Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249585 раз)

Camelchik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ингольштадт
Re: Приручение
« Ответ #1180 : Январь 15, 2014, 00,58:08 »
Agatha_hvost, но мои так сильно вырываются. Я не могу обе руки в клетку засунуть и взять их домиком, а наружу они не хотят выходить. На вкусняшки не ведутся. Они странные :) Игнорируют, гамаки, тряпочки и другие прибамбасы. Спят в углу поддона отодвинув наполнитель, прямо на пластмассе.   :-\

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Приручение
« Ответ #1181 : Январь 15, 2014, 01,00:06 »
Camelchik, из клетки их прям совсем не достать? или вы просто боитесь навредить им, схватив слишком сильно?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1182 : Январь 15, 2014, 01,05:21 »
Camelchik, если крысёнка вырывается и пищит - ей страшно. Для зоомагазинных крысят, увы, это частая норма, т.к. к рукам их никто не приучает. Проявите терпение и начните с малого. Для начала просто приучите их не бояться ваших рук: протяните ладонь внутрь клетки и подождите, пока крысявки успокоятся - они сами подойдут обнюхать. Разговаривайте с ними тихим спокойным голосом, предлагайте детские пюрешки или творожок с пальца, пробуйте аккуратно погладить за ушком. Старайтесь не подносить руку над крысой - для них это признак опасности. Когда они перестанут бояться рук, можно брать их за пазуху.
Не поленитесь, прочитайте хотя бы часть темки про приручение, это поможет вам наладить контакт: http://rat.ru/forum/index.php?topic=924.0
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1183 : Январь 15, 2014, 01,09:16 »
Бывает на руки не идут а в рукава от кофты лезут. У меня даже пасючка так залезала))

Camelchik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ингольштадт
Re: Приручение
« Ответ #1184 : Январь 15, 2014, 01,21:55 »
 Я нахожусь часто рядом с клеткой и разговариваю с ними. Они у меня уже с руки ели. Прочитал почти всю эту тему и решил их начать за пазуху брать. Они ни в какую. После этого они еще обижаются и несколько часов сидят по углам и не берут корм из рук. Рано я их наверное начал на руки брать? Может недели мало и надо еще подождать?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1185 : Январь 15, 2014, 01,26:01 »
Давайте чонить вкусное и жидкое с пальцев слизывать. Йогурт например. Его в ручках не унесешь в угол кушать, придется общаться.) Сначала можно с пальца, а потом в ладонь налить, попривыкнут и залезут)

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1186 : Январь 15, 2014, 01,31:41 »
потом в ладонь налить, попривыкнут и залезут)
+100
так же приучала свою совершенно неручную крысь на руки забираться. У нас на доверие ушло 3 месяца, на окончательное приручение - еще 3, а чесаться она стала приходить спустя год :) Но от этого я ее не меньше люблю.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1187 : Январь 15, 2014, 15,09:42 »
Игнорируют, гамаки, тряпочки и другие прибамбасы. Спят в углу поддона отодвинув наполнитель, прямо на пластмассе.   :-\
У меня это было, когда крыски еще не привыкли к новому дому. Мои старшие тоже так спали и спят до сих пор, если хочется, на пластмассовом поддоне, и все гамаки игнорировали. Сейчас гамаки и мягкие домики очень уважают. Вы прибамбасы и гамаки не снимайте, со временем, через месяц-другой, они их освоят и будете только успевать стирать прописанные :)

Бывает на руки не идут а в рукава от кофты лезут. У меня даже пасючка так залезала))
Во! У нас так и было. Руку подставляла в клетку - не шли, а рукав оттопыренный к морде подносила - лезли тут же.
Правда, я так и не понимаю, как это "посадите крысу за пазуху и занимайтесь домашними делами". Мои никто за пазухой не сидят, все рвутся наружу из нее вылезти и улизнуть. Поэтому заниматься с ними делами очень хлопотно.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1188 : Январь 15, 2014, 15,17:15 »
Надо не делами заниматься, а жрать чонить вкусное и пахучее. ;D
Я завтракаю в постели, варю се кофе, беру круасан (он же и не пахнет даже) так вот они четко знают, когда я ем и сразу просыпаются и к решетке бегут. Даже пасючки. ;D Вспоминаются чайки из мульта в поисках Немо: дай дай дай дай  ;D
А если ем, когда они гуляют, то даже если в шкафу спят, все равно бегут. Вроде не чавкаю. ::) На чавк чавк чавк и без еды прибегают, мало ли чо. ;D

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1189 : Январь 15, 2014, 15,43:30 »
Надо не делами заниматься, а жрать чонить вкусное и пахучее. ;D
Угу, пробовала брать с собой на завтрак, на кухню, на стол. И наложили они мне "изюма" в разных углах стола ;D Больше не беру :)
А вообще на запах и хруст пачки от чипсов прибегал только один крыс - наш завсегдатай пожрать! :) Остальным не особо интересно.

Your_Death

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Харьков
Re: Приручение
« Ответ #1190 : Январь 21, 2014, 16,19:36 »
Я тоже крысика больше на кухню не беру,он один раз схватил чеснок и принялся убегать ;D

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Приручение
« Ответ #1191 : Январь 22, 2014, 07,15:58 »
Я тоже крысика больше на кухню не беру,он один раз схватил чеснок и принялся убегать ;D
ну и что? Вам чеснока ребенку жалко? ;D себе в ущерб жрать бы не стал, а вот скрысить что-нить - это ж дело святое!

angel_nadin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Минск
Re: Приручение
« Ответ #1192 : Январь 30, 2014, 22,04:37 »
Подскажите, новичку... Приобрели 2 крысят мальчишек в возрасте 2 мес с рук. Живут у нас уже 6-ый день. Пробую приручать так, как тут написано. Из клетки пробует выходить только один, сделает круг и обратно. С рук почти ничего не берут (пробую разные продукты, ищу что им придется больше по вкусу). Разбираю клетку чтоб почистить - тогда сажаю одного себе за пазуху, второго дочке (5 лет), они там пошебуршат максимум 5 минут и ложаться спать или просто замирают. Есть ли польза от такого ношения, если они там не лазят, а просто спят?)) Выпускаем на диван, тоже самое походят 5 минут и в домик идут спать ложиться. И спят так весь вечер, ничего им не интересно... ??? Как будто уже дедули, а не молодые самцы...или это от адаптации так? На руки естественно не хотят, беру сама время от времени чтобы привыкали. все вкусняшки едят только в клетке, на "выгуле" побаиваются. да и вообще какие-то они не очень активные, сони какие-то...Мне кажется даже едят не очень много. Или я что-то не так делаю? 

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1193 : Январь 30, 2014, 22,19:52 »
мне кажется, они все еще в шоке и это реакция на смену обстановки! у нас так же было, я еще боялась, что не будут ручными! почаще их выпускайте и сидите с ними, пусть по вам бегают, привыкнут)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1194 : Февраль 06, 2014, 16,53:47 »
Наш пухляк совсем не любит рук. А вкусняшки с рук берет, на зов бежит, просто так на прогулке приходит, руки проверить, нет ли там чего. НО! Как только пытаюсь его погладить - отпихивается, убегает. Пыталась почесывать когда даю вкусняшку с руки - ест и лапой задней руку отпихивает, ест и убегает.
Это характер или что-то еще попробовать, чтобы он привык к почесушкам?

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Приручение
« Ответ #1195 : Февраль 07, 2014, 18,38:22 »
Цитировать
если крысёнка вырывается и пищит - ей страшно. Для зоомагазинных крысят, увы, это частая норма, т.к. к рукам их никто не приучает.

У нас сейчас 2-х месячная неприученная к рукам крысь. Первый день - брали в руки, она пищала, пыталась убежать, дрожала. Я на это не обращала внимания, гладила, разговаривала, целовала в пузик, потом засовывала за воротник свитера (он широкий и неплотно прилегает, крысе там удобно). Выпускала в клатку каждые полчаса-час, потуалетится и покушать, потом опять ее за шиворот. На третий день крысенок уже сам прибегал, стоит к клетке подойти, и рук не боится.

