Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578323 раз)

Lulu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Ярославль
  • Не променяй свободу на счастье!
Re: Подселение
« Ответ #1780 : Ноябрь 03, 2009, 18,38:47 »
Когда я своего первого крыса Митюшку (10 мес.) сселяла с Тёмкой (1 мес.), то поставила сначала клетки рядом, а потом маленькую клетку внутрь большой. Маленькая клетка была открыта, а в ней стоял маленький домик для хомяка. Митька туда не пролезал уже, а Тёмка свободно. В этом домике Тёмка прятался, если его Митюшка начинал донимать и ныкал вкусняшки. Но кровавых битв у нас не было. Больше визга, без членовредительства. А потом они подружились. Сначала Митюшка спал на крыше Тёмкиного домика, а потом Тёмка перебрался спать к Митюшке на полочку. Тогда я маленькую клетку вынула. И зажили они в обнимочку. А когда я уже к Тёмке новых малышей подселяла, то проблем вообще не возникло. Сразу подружились. Так что, возможно, подселение ещё зависит от характера крысюка. Дерзайте, всё получится!

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1781 : Ноябрь 04, 2009, 13,01:03 »
Скажите, пожалуйста!
какова вероятность того, что крыса (4 месяца) не доминант, ранее живущая со своими сестрами, подселится к стае из пяти крыс возрастом от 2-х до 8-ми месяцев? Опыт в подселении есть.

elean

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: м.о. г.Раменское
Re: Подселение
« Ответ #1782 : Ноябрь 08, 2009, 00,39:44 »
вот назрел такой вопрос: взяла крысу своему 7мимесячному в пару дружка маленького, щас ему 5 недель, 5 дней знакомила их, вместе выпускала погулять...все вроде бы хорошо...сейчас вот пока не сплю, посадила их в одну клетку...ведут себя нормально, малявка бегает носится вокруг старшего, попискивает...но вот есть одно НО...меня прям смущает оно  :-[ старший крыс так и норовит вылизать мелкому ыычки... никакие вкусняшки не нужны  ;D...дай вот облизать...маленькому не нравится видать эта процедура, верещит вырывается, только отбежит и по новой яйцевылизывание начинается...  это нормально?  ???

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1783 : Ноябрь 08, 2009, 02,22:55 »
это нормально?  ???
Нормально.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1784 : Ноябрь 12, 2009, 12,13:53 »
У меня скоро предвидется подселение.И назрел пока один вопрос.
Как новую крыску приучить к имени,чтоб откликалась?!Носить одну(1) на руках и общаться,как с прежней(2),а прежнюю(2) держать в клетке?Или крыска(1) сама поймет,что она(1) это она?А имена не перепутают?не станет ли прежняя крыска(2) откликаться на новую кличку? ???

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Подселение
« Ответ #1785 : Ноябрь 12, 2009, 15,30:47 »
Я когда глажу, по имени называю. То есть они все по мне тусят, но по имени я конкретно зову того, к кому сама прикасаюсь. Или когда все спят, а один нос любопытный высунется, сразу по имени назвать. Еще когда на руки беру, тоже по имени обязательно. А запоминают они очень быстро. На чужое имя отозваться могут, но больше из соображений "а чего это его зовут? может что-то вкусное дадут?"
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1786 : Ноябрь 12, 2009, 15,47:36 »
Я когда глажу, по имени называю. То есть они все по мне тусят, но по имени я конкретно зову того, к кому сама прикасаюсь. Или когда все спят, а один нос любопытный высунется, сразу по имени назвать. Еще когда на руки беру, тоже по имени обязательно. А запоминают они очень быстро. На чужое имя отозваться могут, но больше из соображений "а чего это его зовут? может что-то вкусное дадут?"
спасибо за совет

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1787 : Ноябрь 12, 2009, 17,54:45 »
Подскажите, а что реально может сделать стая из 3-х девок (1,7 лет) мелкой крысявке 5-недельной?
Проблема с подселением, да еще какая... Моя троица просто-таки гнобит новенькую! :-\ На выгуле все чинно-мирно, малышка лезет знакомиться со старожилками, те - ноль внимания, игнорят эти заигрывания, а вот в общую клетку когда мелочь сажаешь - они на нее нападают и кусают больно! Крокодилицы прям! Я ругаю, разнимаю, вроде, обиженные уходят. Но через минуты 2-3 опять набрасываются на маленькую и >:( Та в ужасе орет, убегает, прячется в домике. Все расстроены. Эти трое раздуваются от злости и дуются себе в углу, малышка трясется от страха, и пищит даже когда ее хочешь взять на ручки...
Сегодня тщательно вымыла клетку, повесила новые гамаки- палатки, новый домик, посадила туда маленькую на полчаса. Потом взяла одну из своих девиц, побрызгала обоих пахучим спреем для крыс, подсадила старшую в клеть. Та, несмотря на то, что клетка чисто вымыта, сразу стала строить из себя главную, и нападать на маленькую... Я ругала, разнимала их... За полчаса - никаких сдвигов... Итог точно такой же, как и вчера: малышка сос страху писается и убегает, Джойка раздувается как шарик, и зыркает с недовольством из угла.
Сейчас маленькая сидит одна (в Фурете ;-p), а девахи-старушки ютятся в маленькой одноэтажной клеточке bot Не знаю, что еще придумать :-[
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2009, 18,35:21 от maycat »

