Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248899 раз)

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1240 : Март 31, 2015, 23,16:41 »
тут пасюков приручают, так что у вас все хорошо будет) мои первые две девочки тоже были боязливы, но все выправилось со временем, правда, одна так и осталась независима от человека, но почесаться и погладиться всегда приходит) еще они стали более контактные, когда спустя пол года мы взяли еще двух - очень ручных, на их примере старшие стали еще более ласковыми
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Lisnick

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1241 : Апрель 01, 2015, 10,31:13 »
Dolores81... (не хотят выходить добровольно, вытаскивайте и сажайте)...
На мой "новичковский" взгляд, такие вот насильственные вытаскивания пользы не приносят, скорее, наоборот. "Насильно мил не будешь" - не я придумал. Лучше запастись терпением. Еще 2-3 недели - и фиг с себя снимешь эти меховые воротнички.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1242 : Апрель 01, 2015, 13,08:46 »
На мой "новичковский" взгляд, такие вот насильственные вытаскивания пользы не приносят, скорее, наоборот. "Насильно мил не будешь" - не я придумал.

Крысы здесь не боятся человека до истерики, они просто не идут на руки, хотя еду из рук берут. Если не переломить эту ситуацию, она так и не сдвинется с мёртвой точки, по крайней мере, уйма времени будет потрачена впустую. Никакого вреда такое "насильственное тисканье" крысам не принесёт, это нормальный, проверенный годами способ приручения.   :)

Lisnick

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1243 : Апрель 01, 2015, 13,22:22 »
Крысы здесь не боятся человека до истерики, они просто не идут на руки, хотя еду из рук берут. Если не переломить эту ситуацию, она так и не сдвинется с мёртвой точки, по крайней мере, уйма времени будет потрачена впустую. Никакого вреда такое "насильственное тисканье" крысам не принесёт, это нормальный, проверенный годами способ приручения.   :)
Ну, не знаю. У меня первый пацан именно так себя и вел первые недели три: поесть с рук, лизнуть - всегда пожалуйста, но вот вылезти из клетки - ни за что, сразу всеми лапами и хвостом упираться изо всех сил. Чтобы он сам к тебе вылез - да ни за фто! Насилу я его вытаскивать начал только когда надо было лекарства давать. Без этой необходимости оставлял в покое, спокойно гуляя со вторым пацаном (но тот вообще изначально очень любознательный и человекоориентированный). Сейчас, если не хочет вылезать, тоже упирается. Но постоянного желания сидеть в клетке у него нет. Захочет - вылезет, не захочет - нет. А какие-то остатки боязни меня, как мне видится, у него остались именно с тех, "лечебных" пор, когда его приходилось таскать силком. Но и  это опасение уже почти незаметно, ибо он знает, что насильно его гулять никто не потащит )))

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1244 : Апрель 01, 2015, 14,15:39 »
Lisnick, так в том-то и дело, что вам в итоге всё равно пришлось вытаскивать крыс из клетки. Лучше уж заняться приручением сейчас, пока девчонки ещё маленькие и легко привыкнут к новому, чем потом причинять им двойной стресс (мало того, что держат в страшных непривычных руках, так ещё и иголками колят!), внушая при этом неприятную ассоциацию "руки = боль / неприятные ощущения". Всегда лучше, когда у хозяина с животными есть эмоциональный контакт. И если этого можно добиться при помощи минимальных усилий и "жертв" с обеих сторон, зачем упускать время?

Добавлено Апрель 01, 2015, 14,24:20
Бывает, что у крыс просто независимый характер, они не любят ласкаться и сидеть на руках, но это совсем другое. Если животные совсем не подходят к хозяину, замирают на руках или на территории выгула, забиваются в укрытия, не торопясь исследовать окружающее пространство - это не особенности поведения, а страх и неуверенность. Такая ситуация не нормальна, и с ней надо бороться.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2015, 14,24:20 от Alike »

Lisnick

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1245 : Апрель 01, 2015, 14,31:43 »
Lisnick, так в том-то и дело, что вам в итоге всё равно пришлось вытаскивать крыс из клетки. Лучше уж заняться приручением сейчас, пока девчонки ещё маленькие и легко привыкнут к новому, чем потом причинять им двойной стресс (мало того, что держат в страшных непривычных руках, так ещё и иголками колят!), внушая при этом неприятную ассоциацию "руки = боль / неприятные ощущения". Всегда лучше, когда у хозяина с животными есть эмоциональный контакт. И если этого можно добиться при помощи минимальных усилий и "жертв" с обеих сторон, зачем упускать время?
Тут тоже не все однозначно. В моем случае были не уколы, а детский сумамед, который крысикус с удовольствием поедал. То есть, он на ручки не шел не из-за опасения боли, а просто вот не хотел, и все тут. Даже зная, что сейчас будет вкусняшка. Просто он по характеру - сцыкун ))) То есть, я к чему: разные характеры, и результаты от одинаковых действий в отношении разных крысикусов тоже вполне себе будут разными. Но, если честно, я бы насильно не тискал. Терпение, только терпение ))) Несколько дней - и морда сама будет подбегать, потом высовываться из клетки, а потом уже и запрыгивать на ручки. Другое дело, если несколько дней такой ненавязчивой любви результатов не принесут, то можно и "шоковую терапию" попробовать, наверное.

Добавлено Апрель 01, 2015, 14,36:17
Само собой, я неопытен в деле крысоводства и это, реально, нубский взгляд, но у меня сформировалось ощущение, что именно попытки вытащить пацана насильно из клетки приводили к возникновению недоверия ко мне.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2015, 14,36:17 от Lisnick »

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1246 : Апрель 01, 2015, 15,03:12 »
Тут тоже не все однозначно. В моем случае были не уколы, а детский сумамед, который крысикус с удовольствием поедал. То есть, он на ручки не шел не из-за опасения боли, а просто вот не хотел, и все тут. Даже зная, что сейчас будет вкусняшка.

У вас обошлось без уколов, но никто не знает, что будет в анамнезе у этих крыс. К тому же речь идёт о девках, у которых часто вылазят ОМЖ, т.е. их нужно регулярно щупать, чтобы вовремя заметить новообразования. А в случае обнаружения - везти к врачу на осмотр и операцию. Если крысы боятся рук, это создаст дополнительные проблемы.

Человек уже бьётся с крысами три недели. То, чего можно было достичь, не прибегая к "активным действиям", уже достигнуто. Если не двигаться дальше, прорыва не будет.

И ещё раз: не путайте характер и неприрученность. То, что описано в изначальном посте - это не особенности поведения, а следствие того, что с крысами во время жизни в "питомнике" мало общались (а они там вообще-то больше 2 месяцев жили).

Да, можно оставить всё, как есть. Но зачем, если можно исправить ситуацию и получать взаимное удовольствие от общения?

Dolores81

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Железнодорожный
Re: Приручение
« Ответ #1247 : Апрель 01, 2015, 17,56:40 »
Спасибо вам, дорогие, за ответы! Будем снова запасаться терпением.
А то я уже испугалась, что неправильно поступаю

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1248 : Апрель 01, 2015, 22,18:12 »
Удачи вам!   hb

Adrianna-2002

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Хабаровск
  • Крыса-маленькое четырёхлапое усатое счастье!)
    • Имя: Елизавета
Re: Приручение
« Ответ #1249 : Апрель 02, 2015, 14,06:55 »
У меня есть крысёныш Зёма он вроде и приучен, а вроде и нет, мне никак не понять! На выгуле, да и не только, когда руки в клетку сую  лижет мне все руки! А когда я пытаюсь его взять в руки, он не даётся, убегает! А на выгуле может сам ко мне прибежать, залесть на меня, чтобы я его потискала, а потом убегает! Он часто так меня навещает! ???

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1250 : Апрель 02, 2015, 14,20:10 »
У меня есть крысёныш Зёма он вроде и приучен, а вроде и нет, мне никак не понять! На выгуле, да и не только, когда руки в клетку сую  лижет мне все руки! А когда я пытаюсь его взять в руки, он не даётся, убегает! А на выгуле может сам ко мне прибежать, залесть на меня, чтобы я его потискала, а потом убегает! Он часто так меня навещает! ???

Всё нормально. Похоже, у вашего крыса просто характер такой самостоятельный. Далеко не все пацаны ласковые плюшки, есть и гордые независимые товарищи.   :)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1251 : Апрель 02, 2015, 14,28:28 »
А на выгуле может сам ко мне прибежать, залесть на меня, чтобы я его потискала, а потом убегает! Он часто так меня навещает!

Есть у меня подобный: пришел, отдал нормированную  ;D порцию ласки мне, убежал; потом решил, что опять пора... и так по кругу. А тискаться не очень любит, если не сам инициативу проявляет.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1252 : Апрель 02, 2015, 14,47:53 »
К тому же крысятам нравится исследовать окружающий мир. С возрастом его характер может несколько измениться, стать более "тискательным".

LooneyKostya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Минск
Re: Приручение
« Ответ #1253 : Апрель 05, 2015, 13,09:27 »
У меня такая проблема.Я купил клетку по онлайн магазину (клетку для хорьков) в интернете я прочитал что такие клетки хорошие для крысы.Но вот я купил и размер между (скажим так палочками) больше 1.2 см.И мои два крыса от туда вылазят,и гуляют по квартире...Но я когда хочу с ними пообщаться то они,резко убегают в самое темное место в комнате,и они стали очень резкими в движениях,и пугливыми,я им и есть даю и все.Но нет никаких результатов приручения,хотя они у меня уже 1 неделю...Помогите :( :( пожалуйста.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1254 : Апрель 06, 2015, 03,59:26 »
LooneyKostya, скажите, пожалуйста, какой возраст у ваших крыс, и где вы их приобрели?

Я купил клетку по онлайн магазину (клетку для хорьков) в интернете я прочитал что такие клетки хорошие для крысы. Но вот я купил и размер между (скажим так палочками) больше 1.2 см. И мои два крыса от туда вылазят, и гуляют по квартире...

Хориные клетки хороши для взрослых, достаточно крупных крыс. Если животные пролазят между прутьями, имеет смысл взять ещё одну клетку, поменьше (не совсем крошечную, конечно), с более частым шагом прутьев (скажем, в 1 см). Там вы дорастите / откормите своих крысаков до нормального размера, когда они уже не будут самовольно вылезать из хорьковских хором, а в дальнейшем "подростковое" жилище пригодится для отсадки животных на карантин или на лечение. Да и вообще, вторая клетка - вещь в хозяйстве полезная   ;) . Чтобы не тратиться сильно, маленькую клетку можно взять б/у - на "Авито" или на этом форуме (посмотрите объявления в разделе "Отдам, продам", может, что-нибудь подберёте).

Но я когда хочу с ними пообщаться то они, резко убегают в самое темное место в комнате, и они стали очень резкими в движениях, и пугливыми, я им и есть даю и все. Но нет никаких результатов приручения, хотя они у меня уже 1 неделю...

Если вы хотите получить ручных животных, их нельзя сразу после появления в доме переводить на "вольный выгул"! Иначе они к вам так и не привыкнут, не начнут доверять. Сколько дней крысы уже гуляют вне клетки? Отлавливайте их и сажайте пока хотя бы в переноску.

Одна неделя - это очень маленький срок для установления контакта, если до вас с крысами никто не занимался. (Да и вольный выгул этому никак не способствует). Приручайте парней. Носите их на себе (под одеждой), ласково разговаривайте с ними, кормите вкусняшками с рук, называя при этом по именам, гладьте, тискайте (в пределах разумного, конечно   :) ); положите в их жилище какую-нибудь тряпочку с вашим запахом (что-нибудь из старой нестираной одежды) или сделайте из неё гамак для крыс; поставьте клетку в той части дома, где вы чаще всего проводите время, чтобы звери могли как можно больше вас видеть и чувствовать рядом с собой.

Главное - не нервничайте и не паникуйте. Терпение и ласка помогают приручить даже самых диких крысаков.   :)


lenchik0

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Сергиев Посад
Re: Приручение
« Ответ #1255 : Апрель 14, 2015, 22,24:46 »
Здравствуйте.Неделю назад купила в зоомагазине двух маленьких крысок девочек. Какого они возраста, я честно,затрудняюсь ответить, размером они чуть больше мыши  :).Одна спокойная а другая очень пугливая, причём она была такой с самого начала. Но несмотря на это она очень драчливая по отношению к своей подружке, затевает драку с ней, что та иногда боится вылезти из своего домика. Вся проблема заключается в том что эта драчунья кусается, корм берёт с руки, а вот дотронуться до себя не даёт-хватанёт так что мало не покажется. Я что только не пробовала, и говорю ей ласковым голосом , и пыталась погладить, давала корм с руки, всё равно побаивается, но на голос реагирует, вылезает из домика, проявляет любопытство ко мне ( это только когда в клетке)..с другой крыской проблем нет. Подскажите пожалуйста, как мне приручить эту маленькую драчунью, чтобы перестала бояться и кусаться. У меня до этого были 2 крыски,тоже девочки, они были  очень ласковые.Честно сказать,я в первый раз столкнулась с этим и не знаю как правильно поступить.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1256 : Апрель 16, 2015, 00,38:21 »
Здравствуйте, lenchik0.

Попробуйте положить в клетку крысам какую-нибудь ткань с вашим запахом (кусок старой нестиранной одежды, к примеру) и подождите пару дней, продолжая активно общаться с девочками и тискать ту из них, которая нормально идёт на руки. Затем доставайте крыс из клетки (когда будете брать кусачую, руку можно защитить, надев зимнюю перчатку или обмотав полотенцем) и сажайте за шиворот. Обычно крысы не кусают за тело, но если опасаетесь, можно надеть две футболки - одну на другую или халат поверх футболки. Сначала просто запускайте крысят за шиворот, пока сидите на одном месте, потом можете ходить с ними по комнате, занимаясь своими делами.

Можно сразу не переходить к столь активным действиям, а открыть клетку, выпустить девочек и сесть рядом, разрешив им побегать по себе. А за шиворот начать сажать позже, спустя несколько дней.

Разместите клетку в той части дома, где проводите больше всего времени. Пусть крысы видят и ощущают вас рядом с собой.

Крысёнок размером с мышь - это примерно 4-5 недель. В таком возрасте малыши обычно легко привыкают к людям, даже если сначала были диковатыми. Проявите терпение - и всё у вас получится.   :)

Насчёт агрессии одной крысы к другой: смотрите, нет ли покусов. Если драчунья не кусает соседку до крови, то пока можно не волноваться. Вообще странно, что детёныш в таком возрасте, к тому же взятый сразу с подружкой, проявляет агрессию к сверстнику. Что конкретно делает драчливый крысёнок? Кусается? (Если да, то как сильно?) Переворачивает соседку? Ещё что-то? Есть возможность сфотографировать девчонок?

Внимательно осмотрите забияку, нет ли у неё каких-нибудь повреждений: возможно, её агрессия - это ответ на боль или чувство дискомфорта.

nakafka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1257 : Сентябрь 30, 2015, 18,20:31 »
Всем добрый день!
Подумала,что заводить новую тему будет глупо.Честно скажу,что все страницы не осилила,поэтому прошу прощения,если какие-то вопросы будут повторяться.
В общем появился у нас крысенок ,сегодня 3-ий день.Сколько ему не знаю,полагаю меньше 2-ух месяцев.Купили в зоомагазине,дернул засранец за сердце меня))
 С кормлением и клеткой разобралась ,сейчас живет в небольшой двухэтажной клетке,повесила ему гамак,в  котором он прекрасно спит.На будущее клетка тоже есть,здоровая .....пока растет будем оформлять полочками и игрушками,но сейчас не об этом.
 Хотелось бы его приучить к рукам,ну что бы не боялся рук,что бы гулять выходил,ну  в общем контактировать с ним хотелось бы)))Прочитала,что в таком возрасте нужно его брать как можно чаще на руки,угощать из рук и всячески с ним контактировать.Вот тут хотелось бы уточнить,на руках я  его могу держать сутками :D ,но что-то мне подсказывает,что личное время ему тоже хорошо бы оставлять,может есть какие-то советы ...стоит ли его брать из гамака,когда он спит ,или лучше после перекуса,ну в общем когда с ребенком общаться,что б и его особо не напрягать?
 Он довольно спокойно сидит в ладошке ,вчера даже лизнул пару раз мне палец,вроде даже дремлет.Сегодня вычитала,что лучше держать его под одеждой,привыкает к запаху и есть укрытие...теперь вот  и сидим,я пишу вам,а  ону  меня на груди в клубочек свернулся и спит.Если выпустить его на стол,то сразу убегает в клетку,от рук уклоняется.Так же и в клетке,когда его беру,желания большого не проявляет,пытается смотаться и уцепиться за прутья...
Вот хотелось бы услышать ваше мнение,все ли я правильно делаю,или наоборот слишком настырна?Вот сегодня уже раз четвертый общаемся,минут по 15-30....ну и когда он в клетке,он рядышком ...дверцу не закрываю(когда рядом),но он все равно либо сидит в гамаке,либо сидит внизу около миски.
 А кстати,по поводу вкусняшек....вчера из рук взял только маленький кусочек хлебушка.Яблоко,морковку,огурец,кусочек яичка,брать не стал, но видно,что когда я отлучалась по чуть-чуть пробовал....вечером попробую предложить курочку...

KrbIs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Липецкая область
Re: Приручение
« Ответ #1258 : Октябрь 06, 2015, 02,52:26 »
В общем появился у нас крысенок ,сегодня 3-ий день.
Для трёхдневного знакомства, у вас всё более чем идеально. Имхо.
Цитировать
в таком возрасте нужно его брать как можно чаще на руки,угощать из рук и всячески с ним контактировать.
Да.
Цитировать
Вот тут хотелось бы уточнить,на руках я  его могу держать сутками :D ,но что-то мне подсказывает,что личное время ему тоже хорошо бы оставлять,может есть какие-то советы ...стоит ли его брать из гамака,когда он спит ,или лучше после перекуса,ну в общем когда с ребенком общаться,что б и его особо не напрягать?
Когда ест, спит, чистится, не трогайте. Можете только когда ест, потихонечку почесать ему за ухом (но не чешите там всю еду напролёт, секунд пять достаточно. Вы когда едите, вам тоже будет не приятно, если вас начнут причёсывать, например). Если он вам доверят на все сто, то может даже бровью не повести. И как лопал, так и будет продолжать лопать. Когда он не ест, не спит, не умывается, ну и когда в туалет не ходит, тогда можете тискать, играть, или дать просто ему побегать. Крысы любят бегать: проверять не изменилось ли чего в ранее разведанном, не появилось ли чего нового в разведанных угодьях, и заодно разведать новые угодья. Чередуйте: вольный бег, игра с вами, вольный бег, беретё на руки - гладите, угощаете, вольный бег, опять игра с вами, вольный бег, сажаете на плечо... В любых вариациях.
 
Цитировать
Он довольно спокойно сидит в ладошке, вроде даже дремлет.Сегодня вычитала,что лучше держать его под одеждой,привыкает к запаху и есть укрытие...теперь вот  и сидим,я пишу вам,а  ону  меня на груди в клубочек свернулся и спит.
И под одеждой, и на плече, и в руках. Как угодно. Лишь бы было больше контакта, но без затискивания. Бегает, поиграли с рукой в крысу, подняли, погладили, дали вкусняшку, отпустили, дали побегать. И так пока сам спать не завалится. Чередуйте свободное гуляние, с играми и руками. Но незатискивайте.
Цитировать
Если выпустить его на стол,то сразу убегает в клетку,от рук уклоняется.Так же и в клетке,когда его беру,желания большого не проявляет,пытается смотаться и уцепиться за прутья...
Они все за прутья хватаются, если из клетки силком тащишь. Инстинкт. Когда выпускаете на стол, то его убегание в клетку от того, что крысы не любят , когда их внезапно в незнакомое место опускают, да ещё открытое и ярко освещённое. Моему Борьке только стоит понять, что его сейчас не на кровать опустят, а на что-то другое, как сразу... Вы когда-нибудь кошку пытались сразу в воду опустить? Вот и он точно так же. Сразу становится раскорякой, прилипает к руке, и с выпученными глазами пытается проползти по ней вверх, к плечу. По ноге то же самое. Крыс только тому месту доверяет, где он прошёл и всё разведал сам, своими лапами, где ему всё знакомо, в том числе и запах, и где он оставил метки. К тому же, крысы не любят открытые места. Они вечно стремятся бегать вдоль чего-нибудь. Вдоль складок одеяла, вдоль подушки, вдоль чего угодно, если только не уверены в себе на все сто, или не отвлечены чем-нибудь более значимым. Например, мои бегают точно так же, вдоль чего-нибудь, но только им покажется, что я войдя в комнату, несу им чего-нибудь потрескать, как выбегают на середину кровати, забыв о страхе перед открытым пространством. Пусть сам выползает на стол. Тогда он его боятся не будет.
Цитировать
Вот хотелось бы услышать ваше мнение,все ли я правильно делаю,или наоборот слишком настырна?Вот сегодня уже раз четвертый общаемся,минут по 15-30....ну и когда он в клетке,он рядышком ...дверцу не закрываю(когда рядом),но он все равно либо сидит в гамаке,либо сидит внизу около миски.
Для трёх дней, слишком многого хотите. Маленькие, как все маленькие, больше спят и мало бегают. Я когда своих, дай Бог месячных, домой принёс. Они бегали по 15 минут, а потом спали по два-три часа. Постепенно время активности увеличивалось, а сон сокращался. И всё перешло в: днём едим или спим и очень редко играем; а вечером, ночью и ранним утром сходим с ума, гремим и скачем. Обычно крысы, очень активны вечером, ночью, рано утром. Днём они либо спят, либо едят. Ну, могут чуть-чуть погонять, конечно. Но в основном - сон. Я бы на вашем месте выделил для игр с ним, вечернее время. За час-два-три, до вашего сна. Как удобнее. И смотря кино, или слушая музыку, возился бы с ним. Вообще, увидите, что крыс намерен погонять вечером вне клетки, тут вам и карты в руки.
 
Цитировать
А кстати,по поводу вкусняшек....вчера из рук взял только маленький кусочек хлебушка.Яблоко,морковку,огурец,кусочек яичка,брать не стал, но видно,что когда я отлучалась по чуть-чуть пробовал....вечером попробую предложить курочку...
Крысы не любят резкую смену питания. К тому же, вы из магазина его брали? А там их кормят не так разнообразно, как вы. Мягко сказано. Так что , многие продукты он может просто не знать. А некоторые ему могут не нравится. Мои, например, совершенно не фанатеют от варёных яиц. Клюнут два-три раза, и всё. Ему надо попробовать незнакомые продукты, убедиться в их неопасности. Привыкнуть к ним. Многие крысы так делают, попробуют, а потом ждут, не случится ли чего с ними страшного. Это их диким сородичам обеспечивает выживаемость. Ну и наши туда же.
P.S. Курочку без жира и кожи. Красное или белое мясо. Без поджаренной корочки. А лучше сразу - варёную. Кости давайте, хрящики. Но мясо давайте в меру. Лучше по маленькому кусочку (с пару семечек размером) и каждый день, чем редко и сразу много. Купите ему в магазине, например, салат. Растение такое, но не винегрет и не оливье. Обмывайте в воде, и давайте ему эти лопухи. По одному лопуху в день, достаточно. Больше разной зелени и разнообразия в еде вообще. Только сверяйте продукты с таблицами "Можно и нельзя", что бы крыса не травануть. С деликатесами поосторожнее. Крысы легко избаловываются,и потом лопать сушку (зерновая смесь) их заставить не так-то просто. Будут клянчить чё повкуснее до последнего.
Что бы крыс смелее выходил из клетки, и уверенней чувствовал себя на столе, попробуйте приглушить освещение. Оставить горящей в комнате  только настольную лампу, например. Но не прямо над крысёнком. Он не должен иметь доступа к проводам (мигом прогрызёт и его ударит током) и к самой лампочке (она горячая, да и лопнуть может, нос у крыс холодный).  И на стол положить какие-нибудь укрытия за которыми он может спрятаться, если вдруг ему что-то покажется. Тряпку, например. У меня на кухне они так по столу бегали, и чуть что, сразу за чайник заварочный (холодный) ныкались или за сахарницу.
Примерно через месяц, когда он к вам привыкнет и вы подружитесь, купите ему однополого друга. У крыс в поведении играет роль преемственность, и новенький крысёнок проще приручится, если увидит, как с вами дружит и играет вот этот, приручённый "старенький" крыс.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2015, 04,29:06 от KrbIs »
[Мф.25:40] ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

nakafka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1259 : Октябрь 11, 2015, 13,56:41 »
KrbIs
Огромное спасибо ,за ответ hb
Дела у нас уже гораздо лучше.Берет еду из рук,не боится нас обнюхивать и  трогать.Уже сам высовывается из клетки ,правда все еще не выходит,но прогресс заметен и так,чему мы рады.Уже хорошо передвигается по своей клетке,без малейшей опаски...ну и вообще,можно сказать уже привык к нам.Мне даже кажется,что он реагирует на свою кличку.

Цитировать
Примерно через месяц, когда он к вам привыкнет и вы подружитесь, купите ему однополого друга.
Это уже обдумали,возьмем второго,как только поймем,что контакт с первым налажен.