Цитировать
тогда сажаю одного себе за пазуху, второго дочке (5 лет), они там пошебуршат максимум 5 минут и ложаться спать или просто замирают. Есть ли польза от такого ношения, если они там не лазят, а просто спят?)) Выпускаем на диван, тоже самое походят 5 минут и в домик идут спать ложиться. И спят так весь вечер, ничего им не интересно...
Конечно, польза есть. Они пока за пазухой спят - к запаху хозяина привыкают, к его голосу, к звукам нового дома. При этом им темно, тепло, спокойно и "мухи не кусают". ;D
А первую неделю-две крысята обычно не играют, если они, конечно, не от заводчика, где их к руким приучали.

maiya1979

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Пушкино
Re: Приручение
« Ответ #1196 : Май 11, 2014, 13,23:34 »
Доброго времени суток всем.Взяли семинедельного ребёнка,оказался дикий абсолютно,вроде всё делали как надо,пару дней дали успокоиться,клали руку в клетку он облизывал,прикусывал,не злобно , а так ,знакомился,угощали,но он к угощениям как то так,может вообще отвернуться и не взять,вчера с утра почистили клетку ,а дитё под это дело посадила в халат,посидели поговорили с ним,отпустили домой,а вечером он меня хватанул ( я прям перепугалась)до крови вгрызся ,в прямом смысле слова).Ругать не стала т.к. опешила,а потом уже вроде как поздно,и теперь весь в обиде зашуганый какой- то,отворачивается.А мне теперь кажется что он меня всё время укусить хочет.Что не так?А вдруг он никогда не станет ручным?

Flo-mari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: Тольятти
    • мои авики
Re: Приручение
« Ответ #1197 : Июнь 08, 2014, 18,34:09 »
Здрасте. shuffle
Хочу вот задать вопрос..о том как приручить зверька, что бы он не только не кусался и не боялся рук, но и любил ходить на руки и на плечо сам.
Вот раньше у меня были крысы..3 шт, они жили по одной, но проблем с приручением не было, они довольно быстро, месяца может за 4, уже сами шли в руки и просились таким способом то на стол, то на кровать..И я думала, зверьки доверяют мне и любят потому что я ждала, пока крыска сама захочет идти в руки..я не брала её насильно и не тискала, не целовала..))
В этот раз, взяла сразу 2х крыс...Они были не шуганные, а довольно общительные сразу, не боязливые. Я думала приручу их за месяц, или раньше)) но не тут-то было..они до сих пор на руки или плечо сами не ходят  :( а мне приходится их брать..что б куда-то пересадить или погладить, поцеловать..
Просто в этот раз, я приобрела крыс немного больных, и поэтому мне пришлось не дожидаясь доверия зверька, брать их в руки что бы лечить и вообще тащить к ветеринару - и вот теперь такое.  >:( Даже как-то обидно и не приятно..Уже 5 месяцев у меня живут, рук н  боятся, но любви ко мне как-то вот не испытывают..Сидят то в клетке, то ходят по комоду рядом с клеткой. Уже переносила клетку на кровать, вылазят, побегают немного..Но вот чувствую, что им спокойнее всего, просто в клетке на комоде..Как-то на волю не особо рвутся..

Хотелось бы спросить  ??? А правда ли это так важно? Не брать крысок самой на руки, дожидаясь их собственного решения..? Правда ли поэтому они у меня до сих пор не приручились нормально..Или, это потому что они живут вдвоём, им и без меня хватает общения..ну или просто такие характеры..

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1198 : Июнь 08, 2014, 22,44:19 »
То, что крысы живут вдвоем, не делает их менее человекоориентированными. И стая крыс способна ломиться "на ручки" ;). Возможно характеры, возможно неприятное лечение связывают с руками. Но вы не обращайте внимания ;D
Одеваете футболку, сверху халат (можно и просто на голое тело, но тогда царапок множество будет, да и не так удобно). Под халат сажаете крыс и так смотрите телевизор, сидите за компьютером и занимаетесь прочими делами. Время от времени даете что-нибудь вкусненькое, лучше всего несладкий йогурт прямо с пальца слизать. Через пару недель отпишитесь как дела ;)
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Flo-mari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: Тольятти
    • мои авики
Re: Приручение
« Ответ #1199 : Июнь 09, 2014, 13,05:06 »
Folga
)) способ какой)) у нас жарко щас очень..походает как чуток ,попробую. Но вообще мне всегда щикотно, когда крыса на плече даже сидит, не то что уш гуляет по телу)) не знаю выдержу ли это  ;D
а так вообще они по мне лазают бывает, когда по кровати их выпускаю, и метят руки...и не кусаются конечно..еду с пальцев тоже слизывали, когда давала. Но вот сами на руки не ходят и не очень-то любят путешествовать по дому. Последнюю свою крыску я даже выпускала гулять по комнате, на пару часов..она сама возвращалась потом, как нагуляется. А эти..совсем не то  :(

..но спасибо за совет)