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1788 : Ноябрь 12, 2009, 20,58:56 »
maycat
Мы наших часа 3 в переноске держали в ванной, потом в маленькую клетку с одним гамаком. Хотя им бы вообще хорошо было бы в ванной всю ночь провести, только там не устроишься удобно. А лучше, мне кажется, для начала в какую-то другую клетку, в ней они не так уверенно чувствуют себя и вроде, тут советовали, никаких домиков.
Хотя опыта подселения к таким взрослым крысам у нас еще не было. :)

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1789 : Ноябрь 12, 2009, 21,57:58 »
maycat, попробуй  грязный наполнитель от малышки засыпать в большую клетку а от тёток к мелкой. Можно мелочь вывалять в метках старших крыс. Ну и на неделю где-то рассчитывай, не меньше... И поэтапно, сначала хоть одну подсели  к мелкой...
Москва, м.Тропарево

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1790 : Ноябрь 13, 2009, 14,03:33 »
Вчера на общем выгуле любопытная мелочь забралась на маленькую клетку, где сидела тетя Фишь (она у нас гулять не любит - предпочитает отлеживаться в гамаке дома).
Злобная и кровожадная крокодилица Фишка схватила малышу за ногу, подтащила внутрь и покоцала ей лапу зубами str
Полчаса я останавливала маленькой кровь Она не сопротивлялась, просто тихонько скулила - лапушка моя cry
Пришлось делать укол этамзилата, чтобы перестала кровь идти. Прижгли марганцовкой. Сейчас все ок, девочка бодрая и активная, лапка заживает, но на выгул крыска теперь категорически не идет Играется с моей рукой, бегает, прыгает радостно, но как только я пытаюсь вытащить ее за пределы клетки - сразу в крик, и в домик прячется... :-[
Старшие сидят в одноэтажной клетке, места мало, поэтому на тумбочку клетки встают только впритык, так Фишка постоянно кидается на прутья, когда видит в соседней клетке новенькую (а той же нюхаться хочется, она заинтересованно подбегает поближе, чем вызывает еще больше негодование!), еще и остальных подначивает вечно... >:(
Когда меленькую отсаживаю и запускаю кого-то из девчонок в Фурет, "подписанный!" крысенком, старожилка бегает с выпученными от негодования глазами, фыркает, ищет мелочь - как бультерьер какой-то прям! :o
Пыталась брызгалкой с водой брызгать - помогает только на время.
Не знаю, что делать.
Долго это продолжаться не может. Нужно покупать маленькой клетку отдельную, и выпускать девок назад в Фурет.
А потом периодически ссаживать вместе в маленькой клетке.
А дальше-то что?
Наполнитель в клетке у старших и так "помеченный" - там маленькая сидела - как раз записала его.
В переноску, боюсь, вместе не посадишь их - старушки-злюки просто малышку загрызут nono

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1791 : Ноябрь 13, 2009, 20,47:36 »
maycat
а если попробовать выгуливать сначала с кем-то "нейтральным"? ну то есть с той, которая, как Вы думаете, может принять малышку более спокойно? Сначала с ними двумя гуляете, потом вторую. Мб, так пару дней. Потом их в переноску, в ванну, где пострашнее, а затем к ним самую злюку, к тому времени они уже описаются все и злюка просто не разлечит кто где да и страшно.
мы перед совместным  выгулом запускали старших в клетку к маленькой, там же пахнет, поэтому для них не было большой неожиданностью, когда они обнаруживали на диване ее. Да и диван нужно поменьше)) а то рассеиваются и не замечают друг друга. А перед возвращением старших в клетку, мы туда малыху запускали, чтоб описала все.
Удачи Вам!!!!

