Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578325 раз)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #1300 : Август 18, 2008, 13,45:04 »
Я бы никого не сажала первым, заселяла бы всех вместе после удачного знакомства и совместного выгула.

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: Подселение
« Ответ #1301 : Август 19, 2008, 21,44:51 »
Всё-таки решила написать здесь, а то в дневнике вряд ли кто увидит.
Никак не могу понять, что у меня с крысЯми.. В смысле, налаживается между ними знакомство или нет. Фабька (старшая девчонка) как-то совершенно по-разному реагирует на Милашку (младшенькую). То она сопит на неё, и носом нюхачит (а когда Милка пытается к ней на клетку залезть, вообще фырчит и лапами достать пытается), то начинает бока ей выкусывать, морду вылизывает. То боком на неё :-[, или за хвост укусить пытается, то под хвостом у неё вылизывает (сегодня аж вообще через голову её за задние лапы перевернула, на спину уложила и давай там вынюхивать).
Милка бегает за ней, точней всё больше за её хвостом, пытается сзади под неё подлезть. Фабька её шуганёт, куснёт иногда слегка (по кр. мере, я на это очень надеюсь, следов нет никаких, ттт), на спину перевернёт.. Та струхнёт сначала, затаится на какое-то время, но потом опять - в бой. Смелая малышка))

Вот и не могу понять, нормально это или нет. Как мне себя вести, стоит их пересаживать в клетки друг друга, когда сажать в общую клетку?
Я когда их вместе выпускаю, аж трясусь вся, боюсь, что Фабька в очередной раз выкинет.. :-\

(Заранее прошу прощения, что повторяюсь, но прочитать все 66 страниц  - для меня непосильная задача :-X)

Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Подселение
« Ответ #1302 : Август 20, 2008, 10,40:20 »
Присоединяюсь к вопросу. Какое поведение у крыс показывает, что уже можно в одну клетку?
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Подселение
« Ответ #1303 : Август 20, 2008, 11,01:57 »
По опыту, сколько  дней нормально для подселения? 10 дней - это много?

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1304 : Август 20, 2008, 11,42:48 »
У нас ничего хорошего. Просидели парни вместе дня три. Вроде всё стало налаживаться. Писки прекратились, драк не было, один раз даже спали вместе. Я обрадовалась, подумала, что мальчиков мучить, если подружились. Пересадила всех обратно в большую клетку. Клетку вымыла, местами полки переставила, домики поставила новые, гамаки новые. Высыпала в чистую клетку наполнитель, в котором они до этого сидели. Сеня с Афоней залезли в гамак, потом Кузя к ним залез. Никаких писков, посидели вместе не много. Потом разошлись все по разным местам. Прошёл час и тут Сеня опять стал пищать на Кузю, не подпускает его к себе, Кузя опять стал надуваться как шар, прыгать боком. В общем, всё вернулось на свои места, как будто и не спали вместе и мордашки друг на друга не клали. Афоня пускал Кузю к себе в гамак, не пищал, но мордашки не клали друг на друга. Кузя быстро уходил.
Сейчас посадила Кузю и Сеню опять вместе.  cry

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Подселение
« Ответ #1305 : Август 20, 2008, 12,36:33 »
Ну, в утешение страждущим...
Подсадила к свои крокодилицам девушку новую. Моим - две по 9 месяцев и одна четырёхмесячная.
Девушку подсаживала почти годовалую.
Уложилась в 10 минут. При соблюдении великих правил крысоженского монастыря, естественно. Клетка полностью отмывается, первой туда пускаем новичка, потом остальных по наростанию риска. В плане том, что первой в клетку возвражается самая дружелюбная, последней - та, от которой фиг знает чего ожидать.

Так что не отчаивайтесь и подселяйте-подселяйте-подселяйте  :P
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1306 : Август 20, 2008, 12,41:19 »
Ну, в утешение страждущим...
Подсадила к свои крокодилицам девушку новую. Моим - две по 9 месяцев и одна четырёхмесячная.
Девушку подсаживала почти годовалую.
Уложилась в 10 минут. При соблюдении великих правил крысоженского монастыря, естественно. Клетка полностью отмывается, первой туда пускаем новичка, потом остальных по наростанию риска. В плане том, что первой в клетку возвражается самая дружелюбная, последней - та, от которой фиг знает чего ожидать.

Так что не отчаивайтесь и подселяйте-подселяйте-подселяйте  :P
Многие пишут, что девочек легче подселять. Видимо так оно и есть.

Даже не верится, что мои вместе спали.  :-\

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Подселение
« Ответ #1307 : Август 20, 2008, 13,35:31 »
Всё-таки решила написать здесь, а то в дневнике вряд ли кто увидит.
Никак не могу понять, что у меня с крысЯми..
...

Я бы сказала - у вас подселение идет полным ходом :) Если Фаби вылизывает маленькую и нюхает у той под хвостом, значит, она в первом приближении ее приняла и готова взять ее в свою стаю. Но, конечно, при этом она будет ее строить и показывать, что она главнее (переворачивать на спину и даже покусывать). Ничего страшного в этом нет. Если после схватки на маленькой крысе нет следов укусов - это воспитательная акция, а не драка.
В одну клетку надо поселять, если они несколько дней нормально гуляют вместе. Клетку тщательно вымыть, гамаки и домики перевесить/переставить, положить туда какой-нибудь предмет из клетки Милы, первой пустить Милу как более слабую. Через полчаса можно пускать Фаби.
Удачи Вам! :)
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Zarazuka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
Re: Подселение
« Ответ #1308 : Август 20, 2008, 19,13:06 »
Видно у меня мальчики золотые)) Я к своим парням малышей с первой попытки подселила... Причем сначала у меня появился Шико (1,5 месяца), подселила, а через 2 недели Мася (2 месяца), и тоже без проблем... Пол часа хватала, чтобы и все седели в одной клетке. (Старшим 8 месяцев).

Snaf

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва. Перово.
Re: Подселение
« Ответ #1309 : Август 20, 2008, 21,23:05 »
Мои вроде в одной клетке. Сегодня первый день. Старшая переодически строит младшую, но вроде не сильно. Знакомили в ванной, потом гуляли на диване. Маленькая ещё побаивается, но я надеюсь на лучшее. Пожелайте нам спокойной ночи :).
Если хочешь чего-то очень, отпусти это...
Если оно вернётся к тебе, это твоё навсегда,
Если не вернётся - это вообще никогда не было твоим.

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: Подселение
« Ответ #1310 : Август 20, 2008, 23,57:33 »
Я бы сказала - у вас подселение идет полным ходом :) Если Фаби вылизывает маленькую и нюхает у той под хвостом, значит, она в первом приближении ее приняла и готова взять ее в свою стаю. Но, конечно, при этом она будет ее строить и показывать, что она главнее (переворачивать на спину и даже покусывать). Ничего страшного в этом нет. Если после схватки на маленькой крысе нет следов укусов - это воспитательная акция, а не драка.
В одну клетку надо поселять, если они несколько дней нормально гуляют вместе. Клетку тщательно вымыть, гамаки и домики перевесить/переставить, положить туда какой-нибудь предмет из клетки Милы, первой пустить Милу как более слабую. Через полчаса можно пускать Фаби.
Удачи Вам! :)
Спасибо вам большущее, успокоили :)
Следов укусов нет. Только пугается Милка поначалу сильно, пищит, замирает. Вот и я пугаюсь вместе с ней ;D
В общем, судя по совместным прогулкам агрессии Фабик к Миле не проявляет. Поентому решила вчера их пересадить в клетки друг друга после гуляния. Милке-то что, она и к старой клетке ещё толком не привыкла. Поэтому спокойненько устроилась в домике. А вот Фабя поначалу нервничала, даже прутья клетки грызла (чего практически никогда раньше не делала). Но потом успокоилась и тоже отдыхать улеглась.
А сегодня я решилась (опять-таки после совместной прогулки) посадить их вместе. Клетку отдраила, как могла, полочки/гамачки перевесила, повесила Милкину кормушку и гамачок. Запустила малышню. А где-то через час - Фабьку. И на моё удивление та совершенно спокойно себя повела. Правда, Милка ей покоя не давала всё время - бегала за ней по клетке, оседлать пыталась, а Фабька из-за этого так ушами вертолётила, что ещё немного и взлетела бы ;D fly2 Она Милу осадила пару раз - на спину перевернула и держала какое-то время (Милка потом ещё с минуту наверное подняться боялась ;D).
Но всё без толку. Короче, вытурила малая Фабьку - дрыхнет она теперь возле клетки))

Kalinka-Malinka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Москва, СВАО
Re: Подселение
« Ответ #1311 : Август 21, 2008, 10,24:21 »
Хочу спросить совета. У меня живет крысомужик Каспер, примерно 7-8 меясцев от роду, из зоомагазина. В магазине он жил в одиночестве до полугода, дома поначалу был агрессивным, но теперь уже все наладилось, конечно.
Смотрю на своих девок, и думаю, что Касе грустно и скучно одному, наверное...
Вот в связи с этим и вопрос: стоит ли подселять к Касе малыша и велик ли риск оказаться потом с двумя мужиками в двух разных клетках?

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1312 : Август 21, 2008, 13,29:12 »
Вот в связи с этим и вопрос: стоит ли подселять к Касе малыша и велик ли риск оказаться потом с двумя мужиками в двух разных клетках?
Риск, конечно, есть. У меня так и случилось в первый раз, когда я пыталась Ромку с Кексом знакомить. Но у них разница в возрасте была небольшая, всего 2 мес. Так появились в доме две клетки. ;D Не могу сказать, что это привело меня в восторг, но делать нечего...
А вот Кузя к капризному Кексу подселился. Им сейчас 10 и 3 мес. Но начали мы эту эпопею ещё в июле, когда Кузька совсем мелкий был.
Говорят, что крысы до двух месяцев крысами не пахнут, поэтому их легче подселить к взрослым.
На самом деле, непонтно, как всё пойдёт. Кто-то за 10 минут новичка подселяет, а кто-то по полгода колотится. :)
А ещё есть вариант взять сразу двух мелких, чтобы, если старший не захочет общаться, в доме не появилась ещё одна скучающая крыса... ;)

PereC

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Архангельск
  • огонь
Re: Подселение
« Ответ #1313 : Август 22, 2008, 16,28:10 »
Всем привет! У нас всё хорошо, парни живут душа в душу. Ну ссорятся иногда, друться, но это же мальчишки забияки.

Поселялись мы страшно, на мой взгляд, но не очень долго. Драги визг и клочки шерсти. Знакомства на кровати брата. (Тихо) Покакали и пописали мы на его кровать знатно.

Поселялись поэтапно. Сначала знакомились через клетку. Просто клетки стояли рядом. Старший всё принюхивался. Потом встречи в ванной, так как старший боится ванной, они там нормально себя вели. Потом я оставляла их клетки вместе всё на дольше и продолжала их сближать. Пока клетки не стали вплотную. Мелкий пищали орал, старший надувался как шарик и фыркал.
Потом я отправила старшего погулять а младшего пустила в клетку к старшему. Старший прибежал и то же туда залез, не обратив внимания на младшего не какого внимания. Младший всё время прятался под кормушкой. Так я поняла что они могут находиться в одной клетке. Стала их сажать вместе под свом присмотром, постепенно увеличивая время их совместного пребывания. Старший всё пытался перевернуть младшего. Ему удавалось но младший пугался разворачивался и не давался. Это была игра в догонялки в замкнутой клетке. Том и Дерри прям =) Прошло время они по угомонились. Сейчас спят в обнимку, вычёсывают друг друга.

Страшнее всего было общая миска и драки из-за еды. Сейчас у них порядок, один поел из двух мисок второму что досталось. И ан нет, младший главенствует, вот так у нас получилось. Локи(младший) вырос хотя он меньше по размеру весит столько же сколько и старший.
Всему своё время (Екл 3:1)
Перец и Локи вот мы какие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20888.new#new

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1314 : Август 22, 2008, 16,41:00 »
PereC
Поздравляем с подселением  :)

У нас пока тихо. Вчера Кузя с Сеней сначала сидели носами в один угол. Потом Кузя завалился на свернувшегося калачиком Сеню. Так они спали вместе, то Сеня мордашку на Кузину положит, то наоборот. Я обрадовалась конечно, но меня не проведешь!  ;D Я знаю какой хитрый Кузяка. Он может и паинькой прикинутся, а как выпустят, так шаром надуется и начнёт Сеню гонять. Тем боле так и случилось. Проспали вместе весь день, а вечером Сеня пару раз пискнул, но он и без особых причин может пищать. Только Кузя повернётся в его сторону, сразу писк. По этому не тороплюсь пересаживать мальчиков в клетку.
Тем более маленькую клетку займёт Афоня после оп. Три дня к Афоне никого пускать нельзя. Потом, если всё будет хорошо, то посажу их к Афоньке.

