Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249564 раз)

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Приручение
« Ответ #1140 : Октябрь 23, 2013, 23,25:26 »
Вот что могу посоветовать из своего опыта.
Принесли крысёнка домой, сунули в подготовленную клетку, где обязательно есть домик. И отстали от него. На день, два, три, на сколько нужно. Пока крысёнок не перестанет сам убегать при виде вас, при звуке вашего голоса, при вашем движении. Если его не пугать, произойдёт это максимум за неделю. Крысы сообразительные и любопытные. Долго не усидит один. Сам потянется к общению. И даже если поначалу он будет истерить и удирать в домик при каждом шорохе, то потом, рванув в очередной раз, он уже залетев в дом, может тут же высунуться обратно.  Потом высунуться и подбежать обратно к руке. А потом дёрнуться наутёк, но не добежав до домика остановиться (типа: чё эт я... не случилось же ничего.).  Играйте на его слабостях. А это, прежде всего - желудок. Давайте больше того, чего он не сможет натаскать в домик, и сидеть там безвылазно. Например, разведённое до густоты манной каши, детское питание с геркулесовыми хлопьями. Давайте по чуть-чуть, пусть поймёт, что ваши руки в клетке - это к еде. Поилку и миску поставьте  в дальний от домика угол. Лишний повод прогуляться.
Как только перестанет истерить, поставьте клетку с ним как можно ближе к кровати. И разверните так, что бы он из домика мог вас видеть.
Со временем, когда он перестанет истерить при виде вас и вашего голоса, можете поставить клетку, на время просмотра фильма, в полуметре от телевизора. Громкость звука сделайте умеренную. Что бы слова разбирать можно было. Не громче. Через день-два, крысёнок забудет, что такое бояться голоса. Они больше бояться резкого звука, чем монотонного бормотания.
Когда заметите, что крысёнок практически перестал бояться того, чего боялся раньше, убирайте домик. Но учтите, что первое время он будет по памяти прятаться там где был дом. Или убегать в самый затенённый угол клетки. А если там туалет у него... Крысёнок будет вас постоянно видеть, ваши движения,привыкать. И если вы всё делали правильно, и не форсировали события, то через тройку дней он уже будет спать при вас. Вскакивать, когда вы к нему подходите, а потом и к этому относиться спокойно.
Потом, когда страх пройдёт - верните домик. Страх может появиться опять. Я замечал, что если вернуть крысе дом, она может опять удариться в дикость, но это быстро проходит. Моей крысе два месяца, но она уже частенько спит на открытом месте, бывает в дом не загонишь. А поначалу..... на любой скрип истерика.
Крыски быстро учатся.
Всё это я советую исходя из своей домашней обстановки. Я живу в комнате один. Больше никого нет. Обычно у меня тишина, но могу и музыку включить через колонки. Но это редко и не до усёру громкость.
Боязнь к рукам - тоже через желудок. Лакомства, только с ладони. И так, что бы заполучить он его мог только вылазия на ладонь. Сначала с пальцев, потом дальше, дальше. И делать это надо параллельно с другими успехами. Вряд ли он пойдёт к вам на руки, даже за мясом, если ещё боится ваших шевелений.
Вы бы пошли на руки к великану-инопланетянину, этакому офигеть какому здоровенному мучудаку, которого толком не знаете, видите каждый день часа по два, не больше, у которого голос как иерихонская труба, и один глаз больше чем ваша голова, который странно воняет, И ВООБЩЕ НА ВАС НЕ ПОХОЖ??? Пошли бы? При виде такого уё страшилища кого хошь медвежья болезнь проберёт.
Самое главное, не форсировать события.Не требуйте от него человечесского понимания, пока. Потом всё будет. Лучше на первых порах оставить крысу в покое, лишний раз, сама на общение пойдёт. Не сегодня, так затра, не чере два, так через три-четыре дня.
Как можно больше будьте у крысёнка на виду. Как можно больше общения, пусть и на расстоянии.

Добавлено Октябрь 24, 2013, 00,02:27
Дорогие крысолюбы  ;D
Как решать проблему? Что можете посоветовать?
Имхо, маловата она для такого грубого корма. Давать его ей можно, но не как основной. Я бы за основной использовал бы детское питание разведённое кипятком до густоты каши манной Питание купил бы без сахара, с добавлением овсянной муки, например.  Добавлял бы туда, в кашу геркулес. Фрукты отдельно, овощи. Но посмотрите перед этим внимательно раздел посвящённый питанию. Особенно "можно и нельзя".

Добавлено Октябрь 24, 2013, 02,03:25
Добавлю, к приручению.
Потом, когда крыса примет вас в свою стаю, пометит (и не раз), будет играть с вами фкрысу и даже спать рядом будет; она вам даже разрешит "наказания", как от доминанта.
Например, меня сегодня Хаська тяпнула за губу, не до крови, но чувствительно, когда она бегала по софе, а я к ней нос свой потянул, что бы "обнюхаться". У крыс так принято.  Тяпнула, значит... Ничёсе, подумал я, и полез опять. Опять тяпнула. Раза два за нос и раза два за губу. Ну, это уже наглость. Переворачиваю её. Держу.  А она не сдаётся, не пищит. Верит в свои силы и пытается выкрутиться. Прижал посильнее - она призадумалась. И выдала короткий писк - здалась. Была тут же отпущена. Через минуту повторил экзекуцию. Потом ещё раз. Закрепил, так сказать за собой место доминанта. Всё было сделано без лишнего фанатизма и по крысиным понятиям. Крыса не обиделась, только играть на минут пять перестала. И облизывала мне пальцы. Сейчас дрыхнет за моей спиной на софе, бок-о-бок. Чувствую её спину, привалилась ко мне.
Ой, пока писал это всё, проснулась, не убежала, и так же привалившись ко мне мех свой вычёсывает. Терпения вам, и вам однажды крыска поверит, и примет так же в свою стаю.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2013, 02,03:25 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1141 : Октябрь 24, 2013, 10,49:59 »
KEM, спасибо,я все поняла,буду тогда отлавливать во время прогулок и насильно целовать ) но долго их не потискаешь и не поцелуешь, начинают вырываться. Ну и будем дальше гладить при кормежке пюрешками.
Kрыс, и вам спасибо за советы,только у меня крысы уже довольно взрослые, мы прошли почти все,что вы писали и результат я описывала сообщениями ранее. У нас прогресс есть, я хотела понять в каком направлении двигаться дальше.

KEM

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Железнодорожный
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #1142 : Октябрь 24, 2013, 11,09:39 »
Наталья, ну у меня тоже вырывались из рук, да и сейчас долго не сидят. Отловлю, потискаю и опять отпускаю. Они сейчас сами прибегают постоянно, любят по штанам на меня залезать, так смешно это выглядит - крысиная атака с пола! ;D
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Мои девочки за радугой: Шкода (~12.2012-20.06.2015) - моя бесстрашная малышка
Топсида (04.06.2013-05.07.2015) - главный миротворец
крошка Fox Hole Nympha (10.08.2013-06.09.2015) - рыжая молния
Плюша (~12.2012 - 16.10.2015) - курчавая барышня

immortelle

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #1143 : Октябрь 24, 2013, 13,20:44 »
А если и вкусняшками никакими из клетки не выкурить, и за пазухой сидеть не хочет ни в какую - силком на себе таскать? Так она вырывается, как уж на сковородке, и даже не обнюхивает меня толком - только какается, писается и истерически ищет клетку. Не агрессивна, на контакт иногда идет, но очень уж напугана после смены обстановки, трясется постоянно, как лист на ветру. Непонятно, то ли напором действовать, то ли оставить в покое. Не ожидала, что будет такая дикая, ладно бы из зоомагазина или лаборатории, где ее бы не баловали вниманием, но она-то из питомника, с первых дней была приучена к рукам, жила в заботе и ласке.

KEM

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Железнодорожный
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #1144 : Октябрь 24, 2013, 13,45:15 »
Ей одной страшно, подружку заведите, тогда она будет не такпая пугливая. Крысы социальные животные, им нужна крысосемья. И пока не трогайте ее, пусть освоится, а потом постепенно начинайте к себе приучать, не форсируйте события. 
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Мои девочки за радугой: Шкода (~12.2012-20.06.2015) - моя бесстрашная малышка
Топсида (04.06.2013-05.07.2015) - главный миротворец
крошка Fox Hole Nympha (10.08.2013-06.09.2015) - рыжая молния
Плюша (~12.2012 - 16.10.2015) - курчавая барышня

immortelle

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #1145 : Октябрь 25, 2013, 09,25:10 »
Уже на третий день пообвыклась, стала "целоваться" и вылезать из клетки на руки, всё-таки я ее недооценила) "Питомниковское" воспитание всё же дает о себе знать.

Nirrka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Москва, м. Юго-Западная/Коньково
    • Имя: Дарья
Re: Приручение
« Ответ #1146 : Октябрь 25, 2013, 17,47:42 »
Не знаю куда написать.
Вопрос такой, как отучить крысу таскать еду из клетки? Иногда открываю клетку для "погулять", крысявка набегается и обратно в клетку (или может не выходить на прогулку даже) Как есть захочет, набирает ротик корма и бегом из клетки то на полку, то в кровать его ныкать/есть. Как отучить от этого и приучить есть корм только в клетке?
Наш Дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=55947.0
__

Оливка. Помню, люблю, навсегда в моем сердце...

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Приручение
« Ответ #1147 : Октябрь 26, 2013, 02,30:40 »
У меня года три назад так с крыской было. Однажды проглядел, а она под одеяло на софе натаскала, и даже какое-то подобие гнезда начала выкладывать. Естественно, что я всё убрал. Было это несколько раз. Но потом она от этого отказалась совсем. Но на кровать выходила при первом же удобном случае, хотя бы что бы просто поспать. Очень любила спать в складках одеяла.
Крысы - разный народец. Одна смелая, другая трусливая. Одна сама на руки лезет, другая в руках обделывается. Одной крысе даш пакет с зерном, пока весь в домик не перетаскает - не успокоится. Другая (как моя Хаська, например), ниразу не пыталась устроить в доме склад. Не, бывало, сразу после зоомагазина, что схватит корку, и туда, бежит, и потом оттуда хрустит, но сейчас это прошло. Даже креветки в дом не таскает. Может утащитЬ. если очень голодна, и ей мешать есть. Но обычно даже попыток что-то утащить из клетки нет. Бывает, что на прогулке положишь семечку на софу, она её схватит, и направляется к одеялу (оно ближе). Рукой её подтолкнёшь в сторону клетки, и она туда скачет.
 У вашей вот, наверное, привычка делать кладовку. Это потом пройдёт.
А клетка у вас не маленькая? Где укрыться в ней, ей есть? В клетке её не часто тревожат резкими звуками? Стоит клетка не на ярко освещённом месте? Просто по некоторым причинам клетка ей может не нравится, и она пытается обустроиться в другом, более укромном (тихом, тёмном, просторном), с её точки зрения, месте. Если крыса молодая, это тоже может ярко проявляться. Как попривыкнется, заматереет, увидит в вас "собрата", или совсем перестанет это делать, или так, редкие случаи останутся.

Добавлено Октябрь 26, 2013, 02,39:02
Уже на третий день пообвыклась, стала "целоваться" и вылезать из клетки на руки, всё-таки я ее недооценила) "Питомниковское" воспитание всё же дает о себе знать.
Зоомаговские тоже есть, фору дадут питомниковским.
Моя вчера меня удивила. Бегала, бегала, я ей гладил, когда успевал. И бац...крыса чёто затихла. Я её дальше гладить. Она не шевелится. Глажу-глажу..А она на брюхо легла, глаза открыты, на меня смотрит..и лежит. Как кошка. Продолжалось это минут двадцать. Потом я уже не выдержал на карачках перед кроватью стоять. Осторожно накрыл её одеялом. Не прошло и пяти минут, она вылезла. Опять игры минут на пять, и всё повторилось. Опять лежала, я её гладил как кошку. Решил её снять на планшетник. Сходил за ним, врубил камеру. Начал снимать. Она было опять начала укладываться, но у меня планшет дешёвый. Там одна фронтальная камера, тыловой нет, и приходиться камерой разворачивать на крыску. А на экране в это время отображается то, что я снимаю. Ну и крысу испугали движения на экране. Сначала обнюхала планшет, потом вроде успокоилась. Но не полностью. А ей чуть больше двух месяцев. Из зоомага. Просто зависит от "заводчика", от наследственности, и от характера крыс.
 Есть кадры, где она к моей руке прислонилась, и стоит на полусогнутых, балдеет, а я её глажу. Но на пузо она так и не легла больше. Видео могу выложить, но качество плохое. Камера, всегоа 0,3 Мпс. Снимает как на домофон.

Добавлено Октябрь 26, 2013, 03,01:07
А если и вкусняшками никакими из клетки не выкурить, и за пазухой сидеть не хочет ни в какую - силком на себе таскать? Так она вырывается, как уж на сковородке, и даже не обнюхивает меня толком
Крыса уже давно вас обнюхала, уже давно знает где и что у вас. Моя тоже, гуляла по мне в темноте, когда я вечером ложусь и смотрю кино. И тоже её не возможно удержать в руках просто так. Когда начинаешь ей на ушко тихим шёпотом стрекотать без остановки разные приятности (ХасечкаКрасавицаКрысочкаКрасотулечка...) - замирает. Когда своим носом ей по брылькам осторожно провожу - замирает (но иногда руками мою сопатку отталкивает и жмурится с отвращением). Но только стоит остановиться, как тут же начинает возня с целью освободиться от рук. И вот, даже в темноте, она не любит мою грудь, всмысле лежать на ней. Даже под одеялом, сразу пытается с неё слезть...Я тоже думал, что она так, воспринимает меня ВООБЩЕ. Но вот барахталась она в одеяле, где-то в районе моего правого бока. Я позвал: - "Хасечка, иди сюда, Хасечка". Она вынырнула из складок одеяла, заскочила мне на живот, прошлась по нему всему, потом через всю грудь, сразу к губам, и начала их облизывать, слегка покусывая. Не, она не петляла, на губы не случайно нарвалась. Она прямиком, без малейшего полукруга, совершенно точной дорогой дошла до губ. Она знала где они. Она знает что это такое. Меня иногда вводили в раздумья заявления, что крыса воспринимает наши руки, как другую, лысую крысу. Но вот парадокс. Если наши руки для них крысы, то почему они, когда к ним обращаешься, смотрят в глаза? Тоесть, они нас воспринимают целиком, как есть, а не "вот рука - это крыса, её я знаю, а того мужика - нет". Так что, она давно уже знает где у вас и что. Ей обнюхивать вас лишний раз не надо. Моя меня тоже не обнюхивает явным образом. Пальцы лижет - да. Когда в темноте выходит на софу гулять, подходит под мою щёку или ухо, может пощёлкивать зубами при этом, даже на пару секунд задерживается рядом с головой, тесно притираясь боком к ней, когда проходит мимо. Она уже давно знает кто рядом с ней.
Ваша просто ещё всего боится. А чего стала меньше боятся, так всё-равно, опасается. Время, время. Со временем всё будет. Она непоседа сейчас будет по любому. Даже если бы вас совсем не боялась. Она щенок ещё.

Добавлено Октябрь 26, 2013, 03,32:56
набирает ротик корма и бегом из клетки то на полку, то в кровать его ныкать/есть.
Добавлю.
Крыска может любить есть в безопасном месте. Почему она может не считать клетку безопасным местом? Вы часто залазаете в её домик? Часто-ли она тревожится во время еды, от яркого света или звука, например? В любом случае, это пройдёт или совсем, или почти совсем, со временем. Как только крыска обживётся. А пока.. Может стоить затемнить клетку, хотя бы с тыловой стороны закрыв тёмной и ненужной тканью (дырки от зубов не отстирываются). Можно так же по бокам. Я не затемнял. Моя при лампочке на ярко освещённой полке любит поспать. Но если бы было так как у вас, я бы сделал или более интимную обстановку в клетке, на время привыкания крыски. А со времем, когда она сделала первые шаги к приручению, опять бы снял ткань. Будучи на виду, крысы быстрее приручаются. Только не надо это делать с первых дней. Если она зоомаговская, то в ней ещё кошмар зоомага живёт. Я бы месячишко подождал бы.
И самое главное, не ставил бы ей условий. С ними надо хитростью. Типа: - Хочешь вкусняшку? Придётся вылезти на руки. Боишься человеческого голоса? Вот тебе на тройку вечеров негромкий телевизор на расстоянии полуметра. Через три дня будешь спать при разговоре людей.Боишься света и движущихся вокруг людей, и то и дело удираешь в домик, а потом сидишь там до темноты? Убираем домик. Привыкай к свету и к движению. Не хочешь есть зерно, а только мясо? Убираем всё мясо, через сутки будешь зерно есть. Но всё это только тогда можно делать, когда крыса хоть как-то к вам привыкла. И не надо хардкора, только постепенно. Если телевизор, для приучения к звукам - то негромкий. Если без домика, на свету, что бы привыкала видеть людей, то не прыгать вокруг её клетки с погремушкой, и не врубать громко музыку. Если мы знаем, что она сейчас потащит корм из клетки - закрываем клетку. НУ, как-то так.
Моя привыкла гулять когда ей только задумается. Только на софе. Клетка, когда я дома, всегда открыта. На пол ни разу до этого не слазила.  А вот вчера, возвращаюсь с кухни, куда уходил буквально на двадцать секунд, а она на полу бегает. Аккуратно подозвал её...подошла. Взял, сунул в клетку. Клетку закрыл. Так она начала проволоку зубами точить. Не могла угомониться около получаса. Потом обиделась, ушла спать. Утром клетка тоже была закрыта, она вылезла, попробовала погрызть решётку, пять секунд, не больше, и опять ушла в дом. Тоесть, она сразу сообразила, что грызть бесполезно. Так и ваша поймёт, что таскать еду бесполезно, когда разочков десять не дадите ей это сделать. Ну, или когда повзрослеет и приручится.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2013, 03,32:56 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Lilithembrace

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1148 : Ноябрь 05, 2013, 20,00:55 »
Всем здравствуйте! С неделю назад приобрела двух замечательных крысят (мальчики однопометники). Правда они почему то разные. Один стандартный, а второй как Дамбо))) Рожденные 28 сентября сего года. в помете было 8 (4 мальчика и 4 девочки)
Суть вопроса в том что они очень бояться всего. Особенно один. Весь день сидят в домиках и не выходят. В руки не идут совсем. могут понюхать, но чтобы вынуть из клетки приходится ловить. Пускаю на кровать, но они не интересуются ничем(в клетке тоже) сидят у меня за пазухой в основном. Посоветуйте как быть пожалуйста.

Enigma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #1149 : Ноябрь 05, 2013, 20,24:08 »
Ничего страшного. В новой обстановке и с новым хозяином они всегда всего боятся) со временем они обязательно привыкнут, не переживайте)

Lilithembrace

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1150 : Ноябрь 05, 2013, 20,44:18 »
Ничего страшного. В новой обстановке и с новым хозяином они всегда всего боятся) со временем они обязательно привыкнут, не переживайте)

Надеюсь. У меня были крысы до этого, но я чего то не помню чтоб такие трусливые)))) Может им еще братиков взять? там 2ое осталось. не уверена подойдет ли клетка для 4ых ( 69х43х64) это длина ширина и высота))

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение
« Ответ #1151 : Ноябрь 05, 2013, 22,57:43 »
Надо не ловить а приманивать к рукам вкусняшкой - йогурт творог мяско
И звук какой то к этому, я кискис зову.
И потерпеть не тягать насильно, привыкнут сами вылезут заинтересуются... Пока что им страаашно. А на свободе тоже поощрять приятно вкусным. Пока это самое сильное.
Освоят дом ойдут расширять знания о мире.
Клеткокалькулятьр найдите,парням важно горизонталь , 43 это взрослое крысо с фостом , так что имхо клеть на двоих.
Четверо хорошо но и возни и забот с возрастом вдвое, финансы и время позволит? Клеть пока нет.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Lilithembrace

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1152 : Ноябрь 05, 2013, 23,33:56 »
я приманиваю. они еду хвать и в домик)))) один вообще даже не двигается в домике. а второй руку нюхает, иду хватает, но на руку идти не хочет ни в какую. еще они вообще не ходят на нижний этаж где лоток, тусят на третьем этаже в основном. по идее должны же понюхать, полюбопытствовать)))  с творогом тут туго (я в Ирландии) даю куриное мясо, йогурт. Ежевику сегодня дала, желуди)))) может и не надо 4)))) посмотрю что из этих вырастет))) :)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Приручение
« Ответ #1153 : Ноябрь 06, 2013, 08,12:34 »
Что сидят запазухой - хорошо. Должны привыкнуть, что человек это защита и забота. Когда они на руках давайте вкусняшку, но не то что можно утащить, а йогурт например (натуральный, нежирный, несладкий). Чтобы они с пальца слизывали. Или детское питание -мясное пюре. Из клетки, да, уже отвечали Вам, выманивать осторожно. Мы когда брали маленьких так вообще разговаривали шепотом, ходили на цыпочках, не шуршать бумагой-целофаном, резких движений не делать)))
Желуди просто "на погрызть", а вкусное - сухарик, орешек ( не каждый день). Почитайте про кормление темку.

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1154 : Ноябрь 11, 2013, 18,10:10 »
 Предистория - Брала крысенка(дженни) к старой крысе, когда пожилая совсем "поплохела" - взяла еще крысодевочку(Шанечку). Шанечку - забрала из зоопарка.Крыс выращивали на корм и на продажу, но так как не покупают их в основном - они идут на корм.Проблема именно с ней - НЕ ЗНАЮ КАК ПРИРУЧИТЬ ее :-[ .Она у меня уже больше месяца и ни разу(!!!!) еду из рук не взяла...когда рука в клетке - зажимается вся в углу и все.Дженни привыкла быстро, бежит на встречу, из рук берет еду, гладиться дает спокойно, а Шанька даже самую вкусняшку не возьмет.Начнет есть только когда я выйду из комнаты :-[ :-[ :-[. Как с ней найти общий язык?Разговариваю с ней сижу, самое вкусное выбираю - а никак все:(

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Приручение
« Ответ #1155 : Ноябрь 12, 2013, 15,15:29 »
Предистория - Брала крысенка(дженни) к старой крысе, когда пожилая совсем "поплохела" - взяла еще крысодевочку(Шанечку). Шанечку - забрала из зоопарка.Крыс выращивали на корм и на продажу, но так как не покупают их в основном - они идут на корм.Проблема именно с ней - НЕ ЗНАЮ КАК ПРИРУЧИТЬ ее :-[ .Она у меня уже больше месяца и ни разу(!!!!) еду из рук не взяла...когда рука в клетке - зажимается вся в углу и все.Дженни привыкла быстро, бежит на встречу, из рук берет еду, гладиться дает спокойно, а Шанька даже самую вкусняшку не возьмет.Начнет есть только когда я выйду из комнаты :-[ :-[ :-[. Как с ней найти общий язык?Разговариваю с ней сижу, самое вкусное выбираю - а никак все:(
А сколько она у вас дней? Если меньше недели, то рановато. С рук, пока, можно и не пытаться ей давать. Она к вашему при сутствию не привыкла, куда уж там ей, с рук. Давайте крысам временно только то, что утащить в дом нельзя. Хотя у меня была крыска, она первое время даже кашу из детского питания в дом носить пыталась. Позаплевала треть подстилки ею. Потом перестала.
Я бы сделал так.
Клетку поставил так, что бы они всегда видели вас. У меня она в десяти см. от моей головы, когда она лежит на подушке. Просыпаются - видят, дремлют - видят, едят - видят.
Если только вы не уходите из дома на сутки, то "вы дома - у них есть еда; уходите - в клетке только вода. Ложитесь спать - опять еду убираете.". Это отучит крысу терпеть до вашего выхода из комнаты, до темноты, до вашего ухода куда бы то ни было - что бы поесть.
Если мне попадается боязливая крыса, то предлагаю ей выбрать, либо еда, либо страх. А бояться того кто приносит еду, но в то же время есть эту еду, позволять себе и страх и лопать до опупения - this is роскошь!
Если вас в основном днём нет дома, то самое то. Лопают круглосуточно только совсем молодые крысы. Днём, как правило, у уже не "щенков", случаютя только лёгкие (относительно вечернего жора) перекусы.
Пришли домой, разделись, душ,еда, то, сё, переделали дела, наконец-то сели на диван смотреть фильм или ещё что - клетку рядом, и ставите еду, КОТОРУЮ НЕ УНЕСТИ. Кашу, например. Всё. Хочешь - бойся, хочешь - ешь. Поначалу, она будет есть сналёта, и тут же убегать. Потом будет вроде бы есть, но убегать в жуткой паник  при резком звуке или вашем шевелении Потом будет есть в вашем присутствии как у себя дома. Где-то через месяц. Максимум. И продолжайте кормить с руки уже прирученную крысу. Это тоже сыграет свою роль. Боязливая будет это видеть, и учиться, что ничего страшного в вашей руке нет.

Добавлено Ноябрь 12, 2013, 15,43:54
А, добавлю.
Как только крыса перестанет истерить от одного вашего вида - убирайте домик. Пусть видят вас постоянно. Естественно, это делать можно только если у вас не шумная комната.
Естественно, что от такой диеты - "вы дома - есть еда, нет вас - только вода", крыски несколько осунутся боками. Ничего, полезно.
Только следите, что бы не было у них сдишком больших перебоев с едой. Раз в шесть часов - хотя бы зелень какая-нибудь была (для перекусов). И два раза в сутки (как правило утром и вечером) кормите до отвала.
Я утром своим что-нибудь существенное даю и вечером. Днём, слежу, что бы ничего вкусного у них в клетке не оставалось (мясо сухое, яйца с вечера, каша недоеденая и т.д.), а то класть им зелень бесполезно.
Уж на что, у меня Хаська избалованная была креветками, яйцами и кефиром - ничего, как денёк без еды посидят - потом и голая пшеница как колбаса идёт.
Вчера им полмиски насыпал "Грызунчика" смешанного с зерновой смесью, которая у Хаськи могла раньше по полнедели "киснуть в миске"; проснулся утром......БААААА.... а мисочка-то, пуста. Потрогал "мышей" - пузы тугие как барабаны.
Пришёл с магазина сегодня днём - дал ТРИ! листа салата, думал не сожрут. Ага... двадцать минут, в два захода - одни стебельки остались.
Ну, делать нечего... За невыпендривание, выдал им Три! креветки.... ушёл курить на кухню. Пришёл - СОЖРАЛИ! Одни панцыри. Сейчас дрыхнут, худеют.  ;D
Крысы воспитываются ....ЧЕРЕЗ ЖИВОТ!
Ночка у меня, тоже боязливая была.
Как голодная - сама на руки лезет, как нажрётся - от любого шума и движения , сметая всё на своём пути, разбрызгивая наполнитель, улепётывала по трубам наверх.
Но поголодав..решила становиться ручной.
Главное, с голодом не перебарщивать, Растут же. Но если накормить их от пуза часов в девять утра, то уже к часам девяти вечера, они забыв про страх, начинают интересоваться тобой, как кормушкой, и ещё как. И это срабатывает.
Вам только надо первую ступень преодалеть. Что бы крыса не "умирала от одного вашего вида".
А для этого - подождать с недельку, кормить тем, что нельзя унести.
А потом домик долой, и основная кормёжка только в вашем присутствии.

Добавлено Ноябрь 12, 2013, 15,57:15
Ещё заметил.
Крысы недоверчивы ко всему новому.
Когда я иногда ношу то Хаську, то Ночку на кухню, и они бегают по столу, который они уже знают, не прячутся, не нервничают, то всё-равно; даже когда им суют под нос креветку, обнюхивают её, но не берут. Но если их кладёшь в клетку, они тут же разворачиваются, хватают из руки эту же креветку, и сжирают её как родную.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 15,57:15 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Приручение
« Ответ #1156 : Ноябрь 12, 2013, 16,05:36 »
Не знаю куда написать.
Вопрос такой, как отучить крысу таскать еду из клетки? Иногда открываю клетку для "погулять", крысявка набегается и обратно в клетку (или может не выходить на прогулку даже) Как есть захочет, набирает ротик корма и бегом из клетки то на полку, то в кровать его ныкать/есть. Как отучить от этого и приучить есть корм только в клетке?
Может, перед тем как выпускать гулять, убирать корм из клетки? Тогда и таскать нечего будет.

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1157 : Ноябрь 12, 2013, 21,00:00 »
А сколько она у вас дней? Если меньше недели, то рановато.
она у меня уже больше месяца - и все никак.Им месяца по 3-4 - нормально что они пару раз в день есть будут?Джеське еду даю - она берет, Шанька смотрит, но не подходит.Сегодня правда у нас прогресс колоссальный - взяла виноградину из рук yahoo . А от мяса вчера отказалась. Клетку переставлю - будут около компа жить ;D Спасибо за советы!Посмотрим как она будет себя дальше вести.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Приручение
« Ответ #1158 : Ноябрь 12, 2013, 21,08:05 »
"вы дома - есть еда, нет вас - только вода"

сухой корм у крыс должен быть ВСЕГДА

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1159 : Ноябрь 12, 2013, 21,26:48 »
сухой корм у крыс должен быть ВСЕГДА
+100. Крысят до 6-ти месяцев в еде ограничивать нельзя.
Lelik1307, а кроме еды - какие у вас с крыской взаимоотношения? Помогает приручению, если носить крысенка за пазухой по нескольку часов в день - чтобы привыкла к вашему запаху. И подкармливать тоже за пазухой можно ;)  Главное - под халат одеть футболку, чтобы потом не быть "в полосочку"
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512