Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249593 раз)

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Re: Приручение
« Ответ #1200 : Июнь 25, 2014, 11,12:30 »
Приветствую всех форумчан. Крысоводы, нужен совет. Моему крысику уже 9 месяцев.Его все в нашей семье любят,постонно ласково с ним общаемся,каждый член семьи так и норовит дать ему лакомый кусочек. Но малыш все равно какой-то неручной. Гладить себя не дает,хотя не отказывается побегать по плечам и попробовать на зуб мочку уха. Когда мы с ним оказываемся вместе на диване,то он может побегать по ногам,но на ноги никогда не ляжет,а ляжет где-нибудь рядом. Еду с рук берет,но на руки не идет, кусается. Очень трусливый,боится всего. Хоть имя свое знает,но на зов не идет. Вот и не знаю,что мы не так делаем,почему наш Валентин растет как дикарек?

gepard

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Нижний Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1201 : Июнь 30, 2014, 14,46:57 »
я бы приучал тем, что постоянно пересаживал нп ноги или на ладони. хотя это, наверное, как то не правильно/грубо по отношению к животному. нужно их лаской.

dobrolis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1202 : Июль 08, 2014, 17,22:06 »
Всем добрый вечер! Меня зовут Юля. Собственно, я тут совсем новенькая ^^ Неделю назад купила и принесла в дом двух милых дамбо крысят которым 6-7 недель. Молодой человек с которым я живу был в шоке, но через час уже светился от счастья. Крысят зовут Гу и Бу ( от слов "гузя", "бузя", "ути-гузи") потому что с фантазией у нас совсем дела плохи. Купили мы Гу и Бу на ул.Дубнинская, м.Петровско-Разумовская ( если кто знаком с этим местом в Москве ) у Галины. На сайте сказано что крысы все  приучены к рукам, но вот Гу и Бу совершенно не хотят вылезать из клетки и на руки тоже не спешат прыгать. Всю неделю спокойно ждала пока они привыкнут к нам, к квартире. Кормила вкусняшками и гладила их, разговаривала с ними. И вот прошла неделя, но они продолжают сидеть в клетке и от рук убегают как от огня ( как только хочешь взять на руки ). Я уже не знаю как с ними обращаться. Продолжать в том же духе? Гладить, кормить, открывать клетку днем и выманивать вкусняшками. У меня уже был опыт с крысами. Помню папа дарил мне на новый год двух крысок. Одна была Дамбо, а другая Русская голубая. Хоть они и были куплены в зоомагазине, но на руках катались и нежились с первых дней прибывания дома. Как только я подходила к клетке, то они сразу выпрыгивали и "танцевали" чтобы их взяли на руки. Гу и Бу тоже мила
шества, но меня просто пугает что они такие испуганные. Любой звук, любое движение и сразу в клетку, и зарываются в угол. Вчера был маленький прогресс. Гу взяла зернышко которое я ей дала и даже залезла на руку, облизала но на руки не захотела. Я понимаю что у крыс разные характеры и каждая по своему индивидуальна в привычках.  Доверие приходит не сразу и нужно терпеливо ждать пока милый грызун решит что хозяйка не ужасное голодное чудовище. Я готова терпеливо воспитывать и добиваться доверия Гу и Бу, но может кто подскажет как можно если не ускорить, то упростить это процесс? Очень хочется потискать и не перепугать до смерти этих бедолаг :)
А еще, знакомые дали нам котенка на передержку. Зовут это чудо Лисой. Она появилась буквально два-три дня назад у нас. Иногда она проявляет интерес к крысятам и к клетке. Сидит спокойно у клетки и смотрит. Гу и Бу пару раз подбегали к ней и обнюхивали котейку. Никто не проявляет агрессии. Я просто думаю что котейка тоже влияет на то почему они не хотят выходить из клетки.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Приручение
« Ответ #1203 : Июль 08, 2014, 20,02:50 »
По поведению не похожи ваши крыски на "прирученных". Хотя в 6-7 нед. это не фатально. Засуньте их под одежду и ходите так как можно дольше, чтобы к вашему запаху привыкали, можно еще в клетку положить какую-то свою ношенную одежду (которую выбросить потом не жалко).  Я первые 2-3 дня новичков вообще только на "поесть-пописить-лапки размять" с себя снимаю, ну и на ночь, быстро приручаются.
Вряд ли такие маленькие умеют кошек бояться, но я бы котенка к ним все равно не пускала. Он даже если не съесть, а просто поиграть с ними захочет, и может покалечить глупых малышей, тем более они сами к нему лезут.

Ezhi_k

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Лена
Re: Приручение
« Ответ #1204 : Июль 09, 2014, 01,18:38 »
У меня Ириска такая же шуганая была. Не вытащить было, забивалась в угол и от рук как от огня бегала. Я её из клетки выманивала с помощью рулона от туалетной бумаги (по другому не давалась  ;D ). Ложила его в клетку, она в него нырк, вытаскивала с ним, и её уже в халат переправляла по мне бегать) Сейчас уже ручная, но всё равно немного трусишка)

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Приручение
« Ответ #1205 : Август 29, 2014, 01,07:30 »
Тоже покупала своих детишек у Галины метро Петровско-Разумовсвское Москва в возрасте 5 недель. Сейчас им уже по 4 месяца.  :) Малыш Блю Агути Дамбо глаза темный рубин и Перец Минк Дамбо поинт глаза черные. (В честь братьев Стругацких назвала XD, любители советской фантастики меня поймут). Перчик активный, общительный любит всех людей, почесушки, целовашки, может даже посидеть на плече, обожает по мне лазить, приходит на зов. Типичный сангвиник. С Малышом же у нас сразу вышли специфичные отношения. Малыш, хоть и невероятный красавец по окрасу и ушки прям дамбо-дамбо, но трус страшный. Попытки взять его на руки и сунуть под одежду заканчивались, при нашем первом знакомстве, писком, визгом, покусанными пальцами и потерей доверия с его стороны. Подружиться с ним я смогла только прикармливая его детской питахой с пальца. При этом пыталась поглаживать по головке и называть по имени,  чтобы выработать рефлекс. Хренас два... Удалось добиться того, что он при моем появлении не прячется, а с интересом выползает в ожидании вкусностей. Других людей боится, и даже от моих поглаживаний уворачивается, всем видом показывая, как ему неприятно, а когда беру на руки, старается с них стечь аккуратненько (ну хоть не визжит и не выдирается, как вначале). При любом громком звуке нахохливается и куда-нибудь стрякает. Ощущение, что он даже от щелчка фотоаппарата готов потерять сознание. Еще он, как Коперфильд, по ночам протискивается через 2х сантиметровые щели (это в свои 330  грамм то) между прутьями и идет гулять по столу и по креслам, при включении света текает обратно в клетку. А если фокус не удплсч и протиснуться на волю не удалось негодуючи грызет прутья. Даже со своим сожтелем Малыш не всегда идет на контакт. Если Перчик лезет к Малышу в домик, или просто пристает, когда тот спит, то нередко отхватывает звездюлей. По ходу моего крыса воспитали инопланетяне :) А если кроме шуток,то для себя я сделала вывод, что мой Малыш просто непобедимый и неперевоспитуемый интроверт,  поэтому придется мне подстраиваться под его характер. Надеюсь, что с возрастом он еще потянется к людям. 

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Приручение
« Ответ #1206 : Январь 08, 2015, 19,46:37 »
Доброго времени суток!
Меня зовут Карина, 4 дня назад преобрела в зоомагазине самочку сфинкса, ей 2 месяца,как там сказали.Мелкие грызуны были ,но с крыской решили подружиться первый раз. 
Соня наша достаточно пугливая,но сегодня при виде домочадцев хоть за едой подходила в миску,а так практически весь день сидит в домике. На 2 день я достала ее из клетки ,она поползала у меня по халату,но вот под него мне страшно ее пускать, вдруг убежит, потом смогу ли я ее поймать ? Посадив назад в клетку, она нервно начала по ней бегать и опять заныкалась в домик.
Пытаюсь прикармливать ее вкусшяками и несколько раз она как бы нападала на меня ,сегодня кусила за палец, кровь уже час не остановть :) Может я тороплюсь ?
Она все затаскивает в свое гнездышко - это нормально ? бумагу, еду...Уже и клетку страшно открыть вдруг нападет :)  :o

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1207 : Январь 08, 2015, 20,39:57 »
Главное - не бояться! Крысы очень хорошо чувствуют настроение и эмоции.  Брать в руки нужно обязательно. Иначе никак. Пока положите в клетку любую вещь с вашим запахом (ношенная старая футболка отлично подойдёт) - пусть привыкает к нему. Давайте вкусняшки с пальца, например йогурт или детское питание.
А ещё девочке обязательно нужна подружка! Тем более лысику. А пока в клетке должно находиться что-нибудь тёплое - гамак, та же футболка и тд.

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Приручение
« Ответ #1208 : Январь 09, 2015, 11,43:31 »
В том то и страх, что кусалась,когда вкусняшку даю.
А одна она никак не сможет? И если подселять вторую самку,это должна быть именно сфинкс самочка? Муж меня убьет :))  ???

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1209 : Январь 09, 2015, 12,39:29 »
она поползала у меня по халату,но вот под него мне страшно ее пускать, вдруг убежит

одевайте такую одежду, которую можно или хорошо заправить в брюки домашние (и т.п.) или подвязать, пускайте за пазуху крыску и пусть там обитает-круги наматывает, слегка подкармливать при этом вкусняшками. т.е. свободного выхода через рукава и горловину быть не должно.
но это, если с кусанием проблем нет. хотя некоторые мои из крыс меня за ммм... выступающие части под футболкой хватали (не сильно, чисто на пробу ;) )
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1210 : Январь 09, 2015, 13,42:58 »
В том то и страх, что кусалась,когда вкусняшку даю.
А одна она никак не сможет? И если подселять вторую самку,это должна быть именно сфинкс самочка? Муж меня убьет :))  ???
Представьте, что вы вынуждены жить в одиночестве. Ну или с несколькими кошками :))
Сородича крысе никто не заменит, а сородич необходим. Крысы - социальные животные. 
Нет, не обязательно сфинкса. Главное - самку. Если она будет ручная, возможно и ваша нынешняя девочка привыкнет к вам быстрее)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Приручение
« Ответ #1211 : Январь 09, 2015, 15,26:53 »
Девушки, двухмесячая самка из зоомага может стоит повременить с покупкой подружки...

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1212 : Январь 09, 2015, 15,44:42 »
Блин, и правда...

Piglja, у девочки пузико не слишком выпирает?

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Приручение
« Ответ #1213 : Январь 09, 2015, 19,30:03 »
Да вроде на будущую мамку не похожа.Сегодня стала ей салат ей давать через клетку,первые пару раз брала очень нервно,у меня ажь сердце колотилось.Последующие несколько раз немного спокойнее, потом я клетку открыла,она пару кусочков взяла совсем спокойно. Стала за пределы клетки высовывать свои носик и резко удрала в домик.
Надеюсь ,все уладится. Уж очень хочется подружиться. Но вчера так меня цапнула,до стх пор палец гудит,от этого и страх у меня :)

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1214 : Январь 09, 2015, 23,59:41 »
Не волнуйтесь, всё будет хорошо))
Кусается она не из-за вредного характера. Зоомаг накладывает свой отпечаток. К тому же она просто не знает, чего от вас ожидать, боится не меньше вас) Как только вы завоюете доверие друг друга всё придёт в норму ;)

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Приручение
« Ответ #1215 : Январь 14, 2015, 11,33:27 »
Скажите,пожалуйста, а если одевать кожаные перчатки для общения, это позже не навредит ? Соня потихоньку начинает высовывать нос за пределы клетки,но кусается до крови по прежнему!

Ruslan77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Казань
  • «Мы в ответе за тех, кого приручили»
    • Имя: Руслан
Re: Приручение
« Ответ #1216 : Январь 14, 2015, 20,58:08 »
Скажите,пожалуйста, а если одевать кожаные перчатки для общения, это позже не навредит ? Соня потихоньку начинает высовывать нос за пределы клетки,но кусается до крови по прежнему!
У меня покойный Кекс был по малолетству диковатый. Тоже кусался. Я постелил в клетку (пордон) свои нестиранные семейные трусы. Потом он у меня творог с носа слизывал и ни одного укуса. Попробуйте ему еще вкусняшки с рук давать.
Я помню Вас всех, мои друзья, спутники моей холостяцкой жизни. Мой пес Буська, кот Тишка, мои крысики Кексик и Мусик. Вы навечно в моем сердце.

KasDS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Дубна
Re: Приручение
« Ответ #1217 : Январь 15, 2015, 14,32:25 »
Приветствую всех! На пять дней назад приобрел 2ух симпотичных крысок девочек. Так как никогда никого подобного не имел много непоняток и вопросов рождается. Первую свою ошибку понял через пару дней. Крысы на на вид идентичные!! :o Походу сестры. Отличаются только характером, одна трусишка, друга дерзкая. Но рук боятся одинаково сильно. Из прочитанного этой темы понял, что надо настаивать на том, чтобы они сидели на руках. Пробовал, но всегда как только засовываю руку в клетку они телепортируются в домик (черти быстрые однако=)). Домик, как я понял, это крепость в которую врываться нельзя ибо снова стресс и приступы страха. Выманивал курицей и сыром, велись... но только расстояние полтельца от входа. Не более. Что делать? Врываться в домик и насильно на руках держать?
Имена уже придумал, но пока они не выбираются из домика не могу толком из различить чтобы учить именам.

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1218 : Январь 15, 2015, 15,11:32 »
Приветствую всех! На пять дней назад приобрел 2ух симпотичных крысок девочек. Так как никогда никого подобного не имел много непоняток и вопросов рождается. Первую свою ошибку понял через пару дней. Крысы на на вид идентичные!! :o Походу сестры. Отличаются только характером, одна трусишка, друга дерзкая. Но рук боятся одинаково сильно. Из прочитанного этой темы понял, что надо настаивать на том, чтобы они сидели на руках. Пробовал, но всегда как только засовываю руку в клетку они телепортируются в домик (черти быстрые однако=)). Домик, как я понял, это крепость в которую врываться нельзя ибо снова стресс и приступы страха. Выманивал курицей и сыром, велись... но только расстояние полтельца от входа. Не более. Что делать? Врываться в домик и насильно на руках держать?
Имена уже придумал, но пока они не выбираются из домика не могу толком из различить чтобы учить именам.

во-первых, уберите крышу на домике, чтоб их вынимать. просто много тряпочек дайте - чтоб укрывались. наберитесь терпения и всегда предлагайте перед общением вкусняшек  -чуть, но постоянно. сыр нельзя. курицу вареную без соли и кожи. детям лучше белое мясо. я беру спокойно с самого появления у меня. ладонь держать снизу при приближении к ним, дать обнюхать.держать на руках и за пазухой (одежду заправить в брюки-юбку, чтоб не выпали). быть ласковей, чем с тачпэдом ;)
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

KasDS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Дубна
Re: Приручение
« Ответ #1219 : Январь 15, 2015, 15,57:07 »
во-первых, уберите крышу на домике, чтоб их вынимать. просто много тряпочек дайте - чтоб укрывались. наберитесь терпения и всегда предлагайте перед общением вкусняшек  -чуть, но постоянно. сыр нельзя. курицу вареную без соли и кожи. детям лучше белое мясо. я беру спокойно с самого появления у меня. ладонь держать снизу при приближении к ним, дать обнюхать.держать на руках и за пазухой (одежду заправить в брюки-юбку, чтоб не выпали). быть ласковей, чем с тачпэдом ;)
хм, у домика крыша вклеена... деревянный домик без дна. Именно без соли и кожи, и именно белое мясо даю. Рву тонким длинным волокном и выманиваю. А когда хватают начинаю перетягиванием легким баловаться :) ну или сдаюсь и просто не сопротивляясь отдаю. Вчера после двух раундов такой игры с каждой, просто ладонь положил перед домом и они по одной облизывали пальцы мне)) Это контакт?))