puzirik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Город: Санкт-Петербург
  • Любовь моя - Тёмочка
Re: Подселение
« Ответ #1315 : Август 26, 2008, 11,11:06 »
У нас тоже прямо беда какая то с мальчишками... Почему мне было не остановиться на 2 крысомальчиках, я не знаю. Тема с Хвостиком (Хвостик сынок Темы) жили душа в душу, вместе спали, вместе ели, вычесывали друг друга. И тут я решила взять 3 мальчика, очаровашку Плюша. Подселились они чудно по первости, спали все втроем. Что произошло, просто не пойму... Хвостик развязал какую то войну за освоение территории. Постоянно гоняет Плюшу, мелкий даже на прогулке сидит в домике, вылезая только чтоб получить вкусняшку. Ночью, постоянно писки и визги. Я стала перекрывать клутки, так они и через решетку отношения выясняют. Тема держался в стороне от этих разборок, а вчера смотрю Хвостик уже на него нападает, пытается наверное занять его место в стае.
Теперь каждую ночь я слушаю их разборы, решила, что еще раз не дадут мне ночью спать, рассажу всех по разным клеткам. Руки просто опускаются. :-[ :'(

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1316 : Август 26, 2008, 11,26:53 »
У нас тоже прямо беда какая то с мальчишками... Почему мне было не остановиться на 2 крысомальчиках, я не знаю. Тема с Хвостиком (Хвостик сынок Темы) жили душа в душу, вместе спали, вместе ели, вычесывали друг друга. И тут я решила взять 3 мальчика, очаровашку Плюша. Подселились они чудно по первости, спали все втроем. Что произошло, просто не пойму... Хвостик развязал какую то войну за освоение территории. Постоянно гоняет Плюшу, мелкий даже на прогулке сидит в домике, вылезая только чтоб получить вкусняшку. Ночью, постоянно писки и визги. Я стала перекрывать клутки, так они и через решетку отношения выясняют. Тема держался в стороне от этих разборок, а вчера смотрю Хвостик уже на него нападает, пытается наверное занять его место в стае.
Теперь каждую ночь я слушаю их разборы, решила, что еще раз не дадут мне ночью спать, рассажу всех по разным клеткам. Руки просто опускаются. :-[ :'(
Сколько месяцев Хвостику? Может созревание началось?

puzirik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Город: Санкт-Петербург
  • Любовь моя - Тёмочка
Re: Подселение
« Ответ #1317 : Август 26, 2008, 14,33:26 »
Хвосту 5 месяцев, может и началось, но Плюшу жалко ребенок гуляет только у меня на руках. Тёма то быстро дает понять кто в этой крысиной клетке хозяин, а мелкий сразу в крик и писк :o

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1318 : Август 26, 2008, 14,40:07 »
Хвосту 5 месяцев, может и началось, но Плюшу жалко ребенок гуляет только у меня на руках. Тёма то быстро дает понять кто в этой крысиной клетке хозяин, а мелкий сразу в крик и писк :o
У Хвостика должно быть половое созревание. Как раз в этом возрасте они и начинают меняться в характере и делить территорию. Когда маленькие, никому ничего не нужно.

У меня Кузя жил один. Когда 5 месяцев исполнилось, стал совсем другим. На руках и под халатом перестал сидеть, больше в ногах спал и за подушкой. Стал прикусывать меня за руки. Можно сказать вырос и стал самостоятельным))) Не таким маминым сынком, как в три месяца.
Младшему Афоне тоже захотелось стать главным, когда 5 месяцев исполнилось. Одному Сене ничего кроме покоя и мамы никто не нужен)))

puzirik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Город: Санкт-Петербург
  • Любовь моя - Тёмочка
Re: Подселение
« Ответ #1319 : Август 26, 2008, 15,07:57 »
Мда. Думаю у Тёмы ему власть не отбить, а вот Плюшику точно ничего не захочется ни в 5 месяцев, ни в другом возрасте... Будим защищать малыша. А есть шанс что поведение Хвостика изменится?  ???