Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249562 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #720 : Сентябрь 09, 2010, 19,25:51 »
Всё совершенно нормально. Просто времени ещё очень мало прошло.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #721 : Сентябрь 11, 2010, 23,35:44 »
А сколько времени должно пройти? Я каждый день выпускаю его в коридоре погулять, сижу с ним по часу. Он на ноги залезает без страха, грызет футболку, джинсы, а на руки себя взять не дает. Если заберается в его родную коробочку и я подставляю руку, чтобы он вылез на нее (другого выбора у него, получается, нет) он долго сидит в коробочке и не вылазит. Либо выпрыгивает на меня, но всячески избегает рук.

Стоит ли его попробовать поймать и подержать в руках пару минут или продолжать в таком же духе, пока крысик сам не проявит инициативу? Брать если честно я его боюсь. При поптыке его поймать он сначала замирает, а потом резким движением с писком выпрыгивает..

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #722 : Сентябрь 13, 2010, 06,20:28 »
Перечитала несколько страниц темы, кто-то говорил "вытряхивать из домика насильно и держать на руках".
Дала сначала я крыске детское питание с руки. Он проде как-то даже на одну руку залез.. чуть позже, когда выпустила гулять я его поймала. Сначала молча стал вырываться, потом начал вопить, будто его убивают, при том я его не сжимала ничего такого... я сделала как бы "домик" руками, и он мог шивелиться нормально... просто по-другому он вырывается и его очень сложно удержать. Когда я его отпустила явно было видно, что у крысика стресс. Он постоял пару секунд, отдышался, потом опять начал грыздь веревку. Сейча спрятался в домик. Даже больно как-то пытаться еще раз. От таких животных воплей живодером себя чувствуешь..  ??? cry

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #723 : Сентябрь 13, 2010, 08,52:06 »
На самом деле вопли сами по себе ничего особенного из себя не представляют. Слышали бы вы как у меня вопили некоторые подселяемые мелкие. Причем вопить они начинали еще до того, как их даже нюхать начали - просто видят большую крысу, которая к ним идет, и давай верещать. =)
Ваш крыс убедился, что его выпускают, если он повопит, вот он и вопит - они животные умные, быстро ориентируются. =)
Подержали в руках немного, потом сунули за пазуху, дали вкусное. Или прямо в руках дали что-то, если он это что-то настолько любит, чтобы интересоваться им больше, чем побегом из рук. =) И так много раз. Главное, чтобы реального физического дискомфорта не было.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #724 : Сентябрь 13, 2010, 12,39:00 »
Выпускаю я его несколько раз в день и сижу с ним по часу. Вообще он смелый, интересуется всем. Спасибо вам большое за ответ hb будем пробовать еще раз.

sherakha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1433
  • Город: Челябинск
  • Бешеный Одуванчик
Re: Приручение
« Ответ #725 : Сентябрь 18, 2010, 07,49:44 »
Не думала, что буду писать сюда, однако...

В общим моя Нюра стала кусаться. Ранее она меня куснула, но я думала, что это от стресса - она была в карантинной клетке уже 4ый день, а до этого не проявляла ни капли агрессии. Была спокойна в руках.
Нюра уже давно посажена в общую клеть, там тут же всех построила и больше не задирает. В клетке осторожна, если я руку подставляю подходит, но лишь разок забиралась и то на долю секунды.
Но вот недавно она стала кусаться. Я просовываю в клетку через прутья пальцы - иногда таким образом играя с девочками. Нюра сначала уклонялась. А потом подскочила и куснула. Таким, предупредительным укусом. Совсем она себя в клетке хозяйкой почувствовала?
Тут уже не "карцер", полноценная жизнь и я возмутилась.
Пошла, отловила её - она удирала от меня. Схватила, в ладонях её "на лопатках" держа, отчитала и дунула в нос. Отпустила. Нюра уже даже ждала мой палец, чтобы тяпнуть, но я отдёрнуть успела. Надула сквозь прутья в нос, отловила, ещё раз подержала в ладонях на спине, подула. Отпустила. Больше пальцы не совала.
Немного погодя отловила в клетке, взяла на руки, приласкала. Пока больше не пытается укусить.
Вот и напрашивается вопрос - может я что-то не правильно делаю? Может как-то иначе надо показывать, что я тут главная и меня нельзя кусать от слова совсем? Не затаит тихую обиду-мстю?
Posted on: Сентябрь 18, 2010, 07,42:45
Ну вот, только что тяпнула до крови, когда пыталась покормить всех. И так нагло себя ведёт, типа, это моя клетка.
Отсажена в карцер. >:(
Хлоя, Барышня с моноклем, и Сахарная Вата
В нашем закутке
http://rat.ru/forum/index.php?topic=37437
Сэ Салварэ, Бусинка, Делила, Нюра, Эштар, Лисе-Лотта, Белка и Злата я всегда люблю и жду вас!

ytenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: москва
Re: Приручение
« Ответ #726 : Октябрь 05, 2010, 13,22:28 »
4 дня назад приобрела Сюсю в зоомагазине))
там девочки жили в клетке,которая находилась в темноте и теперь она очень боится света и резких звуков....
ну к резким звукам вроде бы привыкла, но к свету как то не очень...
сшила ей гамак и подвесила на за крышу,но она туда не залезла,пока я не накрыла эту часть клетки именно чёрной(!) тряпкой.
с рук есть, руки нюхает но не более...
когда беру её на руки начинает панически пытаться сбежать куа угодно, даже готова упасть с большой высоты....
клетку поставила прямо между кроватью и компом, что бы она меня чувствовала)))

вот сейчас выпустила её погулять по столу и она залезла ко мне под кофту, но когда я преложила ей лакомство-она отказалась....не то что бы активно, но хочет сбежать из за пазухи....)) постоянн отряхивается..))))
корм она как то плохо ест....кушает только гранулированые шарики, овощи, сыр, варёную индейк, фрукты....

что вы нам посоветуете делать с приручением и питанием??

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Приручение
« Ответ #727 : Октябрь 05, 2010, 13,32:53 »
ytenka залезла за пазуху к вам,вот пусть сидит.халат потуже затяните или майку заправьте,чтоб если что могла походить вокруг вас как бы.С рук давайте конечно вкусности,но тоже вкусности разные бывают.От сыра надо отказаться он не столько полезен,чтоб его давать часто.Когда она с вами больше общайтесь с ней,ласкайте,чтоб она поняла,что вы не несете для нее угрозы.На счет корма скажу одну простейшую вещь,которую можно найти тут в разных темах-НЕ ОДНА КРЫСА НЕ УМИРАЛА ОКОЛО НАПОЛНЕННОЙ МИСКИ С СУШНЯКОМ.Почему не ест тогда?-Потому что в зоомагазине ее кормили другим кормом,а сейчас все ее поведение обосновать можно только как привыкание,дайте ей немного времени,чтоб она смогла освоиться и привыкнуть и вскоре она станет ручным,ласком,шустрым любимцем.

ytenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: москва
Re: Приручение
« Ответ #728 : Октябрь 05, 2010, 13,45:17 »
НЕ ОДНА КРЫСА НЕ УМИРАЛА ОКОЛО НАПОЛНЕННОЙ МИСКИ С СУШНЯКОМ
;D ;D ;D ;D ;D

спасииииибо))
она вроде пытается улечься спать))

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Приручение
« Ответ #729 : Октябрь 18, 2010, 02,13:19 »
 читаю темку , но ещё не дошла до места где объясняется как крысика научить сидеть в ладонях , и не вырываться когда его держу в руках( конечно я делаю это осторожно)

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #730 : Октябрь 18, 2010, 13,24:51 »
читаю темку , но ещё не дошла до места где объясняется как крысика научить сидеть в ладонях , и не вырываться когда его держу в руках( конечно я делаю это осторожно)
Я думаю, нет необходимости специально учить сидеть на ручках. Во-первых, крысик еще маленький, ему хочется бегать и играть, а не сидеть на руках. Если у вас девочка, то во-вторых, даже взрослые девочки не все это любят - они более активные, и многие крыски на ручки прибегают только ненадолго погладиться или угоститься вкусным.
Ну, и самое главное - крысенку нужен друг/подружка (того же пола, конечно). Тогда он будет веселым, будет играть со сверстником, и вообще две крысы - это в два раза больше радости :)

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Приручение
« Ответ #731 : Октябрь 20, 2010, 14,39:57 »
Цитировать
Я думаю, нет необходимости специально учить сидеть на ручках. Во-первых, крысик еще маленький, ему хочется бегать и играть, а не сидеть на руках. Если у вас девочка, то во-вторых, даже взрослые девочки не все это любят - они более активные, и многие крыски на ручки прибегают только ненадолго погладиться или угоститься вкусным.
Ну, и самое главное - крысенку нужен друг/подружка (того же пола, конечно). Тогда он будет веселым, будет играть со сверстником, и вообще две крысы - это в два раза больше радости
У меня мальчик , везде читала что они поспокойнее , наверно возраст такой hb спасиба буду знать ) насчёт подселения я  уже ищу ему друга )) ;D

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Приручение
« Ответ #732 : Ноябрь 07, 2010, 03,13:19 »
блин .. сначала маленький Косё . мне пальцы облизывал , а теперь довеие чтоли потерял (((((   наверно он доверие потерял когда я его доставала из угла полки ( они там любят тусаваться как в норе, а что делать ,он бы оттуда вылез череез сто лет . ему итам хорошо , просто так бы не вышел . пришлось руками вытаскивать , он вырывался итд, я всё понимаю но мне тож спать охото  :-[) лакомство он берёт и в уголок куда нить тащит ..на большее доаеия не хватает ) вообщем как вернуть доверие?

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Приручение
« Ответ #733 : Ноябрь 12, 2010, 22,22:59 »
Прошу прощения, если повторю чей-то вопрос, но я не могу осилить 37 страниц :)
Неделю назад я купила 2 крысок. Но у меня до сих пор почти нет с ними контакта. В руки я их взять не могу - знаю, что укусят. Одной попытки было достаточно. Сами ко мне они не подходят, на руки не забираются. Приманиваю их кормом (какими-то специальными шариками), но на руки они всё-равно не идут. А одна крыска меня кусает. Такое впечатление, что она искренне не понимает, где шарик, а где палец, и несколько раз кусала меня до крови. 
Подскажите, пожалуйста, как мне их приучить?
Если что: перчаток они боятся.

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Приручение
« Ответ #734 : Ноябрь 13, 2010, 13,34:01 »
Я вчера не очень чётко написала. Хочу чуточку дополнить. Часть "проблемы" состоит в том, что меня кусает одна из крысок при попытке взять еду (как я уже написала), а также они обе в целом пытаются меня покусывать, когда я протягиваю руку с едой или погладить или ещё по какой-то причине. Сначала нюхают, а потом пробуют на зубок.  Как объяснить им, что я не съедобная, и со мной надо дружить, а не кусать?

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #735 : Ноябрь 13, 2010, 13,36:43 »
Агрессивно кусают, или с интересом покусывают? И какой у них возраст?

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #736 : Ноябрь 13, 2010, 13,39:17 »
блин .. сначала маленький Косё . мне пальцы облизывал , а теперь довеие чтоли потерял (((((   наверно он доверие потерял когда я его доставала из угла полки ( они там любят тусаваться как в норе, а что делать ,он бы оттуда вылез череез сто лет . ему итам хорошо , просто так бы не вышел . пришлось руками вытаскивать , он вырывался итд, я всё понимаю но мне тож спать охото  :-[) лакомство он берёт и в уголок куда нить тащит ..на большее доаеия не хватает ) вообщем как вернуть доверие?
Ласково разговаривать, давать с рук вкусненькое (лучше что-нибудь полезное, пророщенные зернышки пшеницы например - их все любят; или давать слизывать с пальцев творог обезжиренный). Без необходимости стараться ничего насильно с крысиком не делать. И терпение, самое главное. Крысик еще маленький, вы обязательно подружитесь. Терпение, время и ласка, больше ничего не нужно :)

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Приручение
« Ответ #737 : Ноябрь 13, 2010, 14,22:55 »
iliak
Если попытаться взять в руки, то агрессивно. А при кормлении или если просто руку протягиваю, то с интересом, как-будто пробуют, можно ли меня съесть, но тем не менее пару раз укусили до крови.
Возраст 3 и 7 недель.

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #738 : Ноябрь 13, 2010, 14,53:18 »
iliak
Если попытаться взять в руки, то агрессивно. А при кормлении или если просто руку протягиваю, то с интересом, как-будто пробуют, можно ли меня съесть, но тем не менее пару раз укусили до крови.
Возраст 3 и 7 недель.
Ну так они еще маленькие, и для зоомагазинных зверьков это обычное поведение. Они ещё боятся рук, не привыкли. Собственно, совет один и тот же, много где прописанный - терпеливо налаживать контакт, не стараться форсировать события, проводить с ними побольше времени. Если они с интересом обнюхивают протянутую руку, это уже хорошее начало. Они никогда (ну или очень редко) кусаются просто из вредности. Крыска может укусить или от испуга (от неожиданности, или будучи загнана в угол), или перепутав палец с едой (на руках может быть запах еды, а у крыс не очень хорошее зрение - прямо перед мордочкой у них мертвая зона). Очень важно не пугать их, разговаривать с ними ласково, и не бояться их - они это чувствуют, и могут начать нервничать, и сответственно, кусаться.
У меня тоже была одна кусачая крыска, вернее сказать, очень запуганная - боялась рук, и т.п., совершенно как у вас. Через месяц мы с ней нормально общались.

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #739 : Ноябрь 13, 2010, 14,55:37 »
iliak
Возраст 3 и 7 недель.
кстати, три недели - это очень мало, это еще совсем ребенок. Обычно таких маленьких не отдают. Хотя в зоомагазинах и не такое бывает, к сожалению.