Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578339 раз)

gilly

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1340 : Сентябрь 11, 2008, 22,06:05 »
именно бросается на нее, просто прыгает на нее! толи переворачивает как-то, толи еще что, но мелкая пищит..(
Лулу и Ириска -мои любимые зайки)
Юлечка - в моем сердце на всегда!

gilly

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1341 : Сентябрь 11, 2008, 22,15:47 »
старшая явно защищает свою клетку, когда они на диване или еще где - ноль реакции, но вот клетка..( посдила мелочь в эту клетку, а старшую решила в другую послеить и рядом поставить
Лулу и Ириска -мои любимые зайки)
Юлечка - в моем сердце на всегда!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1342 : Сентябрь 11, 2008, 22,57:30 »
именно бросается на нее, просто прыгает на нее! толи переворачивает как-то, толи еще что, но мелкая пищит..(
Это не страшно. Малыши все пищат в основном перед старшей крысой. Не вижу ничего страшного. Продолжайте знакомить.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #1343 : Сентябрь 11, 2008, 23,21:29 »
главное, чтобы без членовредительства все проходило.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Подселение
« Ответ #1344 : Сентябрь 12, 2008, 00,13:59 »
gilly, попробуйте так: клетку, в которую планируете поселить крысок, хорошо вымойте, смените интерьер (повесьте новые гамачки, поставьте новый или хорошо вымытый домик, и т.д.). Запустите туда сначала новенькую, пусть все обнюхает и пометит. Потом пустите старшую. Возможно, так она драться не будет.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

gilly

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1345 : Сентябрь 12, 2008, 07,46:12 »
спасибо всем за ответы, я пока посадила их в другую "нейтральную" клетку, в которой ни одна из этих крысок раньше не была:) ночь прошла нормально, спали вместе, младшая гоняла старшую из домика:)) думаю подержу их пока там, потом переселю в ту)
Лулу и Ириска -мои любимые зайки)
Юлечка - в моем сердце на всегда!

Marphysha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Подселение
« Ответ #1346 : Сентябрь 12, 2008, 10,05:48 »
Почитала....я вот о чем хочу посоветоваться....
Вскорости...Ну как, недели через две где-то, планирую покупать новую клетку, сегодняшняя вообще мрак, вместо крыши - томик Ожегова да и рассчитана на хомяка (для хомячка и покупалась)
Кысеныш моя пока малая, но растет быстро.
Так вот. Будет легче, если я сразу в новую клетку и подружку Кысе подселю? Или еще хуже стресс? Типа мало того, что дом не мой, так еще какая-то морда появилась?
Кыське примерно 2 месяца, если такую же маляву взять?

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1347 : Сентябрь 12, 2008, 10,25:15 »
Так вот. Будет легче, если я сразу в новую клетку и подружку Кысе подселю? Или еще хуже стресс? Типа мало того, что дом не мой, так еще какая-то морда появилась?
Кыське примерно 2 месяца, если такую же маляву взять?
В новую клетку заселяете новичка, и к ней уже  подселяете Кысю.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Marphysha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Подселение
« Ответ #1348 : Сентябрь 12, 2008, 10,33:38 »
А вообще новая клетка - это сильный стресс для крысеныша?

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1349 : Сентябрь 12, 2008, 10,38:48 »
А вообще новая клетка - это сильный стресс для крысеныша?

Ну наверное стресс - сильный или нет - сложно сказать. Но что это меняет?
Подселение - это сильный стресс, но что же теперь - всем крысам по одной жить?
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Marphysha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Подселение
« Ответ #1350 : Сентябрь 12, 2008, 13,05:54 »
Что ж, логично... ;D

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Подселение
« Ответ #1351 : Сентябрь 12, 2008, 14,25:18 »
стресс от переселения можно смягчить, если в новую клетку повесить старый гамачок, поставить старый домик - что-нибудь, что пахнет уже вашей крыской и что т.о. поможет ей чувствовать себя комфортнее. к тому же старую клетку можно просто-напросто соединить на время с новой, пусть крыска имеет возможность вернуться в родную клеточку, но при этом обследует и новую.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

masek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1352 : Сентябрь 12, 2008, 15,27:54 »
Вполне возможно, что моя ситуация уже у кого-то возникала, и это уже обсуждалось. Я просмотрела тему, но ничего похожего не нашла. Если пропустила, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.

