Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249709 раз)

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Приручение
« Ответ #780 : Декабрь 27, 2010, 11,50:04 »
Мои крысы практически приручились и ка кэто не банально - через кровать  icon_lol
кровать у меня большая, я брала 2 одеяла, под которыми спим с мужем, делала всякие тонельчики и разные препятствия, в руках вкусности (пришлось травить мелких сыром)... и сама залезла под одеяло (обязательно одевайте носки, мои любят кусать мне пальцы icon_lol)...сначала крысики прятались, потом потихоньку выходили на свет, и тут их ждал кусочек сыра, тяну руку к ним, они прыг и обратно в темноту и так целый час.... 4 дня я с ними так возилась, теперь кровать - любимое место прогулок :) но на руках мы все равно не сидим. Вообще нигде не сидим, а бегаем бегаем все исследуем :)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #781 : Декабрь 27, 2010, 14,10:29 »
Мой крысенок начал кусаться  shuffle
Чем бы руки ни пахли - мылом, опилками... Не прокусывает кожу, но всё время старается попробовать мои пальцы на вкус ))) Когда в клетку ставлю кормушку - стараюсь отогнать его в другой угол, т.к. первым делом он пытается меня "попробовать", а потом уже только замечает, что еда на месте стот ))
Разговоры суровым тоном не спасают..

кусает или просто аккуратно пробует зубками?

если пробует -  радуйтесь, вас принимают в стаю ;)

если кусает, но не больно - исследует. обычно они чувствуют, насколько сильно можно прикуситъ, чтобы не причинить боли.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Re: Приручение
« Ответ #782 : Февраль 04, 2011, 19,46:32 »
Здравствуйте! Недавно взяла крыску у знакомой, которой та была явно не совсем нужна. Крыса родом из зоомага, примерно 6 недель. Проблема заключается вот в чем: крыса уже идет на руки, но вот в клетке ее поведение не совсем нормально. Сидит в углу, хотя клетка большая и там много всякой всячины: гамаки, полки, домик. Пока что она одна в клетке, но моя самая первая крыса себя так не вела. Буквально на второй же день она облазила все, что только можно. Поспала везде, как Машенька из трех медведей) Не думаю также, что это со здоровьем связано. Сталкивался кто-то с таким? 

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Приручение
« Ответ #783 : Февраль 04, 2011, 19,50:05 »
А недавно - это когда?

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Re: Приручение
« Ответ #784 : Февраль 04, 2011, 19,52:45 »
А недавно - это когда?
Недавно это примерно чуть больше недели назад. Но у знакомой она жила в коробке. Вот и не знаю, может это повлияло. Она жутко робкая и пугливая.

Terakota

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #785 : Февраль 24, 2011, 21,16:07 »
Мой личный рецепт: Главное терпение и никакого насилия .)
Я никакогда не настаивала на своем, если мои две крысы не хотели чего-либо: идти в руки, вылезать из клетки, общаться со мной. Я садилась рядом с клеткой, открывала дверцу, и просто разговаривала с ними, подставив им свои ладошку. Они любопытные, хоть и недоверчивые поначалу, просто высовывали из проема мордахи и слушали меня, принюхивались. Потом выпускала их побегать в нише шкафа. При этом садилась рядом и давала им возможность подходить ко мне когда им захочется самим, а не мне.
Кто-то мне говорил, что это неверный подход, что я с ними слишком нежно обращаюсь :)

frupetrel, как поживает крыска? Освоилась?

Когда я впервые привезла домой Шкоду, мне было так жаль бедолагу. Везла в коробочке, в маршрутке и довольно долго (около часа). Она со страху описала и ... всю коробку. Дома я посадила её на карантин в клетку. Она сныкалась в домик и долго там пугливо сидела. Так она себя вела дня три. Очень осторожно и отсиживаясь в укрытии.
А Умка ко мне попала в трехмесячном возрасте. Я так понимаю, это уже значительный возраст (для первого попадания в дом).
Вообще они у меня сами по себе. И только последнее время (а они у меня пять месяцев) они стали общительными. Перестали сопротивляться и хвататься за прутья, когда их хочешь вынуть из клетки.  Приходишь домой, а они прям скачут на верхнем ярусе, скорее бы им руку опустили, потрогали, и взяли на ручки.

Esha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Магнитогорск
Re: Приручение
« Ответ #786 : Март 22, 2011, 17,34:01 »
на 8 марта подарили крысу...побаивалась,но не кусалась...даже не пыталась....сегодня родила 7 ....сразу стала агрессивной...что делать дальше?...требуется срочно избавиться от крысят...как это повлияет на мать? :(

lyden

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 264
  • Город: Люксембург
Re: Приручение
« Ответ #787 : Март 22, 2011, 17,41:41 »
на 8 марта подарили крысу...побаивалась,но не кусалась...даже не пыталась....сегодня родила 7 ....сразу стала агрессивной...что делать дальше?...требуется срочно избавиться от крысят...как это повлияет на мать? :(
Что будет, если срочно убьют ваших новорожденных детей? Вероятно, она "рассторится".
___________________________________________________________________________________________________
[Белый], [Ройбуш], [Хасан], [Бозон], [Соня], [Шварцвальд], [Расторопша], [Кизил], [Душман], [Шнурок], [Райхон]

Esha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Магнитогорск
Re: Приручение
« Ответ #788 : Март 22, 2011, 17,52:42 »
это-то понятно...просто по-другому не получится...нет возможности держать крысят...раньше месяца их никак нельзя пристроить?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #789 : Март 22, 2011, 17,55:03 »
Нет.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #790 : Март 22, 2011, 18,01:04 »
Esha, не знаю, что у Вас за ситуация, но не берите грех на душу! Не портите себе карму. Найдите достойный выход, он всегда есть.

Esha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Магнитогорск
Re: Приручение
« Ответ #791 : Март 22, 2011, 18,22:13 »
лично у меня рука не поднимется...извините за кучу вопросов,просто впервые подобный зверек в доме..не планировала и не ожидала подобного пополнения...живет в 40 л аквариуме...теперь вообще агрессивная стала.....



вопрос не по теме..но все же интересно:они не любят в шарах бегать?

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #792 : Март 22, 2011, 18,26:46 »
В шарах - не очень. Это для хомяков больше подходит.
Esha, в соседней ветке у девушки крыса тоже родила... часть детей погибла. Человек переживает.  ::)
Здесь форум любителей, так что решайте сами, стоит ли Вам здесь оставаться...

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #793 : Март 22, 2011, 19,07:59 »
Esha не нужно делать это зло.Крыска выкормит детей и Вы их раздадите.Потерпите-это временные трудности,но ведь трудности закаляют.Если что-то непонятно,здесь найдете все ответы,Вам помогут советом и все будет хорошо.Зато впоследствии Вас не будут грызть угрызения совести.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Esha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Магнитогорск
Re: Приручение
« Ответ #794 : Март 22, 2011, 19,43:00 »
Malyavka,я тоже переживаю..
не собираюсь избавляться от крысят жестокими методами..изучу темы..просто решила спросить совета у более опытнх.

Lenta,трудности:маленькая "жилплощадь" для столь большой семейки+протест мамы.любые аргументы игнорируют.

Klavetrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Стерлитамак
Re: Приручение
« Ответ #795 : Март 22, 2011, 20,18:08 »
Моя мама,когда я в школьном возрасте заикнулась,что мечтаю о крысе - заявила,что меня вместе с крысой выгонит.(она вообще грызунов побаивалась).Зато теперь,когда я,наконец,осуществила свою детскую мечту,шьет крыскам гамачки,домики,варит кашки им персонально ;D
А в последние дни,после Бусиных родов чуть ли не на валерьянке сидит,переживает...Мечтает.чтобы скорее по клетке стайка крысяток мелких бегала!!!
Бусинка,Кысь...

2308

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Раменское
Re: Приручение
« Ответ #796 : Март 24, 2011, 15,50:30 »
У меня появился маленький воришка!!!
Добрый день!
Моя крыска свободно передвигается по квартире клетка стоит на кухне. На кухне доступ ко всем проводам уже закрыт. мусорное ведро тоже на замке. Когда ужинаем всегда пытается с наших коленок перепрыгнуть на стол пару попыток оказались удачными до стала допрыгнула! муж сразу повысил голос и со второго раза она поняла, что это плохо и быстренько пыталась со стала удрать. Мы обрадовались что воспитали))) но на днях на 5мин зазевались, поворачиваемся а она с пола на стул со стула на стол и схватила самый большой пряник и пытается спуститься. первый раз нас даже насмешило муж голос повысил с пряником слезть не получается, но и бросить жалко столько страдания было в глазах у ребёнка))) а вот вчера печенку опять сташила! Понимаю ничего на столе оставлять нельзя! а как ещё возможно крыску воспитать, чего ещё они боятся кроме громного голоса? Если написала не в ту тему поправьте меня.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #797 : Март 24, 2011, 16,07:40 »
шепотом: чего они боятся, это не так важно. Но воровали, воруют и будут воровать, что бы вы ни делали.
Типа "если нельзя, но очень хочется, то можно"
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

leona32

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Самара
Re: Приручение
« Ответ #798 : Март 24, 2011, 16,42:52 »
Рекомендую смириться и не требовать от крысы невозможного. Тащить то, что плохо лежит, а им может пригодиться, нормальное для них поведение. Придется вам привыкать не оставлять еду без присмотра на столе.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #799 : Март 24, 2011, 17,03:11 »
Кстати, крысы могут тащить даже то, что весит немало. Скажем, у меня мальчик уволок как-то связку из двух бананов с кухни, а с половиной початка кукурузы спокойно спрыгивал с дивана (а его сын - запрыгивал потом с ним же на диван).
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас