Автор Тема: Знакомьтесь, Юникс!  (Прочитано 4521 раз)

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Знакомьтесь, Юникс!
« : Июнь 05, 2006, 19,36:55 »
 yahoo Урра! Свершилось!
Теперь и у меня есть крыс. Зовут - Юникс (Юня). В субботу забрали его у "Феникса". Юня - просто прелесть.
 nimb292 Поселили его в клетку, как мне кажется, со всеми удобствами: гамачок, кормушки, поилка. Прочитали, что решетчатые полочки могут испортить животинке лапки - надставили полочки из оргстекла.

Вот наш новый дом:
А вот и

сам Юник:


И еще:


Представляете, из всего многообразия кормов (и палочка есть, и Prestige, и свежая морковка-огурчики) полюбил самое дешевое - палочки кукурузные, специальные для грызунов. Лопает не переставая именно их. Даже бисквит падовановский не ест. Плюс, конечно, кашка детская или смесь из баночки. Это ему тоже понравилось.  ;D
Только вот он очень нас боится. С трудом его можно выманить из гамака. А когда выманиваем, он все норовит удрать. В первый же день он удрал. Мы всю комнату перевернули чтобы его изловить.
Что же делать, чтобы он к нам привык? Я прочитала, что надо вкусняшкой попробовать. А он когда из клетки вынутый - даже нюхать ничего не хочет, не говоря уже о том, чтобы откусить  :'(

Henomeless

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #1 : Июнь 05, 2006, 19,52:09 »
мои например все окромя  лысой приручались оочень быстро кормите из руки в клетке
зовите и кормите и оставляйте руку в клетке он скоро начнет лазить по ней потом выбигать а потом станет жить у Вас на плече)))

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #2 : Июнь 05, 2006, 20,33:24 »
кормите из руки в клетке, зовите и кормите и оставляйте руку в клетке
Он не выходит... я его стараюсь ласково звать. А он, как только чувствует, что я подхожу - прячется  :-\ А когда отхожу - кидается на кукурузную палочку  ??? и быстро-быстро тащит в гамак.
Может, снять этот гамак на время? Чтобы он мог видеть меня целиком и перестать бояться. А повесить какую-нибудь самодельную подвесную конструкцию?

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #3 : Июнь 05, 2006, 20,59:16 »
Привет фениксам! Басёна хоть Юниксу и не родственница, но всё ж=) нос к носу можно сказать росли! :)

Только вот он очень нас боится. С трудом его можно выманить из гамака.
:o ??? А вот это очень удивительно! Я Басёну забрала в субботу, она любопытная ооочень. Стоит только клетку открыть, все крысы к выходу несутся и на руки лезут, малышка с ними. бесстрашная)
Может ваш малыш просто испугался перевозки, новой клетки..новая еда, запахи.. он обязательно скоро привыкнет, красотулькин!
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #4 : Июнь 05, 2006, 21,27:05 »
он обязательно скоро привыкнет, красотулькин!
Надеюсь  ;) Это мой первый и пока единственный крыс. Я сама его боюсь больше, чем он меня. Самое страшное - боюсь сделать что-нибудь не так. А вдруг он обозлится на меня за это и не будет со мной никогда разговаривать?  :-[

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #5 : Июнь 05, 2006, 21,39:55 »
Смелее!)
чтобы он лучше к вам привык, отлавливайте его осторожненько, держите на коленках, посадите на плечо
Он давно приехал? Пару дней его поменьше беспокоить, а потом выпустить к примеру на диван, пускай гуляет, будет ходить вокруг вас, лазить, привыкать.Под футболку запустите :)
я Клюкву и Кляксу так и приручала. они первое время тоже из гамака не вылезали никак.. кормила йогуртом с пальца и "насильно" доставала исследовать мир)
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #6 : Июнь 10, 2006, 00,03:32 »
Прошла неделя... Ничего не меняется  :-\ Юня по-прежнему не хочет брать еду из моих рук. Шарахается, когда я прохожу мимо клетки, когда я открываю клетку... Я даю ему самое вкусненькое: морковку, творожок, детское питание, крошечный кусочек сыру... выскакивает, когда я отхожу, хватает и пячется под гамак  ??? Я уже сняла закрытый гамак, повесила открытый... Никакого результата  bot Что еще можно предпринять?
А еще я получила родословную! Теперь знаю как мы называемся:
Окрас: Black.
Маркировка: Self.
Разновидность: Rex
Правильно?

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #7 : Июнь 10, 2006, 10,15:44 »
У меня была такая же проблема с Еськой! Во-первых, я не стала вешать гамак-трубу, только обычное полотенчико наверху, чтобы он постоянно меня видел; ну а во-вторых, компания ему подобных! Только после поселения всех вместе он, вслед за старшими, начал ко мне на руки лезть! Вчера, например, впервые залез САМ на плечо, а ведь прошло уже 2 недели со времени его приезда к нам. Несмотря на его сопротивление и попытки удрать, держу (точнее удерживаю) Еську на руках как можно дольше и он постепенно начинает привыкать ко мне. Так что не торопитесь и много общайтесь с малышом! Удачи вам в приручении Юни!  ;D
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #8 : Июнь 10, 2006, 11,51:39 »
Какой крысик прелестный. Только испуганный немного.  nyam
А еще мне полочки понравились. Они были в клетке или вы их сами сделали?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #9 : Июнь 10, 2006, 12,51:36 »
  Домики, трубы и т.п., где он может укрыться, уберите. Оставте открытые гамачки и лежанки. Медленно и спокойно, но уверенно, доставате малыша из клетки. Садите на ладонь, второй прикрываете и поглаживаете. И садитесь смотреть телефизор. Малыш успокоится, может задремать... И так почаще делайте! Он привыкнет к вашему запаху и что от вас никакой угрозы нет, а только приятные эмоции ;)

  !!! Только не берите его сверху, т.к. он воспринимает сейчас это как угрозу (хищники нападают на крыс сверху), пытайтесь взять, подсунув под него ладонь.
: June 10, 2006, 12,49:38
  Как только он будет успокаиваться сидя у вас на руках, дайте ему масенький кусочек курочки или печенюшки ;)
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #10 : Июнь 10, 2006, 12,57:50 »
  Как только он будет успокаиваться сидя у вас на руках, дайте ему масенький кусочек курочки или печенюшки ;)
Влада, да ты стратег!!!  ^^  Малыш совершенно чудный! Чем больше смотрю на него, тем больше влюбляюсь! love smpink
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2006, 12,59:21 от Yulyashka »
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #11 : Июнь 10, 2006, 13,06:15 »
Влада, да ты стратег!!!

  Юль, ты просто не представляешь какими дикими ко мне 2 года назад приехали первые рексы... У меня на них ушло о-о-о-очень много времени и терпения, перечитала кучу литературы по поведению и повадкам крыс... Вот и выработались некоторые стратегии))
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2006, 13,09:04 от Vlada »
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #12 : Июнь 12, 2006, 00,16:02 »
А еще мне полочки понравились. Они были в клетке или вы их сами сделали?
Так я же прежде чем тащить домой животное поинтересовалась как он должен жить. Прочитав, что от решеток у них лапки портятся, напрягла всех, чтоб мне нарезали плексиглаз  ;D такой хай подняла, народ до сих пор спрашивает, как там крысе, понравились полочки  ;D
Гамак был снят. Сшито что-то наподобие открытого гамачка. Теперь Юня сидит так, чтобы он мог меня видеть. Стараюсь аккуратно подсовывать под него руку и давать вкусненького. Пока результат неутешительный. Вкусняшку хватает, потом кусает мой палец и отворачивается.
Вытаскивать из клетки я его боюсь. Он так быстро просачивается сквозь пальцы... и пытается удрать...  fol
Ну ничего, попытка не пытка... думаю, рано или поздно он привыкнет  nimb292 Теперь главное не навредить...
А сколько максимально длится приручение?

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #13 : Июнь 12, 2006, 00,21:34 »
Я свою крыску сажала в кофту к себе и целый день ходила - привыкла очень быстро, потом стоило подойти к открытой клетке, как она сразу вылезала и висла на прутьях, мечтая залезть ко мне...
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #14 : Июнь 12, 2006, 00,26:42 »
  На дикеньких моих ушло около 2мес...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: г. Москва, м.Алексеевская
    • Сонечкина страничка
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #15 : Июнь 12, 2006, 01,04:00 »
 ::) Будем думать, что  мы не совсем дикие, а так... немного одичавшие, оставшись без братиков и сестренки  :-\
Судя по родословной ему уже вчера 2 месяца исполнилось... А он почему-то очень маленький... или мне кажется? Взвесится он не дается, разумеется. А когда он должен закончить линять? Я уже совсем запуталась  :-[

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Знакомьтесь, Юникс!
« Ответ #16 : Июнь 12, 2006, 01,33:38 »
Бася моя тоже из Феникса, и тоже мелковата... Но характер просто замечательный!
Рекс полностью показывают всю свою рексовость к 6мес))) А сейчас у вас скорей всего первая детская линька
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/