Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249703 раз)

nina-gv

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #840 : Июнь 27, 2011, 14,53:34 »
Здравствуйте. Очень нужен совет. Три недели назад через этот форум был взят крыс: 1,5 года, кривозубый, напольный. Мальчик замечательный, но возникли вопросы. Конечно переселение в таком возрасте - большой стресс. Крыс ныкательный, постоянно ищет убежища, сначала решил обосноваться на кухне под мойкой, я не дала, закрыла все ходы. Теперь перебрался в коридор, под калошницу. Клетка разумеется есть, стоит радом с моей кроватью и иногда он ее посящяет, иногда даже спит всю ночь, но потом снова уходит. Если спрячется, на зов не идет. Для меня это странно, так как все мои крысы сразу же выбегали. Он как будто дистанцируется от меня. Конечно он посвоему общительный, мы с ним часами исследуем комнату, я его подсаживаю на труднодоступные полочки. Но тем не менее он как кот, который гуляет сам по себе. В связи с этим у меня два вопроса: ныкательность - это страх перед новыми людьми или стиль жизни? И еще он очень много двигается. Мои крысы в таком возрасте бвли менее подвижны. А этот не то что ходит, бегает, высоко перепрыгивая через препятствия. Это то же из-за нового места или индивидуальная особенность?

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Приручение
« Ответ #841 : Июнь 27, 2011, 18,05:37 »
Наверно индивидуальная особенность. Есть у нас такой же... По поведению, как из клетки выпустишь - ну точно такой же. Ласковый, любит на плече или в рукаве посидеть, но гулять - сам по себе, и никаких на зов выходить. И скачет тоже как конь.

Nadju

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Приручение
« Ответ #842 : Июнь 29, 2011, 12,04:20 »
Добрый день!
У нас такая ситуация - взяли крысика в 3-4 недельном возрасте, он очень ласковый, не кусается и не пугается. Со 2-ого дня взяла на руки в халат, ему очень понравилось, бегал там как в попу ужаленный ;D И за рукой бегал и от нее убегал! После чего в клетке сидеть совсем не хочет, рвется в руки и как только видит нас прыгает во всю, только бы взяли! Но черт меня дернул сделать на кровати как бы вольерчик с ограждениями, как Сёмка понял, что есть еще что-то большее чем у хозяйки в халате и с начала просто бегал по этой территории, а потом и вовсе начал искать ходы чтобы выбраться. Но и это ладно, самой обидное, что Семён совсем не боится высоты ??? Готов спрыгнуть на пол с рук когда я стою...и ни минуты покоя на плече, а если на кровать выпустить, то думаю - пиши пропало...убежит...С предыдущими крысодевочками такого не было, можно было спокойно выпустить на диван, высоты они боялись страшно и ни за что бы не спрыгнули! А посоветовали брать мальчишку, потому что они менее шустрые и более покладистые ;D
Вопрос :
1. Пройдет ли у него это шилопопство и навязчивая идея дать деру?
2. Как его брать на руки, если он не сидит, а носится? Желание пустить его по кровати пропало вовсе, тк для меня это нервный стресс! Он носится как бы вприпрыжку и ни секунды не отдыхает и просто спокойно сидеть,разглядывать что-то не может.
3. Если я сделаю в комнате все так, чтобы для него это было бы безопасно, может его стоит выпускать?
Скорее всего, в ближайшие 5-6 мес. он такой и будет - молодость ведь ;D

Barselona

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Приручение
« Ответ #843 : Июль 01, 2011, 09,15:53 »
а нам уже 4 месяца а мы все отвергаем хозяйку( стоит сунуть руку в клетку как мы кидаемся на пальцы и начинаем их грызть, но еду с рук берем, не более. помогите а(  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Cossandra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Ангарск
  • Кры́сы — род млекопитающих семейства мышей.
Re: Приручение
« Ответ #844 : Июль 01, 2011, 09,27:40 »
Нет это скорей она так играет с вами,у вас же одна крыса!
У меня когда жила одна Ника так она на мою руку и залезала и прикусывала её,что только с ней не делала,одним словом играла,проходу руке не давала я ей ставлю еду, а она на руку,я меняю подстилку ,а она всё лезет и лезит :)
А если бы она вас боялась,то забилась бы в домик и седела там.
ЗАХОДИТЕ К НАМ В ГОСТИ,БУДЕМ РАДЫ...http://rat.ru/forum/index.php?topic=42585.0

Barselona

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Приручение
« Ответ #845 : Июль 01, 2011, 09,32:37 »
ненене там укусы агресивные чуть ли не до крови, мол не лезь моя территория.   :-[

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Приручение
« Ответ #846 : Июль 10, 2011, 11,31:30 »
Прошу помощи у опытных (нежели я)!
Купили 5 числа крысёнка-хасёнка в зоомагазине, назвали Филом (Феликсом). Общаясь с Тошкой, научилась с ними обходится правильно. Но вот Филя - это что-то. Только на руки возьмёшь - какашечный град начнётся. Как его приручить? Вчера открыла переноску - он сам вышел на ручки, но как только хочешь его взять и отнести от переноски - тут же принимается за своё. Что делать?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #847 : Июль 10, 2011, 12,59:27 »
Продолжать брать на руки, сажать за пазуху и т. п. За пять дней дикарёныш не приручится.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Re: Приручение
« Ответ #848 : Июль 10, 2011, 14,56:25 »
Мои младшие-Белла и Флора-от плодильщицы.Брала абсолютно не ручными.Думала,что готова ко всему.Но это было что-то.Девки были реальными психами.Хорошо хоть не кусались.Но каждое взятие в руки вызывало панику чуть не до обморока.Старалась не брать в руки,но общалась по-всякому.И выпускала на диван-быстро научились крутиться поближе-вкусняшки дают.Домой бегут по команде:"В клетку!".Ж..пы и бОшки подставлять стали-это же не руками брать,а бояться поцеловашек уговора не было.Полгода в общей сложности ушло на то,чтобы крысы стали тискательными.Белка конечно псих,но идейный-рефлексии от богатого внутреннего мира,Флора стеснялась дольше,но в результате обниматься бежит первой и по всему с возрастом станет валенком.И руками можно брать-уже не напрягаются.Правда не сидят спокойно и в халате не катаются.Но тут уж ладно,обойдёмся пока)).
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0

vmk_student

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #849 : Июль 13, 2011, 21,18:05 »
Помогите советом, пожалуйста)

Крысенок у нас уже две недели. Ему уже почти 2 месяца.
Проблема в том, что совсем не хочет сидеть на руках. Как только берешь в руки, начинает вырываться и пытается спрыгнуть..ладно, если над диваном его держишь не высоко, а так кажется он и на пол сиганет.
И еще когда отпускаю его бегать по дивану, он ни секунды не сидит, постоянно бегает, пытается спрыгнуть с дивана. При этом вроде как не боится меня, то есть периодически подбегает, понюхает, ставит передние лапки мне на руку.. и снова вприпрыжку по дивану. Но в то же время создается впечатление, что он хочет сбежать с дивана и вообще подальше..один раз даже пытался залезть в щель между спинкой и подлокотником дивана.
Подскажите, пожалуйста, что значит такое поведение крысика?
И как его тогда выгуливать, если есть опасность, что он спрыгнет с дивана и убежит, ловить потом придется долго, я думаю.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение
« Ответ #850 : Июль 13, 2011, 21,35:24 »
Цитировать
один раз даже пытался залезть в щель между спинкой и подлокотником дивана
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!!

похоже что ему страшновато и он хочет спрятаться или побежать поисследовать что то еще, хотя исследуют они обычно не спеша.
два приема:
1-в клетке - йогурт/паштет/каплю сметанки на пальце. подходим - кричим "кис-кис" и легонько топаем пальцами еще - на топтоп они почти все интересуются-приходят. пришел - палец с вкусняшкой в зубы
через неделю запомнит, через месяц от кискис будет лететь вприпрыжку за вкусняшкой
я без такой основы выгуливать не на себе мелких не начинаю - нырнет куда - гоняйся потом за ними
2-на диване - я бы выгуливала не принося на диван, а поставив клеть рядом и выманивая - будет куда сбежать - можно будет исследовать местность без страха/крепость то вот она - рядом/
положить интересные вещи - новую погрызушку-орешек-семечку-колбаски крошку в коробочке
в общем все вкусно-загадочное - будет чем заняться ребенку в процессе исследования дивана
« Последнее редактирование: Июль 13, 2011, 21,37:19 от rodinad »
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Приручение
« Ответ #851 : Июль 13, 2011, 21,49:46 »
Правильно беспокоитесь. Территорию выгула оградите. Малыши очень шустрые, заберутся в какую-нибудь щель - выковыривать замучаетесь. Гулять только в безопасном месте. К рукам постепенно приручайте, не надо насильно на себя сажать и на руки брать. Постепенно все наладится и крыс станет ручным, каждый день часа 4 ему уделяйте, если есть возможность. Лучше всего заведите ему друга. Маленькие все очень подвижные и ваш не исключение.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

vmk_student

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #852 : Июль 13, 2011, 21,56:46 »
Правильно беспокоитесь. Территорию выгула оградите. Малыши очень шустрые, заберутся в какую-нибудь щель - выковыривать замучаетесь. Гулять только в безопасном месте. К рукам постепенно приручайте, не надо насильно на себя сажать и на руки брать. Постепенно все наладится и крыс станет ручным, каждый день часа 4 ему уделяйте, если есть возможность. Лучше всего заведите ему друга. Маленькие все очень подвижные и ваш не исключение.

Часа 4, конечно, не получается..днем жена дома, общается с ним, берет на руки. Вечером, после работы, часов с 6 и до 11 я постоянно разговариваю с ним, даю вкусняшки с рук, глажу, пока он ест. Беру на руки пару раз, сажаю на диван, но долго выгул проводить невозможно, потому что крысик очень суетится, как я уже писал ранее.
Попробую оградить территорию в следующий раз.

я бы выгуливала не принося на диван, а поставив клеть рядом и выманивая - будет куда сбежать - можно будет исследовать местность без страха/крепость то вот она - рядом/
положить интересные вещи - новую погрызушку-орешек-семечку-колбаски крошку в коробочке
в общем все вкусно-загадочное - будет чем заняться ребенку в процессе исследования дивана

А если все таки спрыгнет, не повредит ли он себе чего нибудь? Высота дивана примерно сантиметров 60-70..Где-то читал, что крыса не прыгнет с высоты, опасной для нее, но маленький крысенок может и прыгнуть, так как еще глупенький. Так ли это?
И еще после такого выгула, он выглядит очень возбужденным, бегает по клетке, даже скачет, поднимается на задние лапки, когда подходишь к клетке.
Если открыть дверцу клетки, пытается выбраться и выбирается. Тогда приходится его ловить и заселять назад - клетка на довольно высокой тумбочке.

Может он еще не привык..2 недели всего у нас.

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #853 : Июль 14, 2011, 14,59:50 »
Конечно, он должен привыкнуть. Падение с высоты опасно для крысиков, было несколько очень печальных случаев...На диван еще ему можно ставить коробку - тоже будет укрытие. Когда он возвращается в клеть перед ночью после прогулки - это у него самое активное время, крысы ж животные ночные. Вот он и активничает.) На голом диване ему моджет и скучновато - положите еще какие-нибудь забавы - тут есть масса тем с предлагаемыми комплексами для прогулок. Всё это не требует особых затрат - пригодятся и коробочки, и старые джинсы (обрезанные шортами - у нас такое было), и трубки картонные от бум.полотенец, да и сами порванные полотенца можно, например, затаскивать в дом!!! Ну, чем не развлекуха.)))
Терпения Вам, крысёныш обязательно ответит Вам потом!!!
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

vmk_student

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #854 : Июль 15, 2011, 13,33:07 »
Терпения Вам, крысёныш обязательно ответит Вам потом!!!

 Будем стараться :)

vmk_student

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #855 : Июль 15, 2011, 14,16:10 »
Еще один вопрос..
Все советуют сажать крыску под кофту и ходить так по дому. Но он ведь так выпадет из под кофты? )
я пробовал сидеть на диване и сажать крысенка под кофту, но он начинает суетиться и пытается вылезти снизу или через рукав.
Что значит подобное поведение?

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Приручение
« Ответ #856 : Июль 15, 2011, 17,28:30 »
Все животные разные. Одни с первого дня забираются на плечо и сидят спокойно, другим и целой жизни не хватит, чтобы полюбить это занятие. У вас все впереди - и катание на вашей же спине, и доставание вкусняшек из карманов, и многое другое... Сейчас животное боится, а на прогулках ищет укрытия, а вот исследовать территорию он будет когда освоится. В клетке и в зоне выгула установите укрытия - можно коробку из под обуви, хорошо бы палаточку соорудить, во время прогулки он будет находить там орешек, сухарик. Постепенно перестанет бояться, сам будет бежать к вам на ручки. Не надо только спешить. Мы ведь не начинаем обучать разным трюкам животных в таком раннем возрасте, потому что всему свое время. Вашему нужны подвижные игры сейчас, а ему не с кем даже побегать. Купите ему друга, процесс приручения пойдет быстрее, за две недели уже точно бы привыкли и к вам и к обстановке.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

1_Natali_1

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Приручение
« Ответ #857 : Июль 18, 2011, 00,22:56 »
Здравствуйте. Мы 2 дня назад купили крыску в зоомагазине. Зовут Маня ей 5 месяцев. Она совершенно не приручена на руки не идёт из клетки почти не выходит. Пытаемся взять на руки начинает шипеть, пищать и кусается (бывает до крови), когда даёшь руку нюхать пробует на зубок, но лакомства с руки берёт за милую душу. Сегодня не дала поменять её корм начала шипеть. Иногда сидит икает и трясётся, что это может быть? И возможно ли её в таком возрасте ещё  приручить и как это лучше сделать?

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Приручение
« Ответ #858 : Июль 26, 2011, 10,16:59 »
Всё ещё Филя отвергает хозяйку:( Прошел месяц, а он в никакую. Боюсь, что не приручу я его. :'( :'(

orchide

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
    • Имя: Даша
Re: Приручение
« Ответ #859 : Июль 26, 2011, 11,03:22 »
Всё ещё Филя отвергает хозяйку:( Прошел месяц, а он в никакую. Боюсь, что не приручу я его. :'( :'(
У меня первая пара крыс была зоомаговская, две голубые жутко запуганные девочки. В зоомагазне совершенно спокойно пошли на руки, а домой принесла, посадила в клетку и все, достать оттуда их было просто нереально. Ор, писк - просто жуть. Так еще и шустрые - вообще не поймать. Клетка стояла на столе, я ее открывала, девчонки носы высовывали из двери первое время, но не выходили. Только сделаешь движение рукой - исчезали мгновенно. Клала руку около двери (иногда пальцами в клетку), держала ее так минут 10-15, пока кто-нибудь не решался подойти и понюхать. Так они привыкали ко мне. С радостью нежно вылизывали руку, но не давались никак. Я читала о том, что у крысоводов только клетку откроешь - все жители сразу выбегают наружу, не знаешь, как их обратно собрать, а у меня никак не хотели выходить. Но я продолжала открывать клетку и постепенно малышки освоились. Сначала выбегали и быстро-быстро прятались за клетку, чтобы я не могла их достать. Потом одна стала через другую дверцу прям на меня выкарабкиваться. Сейчас одна из них уже ушла на радугу, а ее сестричка радостно ходит по всей комнате, прибегает ко мне время от времени, охотно вылезает из клетки. Да, процесс был долгий. Я не могу сказать точно, сколько вся эту эпопея длилась, но не один месяц точно. Терпение, терпение и еще раз терпение. Пробовала я запазуху класть крысок - на моих это не действовало, только стресс вызывало и они старались быстрее убежать. Поэтому пришлось идти по медленному пути, но я прошла его и сейчас понимаю, что не зря. Так что терпения и удачи!