Автор Тема: Как приучить крысу к поилке?  (Прочитано 75204 раз)

viento

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
    • Имя: Полина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #40 : Июнь 07, 2012, 20,20:56 »
Убрать миску с водой и показать, как работает поилка.Подвести крысу, потрогать шарик пальцем, дать слизать воду... Особо непонятливую - потыкать мордой (я тоже не изверг но, думаю, это должно быть действенно).. Через какое-то время повторить.. Вообще, как правило, крысы быстро соображают, что к чему. Да и другие животные тоже.

viento

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
    • Имя: Полина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #41 : Июнь 07, 2012, 20,21:50 »
Пару раз намазать шарик поилки чем-нибудь вкусненьким!
нет, я всё-таки изверг, кажется)))

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #42 : Июнь 07, 2012, 20,24:39 »
Ну, если учесть, что крыс вообще-то держат однополыми группами или парами (тем более, что уходите рано утром, приходите поздно вечером- я вашей крысе не завидую :-X), то вывод напрашивается сам собой- приобрести девочке подругу, УЖЕ умеющую пользоваться поилкой. Крысы легко и быстро учатся друг у друга,копируя поведение.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #43 : Июнь 07, 2012, 20,42:33 »
Ну, если учесть, что крыс вообще-то держат однополыми группами или парами (тем более, что уходите рано утром, приходите поздно вечером- я вашей крысе не завидую :-X), то вывод напрашивается сам собой- приобрести девочке подругу, УЖЕ умеющую пользоваться поилкой. Крысы легко и быстро учатся друг у друга,копируя поведение.

а они драться - ссориться не будут?

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #44 : Июнь 07, 2012, 20,44:03 »
Просто она большая уже.. я возраст не знаю ... мне ее подарили она явно не малюсеньким крысенком была...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #45 : Июнь 07, 2012, 20,49:35 »
а они драться - ссориться не будут?
Изредка в обязательном порядке. А еще будут отбирать друг у друга вкусняшки, выпихивать из гамака, наперегонки бежать к хозяйке, спать в обнимку в домике, общаться друг с другом и согревать по ночам. И это вместо скучной и грустной одинокой жизни.

Чтобы не было проблем берите маленького крысенка, 35дней+. Это не даст 100%ной гарантии, что прямо вот всё пройдет гладко при подселении, но увеличит шанс- крысята обычно подселяются легко. Есть тема про подселение, "чтобы всё сделать правильно" :)

Ну и... немаловажное требование к содержанию нескольких крыс (как впрочем и одной)- это клетка достаточного размера.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 20,51:48 от VaKa »
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #46 : Июнь 07, 2012, 21,06:12 »
клетка примерно 65 на 40 ... для двух нормально или маловато будет?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #47 : Июнь 07, 2012, 21,17:41 »
клетка примерно 65 на 40 ... для двух нормально или маловато будет?
она у вас в 2D?)))
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #48 : Июнь 07, 2012, 21,23:24 »
 ;D ;D ;D пардон, про высоту забыла... 35 высота...

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #49 : Июнь 07, 2012, 21,26:25 »
Для двух дам впритык.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #50 : Июнь 08, 2012, 10,11:25 »
у меня все с первого раза соображали - носом в шарик поилки (главное, чтобы на шарике вода была) и все.

Navajdenie

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Россия, Кемерово
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #51 : Июнь 08, 2012, 11,54:33 »
А поилка вообще хорошо работает? Помню,была у меня одна поилка,так из нее не текла вода. Крыс лизал её,а результата ноль. А вообще, они сами как то понимали всегда..даже дети из зоомага в первый же день сразу пьют...

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #52 : Июнь 08, 2012, 15,53:34 »
Для двух дам впритык.

Т.е двух крыс держать в такой клетке не стоит?..Я бы завела ей подружку, но клетку больше позволить себе не смогу пока что, т.к финансы не позволяют, да и попросту поставить ее некуда будет..

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #53 : Июнь 08, 2012, 15,59:05 »
А поилка вообще хорошо работает? Помню,была у меня одна поилка,так из нее не текла вода. Крыс лизал её,а результата ноль. А вообще, они сами как то понимали всегда..даже дети из зоомага в первый же день сразу пьют...

Поилка которую я ей сразу повесила как раз такая как вы сказали и была, потом я повесила новую и точно рабочую... а просто миску убрать боюсь, а вдруг не дотумкает из поилки пить..? ведь когда вода в миске кончается она из поилки не пьет, а ждет когда  в миске вода нарисуется

viento

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
    • Имя: Полина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #54 : Июнь 08, 2012, 19,36:47 »
когда вода в миске кончается она из поилки не пьет, а ждет когда  в миске вода нарисуется
Привыкла, конечно, к питью без усилий.. Надо её заставить сдвинуть мохнатую попу и пользоваться поилкой, как культурные крысья)

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #55 : Июнь 08, 2012, 19,40:27 »
Слуште, у меня даже дикие пасюки трехнедельные дотумкали для чего эта штука висит, а первой девке я и не показывала, она сама допетрила. А тут декорашка. Пьет она наверное, просто из миски удобней и все.

WhiteRabbit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Челябинск
  • Мизантроп - крысофил
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #56 : Июнь 08, 2012, 20,40:25 »
Я своих первых трехнедельных зоомаговских девочек приучила просто помогая пальцем давить на шарик и они слизывали воду. Моментом просекли. Но, у них вариантов не было. У меня даже мысли не было поставить им миску. На форуме написано - шариковая поилка, значит так тому и быть. Просто внимательно следила, что бы пузырьки шли когда они пьют.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Моё крысосчастье

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #57 : Июнь 08, 2012, 20,43:42 »
Такой вопрос: моя зоомаговская дикарка из поилки не пьёт, хотя в зоомаге висела ниппельная поилка. Стоит ли её насильно вытаскивать из домика и показывать, как работает поилка, или это только ещё сильнее её напугает?

Иска тоже не умела пользоваться поилкой, я ей показывала, но она изначально была ручной, там всё просто было. Да и сейчас она не много пьет: выпивает где-то половину (а то и 1/3) жидкости из маленькой мышиной поилки (сейчас не могу посмотреть сколько в ней миллилитров, т.к. на работе) за два дня .

ПыСы: новенькая, естессна, не на одной только сушке сидит, даю ей детские пюрешки, морковку, бананчик, свежую зелень.
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #58 : Июнь 08, 2012, 21,00:21 »
У дикарочки своей отобрать все блюдца с водой. Когда крыся хочет пить или есть, она будет исследовать клетку пока не найдет своего! Ну и шарик намажьте, чтоб сразу ей задачку облегчить. Наверное я тоже садист (( но это проверенно и действенно. А пока будете мисочки ставить, никакая крыса не переучится.

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #59 : Июнь 08, 2012, 21,14:12 »
У дикарочки своей отобрать все блюдца с водой. Когда крыся хочет пить или есть, она будет исследовать клетку пока не найдет своего! Ну и шарик намажьте, чтоб сразу ей задачку облегчить. Наверное я тоже садист (( но это проверенно и действенно. А пока будете мисочки ставить, никакая крыса не переучится.

Ой, это вы мне или топикстартеру? Если мне, то у нас мисочек с водой не стоит. Жду и надеюсь, что крясяндия захочет пить и сама допетрит полизать шарик поилки)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^