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #1792 : Ноябрь 15, 2009, 15,59:07 »
Ерундистика получается у нас. Девки пересажены в отдельную клеть - малышка живет одна в огромном Фурете - писает там, оставляет метки...
Но т.к. в комнате места мало, клетки стоят рядом. Девицы мои за день так "избесятся" в клети по соседству с малышкой, что на прогулке, если она попадается под ноги - сразу бросаются на нее cry При первом знакомстве были более дружелюбны - это одна крысятина так остальных настроила...
Джойка у меня - единственная, кто был настроен дружелюбно, и то она начала нападать.
Вчера провела эксперимент, как посоветовали: Джойка с новенькой были посажены в переноску, и насильно тусили там час. Драк и разборок не было - общий стресс, действительно, сплотил, даже спали рядышком.
После Ханьку (малышку) и Джою сажала в Фурет, Джоя старалась мелкую повалить, но не кусала. При попытках атаковать, Джойка получала строгое "шиканье", в крайнем случае - получала струей воды из брызгалки. 3 часа такой медленной пытки - и бедная Джойка стала просто шарахаться от Ханьки, боясь наказания от меня. Не брала вкусности, уходила в уголок, прятала мордочку... :-[ А Ханя, почувствовав свое господоство, стала лезть на старшую, вылизывать ее, дергать постоянно, щипать... Та даже огрызнуться боялась, просто напрягалась, и уползала тихонько...Дальше выносить я это не могла - жалко стало Джойку, посадила ее в клетку к остальным девицам... Понимаю, что, наверно, это неправильно, но во-первых, невозможно сидеть перед клеткой и контролировать их постоянно, 24 часа в сутки, а оставлять одних без присмотра - опасно, во-вторых, у Джойки такой стресс случился, что я просто не выдержала... При первой возможности старшая пыталась вылезти из Фурета, и убежать к "сестрам".
В общем, отпустила я ее к подругам... Там она сразу оживилась, побежала кушать... Но девицы теперь уже  дерутся между собой - видимо, напряжение зашкаливает, да и Джойка пришла вся припахшая запахом мелкой...
Сейчас Джойка на клетку с малышкой не кидается, просто игнорит, и на прогулке тоже, а 2 других девки по-прежнему бесятся, ногами топают и шипят... >:(
Не знаю, как дальше поступить...
Posted on: Ноябрь 15, 2009, 15,53:47
maycat, попробуй  грязный наполнитель от малышки засыпать в большую клетку а от тёток к мелкой. Можно мелочь вывалять в метках старших крыс. Ну и на неделю где-то рассчитывай, не меньше... И поэтапно, сначала хоть одну подсели  к мелкой...

Спасибо, делала так уже - девки не реагируют...
Сегодня вообще подложила салфетку, которой просто промакнула лужу после малышки.
Салфетка была расценена исключительно как "мягкая тряпочка для хозяйственных нужд", разорвана и утащена в домик.
А касательно вывалять: вчера они с одной из старшеньких, сидя в переноске друг-дружку описали-обкакали, а драки все равно избежать не удалось... :(

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1793 : Ноябрь 15, 2009, 16,25:15 »
maycat
 Ну а Вы теперь Джою и Ханю несколько дней так, да и пусть в переноске дольше сидят, а потом просто выгуливайте, а в это время теток в Фурет, потом мелкую в их клетку, а на ночь обратно. А потом в переноску (ну через пару дней) к прописанной Джойке и Хане еще кого-нить суньте. пробуйте! Пугайте, трясите, чтоб на нападение не было возможности никакой. И спать не давайте. и вообще клетками меняйте их чаще, 2 раза в сутки, например. Они еще бесятся, что не в своей клетке сидят(( наша доминантиха еще как бесилась. Мб, тогда на день их в свою сажать, а на ночь в клетку малышки?
Представляю, КАК это страшно для Вас((( а у них стресс(( наши все после предпоследнего подселения порфиринили((
следуйте своей интуиции. И не опускайте рук!!!! Удачи!!!
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2009, 16,28:35 от feel79 »

danny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Питер
Re: Подселение
« Ответ #1794 : Ноябрь 21, 2009, 19,33:43 »
Уважаемые крысоводы!

Подскажите, как расценивать поведение крысок.
Крысы по возрасту почти одинаковые: разница в несколько дней. Старшая - Флер - из магазина, появилась у нас на две недели раньше, чем младшая - из клуба. Младшая крупнее.
Сселяли их по всем правилам (знакомили на нейтральной территории, вымыли клетку). Крысенам было около 6 недель во время сселения. С тех пор прошло 2 недели.

С самого начала более крупная Хели (младшая), как казалось, стала лидером. Переворачивала, ставила лапку, старшая пищала. Иногда наоборот. Ни разу не было укусов, тем более до крови.
И сегодня они очень часто друг друга укладывают на лопатки (чаще Хели наступает на Флер), и тот, кто лежит - пищит. С другой стороны, они иногда друг друга в таких поваляшках выкусывают - то есть, вроде бы, дружат. Но и тогда попискивают.
Но что беспокоит - Хели зачастую ходит прямо по Флер, как будто ее нет. И по спине, и по голове. Или прыгает, приземляясь на нее. А Флер, подходя, например, к миске, рядом с которой стоит Хели, чуть прикрывает ближайший к ней глаз, будто остерегаясь ее.
На прогулке бегают резво, Хели более подвижная. Но и тут иногда друг друга валят и пищат.

Подскажите, надо ли воспитывать кого-то из них, и как...

Большое спасибо.

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: Подселение
« Ответ #1795 : Ноябрь 21, 2009, 21,32:52 »
Оставьте, они сами уже разобрались! Кто-то из них все равно должен доминировать.

Я недавно подселяла новую крыску к своей (год крысе с небольшим) после гибели подружки (сестренки?). Маленькой, мне сказали в магазе, что около полугода, но мне кажется месяца три было, не больше, маленькая она какая-то. Хотя может это от нехватки витаминов...

Так вот, я их тоже познакомила на нейтральной территории, и они как-то сразу отнеслись друг к другу спокойно, даже дружелюбно. Тогда я решила их сразу посадить в клетку. И самое интересное, на старшую (которая и по размерам то больше, к тому же хозяйка) стала нападать младшая. Причем окрысивается, скалится. Сцепились немного, причем заметно было, что старшая не нападает, а младшая защищается.

Облюбовала младшая один угол клетки и только там и сидела. Так они в клетки были несколько часов. Старшая везде лазает, в домик заходит, по этажам бродит, кроме этого, облюбованной младшей угла. Потом стала стараться зайти и туда. Младшая сразу в стойку стала вставать, скалиться (никогда раньше такого не видела), шерсть дыбом. А старшая все равно к ней идет, медленно так, как в замедленной съемке, и глаз прищуривает, словно опасается, что малявка тяпнет. И медленно так перед ней ложится, осторожно так. Немного полежала и ушла. Потом опять эксперимент повторила. Впечатление создавалась, что она демонстрирует, что она здесь хозяйка. Короче оставила я их ночевать вместе. Ночью не дрались. Ушла на работу, а на работе мысли в голову стали лезть, а вдруг загрызли друг друга? Прихожу, а они в обнимку в шляпе спят.

С тех пор только вместе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2009, 21,35:38 от Yulichka »
мои крыски всегда со мной.

Vkusnyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1151
  • Город: Рязань
  • на других сайтах я Р@дуга
Re: Подселение
« Ответ #1796 : Ноябрь 22, 2009, 12,38:40 »
Ребята, вымыла  клеть моей крысы, которая со мной уже год, побрызгала их ванилью.. сначала Вася мою новенькую месячную - Черносливину боялась, а потом как давай нападать :o Да причем так.. что мне реально становится страшно что старшенькая мелочь загрызет, то она вроде ласково.. легонько погрызает ее.. а то как наскочит на мелкую и давай ее прям за голову грызть! мелкая пищит..боится, срется) и пищит.. я боюсь :( рассадила опять по разным, потому что надо рядом сидеть и следить что да как.. скажите это нормально??? может ли кто то мне их поведение разъяснить?
Крысы - это дельфины среди грызунов
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26723.140 мы тут =)

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1797 : Ноябрь 24, 2009, 17,46:33 »
Больше визга, без членовредительства.
Вот сейчас подселяю двух крыс почти где то таково же возраст только немного они обе млатше.Большая восем месяцов гдето так о то и может 9месяцев.А мелкая там гдето месяц а может ещё и немножко нет.
Так вот тоже самое большая крыса визг писк когда мелкая к ней подходит и начинает к ней лезть...но вот если в клетки их поместит вот там Дорис тогда начинает немного обижать а так только на прогулке отпрыгивает и пищет таким мелким тонким голосом.
Но вот будет так всё время их на прогулке сближать.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Mamka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Санкт-Петербург
  • ^_^
Re: Подселение
« Ответ #1798 : Ноябрь 26, 2009, 02,15:41 »
А если трёх ссадить?) двое уже вместе, сегодня встретились и подружились)
есть мнение, что когда трое - будет третий лишний и всё такое, так ли это?.. ??? а  я вот думаю, что им наоборот ещё интереснее будет такой компанией ;)
Каждый имеет право на собственное мнение, но это не повод слушать чушь.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Подселение
« Ответ #1799 : Ноябрь 26, 2009, 02,42:15 »
А если трёх ссадить?) двое уже вместе, сегодня встретились и подружились)
есть мнение, что когда трое - будет третий лишний и всё такое, так ли это?.. ??? а  я вот думаю, что им наоборот ещё интереснее будет такой компанией ;)
По своему опыту - третий всегда был лишний. Кто успел, тот сгруппировался в пару, кто нет... обходился либо одиночеством, либо пытался нахрапом к парочке пристать :P третьей лишней могла быть абсолютно любая девочка, не постоянно одна и та же.
и сейчас такая картина - парочки меняются в зависимости от занятий. когда гуляют - по характеру (бандитки хулиганят вместе), а когда спят - по возрасту (две младшие в обнимку)
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2009, 02,43:55 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска