Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249701 раз)

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #880 : Август 13, 2011, 16,54:45 »
видите, и так бывает. характер, однако.
терпения вам.

mantihora-cat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Запорожье
Re: Приручение
« Ответ #881 : Август 13, 2011, 17,11:24 »
musemanka
Спасибочки  :D hb
[Ксюша и Мирося - помним и любим...]
Мышка и Люська - мы ещё подружимся )))

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #882 : Август 13, 2011, 17,15:38 »
mantihora-cat, кстати, это я вам отвечала в группе. Я очень рада, что вы пришли на этот форум hb
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

mantihora-cat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Запорожье
Re: Приручение
« Ответ #883 : Август 13, 2011, 17,50:37 »
VaKa
Спасибо ещё раз Вам! Я тогда была в растерянности и шоке что с крысютами что-то не так в плане здоровья. Думала может при транспортировке что-то повредили  ??? Ан-нет  ;D Бегают как горные козлики
[Ксюша и Мирося - помним и любим...]
Мышка и Люська - мы ещё подружимся )))

mantihora-cat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Запорожье
Re: Приручение
« Ответ #884 : Август 14, 2011, 18,07:03 »
Вчера чистила клетку вечером, девчонки переполошились, я их аккуратно сняла верхнюю часть клетки и переместила их в глубокое ведро с семками и их подстильной тряпочкой, в которую они зарылись. После наведения марафета в клетке, начала перемещать их обратно, Люська-прыгун снова спрыгнула с моей руки и убежала, вот вертлявая и не боится же с такой высоты  :oБлаго не далеко убежала сразу словили. Больше я их не трогала, перепугались бедняжки  :'(
Утром просунула руку с отварными макарошками в клетку, принюхались и начали совершать набеги. Налопались и ушли к себе на верхний этаж. Потом я сходила за бананами. Учуяв их с пакета крысомордочки стали принюхиваться и облизываться  ;D Я размяла банан в руке, но в клетку руку не засовывала. О, сколько я там просидела... Но так и не вышли. Просунула руку в клетку, пришли полакомились. И ушли, типа спать. Я думаю ну всё, испугала, теперь снова сильно боятся начали.
Но я не выдержала! Сунула руку к ним аж на последний этаж (зигзагом  ;D), дала понюхать пальцы обеим, и принялась чесать шейку Мышке, та сначала насторожилась, а потом и вовсе расслабилась и начала присыпать. А вот Люська после пары почухов решила потихоньку ретироваться. Но ни одна не сделала даже намека в сторону укусить меня  yahoo
[Ксюша и Мирося - помним и любим...]
Мышка и Люська - мы ещё подружимся )))

Barselona

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Приручение
« Ответ #885 : Август 24, 2011, 10,59:36 »
а у меня снова проблемы((( моему Шурику 7 месяцев уже. Летом он жил на балконе, в клетку забегал только чтоб справить нужду. Сейчас похолодало, теперь мы живем в большой клетке, в квартире, со всеми удобствами. ему в ней очень нравится, чувствует себя комфортно, но теперь когда подношу руку к клетке нюхает ее и пытает укусить или шлепает лапками, вообще ко мне стал очень агрессивен, пока жил на балконе был ласковым и добрым. Помогите разобраться что случилось((((

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #886 : Август 24, 2011, 11,02:37 »
клетка же не балкон. расстроился))
может,ему там заняться нечем, скучно. он один живёт, без крыса-компаньона? если да, то скучно ему просто, раздражается по этому поводу.

Barselona

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Приручение
« Ответ #887 : Август 24, 2011, 11,07:18 »
спасибо) скорее всего так и есть) hb

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #888 : Сентябрь 08, 2011, 17,04:04 »
У меня похожая ситуация, как и у многих читателей данной темы: купили несколько дней назад нашу Масю,она еще совсем малютка - 1 месяц, по клетке бегать не боиться - руки в клетку суешь - тоже интерес проявляет, когда походишь к клетке - она тоже к решетке подходит (если не спит конечно:))) но выходить не хочет, да и на руки эту малявку не взять - удирает с неимоверной скоростью! вытаскиваю ее вместе с домиком, тогдаона и выйти из него даже может..на плече кстати сидит, а куда ей деваться? вот вопрос: продолжать и дальче ее вместе с домиком вытаскивать? или что делать????
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Приручение
« Ответ #889 : Сентябрь 09, 2011, 07,57:49 »
 у меня Точка уже 2 недели. в принципе, приручение идет, несколько тяжело, но идет.
за две недели прогресс налицо - крыска, если не спит, живо итнересуется рукой, но из клетки не выходит (дверь закрываю только когда на работу ухожу). когда я дома, она либо сидит у меня запазухой, либо на диване использует мой халат как лабиринт. вчера смотрели фильм с ней вместе - первые полчаса спала в халате, потом начала носиться по дивану и по мне. руку постоянно вылизывает, делает маникюр. любит играть с пальцами как кошка - нападает из засады, покусывает и снова прячется.
сегодня утром так вообще вместе завтракали из одной тарелки (гречка) :) причем она кушала прям на месте, не хватая еду и убегая с ней в укрытие
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #890 : Сентябрь 09, 2011, 14,48:36 »
У меня похожая ситуация, как и у многих читателей данной темы: купили несколько дней назад нашу Масю,она еще совсем малютка - 1 месяц, по клетке бегать не боиться - руки в клетку суешь - тоже интерес проявляет, когда походишь к клетке - она тоже к решетке подходит (если не спит конечно:))) но выходить не хочет, да и на руки эту малявку не взять - удирает с неимоверной скоростью! вытаскиваю ее вместе с домиком, тогдаона и выйти из него даже может..на плече кстати сидит, а куда ей деваться? вот вопрос: продолжать и дальче ее вместе с домиком вытаскивать? или что делать????

не надо вместе с домиком. пусть у крыски будет местечко, где она может спрятаться и чувствовать себя защищенной. несколько дней - это еще совсем немного. главное, она не боится рук и подходит сама, ну а позволить взять себя на руки - это уже дело наживное. не торопитесь, дайте ей пообвыкнуться.
и, конечно, в месяц вам рано ее отдали... совсем еще кроха :(

у меня Точка уже 2 недели. в принципе, приручение идет, несколько тяжело, но идет.
за две недели прогресс налицо - крыска, если не спит, живо итнересуется рукой, но из клетки не выходит (дверь закрываю только когда на работу ухожу). когда я дома, она либо сидит у меня запазухой, либо на диване использует мой халат как лабиринт. вчера смотрели фильм с ней вместе - первые полчаса спала в халате, потом начала носиться по дивану и по мне. руку постоянно вылизывает, делает маникюр. любит играть с пальцами как кошка - нападает из засады, покусывает и снова прячется.
сегодня утром так вообще вместе завтракали из одной тарелки (гречка) :) причем она кушала прям на месте, не хватая еду и убегая с ней в укрытие

ну, у вас вообще все отлично! поздравляем hb

а из клетки со временем еще и сама ломиться будет на волю - мало не покажется ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Dashok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва р-н Солнцево
Re: Приручение
« Ответ #891 : Сентябрь 12, 2011, 20,34:26 »
Моя крысь лижет руки, даёт погладить иногда залезает на руки. как приручить её без опаски залезать на руки? И ещё вопрос. Почему она всех кроме меня кусает как только видит пальцы?
[Глаза у меня добрые, вот только рубашка смирительная.]

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Приручение
« Ответ #892 : Сентябрь 12, 2011, 20,51:20 »
Моя крысь лижет руки, даёт погладить иногда залезает на руки. как приручить её без опаски залезать на руки?
только в игре. в последнее время уделяю крыске ВСЕ свободное время, так она с огрмной охотой аж запрыгивает на открытую ладонь, лишь бы посидеть на руках
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Dashok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва р-н Солнцево
Re: Приручение
« Ответ #893 : Сентябрь 13, 2011, 20,15:16 »
Т. е. я могу сейчас её взять с дварцы клетки и посадить на себя ?Принудительно?
[Глаза у меня добрые, вот только рубашка смирительная.]

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #894 : Сентябрь 14, 2011, 15,59:13 »
лучше за пазуху ;)

принудительно - понятие растяжимое. если просто не хочет - можно попробовать. а если у зверя начнется паника, то не травмируйте ни его психику, ни свои руки. ибо может укусить, и винить тогда можно будет только саму себя.

у вас вроде бы доверчивая крыска, и кажется, недавно. не перегибайте палку, дайте ей больше времени привыкнуть к вам.
да и зачем. на руки ведь сама идет, от вас не прячется, лижет и дает погладить. чего ж еще надо? ;)
на руках все равно вряд ли захочет сидеть подолгу - не девчачье это дело.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Dashok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва р-н Солнцево
Re: Приручение
« Ответ #895 : Сентябрь 14, 2011, 22,50:01 »
спасибо за совет hb
[Глаза у меня добрые, вот только рубашка смирительная.]

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #896 : Сентябрь 15, 2011, 12,51:46 »
Я тут уже обрадовалась, что Мася моя привыкает.. прогресс конечно есть: раньше она даже еду никакую не брала из рук, а теперь берет, даже пару раз вышла мне на руку (не на ладонь конечно, а на рукав халата) из клетки, но пришлось ловить момент когда она была в веселом и любопытном настроении и ждать минут 15, думала уже рука отвалиться:)))) стояла как мумия, еле дыша:))) чуть пошевельнешься - она раз и обратно в клетку...из клетки выходит - лазиет во всю по ней и по близ лежащей мебели...правда не долго... но вот вчера она как всегда просидела весь вечер одна- обычно она высовывается и даже к решетке подбегает, тут же сидит в домике и не вылезает..мне надо было ей подстилку поменять - я ее вытащила из домика, наверное зря все-таки..посодила на плечо - а она замерла, легла и не двигается!!! девочки, я так жутко перепугалась, у меня меньше месяца назад крыска  умерла, теперь боюсь жутко за свою новенькую малютку!!! я ее быстро убрала с плеча - на клетку посадила - такое же поведение, как я ее положила - так она пластом и лежит!!!! правда через минуту пришла в себя...вот теперь сидит в домике со вчерашнего вечера:((((( я то думала она уже привыкла ко мне, а оказалось что я ее до смерти напугала...бедная Мася...так и что теперь делать??? наделюсь что такое настроение у нее не надолго....
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #897 : Сентябрь 15, 2011, 12,57:33 »
не надо вместе с домиком. пусть у крыски будет местечко, где она может спрятаться и чувствовать себя защищенной. несколько дней - это еще совсем немного. главное, она не боится рук и подходит сама, ну а позволить взять себя на руки - это уже дело наживное. не торопитесь, дайте ей пообвыкнуться.
и, конечно, в месяц вам рано ее отдали... совсем еще кроха :(

это точно кроха:))) она на мышку похожа больше а не на крысу:))) но в магазине уже все крысята уже были от родителей отделены на продажу... я еще подумала, что чем раньше возьмешь, тем проще ей будет привыкнуть к новому дому...я думаю по поводу домика - вы правы: а то когда ее обратно сажаешь - она в домик не идет - рядом сидит и долго в него не заходит...я просто боюсь, что если она будет долго привыкать и обживаться - то потом дикая станет...просто предудущая крыска была достточно взрослая и уже приучена к людям!!! хотя вроде Мася и рук не боиться: лижет их и пюхает и никогда не кусается, ну если только вкусняшкой пахнут: но она тогда прикусывает и очень активно мытается мой палец в клетку ззатащить:))))
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #898 : Сентябрь 15, 2011, 15,20:54 »
она в домике нормально сидит? кушает, умывается, выходит водички попить?

знаете что.
заведите-ка вы ей подружку. одной ей все равно скучно и страшно, а если подружка окажется более доверчива, то и пугливая крыска может от нее немножко научиться.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #899 : Сентябрь 15, 2011, 15,35:02 »
это очень чувствуется как пугливая крыса робеет, если её подружка, например гуляет, а бояка в клетке сидит. подносишь руку к клетке, трусишка не выходит. а приходит её товарка, лазает по рукам, плечам, так и трусишка выползает. не только дурной пример заразителен, но и хороший пример тоже))