Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249563 раз)

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Приручение
« Ответ #960 : Июль 13, 2012, 18,43:44 »
гендерный подход срабатывает,  в следующий раз заводите пацанов - будут больше Вас любить ;D.

Но не всегда))) Иногда(если не всегда) девочки предпочитают длинные волосы девушек, плечам парней)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #961 : Июль 13, 2012, 19,54:17 »
Но не всегда))) Иногда(если не всегда) девочки предпочитают длинные волосы девушек, плечам парней)
в рамках флуда - пацаны тоже их любят, меня регулярно в клетку пытаются уворовать. P.S. я шутила конечно. Они же как дети. Иногда дети тоже к папе бросаются, когда  устают от общества мамы. Мама всегда рядом  и часть интерьера, а папа он как праздник приходит  вечером. 

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Приручение
« Ответ #962 : Июль 13, 2012, 20,12:27 »
в рамках флуда - пацаны тоже их любят, меня регулярно в клетку пытаются уворовать. P.S. я шутила конечно. Они же как дети. Иногда дети тоже к папе бросаются, когда  устают от общества мамы. Мама всегда рядом  и часть интерьера, а папа он как праздник приходит  вечером.

Вообщем-то у крыс надо спрашивать, что к чему))) Мы сами только догадываемся)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

KotEika

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #963 : Август 16, 2012, 11,29:27 »
Всем привет.
Завела крыску неделю назад, очень пугливая, из домика мы выходим крайне редко, когда нас гладят стучим зубами. Но вообще положительная тенденция намечается.
Я внимательно изучила тему. Получила много ответов на свои вопросы :)
А вот сегодня ночью моя крысулька устроила погром в клетке. перевернула домик, снесла всё, что там было. А утром как не бывало позавтракала и отправилась к себе в домик, который я восстановила. Что бы это могло значить?
И ещё, переживаю, пьёт ли она из поилки, она малышка. ей, наверно, чуть больше месяца.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #964 : Август 16, 2012, 11,46:36 »
Крысе скучно, вот и буянит ночью + крысы сумеречные животные. Нужно срочно подругу животному (если крыса девочка).  Клетка если позволяет конечно... А если не позволяет и маленькая - приобрести б/у побольше не составит трудностей... Особенно в Москве не проблемно найти.

Предопережая один из мотивов отказа приобретения второй крысы - ухаживать за двумя так же, как и за одной. Одна кормушка, одна поилка, одна клетка, один большой домик.

На счет поилки - намазать можно чем-нибудь вкусным шарик (дет.питание сладенькое, вроде абрикосового пюрешки) - показать где поилка, самой покрутить шарик перед ней. Поймет, начнет лизать. Если не понимает - можно тыкнуть носиком в шарик. Тоже поймет.
« Последнее редактирование: Август 16, 2012, 11,48:52 от Sab »

Netochka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Ставрополь
    • Имя: Анна
Re: Приручение
« Ответ #965 : Август 16, 2012, 11,49:37 »
Чтобы быстрее приручить крыску, надо с ней больше общаться, носить на себе (под одеждой, чтоб привыкала к вашему запаху). Но вообще, независимо от ваших с ней отношений, малышке нужна подружка. Ей одной скучно в клетке, хочется поиграть, побегать, попрыгать (поэтому она погром и устроила). Девчонки хуже переносят одиночество. Подумайте о подружке для своей крыски. По поводу поилки: во-первых, проверьте нормально ли она работает, во-вторых, если сомневаетесь, пьет ли она, намажьте носик поилки чем-нибудь вкусным (йогуртом, например). Хотя обычно с поилками у крыс проблем нет, они быстро соображают, как ими пользоваться.
Счастье не в том, чтобы получать желаемое, а в том, чтобы желать то, что имеешь.

KotEika

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #966 : Август 16, 2012, 12,12:26 »
спасибо большое.
вторую не знаю, как-то не задумывалась. у меня подруга тоже с крысой, тоже с девочкой. значит будем их знакомить)))
где поилка она вроде поняла.ж я проверила,капельки поилка тоже выдает, просто переживаю за всё. первый мой зверек))
а от домика отказаться в пользу гамака или лучше что бы было и то, и то?

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #967 : Август 16, 2012, 12,48:41 »
Задумайтесь и почитать можно это http://rat.ru/forum/index.php?topic=30678.msg1232099#msg1232099

Знакомство оно хорошо, но крыса подруги с вашей жить, как полагаю, года 3 не будет в одной клетке. Подругу нужно.

Если клетка позволяет - то и то, и то можно, в принципе. Если вы хотите отказаться из-за домика потому, что крыса его скидывает и буянит - не стоит. Домик можно зафиксировать... По разному. Опять же - смотря какой домик.

Если первое животное, зайдите в Фак - http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0%22_blank
Много любопытного и полезного можно подчерпуть.
« Последнее редактирование: Август 16, 2012, 12,59:05 от Sab »

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Приручение
« Ответ #968 : Август 16, 2012, 23,01:52 »
Цитировать
выбирают ли крысы любимчиков среди людей?
Еще как выбирают! Причем у разных крыс разные "приоритеты".
Первая наша крыска Туся хорошо относилась к своей "номинальной хозяйке" - моей дочке, которая в основном ее кормила, убирала в клетке и проводила с ней больше всех времени, зато обожала меня, дочка даже ревновала ее, говорила, что "она тебя больше любит". При этом она терпеть не могла мужа, кусала его при каждом удобном случае, причем злобно, до крови.
Сейчас у нас 2 взрослые декорашки и 3,5 месячная малышка лабораторка.
Одна декорашка - Жуля относится ко всем членам семьи одинаково: дружелюбно-прохладно, ручная, ласковая, но не назойливая.
Вторая декорашка - Пася - очень любит дочку, но при этом из всех выделяет именно мужа, буквально от него фанатеет, при том, что он крыс не любит (хотя мне кажется, скорее делает вид), в руки берет далеко не каждый день, единственное что - каждое утро им обязательно по кусочку лепешки дает, когда завтракает.
А малышка Яся крысиному обществу предпочитает людское, очень любит дочку, а меня вообще держит за "маму-крысу",  к руке пытается присосаться, без конца меня метит, облизывает, выгрызает блошек, играет со мной как беззаботный ребенок (прыгает как мячик, кувыркается, смешно дрыгает лапками, как будто что-то "выкапывает" из под подушки), а с другими крысами она какая-то напряженная, просто бегает рядом или задирается с ними. А мужа она вообще боится и не желает с ним общаться.
Так что крыски - как люди, у каджой свой характер и своя "любовь".

Mamasha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #969 : Август 23, 2012, 20,31:50 »
Прошло 5 дней как я приобрела 2 девочки крысотульки:) Возраст 1,5 месяца, но одна старше другой на неделю (мне так сказали) Прошу совета и помощи в поведении и в правильности приручения.
Кормлю 3-4 раза в день, выпускаю погулять из клетки на диван, часто выходят сами, иногда приходится осторожно вытаскивать. Старшая бегает как полоумная:) Все изучает лезет под плед, даже уже по мне бегает, разок даже под платье залезла, а мелкая еще не так активно по мне елозит, но ее я тоже под платишко пускаю, чтобы привыкали. В процессе прогулки, если пытаюсь погладить, то убигают, не даются, но руку нюхают. Едят из рук, но немного отбегая.
Постоянно разговариваю, называю по именам. Днем спят рядышком в клетке.
У меня главный вопрос: делаю ли я все правильно? и когда они перестанут меня бояться?

elizavetka13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Ст. Оскол
  • Жизнь продолжается!
    • Имя: Елизавета
Re: Приручение
« Ответ #970 : Август 23, 2012, 21,54:21 »
Говорят, что крысомальчики более социальные, какова вероятность, что активный и руконелюбивый крысёнок вырастет в спокойного, любящего крыса? Я провожу с ним много времени, гуляем по дому, беру часто на руки, даю вкусняшки, а он всё равно с рук слазит, сбегает и засыпает где нибудь в уголке. Редко бывает когда он уснёт за пазухой, чаще стучит зубками сидя на плече на кресле, и не успокаивается. Что же я делаю не правильно? Мы его слегка подболевшего привезли из магазина, он чихает, но мы решили лечить эхинацеей, может из за болезни мы такие приземлённые? 
Роки, Зяблик (Bubble), [Сеня], [Фроля].

Крысы в Ст. Осколе.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #971 : Август 23, 2012, 22,16:26 »
99% вероятность, но со временем,  и заведите ему друга - вдвоем они смелее ведут, типа стая и не страшно им. Ну и главное крысенку не скучно будет, пока Вы на работе, учебе  или спите.  Читайте темки про приручение  и http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0.

elizavetka13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Ст. Оскол
  • Жизнь продолжается!
    • Имя: Елизавета
Re: Приручение
« Ответ #972 : Август 23, 2012, 22,30:24 »
Нам 4 месяца исполнилось, мы стали наглеть. Вот и спрашиваю. Теперь пищим если что то не нравится, ибо кусать боимся (возможно, ибо ни разу не кусал). Я фкрысу с ним часто играла, он всегда был повержен и лежал кверху брюшком под рукой. Видимо чувствует ещё мою силу, но всё равно этот халтурщик смывается с рук. Очень надеюсь что его "великое яйцо" наконец поймёт, что всё таки я сильнее. Не знаете, чем можно ускорить этот процесс? Просто насильно держать на руках...кажется что он потом будет вообще боятся.
Роки, Зяблик (Bubble), [Сеня], [Фроля].

Крысы в Ст. Осколе.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #973 : Август 24, 2012, 10,16:22 »
он еще дите.  Ему все интересно и  любознательно. После года  мальчики становятся более спокойными и ласковыми. Но друга ему купите - посмотрите, как конкурировать станут за внимание.   

Oksana777

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 530
  • Город: Краснодарский край
    • Имя: Оксана
Re: Приручение
« Ответ #974 : Август 24, 2012, 10,49:58 »
он еще дите.  Ему все интересно и  любознательно. После года  мальчики становятся более спокойными и ласковыми. Но друга ему купите - посмотрите, как конкурировать станут за внимание.
Это точно, что конкурируют ещё как. Хотя у меня девчушки.... ;D

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Приручение
« Ответ #975 : Август 24, 2012, 10,57:05 »
а у меня мальчишки. Как только прихожу домой сразу виснут на клетке, отпихивая друга (типа, "мама, мама ну посмотри на меня, ну возьми меня, зачем ты его гладишь, я ведь есть."). И когда гуляем, сначала каждый попытается втиснуться чтобы меня облизать, выкусать, получить свою порцию поцелуев, а потом уже гулять и бегать. Персик, когда был один, сразу бежал на разведку. Так что про конкуренцию за внимание правда :)
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

elizavetka13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Ст. Оскол
  • Жизнь продолжается!
    • Имя: Елизавета
Re: Приручение
« Ответ #976 : Август 24, 2012, 15,09:23 »
Мне не разрешат ещё одно чадо купить, так бы я тоже дома крысятник развела ) Будем ждать пока мой егоза успокоится)
Роки, Зяблик (Bubble), [Сеня], [Фроля].

Крысы в Ст. Осколе.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #977 : Август 24, 2012, 15,13:47 »
А как связана любовь и сидение на ручках?

У меня было немало прекрасных и ручных крыс, которые никогда на плечах не сидели (да и не вижу я смысла приучать к этому парней - не такие у меня широкие плечи, чтобы большому крысаку было удобно там сидеть). Да и мне держать на плече самца в 700-800 г - удовольствие сомнительное.

А что любит бегать - так радоваться надо.
Чем крыс активнее, чем это лучше. Значит, чувствует себя хорошо, да и лишний вес меньше грозит.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #978 : Август 24, 2012, 15,35:37 »
минимум недели две нужно, чтобы привыкли. Вообще от крыски зависит - магазинные дольше привыкают. Некоторым 2 месяца нужно. Положите им в клеточку старую футболку свою - чтобы к запаху привыкали. Вообще руки лучше к ним не тянуть пока, а просто сидеть рядом, например на диване по которому они бегают  и заниматься своими делами ( читать, вязать и т.д.). Ну и девки они шилопопые, постоянно в движении.
У меня один трусливый мальчик быстрее привык к лицу, чем к рукам. Подходила  и носом его щекотала, а он в ответ целовался-миловался до бесконечности love2,   а от рук убегал первое время как от огня.

elizavetka13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Ст. Оскол
  • Жизнь продолжается!
    • Имя: Елизавета
Re: Приручение
« Ответ #979 : Август 24, 2012, 17,01:11 »
А выгуливать как? Если не на плечах в капюшонах, то как же приучить к улице? Мы часто на балкон так выходим :3 Вроде улиц не боится. Бегает, моется на балконе, а потом ко мне х)
Роки, Зяблик (Bubble), [Сеня], [Фроля].

Крысы в Ст. Осколе.