Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249584 раз)

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Приручение
« Ответ #740 : Ноябрь 14, 2010, 18,15:17 »
iliak
Спасибо!
Тогда запасусь терпением. Надеюсь, что они и привыкнут, и научатся не путать меня с едой (я уж и руки мыла и корм одними ногтями старалась держать).
Просто я прочитала, что почти везде советы по приручению начинаются с  "возьмите", "посадите", "выпустите", а для моих это пока не приемлемо. Но пусть они тогда спокойно растут и, надеюсь, привыкают :)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #741 : Ноябрь 25, 2010, 15,15:20 »
всем привет!

у меня с воскресенья трое мелких (около 6 недель).

совершенно дикие и пугливые. через 3 дня моих камланий перед клеткой начали было осторожно нюхать пальцы, но в руки не даются. к взрослому Гагарину тянутся, но побаиваются. один из 3 вооще орет благим матом, стоит лишь Гаге проявить ответный интерес.

вчера решилась наконец почистить клетку - естественно, удрали. ловили долго и нудно. когда удавалось поймать - дикий визг, барахтанье и снова побег. мои 3 дня камланий и ползаний на брюхе - коту под хвост.


что делать? оставить на пару дней в покое, чтоб успокоились, потом насильно сажать за пазуху? ???
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Приручение
« Ответ #742 : Ноябрь 25, 2010, 22,19:06 »
потом насильно сажать за пазуху? ???
Я в этом мало что понимаю, но что-то мне кажется, что насильно не надо.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #743 : Ноябрь 25, 2010, 23,28:04 »
я сажала насильно - разумеется. если крыса не падала от этого в обморок.


Если крыс несколько и все пугливые, то их лучше приручать раздельно. Сажаете за пазуху одного, гладите, выдаете ему вкусняшку, чтобы привыкал к мысли, что из ваших рук он получает только хорошее. Потом то же самое с другим.
Можно в клетку положить вашу старую футболку или носок - чтобы привыкали к запаху.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vermut

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Приручение
« Ответ #744 : Ноябрь 27, 2010, 18,32:01 »
крыса боится людей,если берешь на руки начинает гадить по-всякому. ее никто не обижал. что делать?

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #745 : Ноябрь 29, 2010, 15,12:06 »
крыса боится людей,если берешь на руки начинает гадить по-всякому. ее никто не обижал. что делать?

почитайте темку-то с самого начала ;)

я сама сижу читаю 5-й день.

в принципе, 2-3 страниц уже для общего представления достаточно:

- засовывать руку в клетку, желательно со вкусняшкой, и ждать, пока подойдут. резких движений не делать, без крайней надобности не хватать.

- вообще кормить по возможности из рук (йогуртом и т.п., чтобы слизывали подольше)

- побольше говорить, ласково и спокойно

- попробовать посадить за пазуху, опять же дать вкусняшку

- носить дня три старую футболку, которую не жалко на погрыз, потом кинуть в клетку.

- выпустить на кровать, чтоб возился в одеялах и подушках и привыкал к вашему запаху

......

Уважаемые супер-пользователи, я ничего не забыла? мне самой сейчас актуально...
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #746 : Ноябрь 29, 2010, 15,20:08 »
почитайте темку-то с самого начала ;)

я сама сижу читаю 5-й день.

в принципе, 2-3 страниц уже для общего представления достаточно:
По-моему, все правильно. Стоит иметь еще в виду, что бывают крыски, которые остаются диковатыми. Даже не диковатыми, а просто не до конца ручными. У меня две таких. Рук они не боятся, но стараются контакта избегать. Обе у меня с 6-недельного возраста, у прежних хозяев их никто не обижал, просто такой вот у них характер. Если в хорошем настроении, могут сами подойти, поласкаться, даже посидеть на плече, но чаще всего просто гуляют сами по себе :)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #747 : Ноябрь 29, 2010, 16,03:16 »
По-моему, все правильно. Стоит иметь еще в виду, что бывают крыски, которые остаются диковатыми. Даже не диковатыми, а просто не до конца ручными. У меня две таких. Рук они не боятся, но стараются контакта избегать. Обе у меня с 6-недельного возраста, у прежних хозяев их никто не обижал, просто такой вот у них характер. Если в хорошем настроении, могут сами подойти, поласкаться, даже посидеть на плече, но чаще всего просто гуляют сами по себе :)

да, у меня у самой Бунечка всю жизнь пугливый был.

но гадить от страха - это уже явно слишком.

имхо, надо в обязательном порядке приручать. программа-минимум для начала - чтобы к врачу можно было отвезти, если что, да и элементарно клетку почистить.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #748 : Ноябрь 29, 2010, 17,27:45 »
но гадить от страха - это уже явно слишком.
Да чо слишком, ничо не слишком... Роби мой до сих пор какается, если на колени его посадить. И орет, когда в руки берешь, хотя уже редко. А ведь уже около года у меня живут ::) А недавно вообще до крови укусил, засранец... Есть такие индивидуумы, ничего не поделаешь...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Zeddo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Москва, Отрадное
  • Where is my mind?
Re: Приручение
« Ответ #749 : Ноябрь 29, 2010, 17,29:10 »
У меня вот деспот персикового цвета живёт в клетке. Точнее жил.
Приручил его к рукам с помощью творога.

Причём не просто слизывать давал, а брал и линию такую прям до плеча из творога чертил. :)
Два дня и он мой.  yahoo
Хиро, Хьюи, Хрюша, Хип, Петя и Носик.

