Автор Тема: Длительность выгула  (Прочитано 17164 раз)

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Длительность выгула
« Ответ #20 : Май 31, 2012, 21,27:33 »
А у меня, как ни странно, самая общительная - зоомаговская. Остальные в основном сами по себе ходят.
Каждая время от времени подходит пообщаться, но как-то между делом, а не от переполняющих чувств.
Тем не менее, я вижу, что у нас с ними практически межличностое общение, хоть и не продолжительное. И имхо крыскам нужно общаться с человеком, хотя зачастую не так долго, как нам бы того хотелось :)

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Длительность выгула
« Ответ #21 : Май 31, 2012, 21,33:48 »
У меня даже полудикая пасючка общаться приходит, как умеет. Вчера топала топала вокруг меня со всех сторон по дивану, взлезла на живот, потом подошла и за предплечье пожамкала. Вот така любоф. И чаво она хотела этим сказать нипанятно, а то декорахи. ;D

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #22 : Май 31, 2012, 21,50:20 »
А моя крыска когда одна была спала у меня под халатом, а как купила ей подружку стала такой же шилопопой, ни минуты на месте, все бегом и бегом :D

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #23 : Июнь 12, 2012, 20,58:31 »
Я увеличила время прогулок. теперь мои девчушки гуляют каждую мою свободную минуту( чтобы под присмотром были). Первое время носились как веники, сейчас успокоились. Клетка всегда рядом открытая стоит, так что нагуляются и бегом туда, делать все свои дела и спать. Спасибо всем .Ваши советы мне очень пригодились hb

miakqi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
    • Имя: Tatiana
Re: Длительность выгула
« Ответ #24 : Июнь 13, 2012, 12,35:30 »
Моя старшая в открытой клетке спать вообще не будет. Когда устаёт - спит под диваном в уголке.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Длительность выгула
« Ответ #25 : Июнь 13, 2012, 19,01:49 »
Мои прогулки длительные вообще не очень-то любят. Мы гуляем обычно вечером, редко до обеда днем, если мне не нужно на работу или в универ. Я просто открываю клетку и сажусь что-нибудь смотреть по нетбуку, парни вокруг меня ходят, иногда на руки залезают, но подолгу не сидят. Вообще вся эта активность обычно длится не более часа. Первым уходит спать в клетку Лаки, потом через некоторое время Тим. Ооочень редко Лаки остается дремать на клетке и так же редко Тим дремлет рядом с ногой где-нибудь под одеялом. Клетку видимо они считают более безопасной для таких дел...
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Odissea

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Аня
Re: Длительность выгула
« Ответ #26 : Август 21, 2012, 17,51:16 »
Добрый день!
У меня живут шесть крысодевочек в двух клетках. По три мордочки в каждой. Гуляют группы по очереди на диване. Я сейчас не работаю, поэтому  много времени уделяю всем. У меня возник вопрос, как обстоят дела с выгулом крыс у крысоводов, имеющих две и более клетки  и при этом работающих. Как справляетесь, сколько по времени занимает процесс? Я  в скором времени собираюсь выходить на работу, и переживаю, что звери будут томиться :(
Поделитесь, пожалуйста, количеством и качеством выгула :) Достаточно ли при условии жизни в большой клетке, например, одного часа или сорока минут вечерней прогулки?
Также интересно, возможна ли такая ситуация, что крысы из разных клеток на прогулке мирно гуляют, но в клетке враждуют, и поэтому, соответственно, живут порознь при совместных прогулках? Или тут все или ничего?
Если такая тема была, то буду благодарна за ссылку (поиском честно искала).
Шесть крысодевочек)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Длительность выгула
« Ответ #27 : Август 21, 2012, 17,58:15 »
Длительность выгула одной штуки крысоморды должна составлять минимум 1 час в день. Далее - чем больше, тем лучше. Вот, соответственно и ориентируйтесь на это. Если две стаи однополые и не враждуют на выгуле, то их запросто можно выгуливать вместе.

Также заметила по своим, что чем младше, тем им нужен более длительный выгул. Вообще, неплохим решением для работающего крысовода было бы такое местоположение клетки, чтобы можно было её держать открытой длительное время. Например, на длинной тумбе с переходом на стол. Чтобы крыси могли и вне клетки некую территорию иметь. У меня так расположены девочки.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Длительность выгула
« Ответ #28 : Август 21, 2012, 18,00:51 »

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Длительность выгула
« Ответ #29 : Август 21, 2012, 19,18:41 »
А зачем содержать девок в разных клетках?Если они ладят между собой,то пусть хоть угуляются.У меня парни вообще на свободном выгуле живут.Клеть закрывается только на ночь,ибо ночью спать надо,а не гулять  ;D
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Odissea

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Аня
Re: Длительность выгула
« Ответ #30 : Август 21, 2012, 19,49:29 »
Длительность выгула одной штуки крысоморды должна составлять минимум 1 час в день. Далее - чем больше, тем лучше. Вот, соответственно и ориентируйтесь на это. Если две стаи однополые и не враждуют на выгуле, то их запросто можно выгуливать вместе.

Также заметила по своим, что чем младше, тем им нужен более длительный выгул. Вообще, неплохим решением для работающего крысовода было бы такое местоположение клетки, чтобы можно было её держать открытой длительное время. Например, на длинной тумбе с переходом на стол. Чтобы крыси могли и вне клетки некую территорию иметь. У меня так расположены девочки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=48637
Спасибо hb
А зачем содержать девок в разных клетках?Если они ладят между собой,то пусть хоть угуляются.У меня парни вообще на свободном выгуле живут.Клеть закрывается только на ночь,ибо ночью спать надо,а не гулять  ;D
В том-то и дело, что не очень ладят, одна из крыс агрессивная, кусачая. Одну из малышек три раза кусала за веко, было очень много крови, чудом без последствий обошлось. Я не оставляю попыток сселить, однако пока безрезультатно :( Я не сторонник жесткого сселения.

