Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249701 раз)

Zigangirova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1100 : Июнь 04, 2013, 16,37:31 »
Здравствуйте!
Крыса-моя давняя детская мечта, но купила ее только сейчас. Купила спонтанно и немного не подготовлена была, но шанс решила не упускать. Опыта никакого нет. Купила 1 числа крысу в зоомагазине. (Мальчик, черный, 4 месяца как уверили меня в магазине) Принеся домой заметила что он чихает. В зоомагазине, где крыски спали были опилки. В интернете написали что опилки из хвойных деревьев вызывают проблемы с легкими у крыс. Купила кукурузный наполнитель, но он все равно чихает.
Так получилось что на второй день я его взяла. Мы открыли верхнюю часть клетки и он начал вылезать. Я испугалась и взяла его. Естественно он меня укусил сильно и поцарапал. Особо никогда не боялась животных и спокойно брала в руки, а вот сейчас понимаю что побаиваюсь его. Понимаю что я виновата, понимаю что это животное и испугался (не больше чем я кстати). Гамак ( ради которого мы и открывали клетку) ему явно не по душе пришелся. Погладить и почесать за ушком давался немного (до того как укусил, а после я не решаюсь его тревожить). Взял сегодня с руки лакомство. Очень тянется к рукам, нюхает и покусывает. Еще мне кажется он слишком неподвижный для данного животного. (трехярусная клетка,но немного маловата) Лежит много, шума вообще не слышу. Кажется что это как-то ненормально.
А  теперь в чем проблемы и в решении чего прошу помощи: что мне делать чтобы его приручить? А главное избавиться от страха его повредить и получить самой укусы. Как вылечить чихание?

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Приручение
« Ответ #1101 : Июнь 04, 2013, 16,47:38 »
Zigangirova, про приручение почитайте эту тему, если вкратце, то: терпение, вкусняшки и ласка. :)
С чиханием лучше показать крыса одному из рекомендованных врачей, посмотрите в разделе Ветклиники, куда вам ближе.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Приручение
« Ответ #1102 : Июнь 05, 2013, 00,19:02 »
Я уже писала ранее в этой теме, что мои крыски диковаты и медленно приручаются к рукам. За последнее время, даже точнее за последние три дня, у нас большой прогресс. Во время прогулки крыски перестали прятаться: конкретно на руки еще не идут, но зато практически все время бегают рядом и лазают по мне. Только меня удивил сегодня один момент. Один крысик - Тед, сегодня разлегся возле меня ковриком и разрешил гладить спинку. Второй крысик - Барни, то бегал рядышком, то ложился к брату и тоже разрешал себя немного почесать. А потом Барни стал вибрировать передней частью тела - грудкой, спинкой и ушками. Прямо трясся. Причем только когда я его чесала, когда я переставала его чесать - Барни переставал вибрировать. Я читала ранее, что такое поведение свойственно самкам во время течки. Но у меня самцы... Это точно :-) Яйца там выдающиеся ))) Может, кто из форумчан знает, что означает такое вибрирование у самца?

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Приручение
« Ответ #1103 : Июнь 05, 2013, 03,32:25 »
Это значит, что ему в кайф. МойСимба тоже вибрирует, когда его ласкают.

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1104 : Июнь 08, 2013, 13,23:25 »
 :o Старший Нафаня который у меня с 4 мая и которому 7-8 месяцев - ручной. Кузьма у нас с 3 июня - дикий. Можно его достать из клетки, но пытается вырваться, в клетке можно погладить, а как видит, что подхожу к клетке несётся на другой этаж подальше от дверцы. Когда засовываю руку в клетку Нафаня прикрывает Кузьму от меня (Кузя у стенки, Нафаня около руки) и лижет/покусывает мну руку. Что за поведение у Нафани? Почему он так делает?

