Автор Тема: Длительность выгула  (Прочитано 17185 раз)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Длительность выгула
« : Май 13, 2012, 10,18:19 »
Безусловно, чем больше, тем лучше. Имею в виду для выгула и общения. Смотрю на своих. У нас выгул однозначно соответствует общению. Причём клеть весь вечер открыта, крысы выходят оттуда именно на руки, почесаться, поиграть. Пообщаться нужно с каждым. И девочки и мальчики ведут себя в этом плане примерно одинаково. Далее. Плеча два, руки две, коленки две. Даже если умножить это на два, то по четыре ;D Читаю форум, дневники. У людей часто крыс от 6 и до 90, последняя цифра, правда, питомник. Вот и вопрос: как при таком количестве можно каждой крысе уделить достаточно внимания? Возможно, я неправильно распределяю время или выстраиваю общение с ними... Возможно и крысолимит наш больше....
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Длительность выгула
« Ответ #1 : Май 13, 2012, 16,39:59 »
Для огромной части крыс жизнь - жестокая штука и выбор от крыс не зависит. Хозяин, который готов позаботиться о том чтобы кормить крыс, заботиться о чистоте и здоровье, выделить пространство для жизни и не держать крысу в одиночестве - часто это совсем неплохо. Особенно если заглянуть в темы где лабораторным крысам остается жить неделю или крысятам сутки до того как их заморозят... И что, плохо взять трех таких крыс, поселить их в большую клетку, дать им что-нибудь для развлечений...? Нежность и заботу они подарят друг другу сами... Обойдутся без помощи людей в конце концов... А если у вас много свободного времени вы можете вообще не расставаться с любимой крысой... И так и так хорошо... чувство вины здесь не уместно...  отсутствие времени на личное общение и игры с крысой - не повод чтобы не взять смертника. А заводчик свои условия расскажет, имеет право.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Длительность выгула
« Ответ #2 : Май 13, 2012, 20,26:27 »
А выгулы? Ведь крысок выгуливать нужно...
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Длительность выгула
« Ответ #3 : Май 14, 2012, 01,57:54 »
если территория выгула крысобезопасна, то ваше постоянное пристальное внимание не обязательно.
да даже если все время сидеть и наблюдать, то за пятью, скажем, крысами невозможно уследить, т.к. у каждой своя траектория.
и еще момент - а захотят ли сами крысы общаться с вами больше, чем ххх часов/минут в день?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Длительность выгула
« Ответ #4 : Май 14, 2012, 02,12:08 »
У меня время общения определяют сами крысы. Я просто открываю клетку и заваливаюсь с ноутом на диван. А толпа сама по очереди ко мне ходит пообщаться. Кто-то залезает на шею и там и спит до конца прогулки. Кто-то пару минут пообщается-почешется, потом час погуляет, потом еще почешется, еще погуляет. Кто-то придет в середине прогулки, заляжет на коленки на полчасика, потом встанет, встряхнется и до конца прогулки пропадет. Кто-то прибегает каждые пять минут, быстро ткнется носом-лизнет - и дальше несется.
В общем, такого, чтобы возле меня толоклась грустная необласканная толпа, нет. Хотя иногда радостная забуревшая толпа топчется прямо по мне.  icon_lol
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Длительность выгула
« Ответ #5 : Май 14, 2012, 08,10:52 »
Насчет общения - очень индивидуально.
Есть крысоличности, которые готовы ласкаться часами, несмотря на наличие сородичей. Есть независимые крысы - подбежали, "поздоровались", убежали по своим делам. Ну и много вариаций "между".
По поводу выгула - у нас клетка закрывается только на ночь. Но бОльшая часть дня - это просто сон вне клетки :) Реально бегают и играют - утром час (после того, как открыли клеть), вечером 3-4 часа "большая прогулка". В течение дня тоже могут пройтись, пожевать что-то. Но опять же индивидуально в зависимости от возраста и характера, у кого-то крысы "на прогулке" сразу спать заваливаются, у кого-то бегают дольше.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Длительность выгула
« Ответ #6 : Май 14, 2012, 09,21:18 »
Ясно. Спасибо тем, кто ответил. У меня при открытых клетках крыс из них не выкуришь. Сами выходят очень редко. В крайнем случае - сидят на крыше. Выходят бегом, если видят нас. И к нам же и идут. И девочки: придут - сядут немым укором и подставляются для почесушек. Парни более активные, но тоде вокруг нас. То есть, если куда-то передвигаться - идут следом.  Наверное, для общения может подходить и пассивная форма, как было описано выше, когда крыса сама   приходит и можно относительно не обращать на неё внимания... Хотя, может ониу  меня маленькие ещё. Всем до года. 
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Длительность выгула
« Ответ #7 : Май 14, 2012, 09,30:20 »
У меня разные - от полугода до двух. Ходят все. Тут, видимо, вопрос просто привычки.У крыс.  =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Длительность выгула
« Ответ #8 : Май 14, 2012, 09,32:40 »
У меня разные - от полугода до двух. Ходят все. Тут, видимо, вопрос просто привычки.У крыс.  =)
Возможно ;D Они же с детства на руках и практическинами вылизанные ;D Теперь вот и требуют того же. Интересно, а крысе вообще при наличии соплеменников человек нужен? Ну кроме убратьи покормить...
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Длительность выгула
« Ответ #9 : Май 14, 2012, 09,43:37 »
Мелкие у меня тоже все на руках растут - постоянно на себе таскаю и затискиваю. =) Просто с возрастом они начинают общение дозировать сами (у меня только парни, если что).

Вообще ИМХО нужен. Иначе бы не ходили общаться регулярно. =)
В клетке 9 морд, стоит миска с едой, но стоит подойти, как все на прутьях виснут. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Длительность выгула
« Ответ #10 : Май 14, 2012, 10,09:34 »
Интересно, а крысе вообще при наличии соплеменников человек нужен?
Нужен. У меня свободновыгульные оболтусы, и, когда не спят, они, преимущественно, топчутся по мне. Причем погладиться-почесаться у меня сейчас нет любителей таких. Просто приходят рядом потоптаться. И если меня вечером вдруг дома нет, то когда прихожу – навстречу, распихивая друг друга, несется соскучившаяся орда.
При этом сказать, чтоб какое-то отдельное время кому-то надо выделить, я б не сказала. Единственно, когда я что-то делаю, а кто-нибудь слишком настырно под руку лезет. Тогда надо этого кого-то погладить или поиграть пару минут в интенсивном режиме.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Rira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1611
  • Город: МО г.Истра
  • Масахиро III -принц наследный ))))
    • Имя: Ира
Re: Длительность выгула
« Ответ #11 : Май 14, 2012, 10,40:19 »
У меня восемь крыс из десяти гуляют вместе на диване. Пододвигаю клетку открываю дверь, кто хочет тот выходит, кто не хочет тот не выходит, насильно вытаскиваю только для процедур или когда клеть мыть собралась. Ребята у меня ленивые, раньше больше бегали, а теперь все больше в клетке сидят. А еще у нас присутствует такая штука как "настроение стаи". Когда они в настроении все по мне скачут, метят, облизывают, чешутся. А когда нет, то у меня такое ощущение что гуляет не восемь крыс, а две, потому что один все время в настроении, а второму просто прикольно сзади подскакивать и меня за футболку дергать. В последнее время мне даже не надо их звать домой. Сами в клетку залезают и сидят ждут ужина. Практически в одно и то же время всегда, редко когда загуляются и пропустят момент.
А еще двое гуляют только вдвоем. Но они вообще практически ко мне не подходят, этакие "крысы в себе" Так иногда подойдут, посмотрят и дальше идут, чесаться не любят, на руках сидеть тоже.Походят, посмотрят, понюхают и спать заваляться.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка http://rat.ru/forum/index.php?topic=43562.msg1223335#msg1223335 Чупакабрик, Орлангур, Коржик, Турмалин, Хедин, Ракот, Ловелас, Огнегрив, Капитан Джек Воробей, Циклон, Цунами, МыхЪ, Сфайрат, Фурик, Вин Дизель, Крысы-белобрысы, Хорс
21 ангел - всегда с нами

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Длительность выгула
« Ответ #12 : Май 14, 2012, 12,13:30 »
Хм, мои общение дозируют сами.
 Даже двое одиночных. Хотя одиночных и крысят я сама стараюсь тискать чаще.
Я в комнате выгула обычно, с ноутом сижу, так что сами приходят. Вот бывают дни, когда все около меня кучкуются, соревнуются за внимание, бывает, предпочитают побегать в  одиночестве.
Но кто-то прибегает, кто-то убегает, так что рядом постоянно кто-то крутится. Братья-альбиносы у меня парные, так что парой у меня сидят часто на коленках, так же и уходят.
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Длительность выгула
« Ответ #13 : Май 30, 2012, 07,21:25 »
А мои хитрые жёпы! Вроде и просятся на ручки, а возьмёшь, так утекают сквозь пальцы, или ты им ручку протягиваешь, мол иди тискану, а она, крыса, об твою ручку "фкрыску" играет! А ещё они дежурят возле входа в клетку по очереди. Двое спят, третий дежурит, а то вдруг клетку откроют выпускать, а они проспят! Чаще всего дежурит самая глазастая - Алиска, у неё глазки черненькие, видит лучше, чем красноглазые её сестры, никого мимо точно не пропустит, не приходится делать фокусировку взгляда. А вообще человек крыскам, ну Очень нужен! Крыски так хотят, что бы их затискали, зацеловали и занюхали! Или может это мне так кажется, а вдруг, на самом деле грызуликам не остаётся выбора, как просто покорно лежать в ладошках и терпеть, пока я сделаю с ними свои ушлые обряды!  icon_lol
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #14 : Май 31, 2012, 18,29:14 »
Всем привет! У меня две крысулички, одной около двух месяцев а второй на днях месяц исполнился, гулять по дивану выпускаю минут по десять, ну очень шустрые девчонки, особенно мелкая, это просто электровеник.....А когда ваши крыски стали более спокойными чтобы гулять не в таком бешеном темпе?

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Длительность выгула
« Ответ #15 : Май 31, 2012, 18,38:35 »
а мало им 10 минут) вот и спешат побегать. Нужен час хотя бы, что бы подвигались и размялись. а по правилам - 2 часа минимум.
Мои 2 спокойнее к году стали. А еще две по прежнему в только прыжками гуляют.

Интересная игра - поймай крысу на краю дивана и приземли на середину. снова поймай ... и так пока не устанешь ловить) а когда их 2-3 игра становится еще веселее.
Зато все успевают подвигаться и набегаться.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Длительность выгула
« Ответ #16 : Май 31, 2012, 18,46:05 »
а мало им 10 минут) вот и спешат побегать. Нужен час хотя бы, что бы подвигались и размялись. а по правилам - 2 часа минимум.
Мои 2 спокойнее к году стали. А еще две по прежнему в только прыжками гуляют.
+1. Мало 10 минут. Это даже не выгул, а чисто Вам крыс тискнуть. Им это вряд ли нравится. Вообще до года - это вроде как молодая/мелкая крысь - все шустрые. После года должны становиться спокойнее. Ну а к старости - так и вообще.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #17 : Май 31, 2012, 20,38:34 »
спасибо девочки, обязательно это учту hb, и  значительно увеличу время прогулок :)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Длительность выгула
« Ответ #18 : Май 31, 2012, 20,57:02 »
спасибо девочки, обязательно это учту hb, и  значительно увеличу время прогулок :)
Угу, раз в десять как минимум...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #19 : Май 31, 2012, 21,01:19 »
да да.....будут гулять как можно дольше. спасибо :)
Просто еще переживаю что как бы со своей скоростью за диван не убежали