Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578333 раз)

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3000 : Июнь 20, 2012, 15,01:01 »
т.е и рядом клетку тоже не ставить? И начинать знакомить примерно через неделю?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3001 : Июнь 20, 2012, 15,06:59 »
Если порфирина больше не будет. Недельку понаблюдайте. Клетки рядом тоже не ставить.

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3002 : Июнь 22, 2012, 20,07:43 »
порфирина больше не было, все нормально.. решила познакомить)

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3003 : Июнь 22, 2012, 20,17:05 »
В связи с этим возникло куча вопросов... Выпустила я мелкую Люську на диван и пустила к ней старшенькую Дашку, Дашка сначала мелкую обнюхала от хвоста до кончика носа всю, потом начала облизывать... Я уже обрадовалась что они сразу так поладили, но не тут то было, идилия эта длилась не долго ...(((( Дашка Люську начала кусать и лапами бить...(( Я ее сразу убрала , через какое то время она опять прибежала и история повторилась...Очень вас прошу, помогите мне..( Подскажите что делать? Я понимаю , что все это изложено в данной теме, но читать все долго и не понятно,  не могли бы вы мне по полочкам все разложить? Что да как делать?  Сразу говорю клетки их рядом поставить никак не могу, потому что нету места...

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #3004 : Июнь 23, 2012, 00,56:46 »
У меня тоже вопрос. Никак не пойму своего старикашку.
Примерно крысу 1,5-1,7 года. Жил с братом. Дружно. Брат ушел от нас на Радугу. Антошка после ухода брата прожил в одиночестве всего пару суток примерно. Но очень тяжело переносил одиночество. Почти не ел, постоянно лежал. Принесла троих братишек, примерно 3-4х месячных. Познакомила на диване. Антошка сразу залез к ним, точнее под них, в переноску и улегся спать. Целый вечер гуляли на диване. Такое ощущение, что они были всегда вместе. http://rat.ru/forum/index.php?topic=37630.msg1461709#msg1461709 Попробовала посадить в чисто отмытую клетку. Антошка только попой всех попинал и все. Присидели вместе 4 дня без драк, шипения, фырчания и вообще чего-либо. Спали в одном гамаке. Ели из одной миски. А в четверг вечером Антоха подрал Беню. Неглубоко, но до крови, прокусил бедро и около шеи. Отсадила Антоху. Бене раны обработала перекисью, вернула в клетку и... целый вечер наблюдала голубую луну, причем очень страстную.http://rat.ru/forum/index.php?topic=37630.msg1461722#msg1461722  Почти 2 недели Антоха с мелкими только гулял на диване вечерами. Уже в следующий же вечер они с Беней на диване спали в обнимку. Через полторы недели снова попробовала подсадить Антоху в общую клетку. Днем нормально, к ночи - визги и разборки. Антоху на ночь отсаживала. Сейчас неделю уже вместе и по ночам. Разборок не было. А вчера Антоха снова подрал Беньку. На этот раз просто содрал шкурки кусочек около передней лапы. Отсадила. Сегодня ночью были вместе снова. Разборок нет ттт. А у меня есть страх.

Вот почему днем спит в обнимку в одном гамаке, всех выкусывает-вылизывает, а к ночи начинает чморить. И гоняет жестко только Беню. Остальных только иногда задом пнет. На днях вообще видела, как Шушик старикана валял, пузо выкусывал и ему ничего не было за это. А Беника лупит. Или это нормальные пацанские разборки и раз уже в одном гамаке тусят, то уже серьезных травм можно не опасаться? Или на ночь (самое активное время) лучше рассаживать? Но когда отсаживаю, то Антоха сразу становится угрюмым, залезает в гамак и не ест (за ночь в миске корм остается почти не тронутым). В общей же клетке кушает хорошо и ативный.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 01,11:32 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Подселение
« Ответ #3005 : Июнь 23, 2012, 15,59:50 »
Тут, вэтой теме  о подселении и по полочкам, и по ящичкам. Почитайте, учтите, что сколько крысоколлективов, столько и методик, приходится выбирать подходящую, хотя есть и общие правила, и главное, осторожно и внимательно. Удачи!
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 16,04:12 от grymza »

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #3006 : Июнь 23, 2012, 17,47:56 »
У нас за последние дни - во!  leb





Большой комок - старый драчун Антоха, поменьше - Беня и в углу - Баська.

Целый день перемещаются в обнимку из гамака в гамак. Надеюсь, что уже все выяснили  ::) А то как где-то, так обнимашки. А как ночью в клетке - так разборки. ттт на них

Диана, надеюсь, что твою клетку скоро вернем. Спасибо тебе за предоставленный прокат клетки  :)  hb
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 17,50:54 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3007 : Июнь 23, 2012, 21,38:02 »
Тут, вэтой теме  о подселении и по полочкам, и по ящичкам. Почитайте, учтите, что сколько крысоколлективов, столько и методик, приходится выбирать подходящую, хотя есть и общие правила, и главное, осторожно и внимательно. Удачи!

Спасибо..)) Но все же , ответьте на один вопрос хоть, как быть с тем что нет возможности поставить рядом клетки? А это же, как я поняла, одно из необходимых условий...

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3008 : Июнь 24, 2012, 00,01:47 »
Да не. Старшая мелкую будет валять, пока та не подчинится. Обычно в таком возрасте ничего страшного, только визгу много. Ну как вариант, надо намазать их запахами друг друга. Пописают, протрите и тряпки с запахом из клетки в клетку кладите. Если не поможет, в переноску и в ванну и воду рядом включить. Они вместе будут бояться, ну или можно переноску встряхивать, если дерутся. Если в переноске сидят спокойно, моете одну клетку, в которой будут жить, все перевешиваете и переставляете, как буд-то это вообще другая клетка и запускаете, можно сидеть рядом с пульверизатором и пшикать если чего, но у вас маленькие и думаю до этого всего не дойдет.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #3009 : Июнь 24, 2012, 01,46:11 »
Спасибо..)) Но все же , ответьте на один вопрос хоть, как быть с тем что нет возможности поставить рядом клетки? А это же, как я поняла, одно из необходимых условий...

Я Антошке-старожилу подкладывала в клетку описаные мелкими тряпочки и бумажки постоянно.

А вообще что только не делала. В переноску сажала. На диване, на котором коты обычно тусят, выгуливала. Так как крысы все попали в дом с котами, поэтому запах котов для них не стресс, а нормальный привычный запах. И на мне кошачий запах. И руки не мою после котов, а сразу в клетку лезу. Просто диван был нейтральной незнакомой территорией без запаха крыс. Потом, когда удостоверилась что убивать друг друга не будут, сажала в клетку всех. Сначала на несколько часов после совместного выгула, потом на день. А сейчас уже несколько ночей прошло. Но у нас разборки именно почему-то по ночам. Как будто время заколдованное. Сейчас сильео не гоняет. больше визгу, чем гоняний
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Подселение
« Ответ #3010 : Июнь 24, 2012, 07,27:26 »
как быть с тем что нет возможности поставить рядом клетки? А это же, как я поняла, одно из необходимых условий...
кто-то наоборот считает, что крыса-хозяйка в этом случае будет агрессивней, т.к. их раздражает, когда они не могут дотянуться до чего-нибудь, что им интересно или нужно. тут надо больше по характеру смотреть.
правильно написали, для обмена запахами и привыкания можно менять обстановку, подкладывая крысам наполнитель и гамачки-тряпочки, уже прописанные другой крысой, можно даже просто менять клетками на ночь, и старшая к запаху привыкать будет, и младшая в "основной" клетке освоится более-менее, да и точно пропахнет. Так что отсутствие такой возможности совершенно не помеха ;)
victory80 ,так по ночам и "пик активности", и мама не видит  ;D у меня все пакости по ночам, только свет выключишь, сразу шур-шур-шур по углам, кто баррикады строит, кто гамаки жрет ;D
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Katerina_1902

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: МО, Опалиха
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #3011 : Июнь 24, 2012, 14,05:16 »
Всем привет! :)

Видимо, настало время и мне поделиться своей начинающейся историей поседелния  ;D Может, кому пригодится, буду благодарна и за советы ;D По мере продвижения буду писать статус  ;D

У меня на данный момент 4 девочки:
Кали - 11 мес. - принесла с работы :)
Сара - сестра Кали 11 мес. - принесла с работы :)
Хана - 1,5 мес - Тилвит Тег
Симба - 3,5 недели (!) - зоомаг

Планируется - девочка 1,5 мес (имя в процессе)

Кали и Сара живут вместе в Ferplast Furet душа в душу. Мелкая (Симба) и Хана живут вместе в первой клетке Кали и Сары с 21 июня 2012. С первого дня молодняк подружился, спит вместе, делит миску, выкусывает др друга и т.п. Планирую дождаться, когда самой мелкой будет хотя бы недель 6 и тогда начну подселять активно всех троих к моим девкам. Пока очень медленно и осторожно начинаю затравку  ;D Во время прогулки Кали и Сары на кровати, подсаживаю к ним мелких на несколько минут буквально - все обнюхаются и пойдут по разным сторонам :) Когда у мелких мою поддон, ставлю верх клетки на кровать и они там внутри гуляют, пока мои старшие гуляют снаружи. Вот сегодня застала момент, когда старшие бьют клеть лапками  >:( Несильно, не кусаются, но фыркают и бьют... Мелким все равно, они интересуются, ползают по клети во все стороны ;D Пока на этом остановлюсь. Буду менять местами гамачки, салфетки, наполнитель и т.п. В запасе еще точно пара-тройка недель есть  ;D Очень надеюсь, что зачет того, что молодняка будет аж 3, им будет легче подселиться к старшеньким - будут держаться вместе.

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3012 : Июнь 25, 2012, 14,58:14 »
Вобщем только хуже становится...( После того как я Дашке подложила ряпочку и наполнителя из клеки мелкой, она к ней еще хуже относиться, если раньше она просто кусала и била лапами мелкую, то сейчас при виде мелкой еще и фырчит и распушается, на нейтральной территории п роисходит то же самое... вобщем не знаю что делать с ними ???  cry

Ocelot

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3013 : Июнь 25, 2012, 17,11:23 »
Добрый вечер всем!

У меня умирает от лимфосаркомы крыс, его друг остается один, ему 10 месяцев, он у меня веселый, играть очень любит, но разбалованный и доминант, хотя и кастрированный. Жора, который от нас уходит, всегда был более мудрым, давал себя выгрызать, защищал Клепу, но не претендовал на лидерство, жили душа в душу. Что мне делать, после того, как Жора уйдет от нас, Клепа сердечник, мы с мужем на работе весь день, вечером обычно с ними играем по 3 часа, утром перед уходом - 40 минут. Двоих крысиков я взять не готова по ряду причин, только одного - это решаемый вопрос? Как лучше поступать? Брать молодого, кастрировать, как будет можно, потом подселять?

OksaNOCHKA

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Челябинск
    • Имя: Оксана
Re: Подселение
« Ответ #3014 : Июнь 26, 2012, 10,45:43 »
Help me! SOS!
У меня живет одна крысочка. Ей примерно 2,5-3 мес., она маленькая ласковая и неконфликтная.
Вчера в зоомаге увидела совсем маленьких крысяток, им наверно недельки 4  baby baby 

Очень хотелось бы купить, но не знаю какова будет реакция Леськи на малютку. Вдруг она ее будет сильно обижать, я этого не хочу  :'(
А если вообще прижиться не смогут....
Кошмар! Я в растерянности!!!!  :-\ :-\   
Как Вы думаете, покупать или нет?? И не будут ли какие-то последствия от покупки?

P.S. Если что, буду покупать тоже девочку) я не хочу, что бы по моей квартире вместо 2-х крысохвостиков бегали еще дополнительные 10 хвостиков))

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3015 : Июнь 26, 2012, 11,52:13 »
Обе мелкие, скорее всего подружатся. Я дикой пасючонке в таком возрасте подругу подселяла. Один раз грызанули друг друга и все, друзбя. Ток вы сразу в новую клетку(мытую как следует и чтобы все перевешано и ничем не пахло) сажайте и в другой комнате чтоли, в незнакомой обстановке.

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3016 : Июнь 26, 2012, 21,48:16 »
Блин, форумчане, вы мне поможете? Жду , жду ответа на свое сообщение ,а ответа все нет и нет :(

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3017 : Июнь 26, 2012, 21,51:01 »
Вам тридцатьпять раз ответили, помимо того, что здесь целая тема об этом, сядь и почитай, ничего нового вам не скажут. Крысы у вас не особенные, летать не умеют. ;D А вы кроме того что тряпочки поперекладывали ничо не сделали, сидите ждете чуда.

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3018 : Июнь 26, 2012, 22,30:06 »
Ну простите меня такую глупую ;D Просто у меня паника, вот и все..)))
 
Ну из того что я прочитала я сдела вывод что надо 1) поставить рядом клетки 2) менять тряпочки, подстилки и.т.п 3)постепенно  знакомить на нейтральной территории 4) как более или менее подружаться вымыть клетку и пустить их туда... Ну блин может вам конечно это смешно но у меня в голове не укладывается кааак их можно познакомить если одна пытается другую съесть ??? shar nono

И еще я прочитала что крысы без предупреждения крайне редко сразу нападают, а моя так и делает, ну если дотянуться не могет то глаза пучит и фыркает, а так сразу с ходу грызет беднягу..... не было забот у бабы назвается  ;D

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3019 : Июнь 26, 2012, 22,37:53 »
Старшая будет мелкую валять, пока не будет выяснен статус кво. Хотите быстрее - устройте им совмесный стресс. В переноску и на стальную машинку или рядом воду включить или трясти при нападении. Или мойте клетку, запускайте и сидите пшикайте пульверизатором. Все. И ничего страшного в этом нет, упустите момент - будет хуже. Думайте об этом. Я так свою старшую декораху подселила к детям. Но вторая отказалась принять, а ее в переноску не посадишь, а пульверизатор ей пофигу (пасючка дикая). Моя старшая 9мес, сильно кидалась, а в переноску посадила их и она даже не смотрела на мелкую.