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Приручение
« Ответ #1105 : Июнь 08, 2013, 15,39:36 »
Крысы социальные животные. Они общаются друг с другом, поддерживают товарища, защищают. Кузьму я бы посоветовала не вы таскивать из клетки, а подкармилая вкусняшками, гладить Нафаню, давать старшему выйти к вам на руки. И Кузьме первому подойти к вам и залезть в широкий рукав или на ладонь, но не пытаться его схватить.

Malatesta

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Орел
Re: Приручение
« Ответ #1106 : Июнь 21, 2013, 04,12:46 »
Мы с моими меньше недели вместе, но сегодня выпустила крысяндр погулять, и Солнышко дала почесать спинку yahoo Не удрала и не пятилась) Правда, наверное, потому, что ела одну из разложенных вокруг вкусняшек... Но буду надеятся, это прогресс) Дашка даже на прогулке ныкается в домик, выходит только за вкусняшкой (или отбирает у Солнышка). На имя, в отличие от товарки, Дашундра не отзывается, рук боится, но не кусается, даже если насильно вытаскиваю. Может, они такие шуганые, потому что мы их на птичке брали?

keltic_iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Москва
    • Имя: Марина
Re: Приручение
« Ответ #1107 : Июнь 24, 2013, 11,42:03 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, по поведению и приручению крысок. 20 числа принесли домой двух 5 недельных девочек. Адаптация, вроде как, идет нормально. Дети хорошо кушают,пьют из поилки. Шугаются,конечно, чуть что и игнорят гамак и "трубу" и спят прямо на наполнителе в углу. Полагаю это  временно...
На руку реагируют хорошо:не боятся,на руках не нервничают,могут разгуливать по плечам и голове,под одеждой устраивают беготню,игры, плавно переходящие в сон.
Но настораживает вот что: когда девочки в клетке, они забираются под самый верх и висят обе на прутьях. Могут висеть долго, и 10 минут, и полчаса, и больше. При этом ТАК смотрят!
Волнуюсь,что в клетке им некомфортно, часто  беру их на руки.Но постоянно ведь невозможно держать девочек на себе. Как вы думаете, в чем причина такого маниакального стремления к продтлжительному  висению? Может,мы с мужем что-то не так делаем в их отношении?
Биолог - не название специальности, а самое настоящее призвание. И быть биологом - значит постичь жизнь, как самое настоящее чудо, и искренне любить её во всех  проявлениях.

"Я человек творческий: хочу - творю, а хочу - вытворяю" (с)

Tatrik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1108 : Июль 09, 2013, 02,26:23 »
Друзья! Помогите, пожалуйста, советом! В пятницу 5 июля взяла у заводчицы двухмесячного крысенка, но он совершенно дикий. В первый день решила его не трогать - дала малышу освоиться в новой клетке, на второй день решила попробовать взять в руки: сначала протянула ему угощение с руки - осторожно, но взял, потом дала ему как следует обнюхать руку, но как только потянулась, чтобы погладить, он тут же убежал в угол клетки, забился там и стал дрожать. Мне так его жалко стало, решила не трогать, то же самое повторилось и на третий день и сегодня. Крыс меня боится(
Что делать? Дать ему время привыкнуть, или продолжать попытки?

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1109 : Июль 09, 2013, 10,05:19 »
Друзья! Помогите, пожалуйста, советом! В пятницу 5 июля взяла у заводчицы двухмесячного крысенка, но он совершенно дикий. В первый день решила его не трогать - дала малышу освоиться в новой клетке, на второй день решила попробовать взять в руки: сначала протянула ему угощение с руки - осторожно, но взял, потом дала ему как следует обнюхать руку, но как только потянулась, чтобы погладить, он тут же убежал в угол клетки, забился там и стал дрожать. Мне так его жалко стало, решила не трогать, то же самое повторилось и на третий день и сегодня. Крыс меня боится(
Что делать? Дать ему время привыкнуть, или продолжать попытки?
Несколько раз в день аккуратно доставайте крысенка из клетки, гладьте его. Целуйте в пузико. Разговаривайте нежно с ним негромким голосом.
Когда есть свободное время, кладите ребенка к себе за пазуху. Футболка или кофта должны быть заправлены в штаны. Пусть крысенок бегает там, а Вы займитесь своими делами:кушайте, смотрите тв, сидите за Компом. Можно играть там с ним рукой.
Делайте это и будет Вас счастье)))

Добавлено Июль 09, 2013, 10,08:30
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, по поведению и приручению крысок. 20 числа принесли домой двух 5 недельных девочек. Адаптация, вроде как, идет нормально. Дети хорошо кушают,пьют из поилки. Шугаются,конечно, чуть что и игнорят гамак и "трубу" и спят прямо на наполнителе в углу. Полагаю это  временно...
На руку реагируют хорошо:не боятся,на руках не нервничают,могут разгуливать по плечам и голове,под одеждой устраивают беготню,игры, плавно переходящие в сон.
Но настораживает вот что: когда девочки в клетке, они забираются под самый верх и висят обе на прутьях. Могут висеть долго, и 10 минут, и полчаса, и больше. При этом ТАК смотрят!
Волнуюсь,что в клетке им некомфортно, часто  беру их на руки.Но постоянно ведь невозможно держать девочек на себе. Как вы думаете, в чем причина такого маниакального стремления к продтлжительному  висению? Может,мы с мужем что-то не так делаем в их отношении?
ой малыши они все такие прикольные))) все дети висят на прутьях)))  а Ваши, наверное, зоомаговские? Они могут бояться. Это пройдет.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 10,08:30 от feel79 »
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Tatrik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1110 : Июль 09, 2013, 21,58:26 »
Несколько раз в день аккуратно доставайте крысенка из клетки, гладьте его. Целуйте в пузико. Разговаривайте нежно с ним негромким голосом.
Когда есть свободное время, кладите ребенка к себе за пазуху. Футболка или кофта должны быть заправлены в штаны. Пусть крысенок бегает там, а Вы займитесь своими делами:кушайте, смотрите тв, сидите за Компом. Можно играть там с ним рукой.
Делайте это и будет Вас счастье)))

Добавлено Июль 09, 2013, 10,08:30
ой малыши они все такие прикольные))) все дети висят на прутьях)))  а Ваши, наверное, зоомаговские? Они могут бояться. Это пройдет.

Спасибо за совет, а что если он сразу попытается улизнуть от меня?А то и с плеча вообще спрыгнет со страху?

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1111 : Июль 10, 2013, 11,58:49 »
Спасибо за совет, а что если он сразу попытается улизнуть от меня?А то и с плеча вообще спрыгнет со страху?
доставая крысенка из клетки, крепко его держите, но не причиняйте боль.
Лучше тогда носите его за пазухой, но смотрите, чтоб не сбежал. Ему там понравится. Потом просовывайте туда руку (кофту лучше с замком одеть, заправьте в штаны) и тихонечко играйте с ним.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

lisa7493

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Бобруйск
Re: Приручение
« Ответ #1112 : Июль 11, 2013, 14,32:48 »
У меня крыска живёт с января. Брала её у заводчицы. Была нервная с самого начала. При любой перемене обстановки (Лёля, старшая крыса заваливает на спину, или я клетку открываю) писки-крики или на дно в угол бежит. За всё время мы сдвинулись только с "совершенно дикой", до "полудикой". Она посмелела, но истерики ещё бывают) Зато от руки не убегает, даже нюхает и трогает лапушками. Иногда даже погладить разрешает), но брать пока, к сожалению, не даётся( Мы играем по её правилам, но всё обычно заканчивается истерикой, потому  что в клетку-то всё равно приходится сажать(
http://rat.ru/forum/index.php?topic=50848.0 - ждём гостей в нашем дневничке)
 Со мной: Лёля, Сеня
На радуге: [Махита], [Физза]

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1113 : Август 19, 2013, 15,31:29 »
Добрый день, форумчане!
месяц назад мы приобрели крыску в зоомагазине, к рукам не приучена была совсем. При попытках взять ее орала так, что и я  пугалась. Зовут нашу девчонку Буся.
Благодаря вашему форуму, ситуация стала меняться в лучшую сторону - Буся потихоньку привыкает к нам, руки конечно пробует на зуб, но слово "нельзя" вроде начала понимать.
 
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1114 : Август 22, 2013, 15,51:43 »
необычное поведение крыски.

подставишь ей ладонь, обнюхает, на зуб попробует, лизнуть может, затем отходит, хватает какую-нибудь вкусняшку из кормушки, утаскивает в свой домик, бросает, начинает носиться по клетке, грызть прутья и стучать зубками. К руке заново не подходит.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить такое поведение?
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1115 : Август 22, 2013, 17,42:28 »
необычное поведение крыски.

подставишь ей ладонь, обнюхает, на зуб попробует, лизнуть может, затем отходит, хватает какую-нибудь вкусняшку из кормушки, утаскивает в свой домик, бросает, начинает носиться по клетке, грызть прутья и стучать зубками. К руке заново не подходит.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить такое поведение?
Маленькая) играть хочет)))
поиграйте с ней рукой вкрысу)))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1116 : Август 22, 2013, 18,31:14 »
Цитировать
поиграйте с ней рукой вкрысу)))

дык ить убегает....
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Приручение
« Ответ #1117 : Август 22, 2013, 21,39:30 »
подружку ей надо

Xoori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1118 : Август 22, 2013, 22,59:03 »
Дорогие крысолюбы  ;D
Хотелось бы задать несколько вопросов .
3 дня назад купили крысу из зоомагазина. Крохотная девочка весом 43 гр ( вроде девочка) , как мне сказали в одной группе вк , судя по ушам и развитой мордочке ей не меньше 4 недель. Так что отлучали не слишком рано. Сказали вес маленький, но она вроде не сильно худая. Но ее размер не главная проблема. Крыса почти не ест. Есть хлеб, хлебцы , немного сыра , дали совсем чуть -чуть докторской колбасы, йогурт или сметана. Но все это в очень маленьком кол-во, так что аппетит сильно перебивать не  должно. Однако сухой корм она почти игнорирует ( за 3 дня гр 5 съедено), овощи, фрукты, орехи, творог не ест вообще, куснет в лучшем случае и все.
Очень беспокоюсь. При этом не скажу, что она очень не активная , хотя я не разбираюсь 1 крыса. Она пока живет одна, потом заведем подругу.
Как решать проблему? Что можете посоветовать?
Надеюсь на вашу помощь и простите, что так нагрубила информацией  ::)

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1119 : Август 23, 2013, 11,57:26 »
 Колбасу, сыр и хлеб отставить.
Хлеб можно только белый и  в виде сухарей.
Какой сушкой кормите?
Йогурт и сметана - хорошо. Я своим даю с кашкой или овощами-фруктами.
И кстати про каши и фрукты/овощи.
Их обязательно нужно включить в рацион зверя. Огурцы, помидоры, яблоки бананы... Ну, я бы с этого начала)
Каши. Гречка, рис, овсянка и т.д. сваренные на воде без соли и сахара. Можно запарить (т.е. просто залить кипятком и подождать пока остынет).
Каши я предпочитаю давать с фруктами или (как я уже писала) с йогуртом/сметаной.
Можно дать вареные шеи куриные (без соли и сахара! :P). Крыси это дело очень любят)
Или так же вареную куриную грудку (не много).
А так на форуме есть хорошие темы про кормление крыс. Почитайте: http://rat.ru/forum/index.php?topic=313.0   http://rat.ru/forum/index.php?topic=29616.0   http://rat.ru/forum/index.php?topic=102.0   
А клеточка у Вас какая? Да и фото малышки тоже не помешало бы))
Ну и начинайте штудировать темы про подселение)
А так читайте дневники, ВЕСЬ вот этот раздел http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0. Ну и ждём-с к нам в дневник)