Zeddo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Москва, Отрадное
  • Where is my mind?
Re: Приручение
« Ответ #750 : Ноябрь 29, 2010, 17,30:23 »
Насчёт какаться - тоже считаю, что не слишком.
 Вот я их на кухне на пол выпустил, а сам спрятался, чтоб по ноге мне не залезли. Так они мне весь пол загадили.  ;D
Хиро, Хьюи, Хрюша, Хип, Петя и Носик.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #751 : Ноябрь 29, 2010, 20,30:50 »
У меня вот деспот персикового цвета живёт в клетке. Точнее жил.
Приручил его к рукам с помощью творога.

Причём не просто слизывать давал, а брал и линию такую прям до плеча из творога чертил. :)
Два дня и он мой.  yahoo

внюхивал??  icon_lol icon_lol



не, одно дело - справлять где попало естественные нужды, и совсем другое - гадить конкретно от страха.

думаю, мы все согласны, что это не норма? тем более после целого года профессионального ухода ;) исключения-таки подтверждают правило, мм?

(мои пацанчики понемногу оттаивают. поймать все еще адски сложно, но уже не совсем нереально :) )
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #752 : Ноябрь 29, 2010, 21,16:55 »
По поводу "какаться" наверное реально есть экземпляры. Наш Фима  до сих пор не доверяет рукам- сначала дернется в сторону а потом "признает" мою руку и дает себя почесать... но! На чуть чуть! Потом пытается подальше свалить с глаз и если снасильничаешь над личностью без его согласия- может и навалить... но с ним все понятно-он подобранец- с ветлечебницы забранный и ему простительно. неизвестно что с ним делали "люди".

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #753 : Ноябрь 29, 2010, 21,21:58 »
не, одно дело - справлять где попало естественные нужды, и совсем другое - гадить конкретно от страха.
Роби как раз гадит от страха... конкретно! ;D

Я думаю, тут уже какие-то проблемы с психикой ::) Хотя голову на отсечение не дам...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #754 : Декабрь 03, 2010, 16,30:01 »
Цитировать
одно дело - справлять где попало естественные нужды, и совсем другое - гадить конкретно от страха
Дествительно, разные вещи.  Чаще всего страх перед новым домом, стаей или хозяином. Иногда - следствие "забитости" ребенка в стае - когда любое прикосновение вопринимается как угроза.  Если крыс живет несколько, то надо обратить внимание не обижают ли кто трусишку.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #755 : Декабрь 06, 2010, 11,28:46 »
Еще один совет по приручению совсем маленьких крысят:

Кормить опять же из рук, с середины ладони. Когда осмелеют настолько, чтобы сидеть у вас на руке - попробовать приподнять.

Не с первого раза и осторожно, ясен пень.


Мои кабанчики, увы, на ладонь уже не помещаются... но если усадить-таки - думаю, со временем можно будет нехилые бицепсы накачать.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #756 : Декабрь 06, 2010, 13,01:07 »
У меня полупасючонок сейчас демострирует все задатки дикой крысы. Начал недели две назад. Вообще он ручной и ласковый, но хватать его (именно сгребать сверху пальцами как мы чаще всего крыс сгребаем) нельзя. Вопли и истерика. Можно брать снизу ладонями, можно подставлять руку для залезания (залезает он охотно, зверек в остальном вполне ручной и ласковый), можно даже гладить (только руку надо подносить медленно, чтобы он успел разглядеть и понять, что гладить будут), но не хватать ни в коем случае. На меня реагирует в таких случаях только жалобными воплями, а постороннего может и прихватить.
Я такое у диких пасюков видела (у меня первый пасючина тоже терпеть не мог хватания и постороннего за это дело мог вполне душевно тяпнуть), но чтобы у родившейся в неволе полудекорашки - это неожиданно.
И на ласку он реагирует по-пасючьи - весь аж замирает и не дышит, пока шейку чешут, как будто бедолаге ни разу в жизни нежности не перепадало. Решила бы, что ему не нравится, так ведь сам ластиться приходит и лежать под чесанием может по полчаса. В общем, загадочный тип. ???
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #757 : Декабрь 14, 2010, 00,00:40 »
только что придумала.

трюк с футболкой провернуть наоборот.

то есть сначала кинуть футболку на пару дней в клетку... а потом надеть - и лезть общаться.

мне кажется, идея неплоха, но что-то никак не соберусь с духом... дело в том, что футболку эти бандиты перетащили в свой сортир...
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #758 : Декабрь 14, 2010, 14,10:58 »
Крысенок у меня со вчера, на руки пока его не брала, чтобы не тревожить. Просовывала руку в клетку с едой - принципиально с руки не берет. Сегодня решила погладить. Глаза закрывает и пищит )))) Вот думаю - от удовольствия или страха?!) Не брыкался, когда гладила, не противился... Только потом лез руки нюхать и пузо подставлял. У меня собака была (сейчас у мамы живет), поэтому, проводя аналогию, мне кажется, что это значит "нравится". Но грызунов не было, может, они так таки страх проявляют?

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #759 : Декабрь 14, 2010, 14,17:37 »
На ушки посмотрите. Если нравится, ушки стоят. Если он боится и просто терпит, что там с ним делает большой и страшный -  ушки прижаты к голове. С дамбиками такой способ не прокатывает.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис