Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249701 раз)

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Приручение
« Ответ #920 : Апрель 30, 2012, 17,29:46 »
Как приручать крысят, я уже знаю... но что делать с уже взрослой крысой?
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #921 : Май 01, 2012, 17,19:04 »
насколько взрослая?
Прочитала в соседней теме, что 9 месяцев.
 Из личного опыта - оч. много от условий жизни крысы до Вас зависит. Иногда взрослой крыске надо дать время освоится. У меня три взрослых крыса было в приручении. Буся с тяжелой судьбой человеков не любил и рук тоже, но иногда, когда думал, что я сплю подбегал, и касался носом лица... Джек сразу стал "ласкучей кошкой" и дико ревнует ко всем остальным.  Тимоха  почти месяц пыжался и выгибал спину при попытках взять его на руки со спины.... Привыкал ко мне сначала издали, потом во время прогулок я просто садилась рядом и он соизволял ко мне приблизиться. А сейчас с удовольствием просится из клетки на руки (любым способом, хоть за шкирку) и больше не ерошит  шерсть, если глажу. Тоже превращается в крысо-котенка. Тимоха кстати покушать оч. любит, чем я пользуюсь.
У меня к каждому свои подход - кто-то вкусняшки любит, кто-то игратся, кто-то мои волосы... Можно и объединить методы. Ну, и почаще разговаривайте с ней через клетку и во время прогулок. Она у  Вас одиночка пока - значит ей скучно, пользуйтесь, этим преимуществом.   
 
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 17,53:02 от Lia »

Yellowood

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Приручение
« Ответ #922 : Май 03, 2012, 20,55:26 »
Здравствуйте)
Очень прошу помочь советом по поводу моей крыски.Сразу скажу что опыта общения с ними у меня ещё нет(
Вообщем вчера купил себе крысика в зоомаге,пока ехал в машине открыл коробочку,дал себя понюхать,он вылез,побегал по мне и пометил футболку.Ну думаю - все хорошо.Привезя домой,посадил его в подготовленный аквариум(остался от рыбок,покупку клетки планирую на эти выходные).По началу он обследовал клетку,покушал и лег поспать.Когда он проснулся несколько раз покормил его с руки,вроде все нормально - но это был последний раз.Теперь пытаясь покормить его,он сразу становится в оборонительную позу и прыгает,пытаясь укусить за руку(несколько раз у него это получилось).
Когда я подхожу к клетке,он становится на задние лапки,опирается на стекло и как бы угрожает.Просто насыпать корма или долить воды представляет проблему,ибо он даже руку опустить не дает.Через несколько дней предстоит замена опилок и переселение в клетку,а я и понятия не имею как их поменять,а тем более извлечь его,не причинив вреда и не пугая животное.
Прошу помочь в следующих вопросах:
-как произвести замену опилок так,что бы не повредить животное и остаться с кусочком живой кожи на руках
-стоит ли купить кормилку или продолжать подавать корм на блюдце
-как в будущем переселить его в клетку,т.к основная проблема состоит в том,что бы взять животное на руки
-стоит ли купить ЕМУ друга,и кого лучше - ЕГО или ЕЁ
-и последнее - как с ним подружится,что бы он меня не боялся,и я его?
Заранее спасибо за помошь)

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #923 : Май 04, 2012, 09,36:44 »
Yellowood

http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 -  ответы на большую часть вопросов.  Друга - да. И  крыс содержат однополыми  стаями . В противном случае  у Вас каждый месяц будет  по  18  крысят...
Поповоду целостности  руки -   можно аккуратно взять в тряпочкой или  плотной руковицей. С одним из взрослых крысов мне помогло   перевернуть его на  спину и поругать - так мы поределили, кто  в доме главный. Но вооще это крайне агрессиное поведения для  крысика.... сколько ему?

Yellowood

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Приручение
« Ответ #924 : Май 04, 2012, 16,49:35 »
Спасибо за ответ)
В магазине сказали что около 3-х месяцев.Сколько примерно ему потребуется времени что бы адаптироваться?И по поводу друга - в зоомаге сказали что если брать вторую крыску то обязательно из той же стайки что этот.Это так или можно посмотреть в другом месте?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #925 : Май 04, 2012, 17,02:40 »
Yellowood у меня стайка из  пяти  пацанов,  все разного возраста и из разных зоомагов (кроме двух, но у них почти  1,5 года разница). По личному наблюдению однопометники больше дерутся, так как гормональное созревание совпадает (5-8 месяцев) и  физические характеристики  одинаковые (соответственно, дольше выясняют, кто главный в клетке). Второго как можно быстрее берите - чтобы крыс  не отвык от компании. Пострайтесь помладше взять - 4-5 недельного, например, лучше сселятся и быстрее привыкнут. Некоторых крысодетей на форуме отдают бесплатно  (те, что родились дома, как правило,  более ручные, чем зоомаговские и возраст  более точный).
На счет приручения  с самого начала  эту темку посмотрите, там все описано  подробно и не раз.  По времени затрудняюсь ответить, но чем чаще будет  с  Вами общаться, тем быстрее привыкнет. У меня есть мальчик, которому  почти  2 года, а он  все равно  "сам в себе".
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 17,10:33 от Lia »

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Приручение
« Ответ #926 : Май 04, 2012, 17,10:27 »
Пострайтесь помладше взять - 4-5 недельного

Крысята маму сосут ДО 5 недель включительно. Поэтому - минимум это 5 недель. Оптимальный срок - 5-7 недель. 4 это слишком.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #927 : Май 04, 2012, 17,12:15 »
Liana у меня самые человекоориентированные  возрастом  4-5 недель были, когда приобретались. Один рексик, он как раз линял, а у них по-моему в этом возрасте линька.
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 17,14:30 от Lia »

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Приручение
« Ответ #928 : Май 04, 2012, 17,14:29 »
Liana у меня самые человекоориентированные  возрастом  4-5 недель были. Один рексик, он как раз линял, а у них по-моему в этом возрасте линька.
При чём тут всё это, если природой положено маму есть до 5 недель? ::)
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Приручение
« Ответ #929 : Май 04, 2012, 17,14:44 »
В зоомагазинах крысята маму видят дай бог недель до трех. Что лучше - забрать крысенка в этом возрасте или кинуть на произвол судьбы на пару недель? пущай подрастет, ага

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Приручение
« Ответ #930 : Май 05, 2012, 04,59:08 »
В зоомаге они все равно уже без мамы сидят... У меня первая крыса была трехнедельной. Очень ручная, но здоровьем не блистала. Если такой малыш в душу запал, почему бы не взять, просто надо быть готовым к возможным проблемам.

А хороший заводчик крысу моложе 5 недель просто не отдаст.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Приручение
« Ответ #931 : Май 05, 2012, 08,27:36 »
В зоомагазинах крысята маму видят дай бог недель до трех. Что лучше - забрать крысенка в этом возрасте или кинуть на произвол судьбы на пару недель? пущай подрастет, ага
В зоомаге они все равно уже без мамы сидят... У меня первая крыса была трехнедельной. Очень ручная, но здоровьем не блистала. Если такой малыш в душу запал, почему бы не взять, просто надо быть готовым к возможным проблемам.
А хороший заводчик крысу моложе 5 недель просто не отдаст.

Про ситуацию, когда работаем с тем, что уже есть, к примеру, с зоомагом, где УЖЕ крысята без мамы сидят, и говорить не стоит. Всё равно ни на что не повлияет. Но природу не обманешь. Если отнять крысёнка от мамы раньше срока, то это может повлияет с большой долей вероятности только на здоровье. В худшую сторону. Ни на человеко ориентированность, ни на линьку это не влияет. Иначе получается, что для самых ручных - вообще слепые самое то. Но если  речь идёт о "взять у знакомых", или "по объявлению", то во всяком случае можно хотя бы попытаться настоять на том, чтобы дети были с мамой сколько нужно.. Поэтому и нужно для информации знать сроки молочного вскармливания крысят.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

ARHANGEL

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Ржев
Re: Приручение
« Ответ #932 : Май 06, 2012, 17,13:30 »
помогите мне,пожалуйста!крыс держу год.мой самый старший крыс всегда при кормлении меня кусает,что делать???

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #933 : Май 06, 2012, 19,09:39 »
если кусает за руку, когда в ней корм, то может плохо видеть и путать с едой (у меня тоже пару раз палец с творогом чуть не утащили), тогда в клетку еду помещать сразу в кормушке.
Если бросается, когда руку в клетку протягиваете, то я бы взяла нарушителя на руку, перевернула вверх пузякой и поругала, некоторые рекомендуют еще и укусить ;D. Так Вы докужете ему, что главнее. 

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Приручение
« Ответ #934 : Май 22, 2012, 07,07:59 »
если кусает за руку, когда в ней корм, то может плохо видеть и путать с едой (у меня тоже пару раз палец с творогом чуть не утащили), тогда в клетку еду помещать сразу в кормушке.
Если бросается, когда руку в клетку протягиваете, то я бы взяла нарушителя на руку, перевернула вверх пузякой и поругала, некоторые рекомендуют еще и укусить ;D. Так Вы докужете ему, что главнее.
icon_lol
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Eugene

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Эстония, Тарту
Re: Приручение
« Ответ #935 : Июнь 18, 2012, 03,23:59 »
После трёх лет перерыва решился-таки снова окрыситься. На этот раз вместо одного крысомальца получилось сразу два.
Как и в прошлый раз крыски попались зоомаговские (увы, не распросртранено у нас в Эстонии в какой-либо степени адекватное заводчество). Оба из одного помёта, на мой "экспертный" взгляд - возраст приблизительно 3-4 месяца (по виду ещё те кабанята). В магазине, судя по всему, у обоих было по шилу в попе - настолько резвыми и любопытными показались. Ну и моё сердце оттаяло и разришило двум милым существам забрать по кусочку его.
Передислоцировавшись на пмж поведение обоих, естественно, изменилось. Для пущей осоциализации после кратковременных раздумий был изьят домик (из которого засранцы не вылезали и уже успели справить разнокалиберную нужду), на верхний этаж подвешен тёплый гамак и клетка водружена на компьютерный стол, возле которого я провожу практически всё своё время пребывания дома. Клички ещё не успел подобрать, так что буду пытаться изьясняться предельно ясно, не закидывайте уж тапками.
Прошу, помогите с вопросами, которые уже успели возникнуть и терзают меня:
Заметил, что иногда в клетке возникает непродолжительная шумная возня - один крыс (кодовое имя альфа) переворачивает другого (кодовое имя браво) на бок/живот и держит в такой позе того некоторое время. Я так понимаю, что это проявление главенства в стае? Не слишком-ли рано?
Крысюк альфа особо любопытный - интересуется всем, не кусается, рук не боится, осторожно даёт себя гладить и даже иногда вынимать из клетки с целью водружения за пазуху/в рукав толстовки. Я так понимаю, в приручении оного требуется только время.
Крыс браво держиться гораздо более сдержано. Не проявляет любопытства по отношению к внешним раздражителям. По возможности при любом сомнении в благочестивости моих намерений, а также просто поспать обычно забирается под крыса альфу (тот вообще при каждом удобном случае играет "в папочку"). Ещё неприятным сюрпризом стало то, что крыс кусачий :-\. При возникновении руки в непосредственной близости очень медленно, даже несколько лениво тянеться к пальцу и покусывает несколько раз, с каждым разом увеличивая силу (несколько раз кусал, два раза до крови). Не верещит, не паникует, не мечется по клетке, только при возможности сторонится руки. В руки ни под каким предлогом не даётся (без воплей и визгов, просто врубая режим "турбовеник"). Позволяет себя немного погладить по бочку (если вовремя ловить моменты и убирать палец, когда он начинает к нему "лениво" тянуться с приоткрытым ртом). Единственный раз, когда давал сметану с пальца - сперва хватал кусками, но потом начал вылизывать. Вкусняшки с рук берёт без рассусоливаний и лишних разговоров (в отличии от альфа, который осторожно к ним тянеться). При возлежании в гордом одиночистве нередко точит зубы (попался, блин, на мою голову с таким-же недосоциопатичным характером, как и у хозяина :) ). На какие компромиссы идти и как приручать крыску?
Уверен, что совсем не в тему, но дабы не плодить топики спрошу здесь ещё один вопрос: у крыса альфа замечено тёмно-коричневое образование около кончика носа, похожее на маленький рог (~1*0.5*1мм), напоминающее родинку. Крыс к нему никаких чувств не испытывает. Я так понимаю, что сие есть что-то вроде папиломы и у крыс оно может пройти само? Когда стоит обратить повышенное внимание?
Благодарю за Ваше внимание к нашей тусовке ;D

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #936 : Июнь 18, 2012, 10,28:03 »
Заметил, что иногда в клетке возникает непродолжительная шумная возня - один крыс (кодовое имя альфа) переворачивает другого (кодовое имя браво) на бок/живот и держит в такой позе того некоторое время. Я так понимаю, что это проявление главенства в стае? Не слишком-ли рано?

по личному наблюдению, такие выяснения могут в любом  возрасте начаться. Главное, чтобы все ограничивалось возней - без  крови и серьезных  ран.

Ещё неприятным сюрпризом стало то, что крыс кусачий :-\. При возникновении руки в непосредственной близости очень медленно, даже несколько лениво тянеться к пальцу и покусывает несколько раз, с каждым разом увеличивая силу (несколько раз кусал, два раза до крови). Не верещит, не паникует, не мечется по клетке, только при возможности сторонится руки.

Вот как раз этому, на мой взгляд, нужно время и терпение. Я одного такого мальчика уже взрослым взяла (пугал руку,  ершился) - прошло три месяца и мы подружились. Он именно не доверял человеку и ждал подвоха. Прошло время  - он первым пошел на контакт.  На счет укусов: на спину переверните его и строгим голосом поругайте, чтобы сразу выяснить,  кто главная крыса.
Уверен, что совсем не в тему, но дабы не плодить топики спрошу здесь ещё один вопрос: у крыса альфа замечено тёмно-коричневое образование около кончика носа, похожее на маленький рог (~1*0.5*1мм), напоминающее родинку. Крыс к нему никаких чувств не испытывает. Я так понимаю, что сие есть что-то вроде папиломы и у крыс оно может пройти само? Когда стоит обратить повышенное внимание?
Благодарю за Ваше внимание к нашей тусовке ;D
у моего самого страшего такое появилось полгода назад (ему сейчас 2 года и 6 месяцев).  Сначала думала: кто-то царапнул. "Родинка" не растет и не уменьшается. 

Eugene

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Эстония, Тарту
Re: Приручение
« Ответ #937 : Июнь 21, 2012, 00,16:32 »
Lia, большое спасибо за развернутый ответ.
Бася и Вольф чувствуют себя прекрасно. Всё ещё боятся громких звуков и резких телодвижений (особенно когда заинтересованы происходящим), но сподвижки есть. Йогурт вылизывается с пальцев подчистую со скоростью крысопылесосов и вкусняшки с рук берут, хоть и достаточно осторожно.
Вольф после одного заламывания на спину (опилки по всей комнате летели) и строгого отчитывания до крови больше не кусался. Так, иногда зубами "помассирует" палец, когда ему что-то очень не по душе, или достают сильно.
Бася бегает из капюшона по руке до клетки, потом обратно в капюшон, если подставить его прямо к дверце. Через руку в капюшон не бегает.. пока-что ;)  Образование, окрещённое мною "родинкой", чудесным образом сегодня утром поменяло цвет на светлый, немного уменьшилось в размерах и к вечеру исчезло вовсе.
Вернул обратно домик - парни из него сделали туалет типа "сортир" Мэ и всё равно продолжали спать в гамаке - решено было изьять до обзаведения клеткой больших размеров. Продолжаю в добровольно-принудительном порядке раз в день держать на руках и/или запихивать в капюшон, пока делаю дела по дому.
Прогнозы на первый взгляд оптимистичные :D

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #938 : Июнь 21, 2012, 09,42:05 »
Lia,Прогнозы на первый взгляд оптимистичные :D
более чем  ;D. Скоро будут самые ручные. Только  я бы туалет не убирала, это очень удобно, когда каки в одном  месте: и крыски чистые, и убирать удобнее (можно даже каждый день, чтобы запаха не было, только "туалет" чистить, не меняя основной наполнитель).

stray_stoat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Приручение
« Ответ #939 : Июнь 22, 2012, 20,04:09 »
Здравствуйте. Понимаю,что подобных тем на форуме уже не один десяток,но очень прошу совета.
2 месяца назад я купила двух крыс,братьев. Перечитала на форуме всё,что смогла,включая темы про приручение. Спустя месяц был приобретен третий,из другого помета. Сселились нормально,конфликтов не было. Но я до сих пор ни одного из них не могу приручить. Один братик довольно спокоен,но не более. Второй довольно боязлив,но новоприобретенный крыс бьет все рекорды по пугливости. Ни один не сидит на руках,попытки научить отзываться на клички игнорируют. Не кусаются,вкусняшки выхватывают и убегают. Изредка обнюхивают,могут забраться на коленки,но не более. Не единожды пробовала сажать за пазуху,но от этой идеи пришлось отказаться,т.к. постоянно пытаются убежать и могут либо свалиться,либо оказаться на столе и потеряться,либо перегрызть провода. Со спины их не беру,общаюсь ежедневно,хотя бы по полчаса. На прогулках постоянно пытаются забиться под одеяло или еще что-нибудь.
Мне бы не хотелось сохранять с ними такие дистанционные отношения. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?