Думаю, может, получится хотя бы выгуливать их вместе... Но, скорее всего, нет, т.к. агрессор воспринимает диван как часть клетки ( что логично).
Уже несколько раз и ездили вместе к врачу в переноске, и на дачу, и тряслись в страшных местах... Пока экстремальное что-то - агрессорша тише воды себя ведет, как только попадает в спокойную или привычную обстановку - начинает кусаться по-серьезному.
Сорри за офф, это в тему о подселении скорее.
Шесть крысодевочек)

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Длительность выгула
« Ответ #31 : Август 22, 2012, 18,58:40 »
У меня так было одно время.
Я работаю, прихожу домой поздно и на полноценный выгул двух незнакомых друг с другом девичих стай не было времени.
Купила кровать-чердак и младшие девченки гуляют там всю ночь.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #32 : Август 23, 2012, 15,40:08 »
А что такое кровать-чердак? shuffle
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Длительность выгула
« Ответ #33 : Август 23, 2012, 22,54:44 »
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Длительность выгула
« Ответ #34 : Август 23, 2012, 23,02:07 »
Ой, а если свалятся? Высокож..
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Длительность выгула
« Ответ #35 : Август 23, 2012, 23,11:36 »
Ой, а если свалятся? Высокож..
Повесила дополнительные бортики.
 Ночью и когда меня нет в комнате, они к краю даже не подходят.
А в скором времени, чувствуется, сами по лестнице спустятся
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #36 : Октябрь 14, 2014, 00,06:30 »
В сентябре был год как я с крысами.
И все равно вопрос о выгуле у меня актуален.
Я очень стараюсь выгуливать крыс по 2ч в день, но я не могу постоянно находится с крысами все это время! Надо и делами заняться,поесть приготовить.
В связи с этим и возник вопрос- а вы во время выгула крыс все время находитесь с ними? А если крыс у вас несколько или разнополые, по 2ч с каждой группой сидеть?
У меня,честно,не получается. В будни я максимум могу час с ними пробыть,а бывает и меньше.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Длительность выгула
« Ответ #37 : Октябрь 14, 2014, 00,26:45 »
я своих оставляю одних на кровати, в комнате набегами - посмотреть, ни кто ли вакханалию не устроил... прихожу всегда вовремя - либо кто-то под пледом орудует на постельном белье, кто-то обои жрет, кто-то сам плед доедает! но вообще на выгуле они больше даже спят, хулиганство первые пол часа (это если утром выпустить, если вечером - то сначала поспят, а уже потом бегают)
а, ну и с ними то я посижу, то меня кто-нибудь сменит
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 00,28:33 от Terra »
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Длительность выгула
« Ответ #38 : Октябрь 14, 2014, 01,34:20 »
Тут единственно правильного варианта выгула быть не может,всё зависит от взаимоотношений крыса-человек, от степени их доверия к человеку, от диапазона их обычных "рамок" свободы, от их восприятия  своей клетки - для них это "тюрьма" или "дом" и от их собственного темперамента.
У меня трое. Живут в 1 клети,гуляют все вместе,пока сами в клетку не вернутся. Причем, шастают почти по всей квартире свободно. Во вредительстве или самоуничтожении замечены не были, все бегут на зов и даже без подзываний путаются под ногами, просятся на ручки или клянчат вкусняшку. Могу оставить одних, могу быть с ними, они всегда на виду, сами не любят ныкаться под мебелью и по углам. Полы, кресла, кровати(и на покрывале,и под покрывалом, я им ничего такого не запрещаю), мебельные уголки, мужнины спортивные снаряды  :) в их полном распоряжении. Плюс по полу размещены домики, туннели, сантехнические трубы-лабиринты,крысовыгульное одеялко с рукавами и ходами, дверцы в саму клетку тоже открыты, вход-выход свободный. Минусы в выгуле именно моих крыс - это отдирание ими отстающих кусков обоев ;D (зато под ремонт подготовить стены с их помощью - самое оно,никому за это даже платить не надо  ;D),одна-единственная попытка сожрать телевизионный кабель и периодически случающиеся какашки, когда кто-то до туалета не добежит.
Но, опять же - мой вариант выгула не для тех, у кого в доме опасности на каждом шагу и от кого крысы шарахаются так, что их приходится выманивать и вытаскивать со всех щелей.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 01,49:55 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Galloping_pony

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999
  • Город: Люберцы, МО
    • Имя: Лена
Re: Длительность выгула
« Ответ #39 : Октябрь 14, 2014, 02,22:54 »
Мои на полувольном выпасе: выпускаю их из клетки после дневного ребенкиного сна (или когда ухожу из дома еще до него) и загоняю обратно на ужин часов в 10. Из комнаты выходить не разрешаю, провода убраны в полиэтиленовую гофру, очень ценные вещи спрятаны. Когда ухожу из дома, убираю все, что мне может быть жалко, и выдергиваю вилку из розетки. Девки в основном занимаются своими делами и приходят пообщаться, когда захотят. Я в комнате, естественно, специально полдня не сижу. :)
У меня одна девичья стайка.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48022
Он же, но более "живой": http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=728.0