 5 находился в прострации. Про то чтобы им жить в общей клетке даже и речи не идет, попробывал малыш взять еду, сразу же опять со стороны Кнопы стойка, фырчание... И потом началась агрессия и на второго малыша. В общем пока живут все в разных местах. Стоит малюток поднести к клетке через прутья, начинает шипеть.. Не думала что так будет  :( :( :( Кнопа такая спокойная всегда была, за подружкой все ухаживала, пугливая, а теперь настоящий агрессор. Наверное ей и не была нужна компания сородичей, а мы думали что так будет лучше, ей нужно только внимание хозяев. Вот такие грустные дела.

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Подселение
« Ответ #2438 : Май 29, 2011, 10,24:32 »
YA-natalka , будьте внимательны, читая тему (или вы её совсем и не читали ?) вот ведь буквально только что  опытный человек написал:
Это сама большая ошибка при подселении. Взрослый крыс может и не испытывает негатива к новеньким. Но любопытство в совокупности с невозможностью достать и понюхать что там такое может вызвать раздражение, иногда агрессию.
Часто бывают травмы именно через прутья клетки.

Ничего грустного у вас не случилось, вы даже ещё и не подселяли крыс. Не пробовали ни переноску, ни обмен клетками, ни прогулки на улице. Я однажды занималась этим  в течении двух недель (новенькая уже достаточно взрослой была).

« Последнее редактирование: Май 29, 2011, 10,27:19 от Assoll »

YA-natalka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Красноярск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #2439 : Май 29, 2011, 13,46:05 »
Через прутья я уже подносила после, так как прямой контакт заканчивается не удачно. Больше не буду так делать. в Переноску садили, сначала вроде все нормально, но потом она все равно начинает на мелкого нападать. У нас у крысы старшой много опухолек, они дальше не растут, но их много, поэтому боюсь что вот эти нервы могут спровоцировать развитие болезни. я в растеренности. Малютки в ее клетки чувстуют себя прекрасно, а старшая в их клетке ложится в угол и лежит, пробовала менять дома, с малышней все Ок, а старшая предпочитает в уголочке спать, она в принципе кроме своего домика ничего другого не признает. и еще. один малыш не хочет ей подчинятся, тоже встает в стойку и этим наверное еще больше ее провоцирует. Надо попробовать обработать всех и вся неостомазоном. А клетки лучше рядом ставить, или чтобы не видели друг друга? Встречала разные позиции по этому вопросу. Пока стоят рядышком, одна внизу другая наверху, друг друга не видят, но слышат. Тему читала, вся была в надеждах что все впереди и все получится, но очередное знакомство закончилось тем что разнимала брызголкой.