Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578323 раз)

Volcha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3560 : Май 21, 2013, 12,06:39 »
сейчас да.
...это мода такая, отвечать не на поставленный вопрос? оО

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3561 : Май 21, 2013, 12,29:40 »
При поселений так делать категорически нельзя. Это провоцирует аггресию по-определению, даже если ее нет.

Я могу вообще не на что не отвечать.
Да, звери будут стрессовать во время подселения, как долго бы его не затягивали.
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3562 : Май 21, 2013, 14,46:54 »
Cheburashka
место выгула должно исключать возможности ныканья и потери крыс из поля зрения, а все, что может крысе навредить, но весьма притягательно (провода, например).
выгул можно общий устроить там, где зона гуляния мелких.
может гулять лучше всех сразу в куче и смотреть за реакцией?
на готове держим пульверизатор с водой. это охлаждает буянов.

то, что старшая фырчит и нервничает в клетке малых  - говорит о том, что волнуется из-за чужих и незнакомых запахов.

Volcha
на сколько грамм похудел Фрэнк?
сколько еды он съедал до появления Альки?
что именно изменилось в поведении крыса конкретно?
или весь сыр бор из за отсутствия интереса к Вам?

животное сейчас находится в стрессе и привыкании к кампании. его внимание занято новичком.
то, что при первых встречах не было агрессии - хороший признак.

Cheburashka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3563 : Май 26, 2013, 00,10:46 »
 Nateli спасибо! У нас медленно но верно вроде бы происходят улучшения. Сначала дождалась пока на коленях у меня перестали проявлять агрессию, потом перешли на безопасный диван - зону мелких. Там даже старшая с мелкой дошли до того что друг друга повыкусывали, но старшая скорее агрессивно чем любя. Но вот средняя как попадает в компанию ведет себя как с цепи сорвавшаяся - рвется к старшей выпрыгивая из шкуры=) А старшей совсем не нравится такое внимание и получаем ежистую фырчащую тетушку.
  На сегодняшний день старшая ушла в игнор и может сколь угодно находиться с мелкими на их территории выгула без агрессии, но как только к ней проявляют интерес огрызается еще как. А они проявляют!=) Руки мои рядом. Даже фырчащая старшая не пыталась меня цапнуть когда пару раз разняла их со средней.
  Меня немного озадачивает пропавший напрочь интерес к мелким у старшей. Такое чувство что ей нафик никто и не нужен, а она просто терпит потому что хозяйке что-то взбрело в голову. ;D
От улыбки станет мир светлей=)
Мои лапушки http://rat.ru/forum/index.php?topic=50966.0
Натуська - 21.08.12
Фокси - 17.10.12
На радуге и навсегда в моем сердце сестрички тетушки Баська (август 2011 - 15.05.13) и Маруська (август 2011 - 20.07.13)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3564 : Май 26, 2013, 12,41:10 »
рада, что у вас все налаживается.
крыске надо справится со стрессом и примириться с "захватчиками" ;D.
надеюсь, что все получился!

Cheburashka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3565 : Май 27, 2013, 22,43:31 »
Все! Свершилось! Сегодня уже ночевали вместе yahoo
Вчера решили сделать марш бросок. Часов 5 на одном столе под неусыпным вниманием. Сначала только с руками, не дающими сцепиться или утечь со стола, потом уже почти без рук. В итоге они устали и когда к ночи мы отправили их в вымытую и обработанную неостомозаном клетку, они уснули все вместе счастливые что хозяйка отстала ;) Ночь конечно пришлось не поспать чтоб периодически шикать и главкрысу старшая со средней еще не выбрали, но моська к моське втроем уже было=)
От улыбки станет мир светлей=)
Мои лапушки http://rat.ru/forum/index.php?topic=50966.0
Натуська - 21.08.12
Фокси - 17.10.12
На радуге и навсегда в моем сердце сестрички тетушки Баська (август 2011 - 15.05.13) и Маруська (август 2011 - 20.07.13)

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3566 : Май 29, 2013, 09,34:11 »
Все! Свершилось! Сегодня уже ночевали вместе yahoo
Вчера решили сделать марш бросок. Часов 5 на одном столе под неусыпным вниманием. Сначала только с руками, не дающими сцепиться или утечь со стола, потом уже почти без рук. В итоге они устали и когда к ночи мы отправили их в вымытую и обработанную неостомозаном клетку, они уснули все вместе счастливые что хозяйка отстала ;) Ночь конечно пришлось не поспать чтоб периодически шикать и главкрысу старшая со средней еще не выбрали, но моська к моське втроем уже было=)
рада за Вас)))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3567 : Май 30, 2013, 14,00:56 »
У меня возник вопрос, в каком возрасте можно подселять маленького крысенка ко взрослым крысотеткам?
В нашей стайке 3 взрослые дамы:
1 лабораторка с примесью пасюка, возраст 1 год - характер недоверчивый, осторожный, трусишка, не доминант;
2 сестренки декорахи, возраст 1 г. 11 мес., задиры и драчуньи, в свое время младшую крысь к ним кое-как подселила, для этого пришлось на неделю к родне ехать, только там они ее съесть не пытались.
Вот теперь у нас появилась месячная серая крысь, пока она на карантине и откорме, но мне уже заранее страшно ее к нашим "волчицам" запускать. Вот не знаю, до какого возраста ее отдельно подержать, чтобы сразу не съели?  ???

Aina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Санкт-Петербург, Москва - где-то между...
    • Имя: Любовь
    • Мой жж
Re: Подселение
« Ответ #3568 : Май 31, 2013, 16,21:06 »
На самом деле мелкие легче подселяются - проверено. Я свою серую зеппу в два месяца к старшим подселяла - нормально. Писку-визгу хватало и покусы за попу были, но не критично. Сейчас вот скоро четвертую подселять будем...
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе...

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3569 : Май 31, 2013, 20,24:45 »
Я тоже лабораторку нашу подселяла в 2 месяца, но та шустрая и крупная была, а нынешний наш крысь- маленький, и по размеру, и возраст 4 недели. Вот я не знаю, до скольки мне лучше ждать, до 1,5 или 2-х, совсем маленькую как крысы воспринимают - как свое дите не опасное, или наоборот, скорее прибить попытаются.

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Подселение
« Ответ #3570 : Июнь 03, 2013, 05,20:29 »
Хвастаться нечем, к сожалению. Мы до сих пор в стадии "подселяемся".

Пробовали поначалу все. Обмен наполнителем, записанными салфетками, выгул на нейтральной территории, перемена клетками... Агрессия не исчезала. Какое-то время все спокойно, потом - фырканье, шерсть дыбом, драка. Как по-писаному. Плюнула. Посадила их в переноску и пошла на улицу. Много гуляла, качала переноску, ездила в электричке и метро. Были моменты, кога прижимались другк дружке. Ну, это когда страшно и вполне предсдказуемо. В остальное время чувствовался нейтралитет. Была пара стычек даже. Принесли домой, высыпали их из переноски в новую чистую клетку. Какое-то время сидели спокойно и даже бегали по клетке. Потом разбежались по углам. Ну ладно, стресс, устали, все понятно. Так ведь нет. Как только они где-то встречаются, у кормушки, в трубе, на гамачке - там писки, обнаженные резцы и драка. В итоге, Рыжик занял верхнюю часть гамачка-домика. Сидит только там, изредка спускаясь к еде и воде, когда Ким спит или его нет в клетке. Ким периодически прибегает поорать на Рыжика, показать ему зубы и попытаться покусать (я не даю). Как это выглядит - фото есть в дневнике. Когда я увидела, что мелкий почти не ест из-за этого + появились покусы, Ким был отсажен. Рыжик ожил без Кима. Начал кушать.

Пробовала запускать Кима в общую клетку - в первую очередь бежит к Рыжику, начинает пищать на него, зубы скалит и в огромный шар меха превращается. Рыжик агрессию уже не проявляет, ему страшно. НО! Он не позволяет Киму стать доминантом. Он тоже пищит и показывает зубы. Правда, при этом сжимается в комочек и прикрывает глазки, но пищит грозно!

И еще одно важное дополнение. ПО-моему, они до сих пор не выяснили, кто альфа. Потому что Ким явно на это претендует, а Рыжик не признает его власть. Может, некорректно выразилась, но, надуюсь, суть смогла передать.


Сейчас есть две идеи. Взять третьего маленького крысёнка. Может, это их сблизит. Они уже постарше и почти ровесники. Или попробовать потаскать их еще в переноске. Вот только в эффективности последнего сомневаюсь, так как вижу: пока страшно - они "дружат", как только чувствуют себя в безопасности - Ким задирает Рыжика.

Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3571 : Июнь 03, 2013, 09,39:22 »
Хвастаться нечем, к сожалению. Мы до сих пор в стадии "подселяемся".

Пробовали поначалу все. Обмен наполнителем, записанными салфетками, выгул на нейтральной территории, перемена клетками... Агрессия не исчезала. Какое-то время все спокойно, потом - фырканье, шерсть дыбом, драка. Как по-писаному. Плюнула. Посадила их в переноску и пошла на улицу. Много гуляла, качала переноску, ездила в электричке и метро. Были моменты, кога прижимались другк дружке. Ну, это когда страшно и вполне предсдказуемо. В остальное время чувствовался нейтралитет. Была пара стычек даже. Принесли домой, высыпали их из переноски в новую чистую клетку. Какое-то время сидели спокойно и даже бегали по клетке. Потом разбежались по углам. Ну ладно, стресс, устали, все понятно. Так ведь нет. Как только они где-то встречаются, у кормушки, в трубе, на гамачке - там писки, обнаженные резцы и драка. В итоге, Рыжик занял верхнюю часть гамачка-домика. Сидит только там, изредка спускаясь к еде и воде, когда Ким спит или его нет в клетке. Ким периодически прибегает поорать на Рыжика, показать ему зубы и попытаться покусать (я не даю). Как это выглядит - фото есть в дневнике. Когда я увидела, что мелкий почти не ест из-за этого + появились покусы, Ким был отсажен. Рыжик ожил без Кима. Начал кушать.

Пробовала запускать Кима в общую клетку - в первую очередь бежит к Рыжику, начинает пищать на него, зубы скалит и в огромный шар меха превращается. Рыжик агрессию уже не проявляет, ему страшно. НО! Он не позволяет Киму стать доминантом. Он тоже пищит и показывает зубы. Правда, при этом сжимается в комочек и прикрывает глазки, но пищит грозно!

И еще одно важное дополнение. ПО-моему, они до сих пор не выяснили, кто альфа. Потому что Ким явно на это претендует, а Рыжик не признает его власть. Может, некорректно выразилась, но, надуюсь, суть смогла передать.


Сейчас есть две идеи. Взять третьего маленького крысёнка. Может, это их сблизит. Они уже постарше и почти ровесники. Или попробовать потаскать их еще в переноске. Вот только в эффективности последнего сомневаюсь, так как вижу: пока страшно - они "дружат", как только чувствуют себя в безопасности - Ким задирает Рыжика.
а сколько мальчикам?
Поместите их для начала в маленькую клеточку пожить, чтоб один гамачок только.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Подселение
« Ответ #3572 : Июнь 03, 2013, 11,48:53 »
одному 4,5, второму - 6,5 месяцев. агрессивный - который старший.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3573 : Июнь 03, 2013, 20,30:31 »
Зашла сегодня в зоомаг за переноской.... Купила крысика  shuffle. Нафанечку вытащила из клетки и крысика из переноски. Вроде понюхались нормально. Посадила обоих в клеть. Нафанечка новенького валит на спину и держит лапой. Нафанечка не съест малого если отойти?

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Подселение
« Ответ #3574 : Июнь 03, 2013, 20,51:07 »
Это он так показывает, "хто здесь главный". Не страшно. Если будут драки с нанесением тяжких телесных - вот это уже хуже.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3575 : Июнь 03, 2013, 22,00:02 »
одному 4,5, второму - 6,5 месяцев. агрессивный - который старший.
попробуйте снова погулять и в малюсенькую клетку без-полок с одним гамаком. И пусть дней 5 там поживут.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3576 : Июнь 03, 2013, 22,18:40 »
Бегают кругами по клетке, сидят прижавшись друг к другу, попискивают и всё  :o

Добавлено Июнь 03, 2013, 23,36:04
У меня ещё такой вопрос. Прошло 3,5 часа совместных и теперь Нафанечка малому подставляет голову, а тот тихонько трогает зубами. Это что у них значит мужские ласки или пока ещё воспитание? Нафанечка у мну с 4 мая, я ещё мало про поведение крысиков знаю.  smpink
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2013, 23,36:04 от Aurika »

brahmulya

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #3577 : Июнь 04, 2013, 12,51:30 »
С 4 мая уже таки месяц ;)

Это они выкусывают друг друга))) Признак "наивысшей" привязанности и дружбы.
Иерархия думаю уже построена и все счатсливы)))
У меня также старый крыс с малышней, может его повалять немного, потаскать, помутузить, причем малой пищит, а потом вместе улягуться и спят или выкусывают друг дружку и малой, и старый) :D

Добавлено Июнь 04, 2013, 12,59:08
Самое главное что при их играх и "битвах" никто не стрессовал и всем было комфортно.
Если животное стрессует, то это все же видно, даже и без опыта.
(затарможенность, частое дыхание, порфирин, отсутствие аппетита).

Тогда конечно может и не удастся подселение. Хотя может они и будут жить вместе, но кто-то всегда будет угнетен, и в будущем драки не избежны.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2013, 12,59:08 от brahmulya »

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3578 : Июнь 04, 2013, 14,17:13 »
Бегают кругами по клетке, сидят прижавшись друг к другу, попискивают и всё  :o

Добавлено Июнь 03, 2013, 23,36:04
У меня ещё такой вопрос. Прошло 3,5 часа совместных и теперь Нафанечка малому подставляет голову, а тот тихонько трогает зубами. Это что у них значит мужские ласки или пока ещё воспитание? Нафанечка у мну с 4 мая, я ещё мало про поведение крысиков знаю.  smpink
у Вас совсем маленькие крысята. Не беспокойтесь о подселении, никто никого не съест)))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3579 : Июнь 04, 2013, 16,07:23 »
у Вас совсем маленькие крысята. Не беспокойтесь о подселении, никто никого не съест)))

Не, не маленький Нафанечка, ему уже 7-8 месяцев. Это он у нас месяц. А Кузьма маленький, 8 марта родился.  hb