Ситуация такая. Есть старожитель Флаффик, мальчик, 7.5 месяца. Есть новичок, Эльфик, 5.5 месяца, взяли в возрасте 5 месяцев. Сейчас уже некоторое время их клетки стоят рядом друг с другом. Старший на младшего фыркает, младший в ответ попискивает. Но через пруться посягательств ни у кого не было. Клетками меняла, правда, пока пару раз. На общем выгуле старший младшего обнюхивает, при этом младший пищит. Но под конец Флаффа начинает пушиться, ходить боком и всё заканчивается драчкой.

Скажите, я всё правильно делаю, и мне просто надо запастить терпелкой, или я где-то ошибаюсь?

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1353 : Сентябрь 12, 2008, 15,56:49 »
Вполне возможно, что моя ситуация уже у кого-то возникала, и это уже обсуждалось. Я просмотрела тему, но ничего похожего не нашла. Если пропустила, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.

Ситуация такая. Есть старожитель Флаффик, мальчик, 7.5 месяца. Есть новичок, Эльфик, 5.5 месяца, взяли в возрасте 5 месяцев. Сейчас уже некоторое время их клетки стоят рядом друг с другом. Старший на младшего фыркает, младший в ответ попискивает. Но через пруться посягательств ни у кого не было. Клетками меняла, правда, пока пару раз. На общем выгуле старший младшего обнюхивает, при этом младший пищит. Но под конец Флаффа начинает пушиться, ходить боком и всё заканчивается драчкой.

Скажите, я всё правильно делаю, и мне просто надо запастить терпелкой, или я где-то ошибаюсь?

Может та территория, на которой происходит знакомство уже принадлежит старшему? Помечена.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1354 : Сентябрь 12, 2008, 16,35:10 »
Ситуация такая. Есть старожитель Флаффик, мальчик, 7.5 месяца. Есть новичок, Эльфик, 5.5 месяца, взяли в возрасте 5 месяцев.
...
Скажите, я всё правильно делаю, и мне просто надо запастить терпелкой, или я где-то ошибаюсь?
Имхо, такого взрослого мальчика нельзя подселить к другому. 
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #1355 : Сентябрь 12, 2008, 16,41:29 »
Имхо, такого взрослого мальчика нельзя подселить к другому. 
Несколько человек на форуме сселяли взрослых крыс.
Но в принципе я согласна - в большинстве случаев это практически не возможно.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Подселение
« Ответ #1356 : Сентябрь 12, 2008, 17,54:20 »
у меня, правда в течение месяца где-то, сселились парни - одному год, другому - 1,8 года. Но, правда, характеры у них обоих очень добродушные.
После долгих прогулок и стояний клеток рядом, сселились в конце концов в новой клетке, не "принадлежащей" никому.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

masek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1357 : Сентябрь 12, 2008, 18,29:30 »
Может та территория, на которой происходит знакомство уже принадлежит старшему? Помечена.
Знакомлю на диване, на котором выгуливаю обоих. Старший намного больше метит, чем младший (он почти не метит совсем), но в отсутствии, да и в присутствии старшего младший себя чувствует на диване хорошо. Иногда знакомлю на своём стуле. На нём никто не бегает. Я боюсь в ванной сводить, так как у меня как таковой ванны нет - маленькая ванночка для душа с низкими бортиками.

masek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1358 : Сентябрь 12, 2008, 18,35:50 »
Имхо, такого взрослого мальчика нельзя подселить к другому. 
Всё равно буду пробовать. :D Я же младшего взяла специально для компании старшему. Правда, не разобралась, сколько ему, я искренне считала, что 3 месяца. И у заводчика не спросила... Выяснилось, когда взяла уже - не отдавать ведь. :-[

pilar-rat

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1359 : Сентябрь 12, 2008, 18,44:00 »
Всё равно буду пробовать. :D Я же младшего взяла специально для компании старшему. Правда, не разобралась, сколько ему, я искренне считала, что 3 месяца. И у заводчика не спросила... Выяснилось, когда взяла уже - не отдавать ведь. :-[
Имею весьма неудачный опыт (если не сказать трагический) подселения мелкого крыса к 8 месячному. Ни с одним мелким мой старший не захотел дружить.