Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578323 раз)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2660 : Октябрь 04, 2011, 23,42:50 »
"доминатор" icon_lol ыыы, сопру словечко!!!

однако непонятно: "до этого" дрались, а потом расселись по разным клеткам, потом снова сселились и больше не дрались??

определить "доминатора" все же надо. драка здесь - понятие растяжимое. иногда хватает одного символического завала на спину, а иногда бывают и рваные уши, прокушенная насквозь шкурка и т. д.
но так, чтоб "все равны" - не знаю, не слышала о таком.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2661 : Октябрь 05, 2011, 08,57:42 »
бывает, что все равны (например, 2 увальня), но один всё-таки чуть-чуть ровнее))

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2662 : Октябрь 05, 2011, 16,09:02 »
недавно прочитал тут один дневничок, так оказывается что порванное ухо это ещё не край... Вот ссылка  на этот дневник : http://rat.ru/forum/index.php?topic=33274.0   , так тут вообще малышке старшая поперёк головы кожу разорвала, ужас  :o   , но хорошо что холку зашили и всё обошлось ( жаль, что ухо зашить было нельзя) , так вот мне интересно как вообще крыс сажать в одну клетку , ведь может случиться как и в рассказе, на незнакомой территории дружат , а как посадишь на знакомую, так порванные уши и холки...А если чуть чуть помедлить, так и Ася уже давно вырастет и тоже станет за свою территорию заступаться ( надо будет дружить уже не одну, а две крысы  nono нехорошо )...Эх трудное дело это подселение, удивляюсь, как у людей на это пара дней уходит   ??? ...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2663 : Октябрь 05, 2011, 16,22:11 »
бывает, что все равны (например, 2 увальня), но один всё-таки чуть-чуть ровнее))

и ровнее, и "равнее", и у кормушки первее ;D

недавно прочитал тут один дневничок, так оказывается что порванное ухо это ещё не край... Вот ссылка  на этот дневник : http://rat.ru/forum/index.php?topic=33274.0   , так тут вообще малышке старшая поперёк головы кожу разорвала, ужас  :o   , но хорошо что холку зашили и всё обошлось ( жаль, что ухо зашить было нельзя) , так вот мне интересно как вообще крыс сажать в одну клетку , ведь может случиться как и в рассказе, на незнакомой территории дружат , а как посадишь на знакомую, так порванные уши и холки...А если чуть чуть помедлить, так и Ася уже давно вырастет и тоже станет за свою территорию заступаться ( надо будет дружить уже не одну, а две крысы  nono нехорошо )...Эх трудное дело это подселение, удивляюсь, как у людей на это пара дней уходит   ??? ...

так девки-то у вас сейчас как живут? вместе уже? давайте ссаживайте уж наконец, пока мелкая совсем не выросла.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2664 : Октябрь 05, 2011, 16,32:23 »
да давно пора)) моя 7-8 месяцев, злобная, капризная зверюга, за 2 дня приняла малявку 6-недельную.
мы под конец бросили их разнимать, оставили и просто смотрели. мелкая орала как потерпевшая, а по факту - ни одного покуса, только всеобщий стресс

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2665 : Октябрь 05, 2011, 23,14:23 »
А можете кто- нибудь написать как вы сселяли своих крыс, причём про наиболее сложное из всех сселений плз... Ну очень надо; боюсь я за Асю, пустил их вместе, а старшая её сразу,вырывая у меня из рук укусила её за голову , и так постоянно, не знаю( ну только за какие-нибудь другие места) , что с ними делать... :-\

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2666 : Октябрь 05, 2011, 23,18:01 »
да давно пора)) моя 7-8 месяцев, злобная, капризная зверюга, за 2 дня приняла малявку 6-недельную.
мы под конец бросили их разнимать, оставили и просто смотрели. мелкая орала как потерпевшая, а по факту - ни одного покуса, только всеобщий стресс

И по какому признаку они поняли кто хозяин? Если царапин не было. str susel

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2667 : Октябрь 05, 2011, 23,27:34 »
так старшая "доминатор", кто ж ещё? не малявка же))

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Подселение
« Ответ #2668 : Октябрь 06, 2011, 10,56:26 »
И по какому признаку они поняли кто хозяин? Если царапин не было. str susel
Царапины - это совсем не обязательно. Если младшая быстро перевернулась кверху лапами - её и не трогает никто. Особенно если главкрыса уже одобрила.

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #2669 : Октябрь 06, 2011, 13,27:42 »
Царапины - это совсем не обязательно. Если младшая быстро перевернулась кверху лапами - её и не трогает никто. Особенно если главкрыса уже одобрила.
согласна, мои тоже не дрались и не пищали даже, ну покатались клубочком по дивану и все:)))) а сейчас у них вроде позиции сменились: я делаю вывод по тому, кто в играх первый приставать начинает:)))) у них только в этом "доминатор"  ;D прослеживается...так что я думаю не у всех должны быть битвы и драки...наверное есть и дипломатичные крыски: сразу договорись обо всем  и пошли жить дружно [:||||:]
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Tanra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #2670 : Октябрь 06, 2011, 15,21:16 »
У меня живут 2 крысавца примерно 3 месяцев (куплены на птичке, потому точный возраст неизвестен). Пару дней назад я купила и привезла ещё одного крыса (4 месяца). Новоприбывший живёт пока отдельно, но недели через 2 (надеюсь за это время мы справимся с бронхитом у старожила) планирую сселять их всех вместе. Крысы все довольно спокойные.
Есть ли какая-то специфика подселения крыс такого возраста и пола (интересует именно специфика, если она есть, общие рекомендации в теме я читала)?

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2671 : Октябрь 06, 2011, 19,54:04 »
так старшая "доминатор", кто ж ещё? не малявка же))



Тогда я вообще логику крыс не понимаю, ведь сразу сами знают кто сильнее, но всё равно дерутся ( выясняют отношения ). :)

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2672 : Октябрь 06, 2011, 19,58:34 »
Царапины - это совсем не обязательно. Если младшая быстро перевернулась кверху лапами - её и не трогает никто. Особенно если главкрыса уже одобрила.


Блин, а Ася и не думает кверху лапами переворачиваться ( я даже не представляю , как бы это выглядело  :)  ), хотя могла бы ведь это лучше чем порванное ухо ;D


polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2673 : Октябрь 06, 2011, 20,18:39 »
987, что с малышкой - она покусана? царапины есть? шерсть вырвана? уши разорваны?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

trayt

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
  • крысы и дети.
Re: Подселение
« Ответ #2674 : Октябрь 06, 2011, 22,05:56 »
Не могу про наше подселение не написать!! Вот уж страхи то какие бывают - ухи, рваные раны! А я тут по мелочам спросить хотела. Я уже писалав этой теме, что у нас появились две новые крысявки постарше наших на месяц-полтора-два(?). Все это время мы пытались их безболезненно подружить. Поставили клетки рядом, потом выпускали вместе погулять (они мило нюхались, возились, бегали), потом просто открыла обе клетки и решила дать им туда-сюда полазить. Полазили, иногда попискивали. Потом поменяли их местами (в смысле, клетками). Это при условии ежевечерних совместных прогулок. Потом так получилось, что сутки прожили не в той паре, в какой жили раньше ()т.е. старшая+младшая и старшая+младшая). И вот сегодня я обнаружила, что трое лысок покусанные и морды поцарапанные. На боках как маленькие "дырочки" ( я даже сначала подумала, что это сосочки). Одна из них перестала даваться в руки (визжит, до бока видно неприятно дотрагиваться). Четвертую (единственную пушистую) рассмотреть не удалось пока. Она все еще диковатая и очень шустрая. Особо громких "криков  о помощи" из клеток не радавалось, по крайней мере ночью (может днем, когда нас не было?). Кушают хорошо, спят в повалку, иногда из домиков писк. Отсюда вопросы- ЧЕМ ПОМАЗАТЬ ЦАРАПИНКИ И УКУСЫ? Надо ли вообще их мазать? Они не сильные, не кровоточат. Нормально ли то, что происходит? Можно ли селить их всех вместе уже или пока подождать? Спасибо, форумчане!
Зверюшкины истории. http://rat.ru/forum/index.php?topic=45475.0

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2675 : Октябрь 06, 2011, 23,02:32 »
Не могу про наше подселение не написать!! Вот уж страхи то какие бывают - ухи, рваные раны! А я тут по мелочам спросить хотела. Я уже писалав этой теме, что у нас появились две новые крысявки постарше наших на месяц-полтора-два(?). Все это время мы пытались их безболезненно подружить. Поставили клетки рядом, потом выпускали вместе погулять (они мило нюхались, возились, бегали), потом просто открыла обе клетки и решила дать им туда-сюда полазить. Полазили, иногда попискивали. Потом поменяли их местами (в смысле, клетками). Это при условии ежевечерних совместных прогулок. Потом так получилось, что сутки прожили не в той паре, в какой жили раньше ()т.е. старшая+младшая и старшая+младшая). И вот сегодня я обнаружила, что трое лысок покусанные и морды поцарапанные. На боках как маленькие "дырочки" ( я даже сначала подумала, что это сосочки). Одна из них перестала даваться в руки (визжит, до бока видно неприятно дотрагиваться). Четвертую (единственную пушистую) рассмотреть не удалось пока. Она все еще диковатая и очень шустрая. Особо громких "криков  о помощи" из клеток не радавалось, по крайней мере ночью (может днем, когда нас не было?). Кушают хорошо, спят в повалку, иногда из домиков писк. Отсюда вопросы- ЧЕМ ПОМАЗАТЬ ЦАРАПИНКИ И УКУСЫ? Надо ли вообще их мазать? Они не сильные, не кровоточат. Нормально ли то, что происходит? Можно ли селить их всех вместе уже или пока подождать? Спасибо, форумчане!


Не-не-не не сселяйте настоятельно не советую  >:( ...А то кто знает что может произойти ( я тут уже более менее опыта набрался у других форумчан ) ), сселять надо постепенно, хотя если старшие уже доказали, что они старшие, то можно... , но опять же говорю, не сразу. ;)  . Вы лучше их на незнакомую территорию посадите, и оставьте , до выяснения отношений ( я так со своими сделал, сейчас вроде более менее дружат, но на знакомой территории всё равно дерутся...), а там и видно будет . А перед поселением, вы клетки помойте с мылом и начисто, чтобы запахов не осталось, и поставьте их в этой клетке в ванную, всё будет окей...  ;D А раны лучше ничем ен залечивать , ну только если салкасерилом, чтобы нае болели, но какой нибудь там перекисью, сквозные раны не обрабатывайте    nono , для них это стресс...

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #2676 : Октябрь 06, 2011, 23,15:20 »
если крыса целит в голову - признак очень плохой.
В природе пасюки именно так в основном убивают жертву: укус в основание черепа.
Я бы вобще не стала сселять в такой ситации, даже с опытом содержания более 30 лет.

Наблюдайте, решайте сами. В любом случае, желаю удачи.

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2677 : Октябрь 07, 2011, 17,41:29 »
если крыса целит в голову - признак очень плохой.
В природе пасюки именно так в основном убивают жертву: укус в основание черепа.
Я бы вобще не стала сселять в такой ситации, даже с опытом содержания более 30 лет.

Наблюдайте, решайте сами. В любом случае, желаю удачи.


Блин , значит Муся Асю убить хочет   :-[ ... Блин и что мне теперь с ними делать   :(

oxana1975

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2678 : Октябрь 08, 2011, 07,34:30 »
Здравствуйте! У меня вопрос юзера: а крысики всех пород уживаются или есть ограничения? У меня старшая гладкошерстная "капюшон", а маленькая белая с красными глазками. При этом старшая Крыся не ест мясо, а маленькая Люся не отказывается от вареного мяса, но гоняет и нападает именно Крыся. Я в шоке... ???

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #2679 : Октябрь 08, 2011, 07,50:36 »
А причём тут мясо?  :o
Пород у крыс нет, есть разновидности, но и они в данном случае непричём.
Выходите из шока, и почитайте темку...
Старшая (более сильная) крыса всегда пытается доказать остальным своё право  на старшинство. Если остальные согласны - то будет мир, покой, дружба-жвачка. Но бывает и так, что некоторые не согласны с главной крысой, и тогда они выясняют отношения. Равноправия у крыс не бывает.
Ещё бывает, что некоторые взрослые крысы привыкли жить в одиночку, и при попытке подселения вообще никого не принимают, но это достаточно редкое явление.
Как-то так...
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2011, 07,53:43 от MrMonster »
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...